Вибростол для вибролитья

Вибростол для вибролитья
здравствуйте.
Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора.
Это что-то даёт или нет?

  • 13.02.2008 11:36:00

    dmitr

    здравствуйте. Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора. Это что-то даёт или нет?

    читать далее
  • 13.02.2008 19:37:11

    betoner

    Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.

    читать далее
  • 15.02.2008 14:58:52

    C/|OH

    [QUOTE]betoner пишет: Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.[/QUOTE] Включали и в одну сторону и в разные особо никакой разницы. Второй вибратор добавляет гармоник и частота колебаний из-за этого увеличивается, но амплитуда колебаний понижается т.к. второй вибратор "мешает" первому независимо от того в какую сторону они вращаются....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Между прочим, вводя тросовые витые опоры, можешь прогадать, т.к. опоры то поднимешь, значит потеряешь преимущество своей схемы стола.

Игорь, нужных параметров работы (красиво развязать) можно достичь и другим способом. Ярослав это тоже делал и тут нам выкладывал. Ставим много мягких пружин, одеваем на пальчики. Тоже неплохо работает. Единственно, такое количество однотипных пружин как-то мне и не попалось...


image


Безотносительно к спору, уже отмечено, что тросовые виброизоляторы подвергаются регулировке в чрезвычайно широких пределах. Можно подтянуть трос, можно ослабить.
Изменено: Эдуард Минский - 20.09.15 23:19
Была ли полезна информация?
Больше всего на что я обращал внимание, при изготовлении продукции на литье это сравнения её с результатами, интересно как на одном и том же столе для литья и на одном и том же составе бетона, вибрация подходит только на 25 и 100 гц,
В остальном диопозоне она нормально не работает.. вот как на этом примере на фото, разницу красного 3000 об/мин, коричневый в 1500 об/ мин,
Вопрос стоит не в уплотнении а в однородном формировании продукта по всей массе, что бы избавиться от всех пузырей и воздушных тел, так как пластичные смеси имеют высокое содержание ВЦ, соответсвенно уплотнять инертный матерьял где вода работает баластом не имеет никакого смысла, ..
Это всё равно что пытаться уплотнять воду на вибростоле, считаю полным бредом..
Входе практики, стол для литья вполне может справляться продукцие весом в 200-500 кг на 5-10 кН/м2, но учитывать надо виброразвязку, чем она мягче тем лучше.. Поэтому учитывая вес, хорошо подходят тросовые изоляторы, пневмо мортёры, пружины на сжатие (правдо они требуют расчёта), и пружина на расжатие которые хорошо показали себя на практики уже как 7 лет прошло..
Если сравнивать со столами к примеру вибропресса, соответсвено стол на прессе имеет мощность в 10 раз больше, естественно и сама конструкция и его устройство стола намного сложнее.. Но вопрос в работе стола и сверх жёских полусухих смесей из за низкого ВЦ состоит как раз таки в уплотнении инертного матерьяла, для того что бы получить высокую марку изделия и сократить расход количество цемента


image

image

image

image

image
Была ли полезна информация?
Цитата
Между прочим, вводя тросовые витые опоры, можешь прогадать, т.к. опоры то поднимешь, значит потеряешь преимущество своей схемы стола.

Игорь, нужных параметров работы (красиво развязать) можно достичь и другим способом. Ярослав это тоже делал и тут нам выкладывал. Ставим много мягких пружин, одеваем на пальчики. Тоже неплохо работает. Единственно, такое количество однотипных пружин как-то мне и не попалось...



Безотносительно к спору, уже отмечено, что тросовые виброизоляторы подвергаются регулировке в чрезвычайно широких пределах. Можно подтянуть трос, можно ослабить.

Гыыы.. Эдуард,
У меня вообще последние тросовые, идёт в три сперали, первая идёт радиус 60, второй 45, третий 30, и все они в друг друге, ну просто так получилось мне надо было компактнее сделать развязку а делать её длинной в 1200 мм, у меня нет никакого желания и места куда её ставить..
Во второых для регулировки можно виток или добавить или удалить.. Всё элиментарно.
Была ли полезна информация?
Почитал я бОльшую часть этого топика и задаюсь вопросом.
Ярослав, а есть ли предел твоим фантазиям и размышлениям?
Я рад, ято увидел стол вашей разработки и со временем надеюсь его повторить (комплимент))
Но, я понимаю куда стремится развитие этой деятельности. Я сам только начинаю и получается 50 на 50 не знаю от чего. я много чего не сделал, знаю. Но, если достигнуто соглашение между некоторыми законами физики и хзхз чего остального, которое работает, дак зачем жешь что то еще придумывать.. если совершенство есть... ну, вы понимаете. Вы может хотите землю уплотнить до нейтронной звезды?) Я так же пойму, что вы скажете, что не все еще сделано, возможно, но как мне показалось, многие тут работают на этом. И делают бизнес. Что ж тут еще остается? По моему мнению, просто помогать новичкам, которые не в состоянии прочитать ВЕСЬ этот объем информации, что честно говоря, я сам заипался читать.. Но узнал кучу всяких интересностей. Простите и спасибо, хотя я не все написал.
Была ли полезна информация?

image

Я не знаю, я сделал такое, что бы понять, почему у меня крупные плитки получаются без пузырьков на поверхности, а мелкие нет. Стол у меня паршивый, но другого и не будет пока. Нужно делать на чем есть, бывало хорошо - бывало плохо. я так и не понял пока что как делать. Песок был разный, обстоятельства приказывают делать на другом песке и нужно сделать на нем иначе я закончу свой проект прямо тут...
Была ли полезна информация?
Дмитрий так всё уже реализовано.. никаких фантазий, всё практическим путём..
Остаёться простое бери делай и работай, чем мучать себя пузырями на поверхности, я уже давно забыл что это такое..

Можно конечно проще сделать, это создать отдельную тему где внести параметры стола, пускай останется пособием..
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь, нужных параметров работы (красиво развязать) можно достичь и другим способом. Ярослав это тоже делал и тут нам выкладывал. Ставим много мягких пружин, одеваем на пальчики. Тоже неплохо работает.
Эдуард, на самом деле я имел в виду то, что эти самые "ноги", для крепления пружин растяжения, во-первых опускают ЦТ самого стола, что положительно сказывается на равномерности колебаний по его размаху, а во-вторых, благодаря такой подвеске - практически отсутствует сопротивление движению стола по горизонтали со стороны виброразвязки. А значит: практически не передается на раму горизонтальная составляющая вибрации и она имеет большую величину, относительно вертикальной. А это оччень положительно сказывается на укладке лещадных частиц. Вот - это то полезное, что может уйти при смене подвеса на тросовой.
А вот по поводу высказывания Ярослава насчет того, что уплотнение ему не нужно, а надо выгнать воздух - улыбнуло. Это уже типа - не уплотнение? :D
Изменено: Игорь Сухинин - 21.09.15 8:42
Была ли полезна информация?
Гм.но на литье обычно плотность составляет 2000-2100 кг на м3 ну максимум 2200 с щебнем.. Убери воду вот тебе и плотность.. Поэтому литье формуют, но не уплотняют..
Была ли полезна информация?
Игорь Сухинин,
Цитата
Эдуард, на самом деле я имел в виду

Ну, может быть, спасибо - буду знать теорию.
Конструкции Ярослава - все очень хорошие. все работают. Это мне очень помогло. КАМАЗовские пружины, которые я когда-то купил, так и остались валяться, и слава богу.
Была ли полезна информация?
Цитата
А вот по поводу высказывания Ярослава насчет того, что уплотнение ему не нужно, а надо выгнать воздух - улыбнуло. Это уже типа - не уплотнение?

Интереснее с уплотнением на прессах. Там действительно, массивно всё и стол на резинках стоит и толстенный он и вибраторов много. Но там всё другое и смесь другая, воды мало и технология, если правильная, то дорогостоящая.

У нас тут лепили самодельный прессик, два десятитонных ручных домкрата китайских разобрали, цилиндры подсоединили к станции с НШ. Направляющие точили (4 шт), втулки, раму варили. Не знаю, чем закончилось, надо будет зайти, посмотреть. Но лучше пресс самим не делать - сложная штука. Одни пресс-формы - целое дело.
Для простого стола этим всем не нужно заморачиваться. Конструкции Ярослава - простые и максимально технологичные.
Изменено: Эдуард Минский - 21.09.15 10:23
Была ли полезна информация?
Цитата
У нас тут лепили самодельный прессик, два десятитонных ручных домкрата китайских разобрали, цилиндры подсоединили к станции с НШ.
Хоть и оффтоп, но напишу: это они пытались не вибропресс, а гиперпресс соорудить. Для стеновых - самое то. Правда - мелкоформатных.
Ну, и заодно еще скажу: 2 по 10 т - маловато будет. Даже на 1 кирпичик надо примерно 2 по 30-50 т.
Это - если формовать плашмя. Если на ребро, то по 15-20т
Была ли полезна информация?
Заглохла нечто темка, а тем временем наш новый стол приобретает окончательный вид, уже практически готова столешница, в завтра скорее всего будет сделано основание, и приварен лист на столешницу, если все удачно пойдет, то на выходные уже опробуем, но пока на ремнях, подходящих пружин растяжения не нашли ((
Была ли полезна информация?
Максим расскажешь нам простым смертным, как варили лист к раме - нет?
Изменено: Prokuror - 30.09.15 22:57
Была ли полезна информация?
Лист еще не отрезан даже, планирую завтра заняться листом.
Была ли полезна информация?
Цитата
подходящих пружин растяжения не нашли ((
Да наверное вряд ли найдете, такие пружины нужно навивать под заказ, причем знать, что вы хотите получить - а вот это самый сложный вопрос.
Производитель, у которого я приобретал свой стол, где то писал, что они несколько раз неудачно заказывали пружины, пока не получили полож. результат. А стоимость изготовления таких пружин не маленькая, Prokuror мне как то писал, что цена изготовления у нас в Казани около 10 тыс. руб. за 4 шт.
Вот поэтому я как дилетант в этих делах решил не рисковать, а купить готовый стол, и думаю не прогадал.
Здесь пишут, что столешница в 12 мм это многовато, вполне возможно.
Мне понадобилось 7 чел., чтобы повесить стол на пружины, а там тоже были свои сложности, на своей пояснице прочувствовал, за что деньги отдал)))
Была ли полезна информация?
Цитата
Prokuror мне как то писал, что цена изготовления у нас в Казани около 10 тыс. руб. за 4 шт.
Евгений88,

Мне за 100 долларов сделали, на фирме, причем объяснял я, что мне нужно, на пальцах и на этих наших картинках. Ну и вес стола написал. 150 долларов - уже многовато.
Ярослав нам временно не поможет, он на премодерации (считай, забанен:-))).

Премодерация означает, что "Премодерируемый" может пользоваться всеми сервисами портала, в т.ч. и вести общение в Форуме. Но его сообщения видны ТОЛЬКО Модераторам - они зелененькие такие. И если пробегавший мимо модер сочтет, что на зелененьком вменяемый текст - он кликнет на "Открыть" и сообщение от Премодерируемого станет видно всем. А Модеры бегают часто и шутстро. Так что если Ярослав захочет членораздельно ответить - вы этот ответ увидите обязательно.
S.R.
Была ли полезна информация?
Из последних сообщений на форуме по вопросу конструкции виброплощадок (вибростолов) можно сделать вывод, что идет в основном спор дилетантов. С одной стороны вроде бы "теоретики", которые ни не смыслят в теории и практике, а с другой стороны "практики", которые не понимают в теории и пытаются на ощупь достичь положительного эффекта при использовании вибрационных устройств для уплотнения бетонных смесей. Я имею опыт проектирования виброплощадок грузоподъмностью от 200 кг до 40 тонн и могу сказать, что для того чтобы создать любую конструкцию необходимо прежде всего иметь опыт проектирования и испытаний, а также произвести необходимые расчеты. И тогда не встанет вопрос какой толщины ставить верхний лист на подвижную раму, какие использовать амортизаторы (резино-металлические или пружины), какой выбрать вибровозбудитель колебаний, а какие вибрационные воздействия передавать уплотняемой смеси (вертикальные, горизонтальные или пространственные) одночастотные или поличастотные, и т.д.
Была ли полезна информация?
А не кажется ли Вам, что большинство присутствующих бетонщиков на форуме, а так же в реальности, это мелкие предприниматели (частники), которые не могут себе позволить большие расходы? Вы как специалист в этой области, выложите нам пожалуйста цены на проектирование, расчёт и изготовление самого малого (200 кг) вибростола. Мы поудивляемся маленько.
Была ли полезна информация?
Цитата
А не кажется ли Вам, что большинство присутствующих бетонщиков на форуме, а так же в реальности, это мелкие предприниматели (частники), которые не могут себе позволить большие расходы? Вы как специалист в этой области, выложите нам пожалуйста цены на проектирование, расчёт и изготовление самого малого (200 кг) вибростола. Мы поудивляемся маленько.
Привет! Я могу сказать во сколько обошлись мне мои столы. Всего 5 столов. Большой под два ИВ 11-50 - около 3000 у.е. Второй большой на подушках под один ИВ 98 - в районе 1200 у.е, малый - 1,2 на 0,8 с двумя ИВ 99 - около 1400 у.е, ещё один с одним ИВ 98 - около 1000 у.е И 0,8 на 0,8 на ИВе с горизонталкой - около 600 у.е.
Всё это - без учёта работы. То бишь - металл и вибраторы.
Была ли полезна информация?
Цитата
для того чтобы создать любую конструкцию необходимо прежде всего иметь опыт проектирования и испытаний, а также произвести необходимые расчеты.
Александр Маслов,

Или взять готовую подходящую конструкцию (например, у Ярослава) и скопировать.
1,6*1,2, подвес. 25 метров уголок 50*50*5 - около 100 долларов на металлобазе. Подмоторная плита, 12 мм - снята с другого оборудования. Вибратор ИВ-104 - 160 долларов на фирме. 4 пружины под заказ - 100 долларов на фирме. Столешницу не используем - сварили частую решетку из уголка (основную нагрузку в этой конструкции держит рама, столешница - она для удобства делается).

Кантовать можно в одиночку, снимают через верх два человека. Стол абсолютно неподвижен, вибрация вся уходит в изделие. Ради смеха поставили как-то на опоры для пружин - так упрыгал за угол:-). Наверное, можно подобрать вес, который этот стол непровибрирует. Ну это надо плитку в шесть рядов ставить, наверное....

Сейчас делаем второй и третий. Работаем над виброударом, сделали тросовые виброизоляторы. Пробуем.

Многотонные конструкции, которые гремят и разрушают всё вокруг, мне не нужны. Это неудобно и для моей работы совершенно не нужно. Я перекрытий не делаю. Мне нужно, эффективно использовать возможности вибраторов, эффективно удалять из смеси воздух. А для этого не нужно пихать в столы двутавры. Если было больше средств, я бы приобрел виброблоки и частотники. И на своем оборудовании добился бы ещё лучших результатов. Или, купил бы
пресс, только у тех, кто умеет их делать...

Просто, хочу довести до любителей здесь аксиому, в которой довелось убедиться самому: продуманная и эффективная конструкция работает лучше и экономичнее, чем тяжеленная "гаргарина", сделанная по принципу: чем тяжелее рама, тем больше фундамент под ней.
Изменено: Эдуард Минский - 02.10.15 8:22
Была ли полезна информация?
Цитата
Из последних сообщений на форуме по вопросу конструкции виброплощадок (вибростолов) можно сделать вывод, что идет в основном спор дилетантов. С одной стороны вроде бы "теоретики", которые ни не смыслят в теории и практике, а с другой стороны "практики", которые не понимают в теории и пытаются на ощупь достичь положительного эффекта при использовании вибрационных устройств для уплотнения бетонных смесей.
Полностью согласен.Одни голословные доводы,расчетов нет.Звучала даже одна интересная мысль
Цитата
Поэтому литье формуют, но не уплотняют..
То есть главное придать бетону форму, а уплотнение по барабану, ну соответственно по барабану и
Цитата
какие использовать амортизаторы (резино-металлические или пружины), какой выбрать вибровозбудитель колебаний, а какие вибрационные воздействия передавать уплотняемой смеси (вертикальные, горизонтальные или пространственные) одночастотные или поличастотные, и т.д.
Была ли полезна информация?
Андрюха В,
Здравствуйте! Что Вас конкретно интересует касательно столов? Расчёты? Чертежи? Или всё то же - чтобы дёшево и сердито?
Для расчётов необходимы данные касательно той продукции которую Вы собираетесь производить. Чертежи - не вопрос, и снова же - необходимы те же данные.
Какие вибраторы применять - В нашем случае, я имею ввиду частные " лавочки" и малые цеха - либо поверхностные вибраторы повышенной прочности ( ИВ 09 -50, ИВ 11-50 и т. д.), либо эксцентрики на валах с приводами от электродвигателей. В последнем случае помимо смешанной можно добиться как вертикальной вибрации если использовать переходные пластины, так и горизонтальной.
Какая вибрация лучше? - Смотря для каких технологий. Лично мы используем два вида - смешанную и вертикальную.
Какая конструкция стола самая удачная - Коробчатая.( дорогое удовольствие)
Какие использовать амортизаторы? - Снова же - смотря по какой технологии будите работать и из чего изготовлены формы.
В нашем случае - использованы пружины от автомобилей Жигули и Мазда, а так же подушки от Нивы.
Касательно преобразователей частоты - наслышаны, но не заинтересованы в их применении( принимая во внимание отзывы тех, кто с ними работал).
Здесь многие пытаются убедить себя и других в том, что в проектировании и изготовлении столов - дело плёвое. Достаточно жесть или фанеру прикрепить к 50 уголкам и дело в шляпе. Осмелюсь вас разочаровать - Изготовление Настоящего Стола - трудное и дорогое занятие. Покупной - к примеру того же Красного Маяка - пустая трата денег. Так как ресурс работы таких столов весьма невелик, а стоимость - немалая.Выход один - Определиться в том - какой именно стол вам необходим, купить чертежи от хорошо зарекомендовавших себя столов( потому что за так вам никто их дарить не будет), не пожалеть денег на металл и вибраторы, нанять хорошего сварщика (хотя многие из вас думают что они тоже сварщики, а это далеко не так) и сделать такой стол, на котором вы будите работать не один год с удовольствием и без всякого головняка.
Была ли полезна информация?
Гена, да Андрюха свой стол уже давно сделал, ещё несколько лет назад, и разговор был о нём на "дружественном" форуме. Который кстати сдох... (форум)
Была ли полезна информация?
Prokuror, Что за форум и почему сдох? ( Земля ему пухом)
Была ли полезна информация?
Цитата
Вопрос стоит не в уплотнении а в однородном формировании продукта по всей массе,что бы избавиться от всех пузырей и воздушных тел, так как пластичные смеси имеют высокое содержание ВЦ, соответсвенно уплотнять инертный матерьялгде вода работает баластом не имеет никакого смысла, ..
Это всё равно что пытаться уплотнять воду на вибростоле, считаю полным бредом.
А что, вполне логически звучит.
Изменено: Евгений88 - 02.10.15 15:56
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)