Как почистить формы для тротуарной плитки?

Как почистить формы для тротуарной плитки?
Подскажите начинающему. Плитка вибролитая. После распалубки цветной плитки на боковой и по краям лицевой части формы остается краска. Ее нужно смывать водой или кислотой? Или не нужно добавлять себе работы?

  • 05.09.2008 10:36:02

    BOX

    Такая же проблема. Формы приходится мыть после каждой распалубки (((( ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ТРУДОЗАТРАТЫ.... пока вымоешь каждуй форму Раньше мы смазывали формы машинным маслом, проблем с загрязнением не было НИКАКИХ ( с отработкой проблемы - плитка грязная и с дырочками, скорее всего изза большого количества смазки) Хотим попробовать смазывать соляркой - цена нормальная и ложится тонким слоем по поверхности формы.... Подскажите, пожалуйста, не повредятся ли формы?? (на многих сайтах, пишут, что смыз...

    читать далее
  • 10.03.2008 04:29:32

    Vetzhash

    Подскажите начинающему. Плитка вибролитая. После распалубки цветной плитки на боковой и по краям лицевой части формы остается краска. Ее нужно смывать водой или кислотой? Или не нужно добавлять себе работы?

    читать далее
  • 04.07.2008 19:44:05

    betoner

    Да, можно замачивать на ночь в особо тяжелых случаях. По моим наблюдениям, сам процесс мойки в кислоте никак не влияет на срок службы форм. Пластмасса соляной кислоты не боится, главное, что бы не царапали гвоздиком. Держать формы чистыми нужно для производства качественной плитки. 90% всех выходов из строя форм это банальные механический повреждения и потеря геометрии....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Здравствуйте,моя проблема-залипания.Цемент м500д0 мордовский,песок просеяный,отсев не добавляем,отношение песка к цементу 1/3,с-3 2%,раствор делал и сухой и жидкий,но залипания идут за мной,как тень.Ещё один момент,когда делаем двуслойную,приходится делать раствор жидкий,чтоб растекался,иначе стол не может протрясти первый слой.Подскажите,что я делаю не так
Была ли полезна информация?
Мало информации о составе бетона и условиях твердения.Пластификатора хватает и 1%.Попробуйте добавить ускорителя твердения. Начните с дозировки 0.3-0.5%.
Была ли полезна информация?
Условия твердения: формы,накрытые полиэтиленом стоят двое суток на стеллажах в помещении,которое никак дополнительно не отапливается,температура воздуха от +10 до +25.Какие то конкретные ускорители твердения посоветуете,которыми пользовались?
Была ли полезна информация?
Попробуйте хлористый кальций.Могу еще посоветовать Реламикс Т2(это СП-1+ускоритель).Рекомендую перечитать ветку химическое модифициррвание бетонов http://www.allbeton.ru/forum/forum11.html
Была ли полезна информация?
Благодарю,ещё посоветовался с одними производителями,и они говорят,что из-за цемента может быть такое,я им поведал,что использую мордовский,они в ответ порекомендовали попробовать евроцемент.Хотя в прошлый год пользовался тем же мордовским и залипаний не было
Была ли полезна информация?
Цитата
Евгений пишет:
Здравствуйте,моя проблема-залипания.Цемент м500д0 мордовский,песок просеяный,отсев не добавляем,отношение песка к цементу 1/3,с-3 - 2%, раствор делал и сухой и жидкий,но залипания идут за мной,как тень.Ещё один момент,когда делаем двуслойную,приходится делать раствор жидкий,чтоб растекался,иначе стол не может протрясти первый слой.Подскажите,что я делаю не так

Мордовский цемент из моего опыта работы - долго твердеет.
Чей пластификатор С-3 вы используете и почему так много - 2%?????? :oops:
Мы работае6м на добавках Полипласт, в холодное время года используем Реламикс 2Т (0,6-0,8%), а летом работаем на СП-1 (0,6%).
Была ли полезна информация?
С-3 брали в Нижнем Новгороде,в фирме Камелот-нн.А сыплем 2% потомучто высмотрели это в видеозаписи,где Систром рассказывает свою технологию.Если честно не задумывались много это или мало.А вы двуслойную плитку делаете?
Была ли полезна информация?
Ну брали в Н.Новгороде, а чье производство-то? ;) На мешках или в сопроводительной документации что-то написано?
Я это не просто так спрашиваю.
Да делаем 2-х слойную.
Систром кладут много пластификатора, но они вроде Глениум продавали в комплекте, а это добавка с ускорителем твердения.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Ну брали в Н.Новгороде, а чье производство-то? На мешках или в сопроводительной документации что-то написано?
Я это не просто так спрашиваю.
Да делаем 2-х слойную.
Систром кладут много пластификатора, но они вроде Глениум продавали в комплекте, а это добавка с ускорителем твердения.

Да систром на Глениуме работают, но он дорогой....
Была ли полезна информация?
Я не помню производителя сегодня посмотрю,что на мешке написано и сообщу вам.Но пахнет он ужасно,какими то сухариками.Вы наверно жидкий раствор делаете для двуслойной?
Была ли полезна информация?
Мы работаем на жидких и сухих добавках Полипласт
Была ли полезна информация?
Производителя не удалось узнать,все данные утеряны на мешке буквы стёрты,пластификатор желтоватого цвета и жутко воняет.Я имею в виду раствор у вас жидкий перед формовкой?
Была ли полезна информация?
Это плохо, что вы работаете и не знаете на чем, а нам вопросы задаете ;)
Нет, бетон у нас можно скатать в колбаску.
Если у вас цемент с длительными сроками схватывания, пластификатор в большом количестве непонятно какой и жидкая смесь - то вы все сделали для того, чтобы у вас были залипания.
Была ли полезна информация?
У нас если смесь будет такая что её можно скатать в колбаску,то первый слой не растечётся на вибростоле по всей форме,потому и делаем жидкий,даже пробовали на глениуме-не растекается,допустить могу,что вибрация на столе "не очень". У вас первый слой нормально по форме расползается?Первый слой толстым делаете?И ещё вопрос вы на груше месите?Мы на принудиловке.
Была ли полезна информация?
У нас принудительные смесители, растекается все нормально, т.к. мы работаем на пластификаторах Полипласт.
Первый слой делаем в соответствии с ГОСТ 17608-91
п. 1.2.3. Плиты могут изготовляться одно- или двухслойными с толщиной верхнего (обычного или цветного) слоя бетона не менее 20 мм.
Была ли полезна информация?
Скажите,где я поближе могу их приобрести?Я вижу вы человек с опытом и вам можно доверять в плане бетона.
Приобрести добавки полипласт
Была ли полезна информация?
Цитата
Евгений пишет: Приобрести добавки полипласт

Дело ведь не только в добавках.
Нужно в комплексе смотреть: сырье, добавки, оборудование.
А добавки смотрите тут.
Позвоните и узнайте кто близко от вас продает.
У нас в городе склад добавок есть, в Казани, Н.Новгороде
http://www.polyplast-un.ru/
Была ли полезна информация?
Спасибо.Скажите,а на вашем производстве сколько квадратов за смену делают?
Была ли полезна информация?
у меня идут налипания, приходится очень часто мыть формы солянкой. Но у меня скорее всего из-за перегрева бетона, перекладываю формы листами OSB, утром плитка такая горячая, что голыми руками не удержишь. Сижу и думаю, как уменьшить температуру.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Нагорный пишет:
у меня идут налипания, приходится очень часто мыть формы солянкой. Но у меня скорее всего из-за перегрева бетона, перекладываю формы листами OSB, утром плитка такая горячая, что голыми руками не удержишь. Сижу и думаю, как уменьшить температуру.

Состав скажите.
Песок мелкий наверное?
Цемент какой, маркировка?
Можно или какой-то покрупнее наполнитель добавлять или делать смесь чуть более пластичной или поменять цемент или использовать добавку с водоудерживающим эффектом.
Или это все вместе ;)
Было такое - поменяли цемент, а в самую жиру работали на добавке с в/у эффектом СП-2ВУ производства Полипласт.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Нагорный пишет:
у меня идут налипания, приходится очень часто мыть формы солянкой. Но у меня скорее всего из-за перегрева бетона, перекладываю формы листами OSB, утром плитка такая горячая, что голыми руками не удержишь. Сижу и думаю, как уменьшить температуру.
Видел делают комнатушку а в ней кондиционер на определенную температуру и он ее поддерживает, уж ни помню точно какую но на след день без проблем все расформовывают, в комнатке получается достаточно прохладно и влажно.
ЗЫ вся стены комнаты сделаны из пенополистирольной подкладки с одной стороны фольгированной, фольгой в комнату
Была ли полезна информация?
Возникла необходимость мыть формы от налипшего бетона. В городе не продают кислоту. Есть в Омске, Москве и т.д.
Через какую ТК можно отправить кислоту в Ханты-Мансийск ? Обычно упакована в пластиковую 25-ти литровую тару.
СПасибо
Была ли полезна информация?
Скажите, читал тут про лимонную кислоту , то что ей моют формы, точнее в ней отмачивают.
Насколько по времени ее хватает ? т.е. если развести 20 литров воды и 250 гр кислоты то сколько она простоит и не потеряет свои свойства ? День, неделю, месяц.. ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Денис Докторов пишет:
Возникла необходимость мыть формы от налипшего бетона. В городе не продают кислоту. Есть в Омске, Москве и т.д.
Через какую ТК можно отправить кислоту в Ханты-Мансийск ? Обычно упакована в пластиковую 25-ти литровую тару.
СПасибо
Если по каким-то причинам получилось залипание раствора на лицевой стороне формы (например ошибка замеса или проблема цемента), лучший способ (имхо) это залить бетоном , выждать 3 дня и расформовать.
Если в городе не продаётся "кислота" , то в крайнем случае пойдёт жидкость от высолов, но это дорого .
Была ли полезна информация?
Оптимальная кислота для чистки форм по соотношению цена/эффективность - техническая ортофосфорная. Практически безвредная и недорогая.
Американцы её даже пьют и нам впаривают в в виде инградиента известного напитка Coca-Cola. В штатах пластиковые и полиуретановые формы моют а также убирают высолы на плитке именно этим напитком. Это не шутка. Попробуйте.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)