Вибростол для вибролитья

Вибростол для вибролитья
здравствуйте.
Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора.
Это что-то даёт или нет?

  • 13.02.2008 11:36:00

    dmitr

    здравствуйте. Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора. Это что-то даёт или нет?

    читать далее
  • 13.02.2008 19:37:11

    betoner

    Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.

    читать далее
  • 15.02.2008 14:58:52

    C/|OH

    [QUOTE]betoner пишет: Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.[/QUOTE] Включали и в одну сторону и в разные особо никакой разницы. Второй вибратор добавляет гармоник и частота колебаний из-за этого увеличивается, но амплитуда колебаний понижается т.к. второй вибратор "мешает" первому независимо от того в какую сторону они вращаются....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Добрый день.Нужен совет .как правильно сделать столешницу под вибратор ив 99б 380в. Имеем лист 10мм 0.60 х 1.20 см , швеллер 80 мм. Как будет правильнее сварить рамку жесткости, приваривать швеллер плашмя двумя ребрами к листу или швеллер стоя? Хотел сварить рамку по периметру листа и приварить ее ребрами к листу а по середине поставить два швеллера на ребро и на них так же вдоль закрепить вибратор.Не хочется закосячить,гуру подскажите в каком направлении начать? Заранее спасибо за дельные советы.
Была ли полезна информация?
Александр, у нас обварена рамка ребрами наружу, а внутри под крепление вибратора вставлен швеллер 20 ребрами вверх, а площадкой вниз.
Была ли полезна информация?
Понял,спасибо. Если поставлю двадцатый швеллер под крепления боюсь что у вибратора не хватит силы для работы. По моим расчетам столешница с 80 шыеллером и вибратором будет весить примерно 110кг. И еще,вибратор крепить вдоль или поперек стола,сколько читал везде ответы противоречивы.
Вот так планировал делать и по середине пустить два швеллера на ребро.

image
Изменено: Александр - 29.05.15 4:29
Была ли полезна информация?
Швеллер ставьте на ребро, так стол будет жестче. Наша столешница весит 150-180кг. (4 человека поднимают с трудом) 99-работал нормально, вц тогда правда было в районе 0,38-0,4, на вц 0,33-0,36 его стало не хватать.
Была ли полезна информация?
Швеллер лучше стоймя варить. Чтобы не мучаться с написанием - выложу ка я ссылку на то, что писал в другом форуме: http://forum.wikitech.ru/viewtopic.php?f=6&t=34118
Кстати, сейчас прокосило: а ведь маятниковый подвес вполне можно сделать из кардана от КАМАЗа, например. На разборке взять. И просто прикрепить к нему 2 пластины крепежных и приварить к одной из них ограничители, чтобы кардан качался только в одной плоскости.
Была ли полезна информация?
Игорь Сухинин, Очень дельно расписано. Итак сегодня постараюсь сварить рамку по периметру, из швеллера стоя.По центру рамки вдоль ,так же стоя привариваю два швеллера,на них и закреплю вибратор,поперек стола.Все правильно? Поперек рамки не обязательно вставки делать,расстояние небольшое.По углам пружины от мотоцикла.По станине вопросов нет,все предельно понятно.
Была ли полезна информация?
На мой взгляд - вы чуть сэкономите вес, если сделаете посередине 1 продольный швеллер, а крепить будете на 2 поперечных. Ну и чуть добавится поперечной жесткости.
Только на стыке поперечных с продольными, для надежности, лучше будет приварить еще и накладки. Из листа 4-6 мм. Для усиления швов.
1 недостаток: поперечные в середине будут из 2-х частей состоять.
Была ли полезна информация?
Да, и еще: лучше сварить сначала каркас на ровной поверхности (хоть на том же листе), а потом уже его варить к листу. Меньше поводок будет. Причем, после прихваток, делать сначала вертикальные швы на каркасе, а потом уже горизонтальные. Ну, думаю, хорошему сварщику не надо объяснять - как уменьшить поводки при сварке.
Была ли полезна информация?
Все понял.Рамку как раз буду варить на листе,а потом буду прихватками к листу.Варить буду сам,постараюсь соблюдать правила,попробую вставлять тонкую оцинковку под рамку и вытаскивать.И это,не смейтесь,стол делаю не для бизнеса а для дома:)
Была ли полезна информация?
Цитата
Кстати, сейчас прокосило: а ведь маятниковый подвес вполне можно сделать из кардана от КАМАЗа, например.

Вот это мысль, у нас где-то зиловский валялся, пойду пороюсь.
Была ли полезна информация?
может сделать шарнир из повортной цапфы жигулей или аналогичной?
image
Была ли полезна информация?
Вот такая конструкция получается. Рамку пока не повело,проварю середину посмотрим что выйдет,прижимаю струбцинами.
Нв фото присуттствует кривизна,это искажение от объектива.

image

image
Была ли полезна информация?
Игорь, лучше сначала британский флаг из швеллера на ребро сварить,
пилятством (от слова пилять, чем либо) конечно придёться позаниматься,
но жесткость того стоит, потом пластину под вибратор(ы), а уж потом
основной лист.
И, как совершенно правильно пишет Игорь, сначала варить основания
швеллеров на ровной поверхности, потом полки, потом зачистить место
под лист, потом лист вразбег. И старайтесь не делать подрезов,
это реальное начало будущих трещин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь, лучше сначала британский флаг из швеллера на ребро сварить,
пилятством (от слова пилять, чем либо) конечно придёться позаниматься,
но жесткость того стоит, потом пластину под вибратор(ы), а уж потом
основной лист.
Все это, конечно верно, только при таких размерах там просто некуда "британский флаг" лепить. Швеллера почти вплотную друг к другу станут. Так что и крепеж не знамо как делать будет. Поэтому и посоветовал так. Ну, и упрощения ради.
Цитата
может сделать шарнир из повортной цапфы жигулей или аналогичной?
А зачем усложнять себе жизнь? На кардане - практически готовый крепеж. А на цапфу надо все колхозить.
Была ли полезна информация?
Stoper,
по вибротранспортёрам довольно много литературы, они могут и вверх подавать.
Обычно делают не просто горизонтальные колебания, а ещё и несимметричные.
Виброжёлоб с вибратором устанавливают на наклонных рычагах, типа параллелограмма получается. Вместо шарниров лучше сайлент-блоки (они и резонансы при выключении уменьшат, гистерезис у резины большой).
При однонапрвленных колебаниях затраты энергии в Пи раз меньше, двигатель работает вполсилы, при выключении поэтому долго крутится, всякие резонансы успевает найти.
Была ли полезна информация?
Насчёт жёсткости стола - часто забывают о диагональной жёсткости, она у вас обеспечивается только сваркой швеллеров по углам между собой. Там часто и трещины появляются.
Диагональные балки у вас и в самом деле трудно вставить.
Радикальное решение - сделать лист и с другой стороны, хотя бы из 4мм, жёсткий замкнутый кессон получится (в средней части приварить его "сварными заклёпками").
Ну или хотя бы накладки сделать, максимального размера.
Была ли полезна информация?
Вчера было изготовлено изделие из кардана а/м ЗиЛ, правда получился небольшой косячок - сварщики так старались сделать быстро и качественно, что перепекли и лист площадки крутаноло, но для эксперимента пойдет.

Получилось вот что:
image

image
Была ли полезна информация?
сварка в условиях вибрации будет слабым местом
Была ли полезна информация?
Сваял я столик,пробный запуск прошел успешно.Работает тихо,станину сварил из проф трубы 40х20х2мм.По сравнению со столешницей выглядит хлипко,но при работе никуда не скачет стоит ровно и не вибрирует.Пружины хорошо гасят.Пружины задние от мотоцикла( иж) пиленые пополам.Вибрация по всему столу визуально одинаковая. Эксцентрики на вибраторе стоят в среднем положении. Амплитуду пока не замерял.Посмотрим как будет вибрировать раствор. И всем огромное СПАСИБО,за оперативные ответы! Единственный форум где быстро и по делу ответили.
Снял маленькое видео.
Загрузка плеера
Изменено: Александр - 30.05.15 11:49
Была ли полезна информация?
Коль пошла такая пьянка, то я также поделюсь видео маятника в работе.

Загрузка плеера


А вот так было ранее...
Загрузка плеера


Сегодня произвели первую отливку, с нетерпением жду распалубки, работать с формами которые находятся на месте гораздо приятнее, и бетон заполняет форму равномерно, а не волной.

Игорю Сухинину отдельная благодарность!
Изменено: wmaximum - 30.05.15 21:43
Была ли полезна информация?
подошва слабовата у вибратора. В инструкции есть рекомендации по толщине площадки и крепежным болтам.

А Вы могли бы снять на видео, как влияет наклон вибратора на определенный угол тросиком?
Изменено: stoper - 30.05.15 21:58
Была ли полезна информация?
Подошва из 10 листа врядли будет маловата. Снимать думаю смысла нет, а вот на словах расскажу, если вы заострили свое внимание, то песочек скатывается на меня, ломал я голову целую ночь и под утро меня осенило (не зря же говорят, что утро вечера мудренее )))). Оказывается, сварщики немного перекосили ось, а так как крестовина теперь движется в одном направлении, то поперечное расположение его неизменно, и действует точно также, если двигать тросиком, проблема решилась путем выравнивания площадки по уровню, пришлось подложить кусок листа 6мм, и все стало на свои места.
Была ли полезна информация?
помимо толщины посадочной плиты важна жесткость. Я использовал кусок 20-го швеллера
Была ли полезна информация?
На маятниковый механизм? Так 10 лист с валом и косынками из 10-го листа создадут жесткость поболее чем у швеллера.
Изменено: wmaximum - 30.05.15 23:15
Была ли полезна информация?
По поводу видео есть несколько вопросов.Этот подвес крепится непосредственно к плите,или к площадке на швеллерах? Какая модель вибратора установлена и для каких целей используется данный стол? Если погода позволит,сделаю пробную партию на сделанном столе,если все устроит можно будет потихоньку лить.Если нет,можно будет поэксперементировать со столом.Сделать аналогичный механизм,правда из заднего короткого кардана краз,есть такой,там только надо будет приварить одну площадку под крепление,так как родная площадка здоровая. :)
Изменено: Александр - 01.06.15 4:31
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)