Безопалубочное формование. Плиты перекрытия Tensyland.

Безопалубочное формование. Плиты перекрытия Tensyland.
Крайне интересна данная технология производства, но долгие поиски оборудования дали только одного производителя http://www.prensoland.com/angles/framesetotesp.html

Соответственно вопрос к специалистам: из наших никто не делает подобного оборудования... или может китайцы уже спроворили? А то цена на него неподьёмная.

Суважением, Олег
Была ли полезна информация?
К счастью, Олег, такого оборудования у нас ни кто не делает. А то бы оно стоило еще дороже. Аналогов в мире действительно нет, так как основные узлы этих машин запатентованы той самой фирмой, на которую Вы делаете ссылку.
Конкурентными технологиями являются технологии экструзии бетонных смесей, но оборудование там стоит еще дороже.
Если прикинуть, сколько стоит это оборудование по отношению к производительности, то получится не дороже отечественного. Другое дело, что это не для малого предприятия
Производительность такого оборудования
-до 200 пог.км пустотных плит длинной до 12 м;
-до 1800 пог.км балок и ригелей, свай, перемычек в год
(при 2-сменной работе 250 дней в году)
Если все это удается сбыть, то оборудование действительно может быстро окупиться, вот только сбыть все это под силу только крупному предприятию.
Подробно о методе можно читать например:

http://www.enerprom.ru/qa/84.2.html
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Спасибо за оперативный ответ Николай! Ссылку посмотрел, спасибо. Жаль что окромя испанцев никто не производит данное оборудование, - у них эксклюзивный представитель в России "нескромный" какой то, две цены от заводского прайса дерёт (без таможни и транспорта)!!! А напрямую испанцы не хотят продавать, - идите мол к представителю :( .
А касаемо обьёмов производства, предприятие то не маленькое и небедное, - поэтому и озадачились данным оборудованием. Плохо что китайцы ещё не передрали, ато у них бы точно цена-качество было лучшим!
Кстати Николай, а вот касаемо китайских вибропрессов... я перечитал весь форум и так ничего толком и не понял, - стоят они своих денег или лучше искать б\у Германию, новую Россию иль там ещё какую холеру :D.

С неменьшим, Олег
Была ли полезна информация?
Один мой знакомый -неплохой специалист по ж/бетону,недавно хвастался,что придумал как делать плоские плиты перекрытия для сборно-каркасных конструкций на базе кассетных форм для стеновых панелей. Такие формы.если они не сданы в металлолом.есть на любом заводе КПД и чаще всего простаивают. Продают их чаще всего немногим дороже металлолома. Поскольку формовка в них происходит в вертикальном положении,то места они занимают немного.
Была ли полезна информация?
Геометрические показатели?
Была ли полезна информация?
Подробностей вспомнить не могу,поскольку не мой профиль. Помню,что колонны ставятся с разбегом в 7 и 6 м. Плиты стыкуются каким-то хитрым способом посредством гребенки. Конструкция безригельная. После монтажа образуется корытообразная форма перекрытия,которая заливается пенобетоном. Конструкция оперта по контуру. Вот те отрывки.которые запали в память.
Была ли полезна информация?
Олег интересуется:
Кстати Николай, а вот касаемо китайских вибропрессов... я перечитал весь форум и так ничего толком и не понял, - стоят они своих денег или лучше искать б\у Германию, новую Россию иль там ещё какую холеру .

В любом случае покупать Б/ушный вибропресс достаточно рискованно. Именно этот агрегат в процессе работы подвержен наиболее интенсивному износу. Срок его эксплуатации 5-6 лет и немцы, по их истечению, пытаются продать такие машины в недоразвитые страны. Восстановление старого пресса по трудозатратам в полтора раза превосходит изготовление нового, так что при восстановлении такой машины Вы можете рассчитывать только на труд низкооплачиваемых, но высококвалифицированных специалистов – «тогда игра стоит свечь»
Что касается китайских вибропрессов, то их серьезное производство в Китае только начинается. К слову сказать, 10 лет назад я поставлял в Китай российские вибропрессы. Там их тогда вовсе не делали. В соответствии с «китайской традицией» в первое время на рынке будет твориться хаос и начнут всплывать самые разнообразные прессы и прессики по совершенно неадекватным ценам. В это время можно будет купить как хорошие вибропрессы так и откровенное г-но, причем цена вовсе не будет показателем их качества. Этот период – разгул для спекулянтов. Однако года через два ситуация «устаканется» и соотношение цена-качество станет вполне прозрачным. Еще года через два китайские прессы станут лучшими в мире, так как других просто не будет.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Ответил в личку.
Была ли полезна информация?
Если кому интересно вот тут можно почитать про российское оборудование.
http://www.rekon-izhora.ru/

Оборудование для производства пустотной плиты неплохое Итальянское (там несколько фирм), ЭХО Бельгия чет дорого очень, финский Х-ТЕХ есть в Москве но тоже дорого.
Была ли полезна информация?
Николай, в Китае вибропрессы производятся с 1985 года, Вы это знаете не хуже меня.
С уважением,
Станислав.
Была ли полезна информация?
Станислав, здесь речь идет не о вибропрессах а о технологии безопалубочного формования. В Китае я таких машин не встречал.
Это такие машиночки, которые едут по рельсам и оставляют за собой длинную (до 200м) плиту, которую потом режут на части.
Существует два вида таких машин - Вибропрессовые и виброэкструдерные.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Добрый всем день....
Можете подсказать ссылку на сайт (ну или какие либо другие контакты) официального российского представителя этой испонской фирмы???
Возникла потребность в данном оборудовании, поэтому хотелось бы узнать поподробнее о поставках..
Заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
Посмотрите здесь:
Но это не единствнный вариант.

http://www.gevit.ru/content/vibropress/bezopalub
http://www.stroiteh.ru/news/

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай, пакуя чемоданы, заглянул на форум. Здравствуйте.
По поводу линии "на рельсах"- это понятно. Я, в принципе, не о ней говорил. Такого я в Китае не искал, но думаю, что такие линии там есть. На тему преднапряженного бетона хочу спросить у специалистов. Вы сталкивались в России с технологией монолитно-каркасной заливки плит перекрытия с устройством сетки колонн 9 х 30 метров? Преднапряженный бетон по этой технологии изготавливается прямо в спецопалубке на объекте. Заливается плита перекрытия всего этажа одновременно. Как Вам такая технология?
С уважением,
Станислав.
Была ли полезна информация?
Николай, посмотрел линию по Вашей ссылке. Тема интересная только для сборного каркаса. Но изготовление плит длиной 16 м. обусловлено возможностью транспортировки готовых изделий. Когда речь идет о возведении больших промышленных цехов или логистических центров с просторными помещениями, приходилось выбирать металлоконструкцию. Следовательно, эта ниша была не охвачена монолитчиками - железобетонщиками. А ниша эта очень перспективная. Сравните стоимость готовой плиты перекрытия из преднапряженного монолитно-каркасного железобетона с кровлей и стоимость металлоконструкции перекрытия с кровлей.
Строители все поймут без лишних слов.
Самое главное - теперь эта технология есть не только в Китае, но и в России (про другие страны не знаю - обидеть никого не хочу). Этой технологией, спецоборудованием и квалифицированными специалистами владеет теперь наша компания.
Была ли полезна информация?
Всех производителей перечислили, а американцев забыли!
Как же их знаменитый Спанкрит, не уж то хуже Европы и Китая?
Была ли полезна информация?
Болховитин Николай, возможно ли производство дорожных плит на линиях безопалубочного формования?
Была ли полезна информация?
Извиняюсь за ответ вместо Болховитина.
Не только возможно, даже делается, даже есть нормативка.
В интернете даже есть копия всех документов.
Так, что это давно делается. Только не на экструдерах...
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай, возможно ли производство дорожных плит на линиях безопалубочного формования?

Разделяем вопрос на две части:
1. Возможно ли на линиях БОФ производить дорожные плиты, точно соответствующие по ТУ сериям "П", такие, что бы их можно было бы применять вместо "П"-шек без изменения проекта?
Ответ: Да возможно, но для этого нужна специальная машина и нужны специальные рельсовые полы. Таких машин в Россию было поставлено всего 2 штуки.
2. Возможно ли на линиях БОФ изготавливать дорожные плиты собственных конструкций, отличных от действующих стандартов.
Ответ: да возможно, но для таких дорожных плит отсутствует полная нормативная документация, позволяющая применять их без ограничений на всех объектах дорожного строительства.
Несмотря на то, что такие плиты намного дешевле классических, строители и проектировщики отказываются их применять даже там, где это возможно, так как не имеют готовых проектных решений и обученных для этого строительных бригад.

с уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)