Как почистить формы для тротуарной плитки?

Как почистить формы для тротуарной плитки?
Подскажите начинающему. Плитка вибролитая. После распалубки цветной плитки на боковой и по краям лицевой части формы остается краска. Ее нужно смывать водой или кислотой? Или не нужно добавлять себе работы?

  • 05.09.2008 10:36:02

    BOX

    Такая же проблема. Формы приходится мыть после каждой распалубки (((( ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ТРУДОЗАТРАТЫ.... пока вымоешь каждуй форму Раньше мы смазывали формы машинным маслом, проблем с загрязнением не было НИКАКИХ ( с отработкой проблемы - плитка грязная и с дырочками, скорее всего изза большого количества смазки) Хотим попробовать смазывать соляркой - цена нормальная и ложится тонким слоем по поверхности формы.... Подскажите, пожалуйста, не повредятся ли формы?? (на многих сайтах, пишут, что смыз...

    читать далее
  • 10.03.2008 04:29:32

    Vetzhash

    Подскажите начинающему. Плитка вибролитая. После распалубки цветной плитки на боковой и по краям лицевой части формы остается краска. Ее нужно смывать водой или кислотой? Или не нужно добавлять себе работы?

    читать далее
  • 04.07.2008 19:44:05

    betoner

    Да, можно замачивать на ночь в особо тяжелых случаях. По моим наблюдениям, сам процесс мойки в кислоте никак не влияет на срок службы форм. Пластмасса соляной кислоты не боится, главное, что бы не царапали гвоздиком. Держать формы чистыми нужно для производства качественной плитки. 90% всех выходов из строя форм это банальные механический повреждения и потеря геометрии....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Если честно, мне все равно. Доказывать ничего не буду. Я просто уверен, что это не поможет и не решает проблемы очистки форм...
Была ли полезна информация?
Нет, аппарат высокого давления типо (Керхер) не поможет, пробывали. Только солянка актуальна.
Была ли полезна информация?
а вы не пробовали отстаивать формы с соляным раствором и после их промывать, вот Кершером как раз все сьеденые кислотой налеты снимает, а налеты вы эти щетками не снимете до конца, поскоку после этих налетов у вас налипания и поевляютьса, это не просто мойка кершером это споласкивания и промывания форм после кислотной экзикуции.
Была ли полезна информация?
Мне кажется я спорю с людьми, которые сами никогда формы не мыли:
1. Полоскать обязательно нужно!
2. Замачивать на 5 минут тоже нужно
3. Где Вы будете раскладывать формы, а потом керхером смывать остатки солянки??? Чтоб вся территория пропиталась и прованялась соляной кислотой???
Была ли полезна информация?
А куда вы помои выливаете и вообще кислота испаряетьса, тем более вы мыть как правило надо в 5% растворе. Или у вас есть вариант получше как мыть формы, лучше пока не видел.
Была ли полезна информация?
Помои только в качестве воды для споласкивания форм. Но концентрация там соляной кислоты, я думаю 1-3%
Была ли полезна информация?
Средний каршер имеет расход 10-15 л/мин, не трудно посчитать где концентрация кислоты больше :wink:
Была ли полезна информация?
дану бред, там и 1 % нету, это все равно что концентрация солянки после " помаленькому" в унитазе при спуске воды.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
а вы не пробовали отстаивать формы с соляным раствором и после их промывать
Ну конечно же так и происходит, 20 мин. выдержки в емкости (евро куб) и обычными губками для мытья посуды удаляется там же оставшийся налет , после простое ополаскивание со шланга. Конечно под давлением эффективно, но работник весь мокрый и формы (мелкие) надо крепить чтобы не разлетались.
Цитата
BOX пишет:
Мне кажется я спорю с людьми, которые сами никогда формы не мыли:
BOX а и не надо спорить, надо просто и бонально делится инфой (конечно в пределах разумного)
Цитата
SVP пишет:
А куда вы помои выливаете и вообще кислота испаряетьса, тем более вы мыть как правило надо в 5% растворе
Где то 5-7% кислоты в емкости, сама кислота со временем испаряется и теряет свои свойства, по этому доливаем нужное кол-во.
А когда уже край менять кислоту утилизируем.
Была ли полезна информация?
Цитата
Затоник пишет:
Цитата
SVP пишет:
а вы не пробовали отстаивать формы с соляным раствором и после их промывать
Ну конечно же так и происходит, 20 мин. выдержки в емкости (евро куб) и обычными губками для мытья посуды удаляется там же оставшийся налет , после простое ополаскивание со шланга. Конечно под давлением эффективно, но работник весь мокрый и формы (мелкие) надо крепить чтобы не разлетались.
Цитата
BOX пишет:
Мне кажется я спорю с людьми, которые сами никогда формы не мыли:
BOX а и не надо спорить, надо просто и бонально делится инфой (конечно в пределах разумного)
Цитата
SVP пишет:
А куда вы помои выливаете и вообще кислота испаряетьса, тем более вы мыть как правило надо в 5% растворе
Где то 5-7% кислоты в емкости, сама кислота со временем испаряется и теряет свои свойства, по этому доливаем нужное кол-во.
А когда уже край менять кислоту утилизируем.

просто не могу не согласится со всеми твоими ответами. 100% согласен. У нас процесс практические полностью похож на Ваш. Кислота практически не меняется, а доливается, и раз в 2 недели чистится емкость (осадок выкидывается). Правда на 20 минут редко получается замачивать, в основмном 5-10 мин. Да и формы не такие уж грязные, хватает окунуть и щеткой или губкой протереть.
Была ли полезна информация?
купите апрат и не мучайтесь, я как то помню у одних тоже был цех с женщинами в возрасти так вот они мыли ежедневно эти формы как пасуду, жуть, но потом перешли к более разумному решению.
Была ли полезна информация?
какой аппарат? керхер?
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
купите апрат и не мучайтесь, я как то помню у одних тоже был цех с женщинами в возрасти так вот они мыли ежедневно эти формы как пасуду, жуть, но потом перешли к более разумному решению.

Ладно, допустим купим (хотя Вы вообще говорили, что не мыли и не моете)
Каков процесс мойки тогда?
Помыть в соляной кислоте, разложить на полу, а потом керхером полоскать?
Была ли полезна информация?
у меня сварена рамка из профиля 1х2м. Обтянута рабицей. 2 рамки соединены петлями и замком с другой стороны. Все это вращается вокруг вертикальной оси. Открыл рамку в горизонтальном положении- положил формы. 60 в один слой. 30 спиной к спине. Дальше ставишь вертикально и керхером вперед. После солянки конечно...
Была ли полезна информация?
Нам проще в "емкости" сполоснуть , сразу после мойки в солянке
Была ли полезна информация?
BOX а скок вы формуете до последуещего споласкивания?
Была ли полезна информация?
после каждой формовки моем формы, так у нас плитка блестит на обычных формах. Чистые и приятно смотреть... И пользуемся одними формами уже 2-3 года
Сегодня, кстати, объездил чуть ли не весь город. Пришел к выводу:
1. Если не мыть - формы "страшные", в бетоне, налет особенно по краям и углам (около 1мм)
2. Если не нагревать формы - 80% форм ПОЛОМАННЫЕ (сегодня ездил смотрел в нескольких местах)
Короче, тяжело весь этот бред назвать ПРОИЗВОДСТВОМ ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ.
После 3-5 лет такого производства, начинают все продавать...
Была ли полезна информация?
BOX поекспериментируйте с пластификаторами, у нас последний парк форм тоже уже 3 года, не меньше, еще ни разу не мыли, выбиваем как-когда, но чаще всего 2 раза в неделю, от ванны отказались вообще.
Если фаска на плитке блестит, зачем тогда мыть?
Была ли полезна информация?
на счет пластификаторы тоже была мысль, только какой?
Я имею ввиду, какие основные свойства должны быть?
1. Уменьшение В/Ц отношения - это понятно
2. Замедление схватывания бетона или наоборот - ускорение
3. и т.д. и т.п.
Была ли полезна информация?
Это Вы серьёзно насчет работы 3-5 лет, а потом все всё продают?
Про пластификаторы: Вы что не знаете, что нужно для Вашего бетона и Ваших условий: замедлять или ускорять?
:roll:
Была ли полезна информация?
Если честно мы вообще пластификатор не льем. Т.к. были пару видов, но эффекта и пользы от них ровным счетом НОЛЬ! (может не путевые, но все же)
Да, приехал вчера посмотрел. Три года работали. А в этом году говорит клиент не тот. Формы все убитые в хлам, в бетоне налипания не реальные (что там за плитка получалась, боюсь представить). Наверное из за качество потеряли своих клиентов. Бетономешалка убитая, как будто 10-20 лет работала. Короче не было хозяина рядом. Когда мы плитку продавали по 42-48 грн/м.кв., они продавали по 38 грн - :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Если честно мы вообще пластификатор не льем.
:shock: Друже Бокс, даже при совке дорожные изделия делались только с пластификатором, т.к. в/ц жёстко регламентируется не выше 0,4. Может я чего недопонимаю, но в ГОСТе всё написано-берите, пользуйтесь, и будет Вам счастье. :D
Была ли полезна информация?
Цитата
BOX пишет:
Если честно мы вообще пластификатор не льем. Т.к. были пару видов, но эффекта и пользы от них ровным счетом НОЛЬ! (может не путевые, но все же)

От пластификаторов эффект 0? :shock: :roll: :?:
Была ли полезна информация?
Я бы так не утверждал что от Пластификатора пользы не какой.
А что бардак никому не интересно.
Была ли полезна информация?
я не говорю, что пластификатор не нужен. Просто те, что мы пробовали эффекта не давали...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 3)