Вибростол для вибролитья

Вибростол для вибролитья
здравствуйте.
Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора.
Это что-то даёт или нет?

  • 13.02.2008 11:36:00

    dmitr

    здравствуйте. Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора. Это что-то даёт или нет?

    читать далее
  • 13.02.2008 19:37:11

    betoner

    Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.

    читать далее
  • 15.02.2008 14:58:52

    C/|OH

    [QUOTE]betoner пишет: Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.[/QUOTE] Включали и в одну сторону и в разные особо никакой разницы. Второй вибратор добавляет гармоник и частота колебаний из-за этого увеличивается, но амплитуда колебаний понижается т.к. второй вибратор "мешает" первому независимо от того в какую сторону они вращаются....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
И еще желательно соблюдать режим работы , соответствущий положению дебалансов. У меня работают продолжительно в режиме S-3 . .По хорошему нужно было поставить вибраторы с большей вынуждающей силой , например ИВ-98.
Была ли полезна информация?
Цитата
Кади, ты электрик, бетонщик, сварщик... Было бы у тебя 10 рук один бы работал? :) а вооще зачем тебе обмоткив триугольник и одна фаза? Нет трезфазной сети? Вообще движки так устроены что им три фазы нужно
Три фазы у меня есть, может я неточно написал про модели вибраторов, но у меня все на 3 фазы. Дмитрий не поверите!! ещё я водитель-оператор манипулятора мерседес, водитель седельного тягача Вольво с самосвальным полуприцепом, крановщик на автокране камаз, и даже тракторист экскаватора-погрузчика на базе МТЗ )) , про то что с вилочного погрузчика не слазию вообще промолчу. Надеюсь что скоро смогу себе позволить нанимать людей на все эти должности. Первый месяц-два стял на равне с двумя работниками за вибростолами. Так как начинал с пустыря, имея бытовую китайскую бетономешалку и сварочный аппарат. За первый сезон заработал неплохо, но тут же все вложил в производство стенового блока (шлакоблок), за зиму все наладил и теперь у меня к плитке еще и блоки... Всего 11 человек работает.
Была ли полезна информация?
Осилил все 30 страниц, выводы я сделал следующие: Переходить на вибрацию в 25Гц, не заморачиваясь с вертикальной/горизонтальной вибрацией. Ведь изначально я наткнулся на эту тему именно для того, тчобы определиться как сделать свой стол направленным, или всеже дальше думать над направленностью стола?
Была ли полезна информация?
Мне кажется тут излишнее внимание к вибростолу. Я купил красный маяк с двумя вибраторами, работает "из коробки", нормально вибрирует. Как еще лучше вибрировать не представляю. Можно наверно увеличить дебелансами силу вибрации, что бы уменьшить время.
Была ли полезна информация?
Цитата
Как еще лучше вибрировать не представляю.
Это от недостатка знаний.
Для лучшего представления: http://www.allbeton.ru/wiki/Вибрационная+технология+бетона+%28гусев%29/
Была ли полезна информация?
У меня такой вопрос.
Купил вибростол, был трехфазный мотор, но так как у меня нет трех фаз, то я купил новый однофазный на 230В и поменял. Новый на 1400 оборотов 550Вт.
Сколько оборотов стоял до этого не знаю, потому как мотор перекрашен весь, по мощности такой же вроде, я спрашивал продавца (про обороты забыл узнать, может получится узнать позже).
Так вот включил его - работает тихо, но и не трясет почти, даже песок по столу не катает.
Что бы это могло быть?
Буду благодарен любой помощи в этом вопросе.


image

image

image
Изменено: Дмитрий Сафонов - 22.05.15 8:32
Была ли полезна информация?
Цитата
У меня такой вопрос.
Купил вибростол, был трехфазный мотор, но так как у меня нет трех фаз, то я купил новый однофазный на 230В и поменял. Новый на 1400 оборотов 550Вт.
Сколько оборотов стоял до этого не знаю, потому как мотор перекрашен весь, по мощности такой же вроде, я спрашивал продавца (про обороты забыл узнать, может получится узнать позже).
Так вот включил его - работает тихо, но и не трясет почти, даже песок по столу не катает.
Что бы это могло быть?
Буду благодарен любой помощи в этом вопросе.
Может там был мотор на 3000об/мин.Попробуйте заменить шкивы на однофазном моторе и установите в 2 раза больше по диаметру,увеличив при этом число оборотов.
Изменено: Шмел - 20.05.15 19:19
Была ли полезна информация?
По размеру мощность двигателя не определите , только габарит. Он определяет крутящий момент, который обратно пропорционален оборотам. Если не трясет как положено, значит мала вынуждающая сила вибратора, которая зависит от статического момента и оборотов. Я тоже думаю , что стоял трехтысячник. Если габариты движков одинаковы , то потянет большой шкив. Или на вибраторе заменить на меньший шкив. Или обменять ваш двигатель на трехтысячник. Или купить частотник и питать родной двигатель от одной фазы , еще и регулировать вибрацию.
Была ли полезна информация?
Цитата
По размеру мощность двигателя не определите , только габарит. Он определяет крутящий момент, который обратно пропорционален оборотам. Если не трясет как положено, значит мала вынуждающая сила вибратора, которая зависит от статического момента и оборотов. Я тоже думаю , что стоял трехтысячник. Если габариты движков одинаковы , то потянет большой шкив. Или на вибраторе заменить на меньший шкив. Или обменять ваш двигатель на трехтысячник. Или купить частотник и питать родной двигатель от одной фазы , еще и регулировать вибрацию.
Мой новый движок побольше будет.
А если родной движок только на 400В, частотник будет его нормально питать с 230В?
Была ли полезна информация?
Да, частотник решит эту задачу.
Была ли полезна информация?
Цитата
Да, частотник решит эту задачу.
Ясно, попробую.
Спасибо.
Была ли полезна информация?
Подключите временно родной движок к сети 220 в через пусковой конденсатор.Хоть будете иметь представление как этот стол работает, а то потратите деньги на частотник, а стол все равно работать не будет:cry:
Была ли полезна информация?
Цитата
Подключите временно родной движок к сети 220 в через пусковой конденсатор.Хоть будете иметь представление как этот стол работает, а то потратите деньги на частотник, а стол все равно работать не будет:cry:
Уже купил.. вот пытаюсь настроить частотник. Да и кондеров нету у меня.
Думаю он все равно пригодится, а стол, если что буду доводить до ума, если что не так.
Была ли полезна информация?
Подключил. Похоже, что родной движок тоже 1500 оборотов.
Только на 70-90 Гц начинает трясти.
Но без форм столешница гуляет: там больше - там меньше трясется, руками прижимаю получше. Я так полагаю, что нужно ее укреплять.
Или же грузов понавешать снизу. Поможет?
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
По размеру мощность двигателя не определите , только габарит. Он определяет крутящий момент, который обратно пропорционален оборотам. Если не трясет как положено, значит мала вынуждающая сила вибратора, которая зависит от статического момента и оборотов. Я тоже думаю , что стоял трехтысячник. Если габариты движков одинаковы , то потянет большой шкив. Или на вибраторе заменить на меньший шкив. Или обменять ваш двигатель на трехтысячник. Или купить частотник и питать родной двигатель от одной фазы , еще и регулировать вибрацию.
Мой новый движок побольше будет.
А если родной движок только на 400В, частотник будет его нормально питать с 230В?
Двигатель не будет работать на полную мощность . Нужно перекоммутировать обмотки со "звезды" на " треугольник". Найти спайки обмоток и вывести шесть концов. Больше 50 гц лучше вообще не крутить двигатель- долго не проживет. Думаю грузы не помогут. Кстати и ось дебалансов почему- то вдоль длинной стороны стола. На 90 гц вы сильно повысили вынуждающую силу . Стол ведь рассчитан на обороты вибратора-1500 . Пусть производитель расскажет что и как на нем вибрировать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Цитата
По размеру мощность двигателя не определите , только габарит. Он определяет крутящий момент, который обратно пропорционален оборотам. Если не трясет как положено, значит мала вынуждающая сила вибратора, которая зависит от статического момента и оборотов. Я тоже думаю , что стоял трехтысячник. Если габариты движков одинаковы , то потянет большой шкив. Или на вибраторе заменить на меньший шкив. Или обменять ваш двигатель на трехтысячник. Или купить частотник и питать родной двигатель от одной фазы , еще и регулировать вибрацию.
Мой новый движок побольше будет.
А если родной движок только на 400В, частотник будет его нормально питать с 230В?
Двигатель не будет работать на полную мощность . Нужно перекоммутировать обмотки со "звезды" на " треугольник". Найти спайки обмоток и вывести шесть концов. Больше 50 гц лучше вообще не крутить двигатель- долго не проживет. Думаю грузы не помогут. Кстати и ось дебалансов почему- то вдоль длинной стороны стола. На 90 гц вы сильно повысили вынуждающую силу . Стол ведь рассчитан на обороты вибратора-1500 . Пусть производитель расскажет что и как на нем вибрировать.
Производитель частник... Польский, двиган какой то БУ-шный мне всунул, если и сгорит - не так жалко, не понятно как он там расчитан на 1500, если при них он вообще не трясет, как будто просто крутит. Я вообще стол брал с таким расчетом, что полюбому что-то доделывать придется, потому как цена почти в два раза ниже чем самый дешевый следующий...
Обмотки переподключил на треугольник, там коробочка - там все просто, даж схема есть)
А вредны ли ему герцы или сами обороты? Думаю 3000 удержит нормально, хотя я даю примерно 2500 (на глазок :) )
Изменено: Дмитрий Сафонов - 21.05.15 22:07
Была ли полезна информация?
Цитата
не понятно как он там расчитан на 1500, если при них он вообще не трясет, как будто просто крутит. Я вообще стол брал с таким расчетом, что полюбому что-то доделывать придется, потому как цена почти в два раза ниже чем самый дешевый следующий...
Я думаю, что стол вообще не рассчитывали.Если его переделывать, то проще купить нормальный стол и работать, а то потратите кучу денег, нервов и весь сезон на доводку до ума этого изделия.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
не понятно как он там расчитан на 1500, если при них он вообще не трясет, как будто просто крутит. Я вообще стол брал с таким расчетом, что полюбому что-то доделывать придется, потому как цена почти в два раза ниже чем самый дешевый следующий...
Я думаю, что стол вообще не рассчитывали.Если его переделывать, то проще купить нормальный стол и работать, а то потратите кучу денег, нервов и весь сезон на доводку до ума этого изделия.
В общем то иде была как раз купить не дорогой и довести его до ума, потому как я живу в Ирландии, тут столов вообще не продают, а в Англии, что я спрашивал, стоит 3500 евро и это без доставки еще.
Честно говоря у меня нет таких средств на стол(
Была ли полезна информация?
Двигатель удержит 3000 оборотов. Нагрузка на подшипники больше будет. Все-таки дебаланс есть. И крутящий момент упадет.
Была ли полезна информация?
Производитель вибраторов Завод "Красный маяк" рекомендует для уплотнения бетона 60-70 герц. У них же на сайте есть размеры столов и параметры вибраторов под массу на столе
Была ли полезна информация?
Два вибратора , вращающиеся встречно , дают направленные колебания. Один вибратор не даст равномерную вибрацию при большой длине стола.
Была ли полезна информация?
ДЛИНА СТОЛА 120
Была ли полезна информация?
Цитата
Один вибратор не даст равномерную вибрацию при большой длине стола.
Большая длина ,это какая? .Есть источник данных, где указан максимальный размеру стола для одного вибратора?
Была ли полезна информация?
2 дня назад потрес 3 разных формы - лицевая сторона практически без пузырей, что радует.
Была ли полезна информация?
К примеру на вибростолы завода "Красный маяк" ставят два вибратора при длине 730 мм. Есть и полутораметровые с одним вибратором. Края вибрируют сильнее чем середина. У меня стоят два штуки на длину 2,1 м. Середина немного слабее вибрирует, но на изделия это не влияет.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)