Гиперпрессованный кирпич технология и оборудование

Гиперпрессованный кирпич технология и оборудование
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Всем здравствуйте!
Уважаемые профессионалы, помогите разобраться, пожалуйста!
Имеется в наличии карьер ракушечника и есть желание поставить линию по производству гиперпрессованного киприча порядка 5 млн штук в год с возможностью увеличения производства в дальнейшем.
К сожалению среди нас нет никого, кто бы имел отношение к производству какого-либо кирпича вообще, либо железобетонных изделий. То есть в области технологии производства полные профаны. Сами находимся в глубинке, специалистов нет.
Вся информация, по интересующей нас технологии, на 99 процентов, получена на этом сайте (всем спасибо), но все темы были открыты несколько лет назад и в настоящее время активно не обсуждаются.
Нам известны несколько производителей обрудования из России, Украины и Испании, те, которые упоминались в тех темах, которым уже по несколько лет. Может быть за последнее время появилось что-то новое из оборудования или в технологии производства?
Знаем что существует одностороннее и двухстороннее прессование (с вариантами предварительного прессования и без них). Непонятно в чём плюсы и минусы того и другого метода (поскольку предлагаются оба) и как они связанны с давлением пресса? Какое давление пресса является наилучшим для производства гиперпрессованного киприча?
Интересуют также предложения по поставкам оборудования (в личку) и любая полезная информация и советы по этой теме.
Была ли полезна информация?
180 атмосфер хватает
Была ли полезна информация?
Цитата
Рукич пишет:
180 атмосфер хватает
Я имел в виду какое давление на прессуемую смесь в кг/см2? Как зависит Предел прочности (М) от давления на прессуемую смесь? Какое давление оптимально?
Была ли полезна информация?
180 барелей это смешно, а вот 500 тонн это уже ближе к делу.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
180 барелей это смешно, а вот 500 тонн это уже ближе к делу.
Совсем близко? А 400 тонн недостаточно?
Была ли полезна информация?
Вы можете сами рассчитать, какой пресс Вам нужен. Умножьте 300 см2 на количество кирпичей, которое планируется прессовать за один цикл и затем на 300 кг/см2. Т.е., если за один цикл будет прессоваться 1-н кирпич, тогда 300 см2 умножаем на 300 кг/см2, получаем 90000 кг или 90 тн, если два кирпича, то умножаем ещё на 2 и получаем 180 тн и т.д.

Удачи!
Была ли полезна информация?
500 тонн, может быть и действительно мало, хотя все тоже в зависимости от сырья, оно визде разное потому и требования могут разными.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
500 тонн, может быть и действительно мало, хотя все тоже в зависимости от сырья, оно визде разное потому и требования могут разными.
Немцы выпускают гиперы до 1500 тонн но цена :o .
Была ли полезна информация?
Вот то то и оно, мда а шток у целиндра гипрепресса уже о многом говарит.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Вот то то и оно, мда а шток у целиндра гипрепресса уже о многом говарит.
О чём именно, не поделитесь?
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Вы можете сами рассчитать, какой пресс Вам нужен. Умножьте 300 см2 на количество кирпичей, которое планируется прессовать за один цикл и затем на 300 кг/см2. Т.е., если за один цикл будет прессоваться 1-н кирпич, тогда 300 см2 умножаем на 300 кг/см2, получаем 90000 кг или 90 тн, если два кирпича, то умножаем ещё на 2 и получаем 180 тн и т.д.

Удачи!
Спасибо за информацию и пожелание! Просветите, пожалуйста ещё, почему нужно умножать именно на 300 кг/см2, а не на какую-то другую цифру?
Была ли полезна информация?
Цитата
alkantra пишет:
Цитата
SVP пишет:
500 тонн, может быть и действительно мало, хотя все тоже в зависимости от сырья, оно визде разное потому и требования могут разными.
Немцы выпускают гиперы до 1500 тонн но цена :o .
А насколько будут отличаться характеристики кирпича при его производстве с прессом, скажем в 400 тонн и 1500 тонн, и какие? Я имею в виду именно гиперпрессование и сырьё ракушечник ( наш случай). То есть что он даст, пресс с 1500 тонн, если "цена :o"?
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
500 тонн, может быть и действительно мало, хотя все тоже в зависимости от сырья, оно визде разное потому и требования могут разными.
В нашем случае сырьё ракушечник. Или он тоже настолько разный, что и 500 тонн может быть мало? А количество кирпичей в пресс-форме, что значения не имеет?
Была ли полезна информация?
Цитата
Irgus пишет:
Спасибо за информацию и пожелание! Просветите, пожалуйста ещё, почему нужно умножать именно на 300 кг/см2, а не на какую-то другую цифру?

Это давление прессования, как правило, применяется при производстве силикатного кирпича. Можно и меньшее давление прикладывать, но тогда результат будет хуже.

Я пробовал давить 100, 150 и 250 кг/см2 (больше пресс не тянул), самый лучший результат был получен при последнем варианте. Самое главное не переборщить с водой, иначе смесь прилипать будет к пуансону.
Была ли полезна информация?
Так понял что чем мощнее пресс тем меньшее требование к материалу?
Была ли полезна информация?
я както пробовал с ракушками пресовать, да вот тока как то ракушки столом поразбивалов пыль и запекло цементом а жаль красиво бы наверное получилось, да тоже вообщемто не плохо, но тоже зависит от вибропресса, но я думаю вибропресс дешевле, у меня просто есть представление во скоко выливываетьса гидравлика на гипер прессе, причем для производительного оборудования, у меня у самого челюсь падает от ее стоимости, я имею ввиду нормального качества в 1000 тонн.
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Цитата
Irgus пишет:
Спасибо за информацию и пожелание! Просветите, пожалуйста ещё, почему нужно умножать именно на 300 кг/см2, а не на какую-то другую цифру?

Это давление прессования, как правило, применяется при производстве силикатного кирпича. Можно и меньшее давление прикладывать, но тогда результат будет хуже.

Я пробовал давить 100, 150 и 250 кг/см2 (больше пресс не тянул), самый лучший результат был получен при последнем варианте. Самое главное не переборщить с водой, иначе смесь прилипать будет к пуансону.
То есть при производстве силикатного кирпича применяется давление прессования 300 кг/см2? Какое тогда должно быть нормальное давление пресса при производстве по технологии гиперпрессования, если все производители этогокирпича пишут о том, что по пределу прочности и изгибу, кирпичи соотвтствуют М 250 и выше. А у силикатного М 100 - М 125. То есть в 2 раза меньше. Зачем тогда при расчёте брать именно на 300 кг/см2?
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
я както пробовал с ракушками пресовать, да вот тока как то ракушки столом поразбивалов пыль и запекло цементом а жаль красиво бы наверное получилось, да тоже вообщемто не плохо, но тоже зависит от вибропресса, но я думаю вибропресс дешевле, у меня просто есть представление во скоко выливываетьса гидравлика на гипер прессе, причем для производительного оборудования, у меня у самого челюсь падает от ее стоимости, я имею ввиду нормального качества в 1000 тонн.
Уважаемый, SVP!
Если честно, то ничего не понял, кроме того, что пресс нормального качества для Вас, это пресс от 1000 тонн и ВЫ знаете сколько на нём стоит гидравлика (только интересно, кто-нибудь с тамим прессом делает гиперпрессованный кирпич где-нибудь?), что Вы пытались что-то делать с ракушками (не с ракушечником). Про вибропрессы и вибропрессование другие темы есть на форуме. Насколько я понимаю, гиперпрессование и вибропрессование это две разные технологии, с разным составом сырья и характеристиками получаемого кирпича.
Была ли полезна информация?
Irgus по гидравлике у меня есть знания но не большие, для меня это дастаточно что бы дать ТЗ, если такую станцию проэктировать то канечно я один не справлюсь для этого у меня есть инжинер, просто для меня достоточно было посмотреть на цилиндр гиперпресса и и скоко он давит а там пошло поехало скоко чего надо и скоко это стоит, а цены я тоже знаю, с таким давлением это уже не серьезно. а то что там 250 барелей это так поразвлекатьса, гиперпресование и вибропресование технологии разные но посути надо то одно и тоже, а надо уплотнить и получите один и тот же продукт но не все, мощьные гипер пресса они не только по гидравлике дорогие они еще и по металлу не дешовые а собирать и делать раму под него надо хорошо а то разорвет и хана прессу.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Irgus по гидравлике у меня есть знания но не большие, для меня это дастаточно что бы дать ТЗ, если такую станцию проэктировать то канечно я один не справлюсь для этого у меня есть инжинер, просто для меня достоточно было посмотреть на цилиндр гиперпресса и и скоко он давит а там пошло поехало скоко чего надо и скоко это стоит, а цены я тоже знаю, с таким давлением это уже не серьезно. а то что там 250 барелей это так поразвлекатьса, гиперпресование и вибропресование технологии разные но посути надо то одно и тоже, а надо уплотнить и получите один и тот же продукт но не все, мощьные гипер пресса они не только по гидравлике дорогие они еще и по металлу не дешовые а собирать и делать раму под него надо хорошо а то разорвет и хана прессу.
SVP, если я правильно понял, то у Вас пресса с давлением от 1000 тонн/см2 и выше, чтобы без баловства :lol:, может поэтому с ракушками и не получился эксперимент, не понял, правда, что Вы этими прессами производите и по какой технологии. О какой станции идёт речь, поясните? Что касается вибропрессования и гиперпрессования, то, поскольку технологии, всё-таки разные, то и оборудование разное, в том числе и давление пресса.
Вы часто с тонн на барелли переходите, а зачем?
В тоннах как-то проще, мы же не о нефть обсуждаем.
м/т = тонна метрическая (t) = равна 1000кг.
Так как баррель ( bbl, barrel )-мера объема, а тонна(tn)- мера веса, то при переводе из баррелей в тонны необходимо знать плотность нефти, а здесь не существует единного коэффициента, так как плотность нефти достаточно сильно различается по страннам и месторождениям. Здесь используется среднемерное значение плотности, равное 0,8579 тонн/м3 или 33,44APIб что эквивалентно 7,33 баррелей в тонне или 0,1364 тонн в барреле (BBL bbl barrel=158.987294928).
Была ли полезна информация?
Цитата
Irgus пишет:
То есть при производстве силикатного кирпича применяется давление прессования 300 кг/см2? Какое тогда должно быть нормальное давление пресса при производстве по технологии гиперпрессования, если все производители этогокирпича пишут о том, что по пределу прочности и изгибу, кирпичи соотвтствуют М 250 и выше. А у силикатного М 100 - М 125. То есть в 2 раза меньше. Зачем тогда при расчёте брать именно на 300 кг/см2?

Чтобы понять ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ, Вам для начала необходимо попробовать все своими руками, тогда начнется процесс осознания. О том, что пишут производители - это их опыт, а я поделился своим. На гиперпрессе можно получить и более высокие показатели по прочности и изгибу при одном и том же давлении гиперпрессования если в смесь будете сыпать большее количество цемента. Марка силикатного кирпича, к Вашему сведению, также напрямую зависит от КАЧЕСТВА и КОЛИЧЕСТВА применяемой извести, поэтому М100 - М150 это далеко не предел.

Мне не совсем понятно, почему Вас смущает цифра 300 кг/см2. Да если у Вас есть возможность, то давите на здоровье с усилием 1000 и более кг/см2, никто не запрещает!!!

Лучше всего, почитайте побольше литературы, посетите производства силикатного кирпича и бетонного по технологии гиперпрессования, тогда будет больше пользы от познанного, а пока Ваши вопросы похожи на банальный флуд.
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Цитата
Irgus пишет:
То есть при производстве силикатного кирпича применяется давление прессования 300 кг/см2? Какое тогда должно быть нормальное давление пресса при производстве по технологии гиперпрессования, если все производители этогокирпича пишут о том, что по пределу прочности и изгибу, кирпичи соотвтствуют М 250 и выше. А у силикатного М 100 - М 125. То есть в 2 раза меньше. Зачем тогда при расчёте брать именно на 300 кг/см2?

Чтобы понять ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ, Вам для начала необходимо попробовать все своими руками, тогда начнется процесс осознания. О том, что пишут производители - это их опыт, а я поделился своим. На гиперпрессе можно получить и более высокие показатели по прочности и изгибу при одном и том же давлении гиперпрессования если в смесь будете сыпать большее количество цемента. Марка силикатного кирпича, к Вашему сведению, также напрямую зависит от КАЧЕСТВА и КОЛИЧЕСТВА применяемой извести, поэтому М100 - М150 это далеко не предел.

Мне не совсем понятно, почему Вас смущает цифра 300 кг/см2. Да если у Вас есть возможность, то давите на здоровье с усилием 1000 и более кг/см2, никто не запрещает!!!

Лучше всего, почитайте побольше литературы, посетите производства силикатного кирпича и бетонного по технологии гиперпрессования, тогда будет больше пользы от познанного, а пока Ваши вопросы похожи на банальный флуд.
Уважаемый Брыкалин Владимир!
Я думал, что специализированные форумы в сети на то и существуют, чтобы люди могли делиться опытом, если есть желание (писАть никто не заставляет).
При этом хотелось бы услышать (или увидеть) мнения людей, реально работающих именно с этой технологией, а не тех кто хотел попробовать или мимо места, где делают проходил. Общей информации рекламного характера достаточно на сайтах производителей гиперпрессованного кирпича и оборудования, где каджый пишет так, как ему выгодно. А интересует реальная информация.
Литературу по гиперпрессованию, которую находим, естественно, читаем.
Попробовать своими руками не получится, пока не поставим завод. Но не хотелось бы лохануться при покупке оборудования. Я писал в первом сообщении, что не являюсь специалистом и рядом нет производства вообще никакого кирпича, поэтому и обратился на этот форум.
Посещать производство силикатного кирпича нет ни времени ни желания, он не интересует в принципе.
Цифра 300 кг/см2 не смущает вообще, просто хотелось понять откуда она взялась и при чём здесь (в этой теме) силикатный кирпич.
Вы пишите о том, что "пробовал давить ... 250 кг/см2 и нормально, а для SVP" 500 тонн, может быть и действительно мало, и "...причем для производительного оборудования, ......, я имею ввиду нормального качества в 1000 тонн. Вот и разберись.
А хотелось бы купить линию с прессом с оптимальным давлением для производства гиперпрессованного кирпича с пределом прочности М 250 и выше, с минимально допустимым расходом цемента. Не переплачивая при этом за лишнюю мощность пресса. Вот и всё.
Что касается флуда, то в этой теме это будет 21 сообщение. Прочитайте их сначала, много Вы полезной информации, если бы были на моём месте, получили? Пофлудить я могу на других сайтах, в свободное от работы время, а эта тема (как и весь форум), как мне кажется, для флуда не подходит, не знаю, как Вам.
Была ли полезна информация?
Цитата
Irgus пишет:
Но не хотелось бы лохануться при покупке оборудования. Я писал в первом сообщении, что не являюсь специалистом и рядом нет производства вообще никакого кирпича, поэтому и обратился на этот форум.
Посещать производство силикатного кирпича нет ни времени ни желания, он не интересует в принципе.
Цифра 300 кг/см2 не смущает вообще, просто хотелось понять откуда она взялась и при чём здесь (в этой теме) силикатный кирпич.

Да при том, что силикатный кирпич, как раз производится по той же самой технологии гиперпрессования с усилием 300 кг/см2, разница только в вяжущем веществе (известь вместо цемента) и способе твердения вяжущего (автоклавирование против пропаривания).

Возьмите специалиста и не мучайтесь - так Вы сэкономите кучу времени и денег.

Ещё раз - УДАЧИ!
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Цитата
Irgus пишет:
Но не хотелось бы лохануться при покупке оборудования. Я писал в первом сообщении, что не являюсь специалистом и рядом нет производства вообще никакого кирпича, поэтому и обратился на этот форум.
Посещать производство силикатного кирпича нет ни времени ни желания, он не интересует в принципе.
Цифра 300 кг/см2 не смущает вообще, просто хотелось понять откуда она взялась и при чём здесь (в этой теме) силикатный кирпич.

Да при том, что силикатный кирпич, как раз производится по той же самой технологии гиперпрессования с усилием 300 кг/см2, разница только в вяжущем веществе (известь вместо цемента) и способе твердения вяжущего (автоклавирование против пропаривания).

Возьмите специалиста и не мучайтесь - так Вы сэкономите кучу времени и денег.

Ещё раз - УДАЧИ!
Спасибо за пожелание.
Вообще методом прессования много чего производится, и не только кирпич. А поскольку компоненты исходного сырья и требования к получаемому продукту разные, соответственно и отличаются технологии производства и требования к оборудованию. Что касается специалиста, у нас таких, которые бы разбирались в технологии гиперпрессования и производстве кирпичей из нашего сырья, нет. Специалист нужен и будет начиная со стадии установки и наладки оборудования, как мне кажется. А приглашать человека, чтобы он сказал с каким давлением пресс покупать и потом ждал полгода, пока линию сделают, кто захочет?
Здесь на форуме и хотелось бы услышать объективные отзывы по оборудованию от тех, кто с ним работает.
Была ли полезна информация?
Цитата
Irgus пишет:
Что касается специалиста, у нас таких, которые бы разбирались в технологии гиперпрессования и производстве кирпичей из нашего сырья, нет. Специалист нужен и будет начиная со стадии установки и наладки оборудования, как мне кажется. А приглашать человека, чтобы он сказал с каким давлением пресс покупать и потом ждал полгода, пока линию сделают, кто захочет?
Здесь на форуме и хотелось бы услышать объективные отзывы по оборудованию от тех, кто с ним работает.

Вот в этом как раз самая главная Ваша ошибка! Когда Вы купите оборудование, то назад уже продавцу его не впихнете. А на форуме вряд ли найдутся те люди, у которых имеется точно такой же карьер ракушечника как у Вас, с той же самой маркой по прочности, тот же самый цемент, который Вы будете применять и то же самое оборудование, с выбором которого Вы ещё сами не определились. Каков вопрос - таков ответ!

Теперь по порядку.

1. Чтобы определиться с выбором оборудования (в том числе с максимальным давлением прессования), необходимо на выбранном Вами гиперпрессе отформовать несколько образцов из ракушечника Вашего карьера с применением той марки цемента, которая наиболее доступна. Лучше всего сделать несколько вариантов смеси и давить на гиперпрессе с разным давлением.
2. Все образцы промаркировать и оставить для твердения.
3. Через 28 суток провести испытания готовых образцов и выбрать наилучший вариант.

Естественно, что такую роскошь в подборе смеси и давления прессования производители оборудования Вам предоставить не смогут. Они могут только рекламными буклетами и прайсами Вас осчастливить, ну если только не нарветесь на таких, которые дадут осуществить 3-и вышеприведенных пункта. Тогда можете считать, что в жизни Вам крупно повезло.

Чтобы не мучиться, я поступил иначе.
1. Нашел людей у которых есть пресс ПО-500, взял несколько видов заполнителя и мешок цемента ПЦ500-Д20, сделал 9 разных замесов и отформовал по 3 образца диаметром 70 мм.
2. Все 27 образцов промаркировал.
3. Через 28 суток раздавил и получил результаты, по которым определился с выбором состава смеси и давлением прессования.

Прессы ПО-500 или ПО-1000, как правило, имеются в испытательных лабораториях, в которых как раз Вы и будете испытывать свою продукцию (иначе её никто покупать не будет), только с нужно с людьми договориться.

И последнее.

Чтобы не наводнять форум банальными вопросами (кстати, флуд - от англ. flood - наводнять), лучше всего поищите на этом же форуме специалиста в разделе Работа, может кто-нибудь и откликнется.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)