какая сталь для матрицы на гиперпрессе???? подскажите

какая сталь для матрицы на гиперпрессе???? подскажите
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Подскажите из какой стали лучше изготовить матрицу на гиперпресс??? Какие нюансы есть???
Была ли полезна информация?
А вы об этом не думайте, заказывайте готовые в Армавире и Невиномыске.
Была ли полезна информация?
Н
Цитата
Лимонов пишет:
А вы об этом не думайте, заказывайте готовые в Армавире и Невиномыске.
Ну как же не думать, ведь от качество матрицы зависит ее производительность. Хотелось бы чтоб по дольше прожила.
Была ли полезна информация?
Цитата
Артур Скрипник пишет:
Н
Цитата
Лимонов пишет:
А вы об этом не думайте, заказывайте готовые в Армавире и Невиномыске.
Ну как же не думать, ведь от качество матрицы зависит ее производительность. Хотелось бы чтоб по дольше прожила.

Сами все равно не сделаете, тут была где то тема по поводу матриц, вкладыши вставляли, все не то, там какой то слой напылен на матрице, как только он истирается, ей конец, вот этот слой самое главное.

Я так понял, что в совхозных мастерских матрицу для гиперпресса сделать нельзя.
Была ли полезна информация?
Во всех строительные машинах для быстроизнашивающихся деталей используются марганцовистые стали . Марганец придает стали износоустойчивость (Г- марганец) Производитель пресса должен был заложить в конструкции матрицы сменную футеровку из листовой стали 65Г толщиной 6....8 мм Термообработка - закалка в масле (Стоит это копейки)
Была ли полезна информация?
Цитата
СДенисов пишет:
Во всех строительные машинах для быстроизнашивающихся деталей используются марганцовистые стали . Марганец придает стали износоустойчивость (Г- марганец) Производитель пресса должен был заложить в конструкции матрицы сменную футеровку из листовой стали 65Г толщиной 6....8 мм Термообработка - закалка в масле (Стоит это копейки)
Спасибо...
Была ли полезна информация?
Цитата
СДенисов пишет:
Во всех строительные машинах для быстроизнашивающихся деталей используются марганцовистые стали . Марганец придает стали износоустойчивость (Г- марганец) Производитель пресса должен был заложить в конструкции матрицы сменную футеровку из листовой стали 65Г толщиной 6....8 мм Термообработка - закалка в масле (Стоит это копейки)
Забавно. Вы сами то пытались сделать матрицу из 65Г :D
Эдиссон говорил, что мог бы передать человека по телеграфным проводам но возникающие при этом частности не позволят этого сделать, Это к вопросу о копейках.
Тоность изготовления формообразующих оснасток очень высокая, но и это не вся беда. В таких оснастках совершенно недопустимы поводки нарушающие плоскостность или параллельность боковых стенок. Теперь представьте себе что сталь 65Г не только не варится, ее не только ведет при термообработке, но она еще и практически не обрабатывается режущим инструментом.
Я бы лично выпил бы с тем технологом, который смог бы написать регламент изговтоления оснастки из 65Г


С уважением Николай Болховитин
P.S. я не утверждаю что это не возможно, но хорошо бы знать как.
Была ли полезна информация?
А что мешает изготовить пятки пуансона, которые изнашиваются скорее, чем матрица (не знаю почему) из стали 65Г.
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
А что мешает изготовить пятки пуансона, которые изнашиваются скорее, чем матрица (не знаю почему) из стали 65Г.
А ту саму пятку, как присобачить к остальной кинематике?
Приварить не получится 65Г не варится.
какие еще варианты? Приклеить? Приклепать? Припаять?
А фаску на ней как сделать, если она не режется?
как плокостность листа обеспечить когда сталь то пружинная?
вот повело ее винтом, что дальше то с ней делать?
И это всего лишь пуансон.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
У меня в пятки вверчены шпильки и прикручены к пуансону при помощи гаек. Толщина пяток 20 мм. Если калить деталь 100х200х20 , то ее поведет ?
Была ли полезна информация?
А отверстия в ней сверлить чем?
можно попробовать прорезать плазмой, ею же и пятки вырезать, но тогда риск того что поведет большой.
Нужно еще и раскрой правильно сделать. вдоль проката.
Словом можно, но не просто.
Была ли полезна информация?
Решили делать инструмент со стали Х12 Ф1 посмотрим что получится.... Как вы думаете подходит?
Была ли полезна информация?
Ну это как раз разумный компромисс.
Она хоть режется и варится.
Хоть на истирание она и похуже гадфильдов, но тоже ничего.
Зато ее хоть обработать можно.
Буржуи примерно из таких сталей делают оснастки.
Хотя они применяют немного другие стали, все таки конструкционные а не инструментальные.
Типа ХАРДОКС.
Это аналоги наших износостойких горячекатаных свариваемых сталей марок 18ХГНМФР, 14ХГ2САФД, 16ХГН2ФБР, 13ХГ2НДФ

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
А вы об этом не думайте, заказывайте готовые в Армавире и Невиномыске.
А адресочек можно узнать, где можно заказать матрицы для ЛЕГО кирпича.
Изменено: Владислав Астахов - 08.11.14 21:51
Была ли полезна информация?
Что подскажут специалисты ,если матрицу хромировать ? Как хромируют детали ,где нужна износостойкость ,например шейки коленвалов и распредвалов. Плюс не будет прилипать прессуемый матерьял , по мере износа слоя можно вновь восстановить слой.
Была ли полезна информация?
Цитата
А вы об этом не думайте, заказывайте готовые в Армавире и Невиномыске.
а можно адресочек где в Невиномыске ?
Была ли полезна информация?
А адресочек можно узнать, где можно заказать матрицы для ЛЕГО кирпича.[/QUOTE]
Здравствуйте Владислав, наткнулся на сайт завода Добрыня из Н.Чалнов. Там есть отдельное видео про изготовление матриц на заказ в том числе и для"лего".Кстати, после просмотра, прошу высказаться "гуру" по поводу качества применяемой стали, т.к. этот вопрос меня также интересует http://dobrinya-rf.ru/bulava
Была ли полезна информация?
Цитата
Что подскажут специалисты ,если матрицу хромировать ? Как хромируют детали ,где нужна износостойкость ,например шейки коленвалов и распредвалов. Плюс не будет прилипать прессуемый матерьял , по мере износа слоя можно вновь восстановить слой.
На сменной броне так делают, но целую матрицу востонавливать очень дорого..
Прилипать будет больше к полированой гладкой поверхности..
Была ли полезна информация?
Цитата
Что подскажут специалисты ,если матрицу хромировать ? Как хромируют детали ,где нужна износостойкость ,например шейки коленвалов и распредвалов. Плюс не будет прилипать прессуемый матерьял , по мере износа слоя можно вновь восстановить слой.
Купите или соберите аппарат электроискрового легирования, 2 кв сантиметра за минуту. Кстати штампы этим методом восстанавивают - второе название микросварка/микронаплавка
Была ли полезна информация?
По поводу обработки рессорной стали.
Вот видео:
http://www.youtube.com/watch?v=mEyTfHZ0rCQ
Всё имеет решение, и решение найдено давно в Союзе.
Кому лень смотреть с 12 минуты. Ваш вариант.
Была ли полезна информация?
Что то тема затихла .Неужели ни кто не пытается сам делать формы?а вот сейчас полно конторок которые производят пресс формы для лего кирпича.Одни даже доказывают что делают именно из стали 65 г.А действительно какая более износоустойчива к абразивам 65г., 30 хгса. или 18ХГНМФР,?Подскажите кто нибудь!!!!!!!!!!!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
По поводу обработки рессорной стали.
Вот видео:
http://www.youtube.com/watch?v=mEyTfHZ0rCQ
Всё имеет решение, и решение найдено давно в Союзе.

Да это ЭНИМС овские станки, которые в СССР делались только небольшими партиями.
Мы как то лет 12 назад делали матрицу на электроэрозионном станке, который случайно завалялся на одном заводе
Получилось довольно дорого, просто матрица была сложная.
Была ли полезна информация?
Мне HESS за Матрицу готовую 82000р объявил,а другая организация 17000р с моим материалом ,только за работу.Электроэрозионный способ дорого.
Была ли полезна информация?
Я не могу Вам советовать какую фирму выбирать, я могу только посоветовать как выбрать ту фирму , которая сделает то, что Вам нужно. И как задавать ей неудобные вопросы.
Но для этого точно нужно знать, а что Вам нужно.
Что касается цены, то при выборе матрицы по этому критерию следует помнить народную мудрость:
" Не всякая жидкость желтого цвета называется пивом"

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Приварить не получится 65Г не варится.
какие еще варианты? Приклеить? Приклепать? Припаять?
Я совсем не технолог и вообще ничего не понимаю в марках стали. Но есть многофункциональный плазменный аппарат «Горыныч» и интересно Ваше (обращаюсь сразу ко всем в этой теме) авторитетное мнение по поводу теоретической возможности варки 65Г.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)