Гиперпрессование. Общая информация.

Гиперпрессование. Общая информация.
Хотел бы начать новую тему о гиперпрессованых изделиях (кирпич, брусчатка и т.д.). Кому интересно поддержите тему.

Кто что скажет по поводу оборудование ДОНПРЕССМАШа? :?:

  • 06.04.2012 15:24:56

    Брыкалин Владимир

    Информация по гиперпрессованию есть, только мне нужно понять ,что конкретно Вы ищите. Если просто литературу почитать, то пожалуйста: "[B]Гиперпрессование[/B] – это метод получения строительных материалов путём взаимного трения мелко-дисперсных частиц вещества под высоким давлением, приводящий к срыву окисных плёнок с поверхности этих частиц, с образованием открытых ювенильных поверхностей, и когезии (схватывания) между ними - «холодной сварки». В присутствии вяжущих добавок, с высоким химич...

    читать далее
  • 24.04.2013 23:18:45

    СДенисов

    Глубокое и всестороннее нормативное исследование физико-технических свойств трибо гиперпрессованных строительных материалов в наиболее престижном и специализированном учреждении СССР было необходимым ... исследования во ВНИИСТРОМ-е СССР В 1.990 году в Научно – Производственном Объединении Стеновых и Вяжущих Материалов СССР (ВНИИСТРОМ им. П.П. Будникова) были досконально исследованы физико-технические свойства «гиперпрессованных» (правильнее было бы говорить «трибопрессованных») кирпичей...

    читать далее
  • 26.09.2009 15:34:45

    betoner

    Я одно время интересовался темой. Немного разочаровался. При гиперпрессовании полусухой смеси работать нужно на мягких заполнителях типа известняка, мрамора, ракушечника. Кварцевый песок не годится (не прессуется + абразив сильный). Поэтому про дорожные изделия забудьте. Только кирпич. Но и тут есть ограничения - не сделать кирпич с заметной пустотностью, только полнотелый. Цвета тоже получаются слабые какие то, разбеленные, в сравнении с керамическим. Единственный плюс - низкий расход цемен...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
В подвижных бетонных смесях С-3 и подобные редуцирующие суперпластифицирующие модификаторы повышают прочность бетона на сжатие за счёт снижения расхода воды затворения
Но бывают и исключения. Существуют химические модификаторы бетона, которые при одинаковом в/ц, количестве цемента и при разной подвижности бетонной смеси повышают прочность бетона в возрасте 28 суток на 30-40% к бетону без добавки.
Была ли полезна информация?
Владимир Хованский, Не нужно мне это писать, всю историю, я кто му что возможно форум читает не только строитель а может и инженер-химик. А в работах Усачева при вибропрессовании - пластификатор выделен. как полезный.

Про полимеры знаю, но они недостаточно пластифицируют смеси
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Хованский , Не нужно мне это писать, всю историю, я кто му что возможно форум читает не только строитель а может и инженер-химик. А в работах Усачева при вибропрессовании - пластификатор выделен. как полезный.
Ну и чё?
Цитата
Про полимеры знаю, но они недостаточно пластифицируют смеси
Откуда информация?
Была ли полезна информация?
Добрый день! Добавлю от себя по поводу материала пресс-форм. Мы имеем опыт изготовления пресс-форм для гиперпрессов из разных материалов включая Hardox 600, 550, 500, Cr12 (в различных вариациях), применяли и азотирование и пр. Кроме этого также делали футеровки из карбида вольфрама. Хардокс и карбиды - это обработка только электроэрозионкой. C Cr12 есть несколько вариантов. Хардокс не очень понравился - он, по моему мнению, не стоит тех денег, которых за него просят шведы. Карбиды - прекрасная вещь, но стоят как крыло от самолета. Мы покупаем их значительно дешевле, чем в России, но тем не менее это очень и очень дорого и долго (режется эрозионкой медленней, чем сталь). Хром 12 - материал по большей степени оправдывающий наши ожидания, но требует высокой дисциплины со стороны соблюдения технологии (работа термиста). На самом деле инструментальных сталей очень много. Импортные стали больше известны под их фирменными названиями - состав дается только для поверхностного понимания то, что туда добавляли.
Была ли полезна информация?
Интересна и технология наплавки - кроме ПГС пробовали и электроды с карбидами. Получается вот что - после наплавки слой карбидов трескается и оставляет приличные щели. Может для пластин на матрицу это и нормально, но мы пока отложили эти эксперименты до лучших времен - клиентам сложно будет объяснить, что матрицы в трещинах это не страшно. Есть электроды с меньшим содержанием карбидов и в них частички мельче - они не должны трескаться, но руки пока до них не доходят. ПГС плавится хорошо, но преимуществ по сравнению с хром12 не вижу.
Была ли полезна информация?
Также много читал, но пока не удалось попробовать в жизни DLP пленки (алмазоподобные пленки) и прочие покрытия нанесенные с помощью ионно-плазменного напыления. Рядом с нашим заводом в Xiamen (Китай) поставили австрийский завод на котором что-то похожее применяется. Пока не было возможности туда подъехать и посмотреть. Если кто имеет в этом опыт - дайте знать, буду благодарен. В ближайшее время мы собрались ставить участок по производству пресс-форм в Воронеже. Думаю, что сможем начать производство к весне. На данный момент видим, что на российском рынке есть ниша - пресс-формы делает Hess Тула и еще несколько фирм, но что-то негусто.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!
У меня вопрос по теме производства гиперпрессованных изделий.
Мы изготавливаем гиперпрессованный кирпич на прессе фирмы LAEIS. Одновременно прессуется 10 утолщенных кирпичей "на ребро". Давление прессования - около 450 кг/см2.
Состав: 10 % - цемент М500 Д0, 90 % - отсев известняка 0-4 мм (содержание фракции менее 0,315 мм - около 50 %).
После прессования кирпич проходит импровизированную пропарку (6-8 часов), сразу после которой прочность составляет М200. Со временем прочность растет (М250 и выше).
Недавно на этой же матрице стали пробовать изготавливать брусчатку (просто уменьшив засыпку в форму), по факту это половинка кирпича. На брустчаке давление прессования - около 600 кг/см2, а содержание цемента - 15 %. Прочность сразу после пропаривания - М300, через 10 дней - около 400
Вопрос в следующем:
Т.к. это брусчатка, мы столкнулись с тем, что при укладке и постукивании у нее отваливаются уголки, при ударе 2 брусчаток друг об друга (это метод самих укладчиков) брусчатки ломаются пополам.
Нужно ли использовать какие-то хим. добавки или слабость уголков и "хрупкость" вызвана чем-то другим? Заранее спасибо!
Была ли полезна информация?
Цитата

Вопрос в следующем:
Т.к. это брусчатка, мы столкнулись с тем, что при укладке и постукивании у нее отваливаются уголки, при ударе 2 брусчаток друг об друга (это метод самих укладчиков) брусчатки ломаются пополам.
Нужно ли использовать какие-то хим. добавки или слабость уголков и "хрупкость" вызвана чем-то другим? Заранее спасибо!
Добрый день! Не совсем понятно, в какой именно момент ломается плитка? Laeis имеет пневматические подушки для захвата кирпичей (плитки) над формой и выгрузки на конвейер. Если ломает сырец - то нужно повышать его прочность. Проще всего начать с подбора оптимального гранулометрического состава (крупные/мелкие частицы). А вообще - пришлите фото Вашего укладчика и подушек. Будет понятнее. Плитка о плитку будет биться если Вы ее сырую снимаете кубатором (зажимы с 4-х сторон). Если снимаете штатными пневматическими шинами Laeis, то они просто могут быть расположены не по центру изделия. Кирпич же выгружается по грани 120 мм, а плитка имеет в высоту 60 мм (или того меньше). Подушка пневматическая стоит не на том месте. Если хватать за верхний край, то конечно будет ломать. В общем присмотритесь внимательно к самим захватам. Мы на некоторых наших новых прессах для тротуарной плитки применяем и вакуумные захваты (сверху хватаем присосками). Пока опыта длительной эксплуатации нет, напишу позже.
Была ли полезна информация?
Как я понял это 900-тонный Лайс? Кстати интересен Ваш опыт. У нас есть аналогичный пресс на 900 тонн (тоже с плавающей матрицей). Он у нас идет для силиката и для огнеупоров. Было несколько клиентов, которые брали его под кирпич в надежде получить облицовочное качество. У нас ничего хорошего с такими прессами не вышло -> большая зона прессования=много кирпичей = неравномерность засыпки = нестабильная плотность кирпичей = нестабильное качество. Было это лет 8-10 тому назад. Сейчас по опыту не рекомендуем прессы с усилием более 400 тонно-сил и более чем на 4 кирпича (при расположении лежа в форме, если как у Вас - то немного больше). При этом никакие хваленые системы засыпки тут не помогали - просто есть статистический расброс по засыпке +-2-4% от ячейки к ячейке. У меня есть некий скепсис к возможности получения именно облицовочного качества кирпича в случае большого пресса. Правда в Вашем случае прессование идет по 120 грани и хотя бы высота будет более-менее стабильна, но пустотный кирпич все равно придется ложить в форме. В любом случае послушать людей полезно. По плитке - это однослойка?
Изменено: Роман Колков - 22.11.18 16:09
Была ли полезна информация?
Цитата
Также много читал, но пока не удалось попробовать в жизни DLP пленки (алмазоподобные пленки) и прочие покрытия нанесенные с помощью ионно-плазменного напыления. Рядом с нашим заводом в Xiamen (Китай) поставили австрийский завод на котором что-то похожее применяется. Пока не было возможности туда подъехать и посмотреть. Если кто имеет в этом опыт - дайте знать, буду благодарен. В ближайшее время мы собрались ставить участок по производству пресс-форм в Воронеже. Думаю, что сможем начать производство к весне. На данный момент видим, что на российском рынке есть ниша - пресс-формы делает Hess Тула и еще несколько фирм, но что-то негусто.
если вы про тонкое покрытие, то Эил, либо карбидом вольфрама, гаражная ручная технология. Но мастер нужен
Была ли полезна информация?
Цитата
Марка стали для матриц-пуансонов - 9ХС, прочность 58 единиц. Гарантия на вкладыши 400 000 циклов. Инфа производителя
Если эти цифры реальные, то можно увеличить срок работы оснастки вдвое, а может и более. Всё дело в смазке которая присутствует в смеси.
Производитель гиперпрессованного кирпича из Севастополя работает на отсеве мраморизованного доломитового известняка прочностью по дробимости 800-1000 кг/см2.
И уже довольно долго, и оснастка в полном порядке, хотя за это время конкуренты приобретавшие оборудование от того же самого производителя и в тоже самое время уже один раз меняли оснастку, из-за истирания поверхности металла, хотя и работали на более слабых наполнителях.
Была ли полезна информация?
Роман Колков
Цитата
В ближайшее время мы собрались ставить участок по производству пресс-форм в Воронеже.
Писал вам в личку несколько дней назад, не ответили.
Повторю здесь тогда.
Здравствуйте! Можно у вас заказать матрицу для кирпича?
Года 3 назад заказал матрицу для лего кирпича (на булове или добрыни неважно) .
Станок самодельный, делал под эту матрицу. Собрал сначала пресс с поршнем 160 мм. Мало. Теперь собрал с диаметром 220 мм. 100 тонн должно быть при 20 мегапаскалях. Матрицу сделал плавающую, чтоб с двух сторон давило. В итоге пока собирал станок, тренировался, подбирал состав и.т.д, сделал около 3тыщ. кирпичей. Матрица калёная но уже заметен износ.(ну и качество обработки ужасное). Могу скинуть фотки. Если дадите почту.
Изменено: виталийх5 - 01.12.18 13:49
Была ли полезна информация?
Цитата
Как я понял это 900-тонный Лайс? Кстати интересен Ваш опыт. У нас есть аналогичный пресс на 900 тонн (тоже с плавающей матрицей). Он у нас идет для силиката и для огнеупоров. Было несколько клиентов, которые брали его под кирпич в надежде получить облицовочное качество. У нас ничего хорошего с такими прессами не вышло -> большая зона прессования=много кирпичей = неравномерность засыпки = нестабильная плотность кирпичей = нестабильное качество. Было это лет 8-10 тому назад. Сейчас по опыту не рекомендуем прессы с усилием более 400 тонно-сил и более чем на 4 кирпича (при расположении лежа в форме, если как у Вас - то немного больше). При этом никакие хваленые системы засыпки тут не помогали - просто есть статистический расброс по засыпке +-2-4% от ячейки к ячейке. У меня есть некий скепсис к возможности получения именно облицовочного качества кирпича в случае большого пресса. Правда в Вашем случае прессование идет по 120 грани и хотя бы высота будет более-менее стабильна, но пустотный кирпич все равно придется ложить в форме. В любом случае послушать людей полезно. По плитке - это однослойка?
Роман, спасибо за ответ!

У нас съем с пресса осуществляется не захватами, а непосредственно сдвигом загрузочной тележки. Проблема с заполнением действительно есть - дело в том, что загрузка идет не принудительно, а просто от движения тележки. Из-за этого влажность массы около 4 % является уже предельной.
По поводу того, что ломает уголки. В сырце они целые. Ломает их после легкого постукивания уже затвердевшего изделия. При этом цемент мы пробывали повышать от 10 до 15 %.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ломает их после легкого постукивания уже затвердевшего изделия.

Ломает уголки при недостаточном увлажнении смеси или же когда на уголках между пуансоном и прессформой слишком большой зазор.
Была ли полезна информация?
Цитата
По поводу того, что ломает уголки. В сырце они целые. Ломает их после легкого постукивания уже затвердевшего изделия. При этом цемент мы пробывали повышать от 10 до 15 %.
4% влажности - это мало. Я также понимаю и то, что при большей влажности Вы просто засыпать не можете смесь в форму. Попробуйте сократить время между формованием и ТВО - помещайте сырец в камеру сразу после формования. "Напоите" кирпич поскорее после формования. Думаю, что должно помочь. Проблема с большими зазорами, о которых говорил г-н Лимоново также может иметь место. Если Вы сталкиваете просто кирпич кареткой питателя, то будет "подрывать" нижнюю грань со стороны, о которую Вы бьете кареткой. Вы статистику наберите - посмотрите какие именно кирпичи ломаются (по ячейкам в матрице), взвесить их нужно, клиновидность определить - в общем внимательно так посмотреть.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Ломает их после легкого постукивания уже затвердевшего изделия.
Ломает уголки при недостаточном увлажнении смеси или же когда на уголках между пуансоном и прессформой слишком большой зазор.
Дело в том, что в сырце уголки целые. Зазоры в пресс-форме в норме. В готовом изделии на внешний вид изделие выглядит целым. Но эти уголки (в готовом целом изделии) ломаются от легкого постукивания чем-то твердым. И если в кирпиче это не так критично, то для брусчатки, которую трамбуют ударами, это критично!
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
По поводу того, что ломает уголки. В сырце они целые. Ломает их после легкого постукивания уже затвердевшего изделия. При этом цемент мы пробывали повышать от 10 до 15 %.
4% влажности - это мало. Я также понимаю и то, что при большей влажности Вы просто засыпать не можете смесь в форму. Попробуйте сократить время между формованием и ТВО - помещайте сырец в камеру сразу после формования. "Напоите" кирпич поскорее после формования. Думаю, что должно помочь. Проблема с большими зазорами, о которых говорил г-н Лимоново также может иметь место. Если Вы сталкиваете просто кирпич кареткой питателя, то будет "подрывать" нижнюю грань со стороны, о которую Вы бьете кареткой. Вы статистику наберите - посмотрите какие именно кирпичи ломаются (по ячейкам в матрице), взвесить их нужно, клиновидность определить - в общем внимательно так посмотреть.

То, что срывает нижнюю грань - это не критично, и мы понимаем от чего это происходит. Проблема как раз таки в верхних гранях, точнее уголках, которые после прессования выглядят целыми, но ломаются от легкого постукивания чем-то твердым. При этом остальная часть кирпича так легко не ломается и общая прочность кирпича - не менее М200
Была ли полезна информация?
Цитата
но ломаются от легкого постукивания чем-то твердым. При этом остальная часть кирпича так легко не ломается и общая прочность кирпича - не менее М200

При недостатке влажности так и есть, сам кирпич прочный, а уголки рассыпчатые, внутри влаги хватило для созревания смеси, а на уголках смесь попросту высохла.
Была ли полезна информация?
Цитата
При недостатке влажности так и есть, сам кирпич прочный, а уголки рассыпчатые, внутри влаги хватило для созревания смеси, а на уголках смесь попросту высохла.

Лимонов, спасибо за подтверждение наших догадок. Будем пытаться добавить влажность смеси
Была ли полезна информация?
Цитата
Будем пытаться добавить влажность смеси
Существуют химические вещества обладающие свойством стабилизации воды в бетонной смеси и изделиях. Они могут увеличить расход воды в смеси без повышения её подвижности (без пластификации) и удержать её (воду) от испарения, при этом не мешая гидратации цемента. Так же существуют продукты исключающие налипание смеси при увеличенном расходе воды. Это эфиры целлюлозы, крахмалы, воздухововлекающие ПАВ, соли - стеараты металлов и т. д.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Будем пытаться добавить влажность смеси
Существуют химические вещества обладающие свойством стабилизации воды в бетонной смеси и изделиях. Они могут увеличить расход воды в смеси без повышения её подвижности (без пластификации) и удержать её (воду) от испарения, при этом не мешая гидратации цемента. Так же существуют продукты исключающие налипание смеси при увеличенном расходе воды. Это эфиры целлюлозы, крахмалы, воздухововлекающие ПАВ, соли - стеараты металлов и т. д.

Владимир, спасибо за информацию!
А Вы можете привести конкретные примеры таких добавок и кто их производит? Мы бы их с интересом попробовали!
Была ли полезна информация?
Цитата

Владимир, спасибо за информацию!
А Вы можете привести конкретные примеры таких добавок и кто их производит? Мы бы их с интересом попробовали!
На форуме есть вся достаточная информация о добавках для гипер и вибро прессования. Ищите и обрящете.
Была ли полезна информация?
Всем добра! Ребята есть реальная проблема с залипанием смеси на пуансон. Кто в теме подскажите, может какую химию добавить в смесь. Работаем на 4-х местном гиперпрессе с усилием 320 т. т.е. давление на каждый кирпич по 80 т. При формовании лего кирпича происходит страшное налипание как на верхний так и на нижний пуансон. Состав смеси 85 % отсева известняка, просеиваем через сито 0,3 +15% цемент М 500, мода 1,5 л. на 100 кг. смеси.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ребята есть реальная проблема с залипанием смеси на пуансон
Это не проблема. Устранить налипание можно посредством химического модификатора, изменив физическое свойство поверхности бетонной смеси при контакте с пуансоном. Легко и просто. Кстати экономия цемента от 20-ти до 30-ти% тоже не помешает.
Была ли полезна информация?
Владимир это я понимаю, не могу только найти что именно нужно. Можете посоветовать конкретную добавку, которую возможно купить в Москве? Заранее благодарю за ответ.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)