Вибростол для вибролитья

Вибростол для вибролитья
здравствуйте.
Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора.
Это что-то даёт или нет?

  • 13.02.2008 11:36:00

    dmitr

    здравствуйте. Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора. Это что-то даёт или нет?

    читать далее
  • 13.02.2008 19:37:11

    betoner

    Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.

    читать далее
  • 15.02.2008 14:58:52

    C/|OH

    [QUOTE]betoner пишет: Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.[/QUOTE] Включали и в одну сторону и в разные особо никакой разницы. Второй вибратор добавляет гармоник и частота колебаний из-за этого увеличивается, но амплитуда колебаний понижается т.к. второй вибратор "мешает" первому независимо от того в какую сторону они вращаются....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Гена, да Андрюха свой стол уже давно сделал, ещё несколько лет назад, и разговор был о нём на "дружественном" форуме. Который кстати сдох... (форум)
это было лет 5 тому назад..
Была ли полезна информация?
Долой вибростолы!! image Даёшь самоуплотняющиеся смеси!
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Вопрос стоит не в уплотнении а в однородном формировании продукта по всей массе,что бы избавиться от всех пузырей и воздушных тел, так как пластичные смеси имеют высокое содержание ВЦ, соответсвенно уплотнять инертный матерьялгде вода работает баластом не имеет никакого смысла, ..
Это всё равно что пытаться уплотнять воду на вибростоле, считаю полным бредом.
А что, вполне логически звучит.
С удаление газообразной фазы из бетона, ее место замещает твердая фаза . А это значит, увеличивается истинная плотность бетона и уменьшается его объем .И это называется УПЛОТНЕНИЕМ.
Про какую логику Вы говорите?
Была ли полезна информация?
[QUOTE][QUOTE][QUOTE]Вопрос стоит не в уплотнении а в однородном формировании продукта по всей массе,что бы избавиться от всех пузырей и воздушных тел, так как пластичные смеси имеют высокое содержание ВЦ, соответсвенно уплотнять инертный матерьялгде вода работает баластом не имеет никакого смысла, ..
Это всё равно что пытаться уплотнять воду на вибростоле, считаю полным бредом.


Оное утверждение актуально для большинства участников данного форума, так как их бетоны с В/Ц до 0,7 скорее правило, нежели исключение.
О таком термине как подвижность бетона большинство из них знает лишь по наслышке, впрочем как и о том что на Марсе возможна биологическая форма жизни. А уж о том как эту подвижность определить и что такое конус - высшая математика и пустая затея. Поэтому не вижу ничего удивительного в предложении моего доброго друга Прокурора отдавать предпочтение само уплотняющимся бетонам. Благо что и напрягаться то особо не потребуется, так как консистенция используемых бетонов давно перешла рубеж " текучих". Лей в то что под руками и столов не надо. Когда я говорю о том, что мы используем бетоны с В/Ц 0,28 - 0,32 многие тихо отмалчиваются, явно считая меня шутником и балагуром, а и то и того хуже - лжецом и выдумщиком.
Бетон для уплотнения на вибростолах должен напоминать творог, а вовсе не тесто на оладьи. Вместо того чтобы использовать качественные компоненты месят из чего попади, а потом всю эту затвердевшую мешанину пытаются втюхать потребителю. Не удивительно что прессовка всё больше и больше завоёвывает популярность, незаслуженно отодвигая на второй план вибро литьё, которое по всем параметрам выше прессовки.
Вот и вес расклад... друзья - литейщики.
Была ли полезна информация?
Цитата
Оное утверждение актуально для большинства участников данного форума, так как их бетоны с В/Ц до 0,7 скорее правило, нежели исключение.
А вы наверное лично побывали на производствах участников форума, сделали все необходимые замеры и сделали для себя такие выводы.
Цитата
В/Ц 0,28 - 0,32
Клиенты наверное в очередь становятся за вашей плиткой, у вас в Виннице местные жители на танках разьезжают по дачным участкам- я к тому веду что в любом действии должен быть смысл, есть стандарты качества и экономическая выгода, ради которой затевается любой бизнес. Да и сырье у всех разное. Добейтесь таких результатов на мелкозернистом бетоне, не используя лошадиные дозы пластификаторов.
У меня в/ц держится в районе 0,37-0,38 (специально подбирал на сухом песке), цемент М500 Д0, недешевый
крупнозернистый песок Мк 2,5-3,0 , пропорции 1:3 по массе, недешевый гипер Глениум 115 0,7- 0,8 %, пигменты только чешские и немецкие - стал бы я использовать такое сырье для производства, если бы меня не интересовало качество продукции. Да и вибростол тащить за 1000 км,
когда можно дядю Васю попросить сварить за пару пузырей.
Не делайте огульных выводов. А кто оладушки формует, тот здесь не сидит, у них нет на это ни времени, ни желания.
Изменено: Евгений88 - 02.10.15 21:14
Была ли полезна информация?
Цитата
Оное утверждение актуально для большинства участников данного форума, так как их бетоны с В/Ц до 0,7 скорее правило, нежели исключение.
Геннадий, если Вы так осведомлены об участниках сего форума. Может, расскажите, какой мы состав на куб бетона используем, с в\ц 0.69? И какая подвижность бетона?
Цитата
Когда я говорю о том, что мы используем бетоны с В/Ц 0,28 - 0,32 многие тихо отмалчиваются, явно считая меня шутником и балагуром, а и то и того хуже - лжецом и выдумщиком.
Почему Вы думаете только о негативе? На форуме есть многоуважаемый господин Stoper,я предполагаю, что у него есть бетоны и с меньшим в/ц, чем 0.28. Но у него бетон не «творог», а «молоко».
Была ли полезна информация?
Пользователь Геннадий Снежный поставлен на премодерацию.
S.R.
Была ли полезна информация?
Мы работаем в последнее время на вц 0.32, и тут многое зависит от цемента, вот попробовали украинский с Белой церкви, и тут пришлось доходить до 0.34. Хотя я раньше думал, как это можно выйти на вц ниже 0.34, и считал это все баснями, оказывается, все просто...
Была ли полезна информация?
Цитата
Здесь многие пытаются убедить себя и других в том, что в проектировании и изготовлении столов - дело плёвое. Достаточно жесть или фанеру прикрепить к 50 уголкам и дело в шляпе.

Дело это отнюдь не плёвое, как раз. Просто я, например, за то, чтобы владельцы небольших цехов и начинающие знали, как им сделать хорошую, работоспособную конструкцию, которая не будет чересчур большой и дорогой, в то же время, обеспечит качество работы.

Мне кажется, что конструктора-создателя стола, особенно, который здесь свои изделия пиарит, должно насторожить, если его детище скачет по цеху и раскачивает его стены или его столешница в резонансе стремится улететь. Ведь это значит, что, как минимум, часть вибрации идет не в смесь, а в пол. Вибрация на столе - неравномерная получается в разных местах. Толстенные швеллера играют, как лопасти у вертолета. "Разработчики" начинают вибраторы добавлять. А их отрывает, они горят в паре.

Тут же уже были, года четыре назад, огромные столы из швеллеров, которые этими швеллерами как крыльями махали. И рвало их по сварке и в центре вибрация была, а с краю - не было. Можете полистать назад - найдете.

Говорить на "голубом глазу", что так должно быть, неправильно. Сделайте, чтобы вибрация погашалась конструкцией и эффективно удаляла воздух из смеси. Вот тогда это будет интересно.

При этом и выяснится, что стол, оказывается, не металлоёмкое изделие, если делать его правильно. Зато, если он сделан как попало и виброизоляция примитивна, то не спасут и мощные балки и несколько вибраторов. Их будет отрывать или стол будет скакать козлом, а продукция будет никакой.

Сделайте нормальный стол и вы со своим работником сможете его поднять и перенести куда надо. При этом работать он будет нормально. Будете спокойно экспериментировать со смесью и её компонентами, не отвлекаясь на косяки. Но для этого немножко подумать надо и чуток поработать. А не хочется. Хочется четыре пружины поставить
и миллионы зарабатывать.:-)

Цитата
купить чертежи от хорошо зарекомендовавших себя столов( потому что за так вам никто их дарить не будет)

Вот, оказывается, в чем дело. Как говорится, "не знаешь, где искать, смотри за деньгами". Весь форум исписан, всё известно, но всё новые "специалисты" мало того, что пиарят свои, скачущие по цехам недоделки, так ещё и пихать "чертежи" тут пытаются, лохов ищут, ближе к середине 21 века. Это ужас какой-то.

И не надо ни у кого из участников дискуссии ничего покупать - все есть на этом форуме. Это - лучший и самый информативный форум по теме Про пружины, ремни, виброизоляторы, про конструкции столов, вес и используемый материал можно прочесть тут. Читайте внимательно, не пожалейте времени.
Изменено: Эдуард Минский - 03.10.15 3:29
Была ли полезна информация?
Насчёт "не надо покупать" - на заре своей карьеры на форуме Ярослав как раз и продавал чертежи столов то ли по 250 то ли по 400 евриков. Сам я не покупал, но люди писали. правда, например, гидросхему плавающего пригруза, он мне просто так прислал. Так что о деньгах я - не чтобы сказать плохо о Ярославе, а чтобы сказать: вы по себе судите других? А все в жизни не так просто и однозначно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Насчёт "не надо покупать" - на заре своей карьеры на форуме Ярослав как раз и продавал чертежи столов то ли по 250 то ли по 400 евриков.

Да читал я. Я прочел весь форум и когда-то, лет пять-семь назад, уже здесь был под другим ником, который сам давно забыл. Тогда, может быть и имело смысл что-то продавать. Болховитин ещё лекции читал по столам.
Сейчас покупать ничего не нужно, всё здесь есть. Технология давно разжевана. Читайте и экономьте деньги. Да и Ярослав сейчас сам всем делится, что касается столов. Не покупать же чертежи примитивных "гаргарин", которые тут некоторые пытаются пихать? Совсем уже... Уж лучше, вон, у "ВяткиСтройдетали" купить. Они то хоть знают, как делать.
А так любой может сказать, что у него супер-пупер чертежи "ромбического стола в вакууме" и будет тут ими торговать.
Правда, тут, конечно, вряд-ли что-то такое кто-то купит. Но всё равно это - лохотрон.

У меня много станков и я участвую во многих специализированных форумах - и здесь и по работе с металлом, с деревом. И нигде никто ничего не продает, люди делятся, если могут и если то, что они делают, можно скопировать. А если и торгуют - то готовым оборудованием, новым или б/у. Почему-то только здесь время от времени возникают
"умники", пытающиеся тупо продавать воздух, причем не первой свежести.
На бетоне зарабатывать не могут и не умеют, так пытаются на липовых "чертежах" вылезти:-). Да, смешно просто.
Изменено: Эдуард Минский - 03.10.15 22:15
Была ли полезна информация?
Сделали мы стол на примере стола Ярослава, 1,3х1,3м, пустили, и все ничего, но из-за неимения пружин, мы подвесили его на ремни - оказалось, что по причине жесткости ремней, часть вибрации передается на раму, и вибрация немного жестковата. Задались вопросом, как правильно рассчитать пружины, какая жесткость пружин должна быть?

ЗЫ. В качестве листа для накрывки столешницы применили лист т.6, варил его сам, лист не повело, вся плоскость ровная. Варил прихватками, Угол - центр - угол по диагонали - угол по одной стороне - центр - угол по диагонали - края листа по центру...и далее все прихватывал стараясь максимально уходить от места предыдущей сварки. Все работы проводились электродом 3мм, ток подбирал опытным путем, точнее значение не посмотрел, но по ощущениям 120-130.
Была ли полезна информация?
Цитата
Задались вопросом, как правильно рассчитать пружины, какая жесткость пружин должна быть?
Какой вес столешки с вибраторами и бетона на ней? Вибраторы ИВ-98?
Попробую расчитать. Если что - выложу сюда расчет. Может кто поправит.
Была ли полезна информация?
всем здравствовать
вот решил для себя делать литьё, но походу подготовки выяснилось что многие знакомые не прочь заказать себе...
нашёл человека на ютьюбе который согласился помогать советом, но ведь две/три головы лучше чем одна (моя не в счёт :))
поскольку я не могу вставить видео то даже и не знаю как показать вам свой стол:( сразу говорю он колхозный
Была ли полезна информация?
сегодня буду пробную заливку делать, кто-то смазывает а кто-то нет формы, что посоветуете?
Была ли полезна информация?
Цитата
сегодня буду пробную заливку делать, кто-то смазывает а кто-то нет формы, что посоветуете?
Не рекомендуется смазывать, т.к. могут появиться поры на лицевой поверхности.
Я пока нормальный пластификатор не нашел - залипало так, что отмыть было почти не реально.
Была ли полезна информация?
суперпласт с-3 у меня
Была ли полезна информация?
или вы имеете в виду что под мои инертные и цемент нужно свой подбирать опытным путём?
Была ли полезна информация?
Цитата
кто-то смазывает а кто-то нет формы, что посоветуете?
Все зависит от класса лицевой поверхности, которую хотите получить
Цитата
нашёл человека на ютьюбе который согласился помогать советом, но ведь две/три головы лучше чем одна (моя не в счёт :) )
Неоднократно встречал" каку" которую делают с утуба.Вам не советы нужны, а знания. Перечитайте всю ветку вибролитье,загляните в библиотеку форума.А когда придет понимание, вот тогда и начинайте лить.
Изменено: Андрюха В - 10.10.15 10:47
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
кто-то смазывает а кто-то нет формы, что посоветуете?
Все зависит от класса лицевой поверхности, которую хотите получить
Цитата
нашёл человека на ютьюбе который согласился помогать советом, но ведь две/три головы лучше чем одна (моя не в счёт :) )
Неоднократно встречал" каку" которую делают с утуба.Вам не советы нужны, а знания. Перечитайте всю ветку вибролитье,загляните в библиотеку форума.А когда придет понимание, вот тогда и начинайте лить.
уже месяц как почитываю
Была ли полезна информация?
вот мой вибростол
youtube.com/watch?v=BqxwopozTc8&index=2&list=PLWGdbis4bCTYwQ8jUKFRgZFar5DVr9Fa­7
Была ли полезна информация?
вот его каркас
youtube.com/watch?v=YROi9YeuXMM&list=PLWGdbis4bCTYwQ8jUKFRgZFar5DVr9Fa7&index=­1
Была ли полезна информация?
Не удивило. "Ребра жёсткости" на столешке не увидел, хотя кому то и кобыла невеста. Делаете стол с частотой вибратора 50 гц. А состав смеси? Или сначала свадьба затем первая брачная ночь? Ну можно и так, ток как бы рисковано..
Была ли полезна информация?
Цитата
Не удивило.
чего-чего а удивлять задачи не было
Цитата
"Ребра жёсткости" на столешке не увидел, хотя кому то и кобыла невеста.
о каких рёбрах речь? если о поперечных то их шесть шт
Цитата
А состав смеси?
в/ц - 1/1 (по объёму), цемент/песок - 1/3, 1% пластификатора с-3. смесь получается как творог, первые пробные вибрировал около 5 минут, как выступила вода и закипело (около 3-4 мин с начала вибрации) повибрировал ещё пару мин и выключил. не знаю сколько нужно но посчитал достаточным,
вопрос скольько вы вибрируете такие смеси?
Была ли полезна информация?
У меня как стол уг, так перешел на самоуплотняющийся бетон и соответственно вибрирую только секунды 3...
Включил - выключил. Так хоть от пор на поверхности избавился, а то не знал что и делать..
Как разбогатею - так уже знаю какой стол буду делать)

А смесь у меня :

Цемент/шлак 250/250 кг
Песок 946 кг
Щебень 10-15мм 847 кг
Вода 157 л
суперпластификатор 2,5% = 6,25 л ;)

И вода кстати, перестала выступать...
Изменено: Дмитрий Сафонов - 11.10.15 10:36
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)