Вибростол для вибролитья

Вибростол для вибролитья
здравствуйте.
Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора.
Это что-то даёт или нет?

  • 13.02.2008 11:36:00

    dmitr

    здравствуйте. Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора. Это что-то даёт или нет?

    читать далее
  • 13.02.2008 19:37:11

    betoner

    Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.

    читать далее
  • 15.02.2008 14:58:52

    C/|OH

    [QUOTE]betoner пишет: Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.[/QUOTE] Включали и в одну сторону и в разные особо никакой разницы. Второй вибратор добавляет гармоник и частота колебаний из-за этого увеличивается, но амплитуда колебаний понижается т.к. второй вибратор "мешает" первому независимо от того в какую сторону они вращаются....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Под шумок спросить хотел.
Как виброблок будет по-английски?
И это ли виброблоком называется, что я отметил на картинке? :oops:
Спасибо.

image
Была ли полезна информация?
Цитата
Вибраторы убивают другу друга между собой соперничая.. виброблок в эжтом плане лучше, та как ремень все эти прелести поглащает, а всё остальное остаёться целым..
Так что вопрос не в изготовлении а в простых ньансах..
Особенно Игорь в Практике..
Убивают каким образом? Дают как бы противофазные колебания? Что выходит из строя ? Обмотки или рвет корпус?
Была ли полезна информация?
вообщем то все слабые места.. вот поэтому корпуса с виброблоком отдельно моторы отдельно и через ремень..
Была ли полезна информация?
Ещё в прошлом году скопировал все посты Ярослава, с 2010 года включительно, всё по вибростолам, сделал себе "дайджест", распечатал и построил по нему стол:-).
Вначале, кстати, неправильно делал, у меня там пружины камазовские были, по ходу чтения стол порезал и переделал, заказал пружины и сделал на подвесе, с прочным каркасом, на ИВ-104, по эскизу Ярослава, который нашелся на другом форуме.
Читать, что пишет здесь Ярослав советовали и на многих других форумах те, кто информацию про столы искал, собирал и делал что-то свое. Они все ники Ярослава здесь знали и то, что он писал натурально конспектировали:-).
Главное, что всё не зря - стол отличный вышел... Долго бы пришлось мучаться, если бы схему другую взял за основу или вибраторы на большие обороты, которые настоятельно предлагали. И Ярославу, конечно, спасибо, хоть он и не знает, наверное, как популярен и известен в определенных кругах:-).
Изменено: Эдуард Каменюкин - 29.06.15 22:06
Была ли полезна информация?
У меня на столе вышел из строя один вибратор . Заменил на новый . Направление вращения также встречно другому. Формы стали двигаться по столу. Что- то наподобие виброконвеера стало. Перекинул новый вибратор на другой стол . Транспортный эффект стал наблюдаться на другом столе.
Была ли полезна информация?
Цитата


Главное, что всё не зря - стол отличный вышел...
У меня допустим стол не по «фэн-шую», куб мелкозернистого бетона 2100 при 400кг цемента (мк 2.4-2.55). Проходим всё по ГОСТу. Вибрируем одним слоем, не более 20 сек. Я не знаю, что такое «прилипания», даже в жаркую погоду. А Вы как определили, что стол отличный вышел?
ЗЫ .Фото стола выкладывать не буду, стыдно.
Была ли полезна информация?
Цитата
А Вы как определили, что стол отличный вышел?

Есть нюансы:-). Да просто пор нету на бетоне, я про это и не думаю. Кроме того, вибрация мягкая, шума немного. Когда ставил на камазовские пружины - грохот был. Рама была неверно сварена - стол был огромный, 2000*1200, каркас совсем слабенький. В центре вибрация была, а по краям - не было.
Ярослав объяснил здесь, что большой стол смысла не имеет делать и что каркас нужен прочный. Сделал как надо - избавил себя от головной боли. Но повозиться пришлось. Особенно трудно, кстати, было объяснить на фирме, какие пружины мне нужны. Вместо 50-уголка взял 60*40.
Но, конечно, "косяки" были. Не хватило уголка - варил встык, хотя предупреждали, что этого не надо делать. Появились трещины. Разрезал, переварил в этих местах, приварил дополнительно пластины через "электрозаклепки" (не сплошным швом, а через отверстия в пластинах), так полуоси для вездеходов укорачивают. Работает.
Было время, было интересно и было желание сделать получше. Сделал. Сейчас думаю принудительным смесителем заняться.
Изменено: Эдуард Каменюкин - 30.06.15 0:21 (Правки)
Была ли полезна информация?
Цитата
[QUOTE] Сейчас думаю принудительным смесителем заняться.
На Металлическом форуме очень много информации по изготовлению принудительных бетоносмесителей.
Была ли полезна информация?
так и не получил ответ на свой вопрос...
Была ли полезна информация?
Цитата
У меня на столе вышел из строя один вибратор . Заменил на новый . Направление вращения также встречно другому. Формы стали двигаться по столу. Что- то наподобие виброконвеера стало. Перекинул новый вибратор на другой стол . Транспортный эффект стал наблюдаться на другом столе.
а дезбалансы на новом вибраторе такие же как на старом?
Была ли полезна информация?
Вообще то как показывает практика, столы для литья большой металоёмкости не требует, главное сделать правельное усиления, соблюдать технологию сварки, ( хотя бы в местах сворного шва фазки делать, к примеру уголок 50/50 толщина 5мм, фазка 3 мм, 2 мм на тупой край или ещё одна особеность что и где и когда приваривать.. )
Что касаеться мощности стола, для литья на 1500 об вполне достаточно 5 Кн, можно немного добавить, а вот если ставить виброблооок.. то на высокой частоте в раёне 100 гц, неплохо работает на 15-10 кН..
Почему такая разница, на 1500 об, вообщемто эталона получить полностью ну никак не получиться.. хоть и уплотняеться и работает не плохо, да и грохот стоит , примерно формуеться 30-40 сек , поднять кН тоесть соотвествено вопрос надо о снижении Амплетуды, или при 15, даже при десети не то что формы повыпрыгивают со стола, но сам бетон с формы, впринцепи есть варианткак использовать более низкую амплетуда и поднять кН, но в таком случае, дезбалансы будут огромными и тяжёлыми, и разведены на минимум.. А вот виброблок за счёт высокой частоты и в три раза большее кН, при амплитуде 0,2-0,3 мм, смесь формуеться так же в три раза быстрее, фактически не более 10 сек, да и рельефы очень чёткие, особенно хорошо для полеуретановых формах, под декоративное литье, шума кстате очень мало..

Ко мне тут на прошлой недели один скульптр художник обратился с прозьбой помочь ему стол изготовить.. у него какие то там своий художественые литьевые " Замашки " там всё очень сложно, тем более на гипсе.. В ближайшее время выложу искиз стола в 3Д формате.. Ну и естественно покажу как это выглядить будет когда до него руки дойдут и его сделают..
Изменено: Ярослав Арусс - 30.06.15 23:40
Была ли полезна информация?
Не моё - нашел на другом форуме. Как НЕ надо делать вибростол:

Стол слишком тяжелый, вдобавок, на него налепили два вибратора ИВ-99,
которые работают на высокой частоте, рвут его каркас
image

На фото маркером обведены места, где появились трещины.
Они возникают в местах концентрации напряжений, где приварены перекладины.
Вибраторы были установлены не на плите, как положено, а прикручены к ребру швеллера
image
image

Если присмотреться, то можно увидеть, что через столешницу
проявились контуры швеллеров
image

Добавлю, что здесь, на форуме уже писалось не раз, как надо делать правильно.
И много рассказал об этом Ярослав Арусс.
Была ли полезна информация?
Цитата
И вот вопрос к Вам, Игорь, планирую я всеже переделать свой стол, и изучив столы Красного маяка, понял, что они используют два вибратора для применения вертикальной вибрации на столах более 1м длинной. Так вот, хочу сделать один стол 1х1м с маятниковым подвесом и ИВ-98, второй стол 2х0.7 перевести на 2 вибратора ИВ-98, это стоящая задумка или так и далее использовать на 2х0,7 один 98 на маятнике? Кстати, на 1х1 хотим производить парапет и крышки столбов.
Месяц назад видел работу стола "Красного маяка" с двумя ИВ-98. Всё те же грабли, середина менее подвижна, чем края, не вдохновил. Можно конечно пренебречь этой разницей в вибрации, но кому и кобыла невеста. Свой стол в это время был в стадии переделки под маятник и ИВ-98. Кстати Игорю спасибо огромное за помощь в приобретении маятниковой подвески, у нас в России производственники зажрались и штучные изделия делать не желают. До маятниковой подвески стояли два ИВ-99, не то пальто, не то.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
У меня на столе вышел из строя один вибратор . Заменил на новый . Направление вращения также встречно другому. Формы стали двигаться по столу. Что- то наподобие виброконвеера стало. Перекинул новый вибратор на другой стол . Транспортный эффект стал наблюдаться на другом столе.
а дезбалансы на новом вибраторе такие же как на старом?
Да , дебалансы в таком же положении. Проверял несколько раз.
Была ли полезна информация?
Эдуард, то что вы нашли на металлическом форуме, это мои первые столы. На фото они еще до усиления. Приходилось подваривать пару раз в сезон. После установки дополнительных элементов, перестало рвать. Уменьшил гибкость листа в продольном направлении, а также гибкость стенок швеллеров , к которым прикручены швеллера. В смену они работают в общей сложности более трех часов, пока идет формование изделий.
image

image

Сначала ставил один вибратор- середина вибрировала слабее. Если вибраторы установить на плиту , то эту плиту к чему крепить?
К полкам швеллеров?
Была ли полезна информация?
а чего вы заклились на швелирах, вполне нормально работает труба к примеру 100 на 60, толщина стенки 6 мм, У швелера нет жёскости чем у трубы, а зачем тогда швелер, можно и угол поставить, одна полка лишняя, полоса одним словом, а от жёскости шейки я вас умоляю. там помоему 4-5 мм, .. толк у то от неё..
Но фото видно как швелер поставили собрали на полках, а вообще то, жёскость больше если его перевернуть, двя ребра будут намного эфективнее работать, как впрочем и двух тавр..
Изменено: Ярослав Арусс - 01.07.15 18:33
Была ли полезна информация?
Ксвтати стол на швелирах собран не правельно, для соеденения швелера, полки срезаються остаёться шейка, это шейка встовляеться во внутор швелера и после завариваеться, естественно визде идёт фазка..
Вот и рвёт всю эту раму..
Была ли полезна информация?
Цитата
Эдуард, то что вы нашли на металлическом форуме, это мои первые столы. На фото они еще до усиления.

Да, я прочитал всё, что писали вы и то, что вам отвечали. К сожалению, "Чипмейкеры", отлично разбирающиеся в металлообработке, далеко не всё знают про литье. Про это тут надо читать. Вы-то будете работать на том, что у вас есть, а новичкам лучше не делать ваших ошибок, согласны же?

Цитата
Сначала ставил один вибратор- середина вибрировала слабее.

Ничего удивительного - вы задавили стол, сделав его слишком тяжелым, один вибратор его уже не тянет. Таким образом вы ещё и ограничили возможность его регулировки и круг выпускаемой продукции. Но и с двумя вибраторами вибрация вряд-ли идеальная, пружины излишне массивные - развязка жесткая очень получается.

Стол не нужно было делать два метра длиной, вы что-то двухметровое на него кладете? Если бы он был чуть меньше и сделан, к примеру из уголка-пятидесятки, или из подобной профильной трубы, вибрация была бы мягче и стабильнее и ничего бы вы не потеряли. Швеллера тут тоже не очень катят. Ещё лучше бы он работал, если б пластины под вибраторы вы приварили. И совсем неплохо, если б низкочастотный вибратор у вас был.
Но понятно - надо было сделать, вы сделали и работает. Просто можно было обойтись меньшей "головной болью".
Была ли полезна информация?
К слову, всё это не я придумал. Это Ярослав здесь рассказал. А я всего лишь повторил все сам и убедился в его правоте. и только. Вот, кстати, ещё "экспонат" для палеонтологического музея вибростолов, Ещё и вибратор перевернули, чтоб быстрее разлетелся:
image

Вот ещё образчик, между прочим с "Чипмейкера". Каркаса нет, будет крыльями махать, как вертолет:-)
image

Вот - похоже на правду, но схалтурили по крупному:
image

А это вот уже почти правильный стол, немного недоделанный, конечно:-):
image
Изменено: Эдуард Каменюкин - 01.07.15 19:59
Была ли полезна информация?
Цитата
Вот - похоже на правду, но схалтурили по крупному:
Включатель питания на столешнице :evil:
Была ли полезна информация?
Цитата
Включатель питания на столешнице

Я ждал, что кто-то это увидит:-). Так мало того - раскосы "сопливые" и вся конструкция - хлипкая и играть будет, как гавайская гитара. А ведь продают людям и те за это деньги плотют.

image

А вот ещё такой стол, позиционируется, как "стандартный вибростол для изготовления тротуарной плитки, бордюров, водоотливов, водостоков, памятников и других изделий из бетона". Да, на нем же работать нельзя! Мало того, что мотор к листу на столешнице прикручен и стол "крыльями машет", так и каркаса практически нет, жесткая вибрация с пружинами от каких-то клапанов. И наверняка, частота вибрации высокая.

image
Была ли полезна информация?
Цитата
На фото маркером обведены места, где появились трещины.
Они возникают в местах концентрации напряжений, где приварены перекладины.
При всем уважении, но эта не сварка...налепили-поэтому и лопнуло
Была ли полезна информация?
Цитата

Но фото видно как швелер поставили собрали на полках, а вообще то, жёскость больше если его перевернуть, двя ребра будут намного эфективнее работать, как впрочем и двух тавр..
Предлагаете вибратор ставить на стенки швеллеров? А болты крепления как вставить?
Была ли полезна информация?
Цитата
Но фото видно как швелер поставили собрали на полках, а вообще то, жёскость больше если его перевернуть, двя ребра будут намного эфективнее работать, как впрочем и двух тавр..
Ярослав, ты чего????
Как раз на фото швеллера правильно стоят. В смысле - так у них вертикальная жесткость больше.
Другой вопрос, что по хорошему надо было либо на 2-х продольных швеллерах делать крепление вибраторов, либо на пересечении 1-го продольного с поперечными, с установкой пластины крепежной . А лучше, как писал Ассаультер - британский флаг изобразить.
А насчет труб - полностью согласен. Они - лучше всего. Только ведь поди найди с толстой стенкой...
Хотя - можно для повышения жесткости на кручение заварить открытую сторону швеллера листом.
Замкнутый контур сечения сделать. Так что двутавр здесь тоже не катит. Да,и лучше бы было хоть накладки на швы наварить дополнительно.
Изменено: Игорь Сухинин - 02.07.15 11:45
Была ли полезна информация?
Давайте вернемся к вопросу о том, как снизить амплитуду при повышении вынуждающей силы, чтобы формы не выпрыгивали со стола? Напомню, стол у нас на пружинах.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)