Производство кирпича полусухим прессованием

Производство кирпича полусухим прессованием
Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

  • 11.02.2009 18:47:07

    Дегтярев Владимир

    Приветствую всех интересующихся этой темой. Я много лет занимаюсь производством кирпича по технологии гиперпрессования ( на заводе "ФАГОТ" 9лет, завод "ЛИТОС" 1 год и небольшое предприятие по производству кирпича ООО КСК"КРАСКО" 2 года по сей день), все это в Луганской обл., Украина. Мне трудно сказать, что конкретному человеку или предприятию нужно для того чтобы наладить такое производство, но имея значительный опыт, может кому-то помогу. Итак начну с наиболее важного - сырье, т.е. песок, т...

    читать далее
  • 15.12.2008 11:16:43

    ЗархинСергей,Харьков

    Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

    читать далее
  • 25.11.2014 10:49:22

    Андрей

    [QUOTE][QUOTE]Еще добавлю что фракция очень важна[/QUOTE] Чем мельче фракция, тем лучше? На сколько хороший получается у Вас кирпич Андрей? Он пойдет как облицовочный?[/QUOTE] Чем мельче тем лучше получается внешний вид. соответственно чем мельче тем меньше остается пустот. тем меньше нужно давление. а значит крепче кирпич и можно с количеством цемента поиграть в меньшую сторону. найти баланс. так же чем меньше цемента тем меньше себестоимость кирпича. Есть подробный расчет выполнен м...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата

А где гарантия, что возле карьера уже нет 10 производителей ?
Нету.

Цитата

Станок не главное, станок это самое простое и последнее дело.
Аж перехотелось этим бизнесом заниматься. :(
Хотя уже станок вложив 3000-4000 долларов с высокой производительностью уже есть наработки сделать...
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Если я живу в центре Украины, то разве будет проблемой привезти отсев известняковых пород с Одессы? У нас местныйматериал белый кварцевый песок без глины.
Конечно же это проблема, инертный должен быть поблизости, иначе очень дорого будет. Кварцевый песок не пойдет, сильный абразив.
Согласен. Это сильный абразив. Есть специальные пресс-формы из металлокерамики, на которых делать это можно. Они очень дорогие, но они есть. Но самое паршивое в песке - это то, что он зараза плохо цепляется к цементу. На практике сделать кирпич просто из песка с марочной прочностью выше 100 почти нереально. Мы делали серию опытов с использованием механоактиваторов (такие здоровые "дуры" в которых происходит совместный помол песка с цементом с помощью тяжеленных валков) и получали прочность до 150 на 10 процентах цемента. Как это работает непонятно (есть масса невнятных теорий относительно "сдирания" оксидной пленки с частичек цемента и пр.), но оно работает. Мы также разрабатывали для Сибири (там у них рядом вообще никакого сырья не было) технологию в которой добавляется в песок некоторое количество известняка + цемент и это все совместно перемалывается. Результаты хорошие - надежные 200 и выше марочной прочности на 10 процентах цемента. Плюс тот, что не нужно таскать известняк из-за тридевять земель (вернее нужно, но совсем немножко).
Была ли полезна информация?
Цитата
Роман Колков, у меня есть пресс на 10 тонн, мало... Думаю следующий сделать на 100-110 тонн. Не мало ли? Есть ли смысл делать больше?
Как правильно готовить смесь с цемента и отсева известняковых пород? Важен ли размер частички отсева? Какой цемент идет лучше?
Женя. 100 - 110 тонн на 1 кирпич - это достаточно. Лучше двухстороннего действия все-таки, но 110 тонн для невысокого изделия (65 мм) - этого хватит и на одностороннем.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата

А где гарантия, что возле карьера уже нет 10 производителей ?
Нету.
Цитата

Станок не главное, станок это самое простое и последнее дело.
Аж перехотелось этим бизнесом заниматься. :(
Хотя уже станок вложив 3000-4000 долларов с высокой производительностью уже есть наработки сделать...
Женя. Не знаю станков за 3000 долларов с высокой производительностью. Что касается места организации производства, то его ставят или возле карьера (чаще) или рядом с крупным потребителем (реже). Дело в том, что возить нужно или сырье к Вам и, на коротком плече, к потребителю - кирпич или на коротком плече сырье и кирпич попутными грузами по региону (насколько хватит прибыли - тут Вы часть своей прибыли отдаете транспортникам. Вообще идеал - это когда и потребитель рядом и сырье тут же, но это редко бывает (но бывает). Сырье есть почти везде. Присмотритесь к граншлаку. Из него после домола можно лепить неплохой кирпич и попутно экономить на цементе. Есть технологии совместного помола небольшого количества известняка и других доступных инертных. На одном хочу акцентировать Ваше внимание - чудес на свете не бывает. Хорошая линия подготовки смеси - это штука дорогая. Перед тем, как начать экономить на сырье нужно вложиться в подбор оптимального состава и хорошее смесительно-подготовительное оборудование. Аматоры смотрят только на пресс и вообще не думают об этом - тут я с г-ном Лимоновым соглашусь на 100%.
Была ли полезна информация?
Скажите, а для чего многие стремятся получить кирпич прочностью свыше м150? Для чего нужна это завышенная прочность?
Была ли полезна информация?
Цитата
Скажите, а для чего многие стремятся получить кирпич прочностью свыше м150? Для чего нужна это завышенная прочность?
В принципе Вы правы - прочность такая в общем-то и не нужна. Но вмешиваются некоторые другие факторы. 1. Некоторые делают кирпич с высокой прочностью для того, чтобы шел аккуратнее скол при раскалывании. 2. Прочность косвенно говорит о низком водопоглощении и высокой морозостойкости. Это, пожалуй, самое важное для фасадных изделий, кроме, собственно красоты изделия. 3. Наверняка есть вопросы престижа и маркетинговые войны.
Была ли полезна информация?
Роман Колков, было прессовано 90% кварцевого песка и 10% цемента. Круглый образец диаметром 100мм. Давление прессование было не меньше 50 тонн. Это на много больше чем 300кг/см2. Когда по нему трешь он по немногу рассыпался. Поэтому песок отпадает как на меня.
А когда прессуешь отсев известняка ракушечника на сколько важен размер частицы и какой ее размер оптимальный?
Была ли полезна информация?
Дмитрий, я думаю чем выше прочность тем выше кладку можно ложить. С маленькой прочностью сарай какойто построить или макс 1этажное здание...
Была ли полезна информация?
Цитата
Роман Колков , было прессовано 90% кварцевого песка и 10% цемента. Круглый образец диаметром 100мм. Давление прессование было не меньше 50 тонн. Это на много больше чем 300кг/см2. Когда по нему трешь он по немногу рассыпался. Поэтому песок отпадает как на меня.
А когда прессуешь отсев известняка ракушечника на сколько важен размер частицы и какой ее размер оптимальный?
Женя. Вот тут Вы совершенно правы - если просто песок + цемент прессовать - то будет сыпаться. Я же и в предыдущем посте об этом говорил. Дело в том, что песок в силу своей химии плохо цепляется (склеивается) цементом. Так вот, если его поверхность "подрать" (я о песке), то результат получается намного лучше. Об этом много написано в специальной литературе и мы это пробовали. Получается таки. И вопрос тут не в давлении, а именно в специальном агрегате (механоактиваторе). Ну да Б-г с ним сердешным. По размеру частиц ракушняка (известняка) - тут, как обычно компромисс. Дело в том, что для прочности нужен "крупняк", а для качества поверхности "мелочь". Учитывая то, что мы делаем облицовочный кирпич, то, по логике, для нас важнее поверхность. Поэтому используем 0-2 мм (реже 0-3 мм) с отдельными включениями до 5, иногда даже 7-8 мм. Важно и то, что вроде бы фракция 0-2, а на самом деле важно сколько там "пыли" и мелочи. Совсем пыль - это все-таки плохо. Делали несколько раз и полный рассев фракционный по всему, что внутри (что там 0-0,1 и т.д.), только долго искать. Поэтому, если грубо, то 0-2(3), но чтобы пыли поменьше.
Была ли полезна информация?
Цитата
Женя. Вот тут Вы совершенно правы - если просто песок + цемент прессовать - то будет сыпаться. Я же и в предыдущем посте об этом говорил. Дело в том, что песок в силу своей химии плохо цепляется (склеивается) цементом. Так вот, если его поверхность "подрать" (я о песке), то результат получается намного лучше. Об этом много написано в специальной литературе и мы это пробовали. Получается таки. И вопрос тут не в давлении, а именно в специальном агрегате (механоактиваторе). Ну да Б-г с ним сердешным.

Роман Колков, я так понимаю, что с песком получается качество хуже, а процесс более трудоемкий...
А что по поводу применения портландцемента и тщательности смешивания смеси?
Изменено: Женя - 22.11.15 22:56
Была ли полезна информация?
Приветствую. Кто нибудь пробовал производить тратуарную плитку на гипере? Очень много написано про производство плитки на вибропрессе. Каков при этом будет процент цемента?
Изменено: Денис Цымбалов - 23.11.15 3:06
Была ли полезна информация?
Цитата
Приветствую. Кто нибудь пробовал производить тратуарную плитку на гипере? Очень много написано про производство плитки на вибропрессе. Каков при этом будет процент цемента?
Если ты чуток прочитал бы, то понял бы что ответ: да, 10%.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Женя. Вот тут Вы совершенно правы - если просто песок + цемент прессовать - то будет сыпаться. Я же и в предыдущем посте об этом говорил. Дело в том, что песок в силу своей химии плохо цепляется (склеивается) цементом. Так вот, если его поверхность "подрать" (я о песке), то результат получается намного лучше. Об этом много написано в специальной литературе и мы это пробовали. Получается таки. И вопрос тут не в давлении, а именно в специальном агрегате (механоактиваторе). Ну да Б-г с ним сердешным.
Роман Колков , я так понимаю, что с песком получается качество хуже, а процесс более трудоемкий...
А что по поводу применения портландцемента и тщательности смешивания смеси?
Смесь из известняка + цемент очень сильно комкуется, липнет и не очень-то хорошо засыпается в пресс-форму. Какой бы хороший пресс ни был, но если смесь не вымешана - то такой кирпич рассыпется. Цемент - это по сути клей и если он не обволок частички смеси - то он их не склеит. А тут получается такая себе "каша", которая сбивается в комки. Поэтому мешать нужно или на скоростных мешалках, или прикатывать комки тяжелыми валками, или применять стержневую мельницу, или еще что-нибудь похожее. Кроме этого есть еще одна вещь, которую распределять сложно - это пигмент. Его в смеси совсем мало и "рябый" кирпич не хочется как-то получать. Поэтому тут все те же задачи - грубо говоря как вымешать "пыль" с "пылью", да ладно просто пыль - а тут она еще и мокрая. В общем задача абсолютно нетривиальная и смесители под тяжелые бетоны тут работают неэффективно. Уже говорили тут и про двухвалки и пр. Это хорошо, но еще лучше что-то быстро вращающееся (есть такие смесители под 3000 оборотов в минуту) или валки + планетарка, или смесители + валки с прижимом. Мы на изучение этого вопроса "убили" несколько лет. Если не хотите сильно вникать - нужно жертвовать расходом цемента.
Была ли полезна информация?
Цитата
Смесь из известняка + цемент очень сильно комкуется, липнет

Может это особенность тырсы на которой работаю, вообще никаких проблем с вымешиванием, используем простой принудительный смеситель, цвет кирпича ровный, сначала ведь перемешиваются все составные на сухую, вода заливается под конец, когда все компоненты уже смешались, да, тырса в шарики скатывается, их не много, но на мой взгляд это не страшно, шарики эти имеют такой же состав как и сам замес, единственное отличие это то, что они переувлажнены, при прессовании они раздавливаются и встраиваются в общую структуру, в кирпиче они ни коим образом не проявляются.
Была ли полезна информация?
Добрый день! Хотел вбросить новую подтему. Очень интересно узнать какими смесителями Вы пользуетесь? Добавлю особенности проблемы.

1. Нужно вымешать мелочь с цементом (то есть фактически пыль с пылью - 0-2(3) мм с цементом).
2. Известняк и прочие отсевы мягких пород при увлажнении - это липкий, вязкий и комкующийся материал.

Тут уже говорили про двухвалки и прочее. Сразу скажу - это давно пройденный этап.
На данный момент используют несколько подходов при подготовке смеси (при условии, что используем типовой отсев фракции 0-10 (реже 0-5) мм):

1. Предварительно доизмельчаем отсев на молотковой (валковой) или иной дробилке, пропускаем через грохот и получаем 0-2(3) мм. - > Используем скоростные (интенсивные) мешалки (по типу Eirich) для смешивания отсевов с цементом, водой и пр.
Минус подхода - плохо это все это работает на влажной смеси (я про дробилки). Молотковая дробилка залипает, валковая лепит коржи. Получается, что нужно подсушивать отсев (хотя бы подержать его под крышей какое-то время). Как это делать зимой - проблема.

2. Используем один агрегат (смеситель-механоактиватор) по принципу кофемолки. В него сразу подаем 0-10 (или 0-5 мм) + цемент + пигмент и пр. и используем фактически ударную дробилку для совместного помола и доизмельчения до 0-2(3) мм.
Минус этого подхода тот-же. На высокой влажности это все не работает. Кроме этого такая дробилка - смеситель требует нежного ухода ввиду того, что идет высокий износ лопастей (скорости запредельные).

3 Использование валков (на сравнительно невысоким скоростях) в составе барабанно-валкового механоактиватора с одновременным измельчением и вымешиванием смеси.
Плюсы работает на почти любой влажности (не залипает ничего) и износ валкой - минимальный. Правда износ плужков присутствует.

Радикально есть два подхода
- поэтапная подготовка сырья (первый вариант)
- совместный помол с вымешиванием.

Господа! Слезно прошу поделится Вашими соображениями по этому поводу. Приветствуются комментарии основанные на реальном опыте, а не теоретических изысканиях! Впрочем, грамотное теоретическое обоснование также может быть полезно. Вопрос в том, что вариант с валками интересен, но он "раздувает" машину до очень сложного агрегата с большим количеством приводов. В общем, сейчас проектируем такой агрегат и хотелось бы получить отзыв от практиков. С уважением, Роман


правлено для повышения читабельности
S.R.
Изменено: Роман Колков - 06.12.15 14:05
Была ли полезна информация?
Цитата
2. Используем один агрегат (смеситель-механоактиватор) по принципу кофемолки.


image

Если такой, то Вы его роль недооценивает. Тут


Цитата
3 Использование валков (на сравнительно невысоким скоростях) в составе барабанно-валкового механоактиватора с одновременным измельчением и вымешиванием смеси.
Бегуны?

image
Была ли полезна информация?
Роторный активатор такой, как на фото Ружинского? Если его скорость не завышена, то правильно выполненные лопатки на известняковом отсеве изнашиваться будут не слишком сильно, на несколько тысяч тонн их хватит. Обычно у таких машин предусмотрена замена лопаток.
-Сообщите, какая окружная скорость, сделайте фото рабочих плоскостей дисков, сообщите диаметр для масштаба. Наверно смогу помочь выбрать правильную форму лопастей, посоветовать из чего их сделать.

С бегунами тоже должно получиться, там тоже значение имеет режим работы, важно чтобы слой материала под бегунами был не слишком толстый. Регулируется как раз плужками, их нужно делать регулируемыми и сменными, из правильной марки стали или с наплавкой.
Была ли полезна информация?
Цитата
Роторный активатор такой, как на фото Ружинского? Если его скорость не завышена, то правильно выполненные лопатки на известняковом отсеве изнашиваться будут не слишком сильно, на несколько тысяч тонн их хватит. Обычно у таких машин предусмотрена замена лопаток.
-Сообщите, какая окружная скорость, сделайте фото рабочих плоскостей дисков, сообщите диаметр для масштаба. Наверно смогу помочь выбрать правильную форму лопастей, посоветовать из чего их сделать.

С бегунами тоже должно получиться, там тоже значение имеет режим работы, важно чтобы слой материала под бегунами был не слишком толстый. Регулируется как раз плужками, их нужно делать регулируемыми и сменными, из правильной марки стали или с наплавкой.
Спасибо за участие! Сразу прокомментирую Ваше сообщение по бегунам. Их можно размещать так, как показали Вы - то есть на вертикальном валу. Такие агрегаты я впервые увидел у индусов - они мешают с их помощью золу уноса и шлаки. Прижим бегунов у них осуществляется только за счет их собственного веса, что недостаточно для происходящих процессов.
Минус - малый объем смеси под валками. По нашим исследованиям рабочая толщина слоя получается где-то 2,5-3,5 см (загружаем от силы 5 см, потом после уплотнения получаем 3-3,5 см). Фактически чаще получается 2 см-3 см. В результате при расположении "диска", по которому перемещаются бегуны в горизонтальной плоскости мы имеем крайне малый объем - около 40-50 кг загрузки (на 4 тонны в час диаметр "диска" = 1,6 метра или что-то около того при частоте вращения 120 об/мин и 3 бегунах = 40 KW привод (это грубая прикидка, мог где-то ошибиться, но не очень существенно). В результате машинка должна быть быстроходной (выше 120 об/мин) + с прижимом и мы "чудесным" образом выходим на принцип устройства вертикальных цементных мельниц с вытекающей из этого ценой. Не получается она (машинка) дешевой и простой. Похожим образом дело обстоит с расположением валка и барабана в горизонтальной оси (этакий гибрид стержневой мельницы и валкового активатора, но с прижимным барабаном).
Мы сейчас как раз валковый активатор проектируем - отсюда все эти мысли. Не могу сказать, что пока получается элегантная и понятная механика.

Что касается роторного механоактиватора, то на фото не активатор - а интенсивный смеситель, очень сильно напоминающий немецкий Eirich. Видимо, все-таки это не он - делали сами по образу и подобию. Если мне не изменяет память, то там получается порядка 600 об/мин на валу (у Eirich) + плужок такой хитрый есть для направления смеси. Да Б-г с ним, с Eirich-ом!

Больше всего вопросов вызывает все-таки кофемолка. Такие делали в Сумах где-то и в Крыму. Крутят до 3000 об/мин + система отражателей и очистителей (плужков, лопастей) для того, чтобы чистить боковую поверхность и направлять ее опять на быстровращающиеся лопасти (как на ударной дробилке). Такой подход кажется интересным ввиду своей простоты (не нужно предварительное дробление, сам агрегат получается небольшим и металла немного уходит), но не совсем понятно откуда брать математику для расчетов. Какую угловую скорость считать достаточной? Нужна ли футеровка? Как ее разгружать? Может у кого-то есть идеи или какой-то прототип?

В общем именно такого рода вопросы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
2. Используем один агрегат (смеситель-механоактиватор) по принципу кофемолки.

Если такой, то Вы его роль недооценивает. Тут
Цитата
3 Использование валков (на сравнительно невысоким скоростях) в составе барабанно-валкового механоактиватора с одновременным измельчением и вымешиванием смеси.
Бегуны?
Сергей! Огромное спасибо за комментарий! Вы меня поняли с полуслова! С уважением, Роман
Была ли полезна информация?
Я бы Вам посоветовал ход конем – воспользоваться опытом Фагота. Юрий Момотов прошел долгий и тернистый путь, который Вы сейчас повторяете. И пускай с инженерной точки зрения некоторые их решения вызывают вопросы, а порой и недоумение (писал я как-то свои впечатления от посещения их производства) все равно сам факт, что «оно работает», причем хорошо и много лет должно, как минимум, задумать.


Загрузка плеера



Скопируйте и повторите их схему оборудования – это гарантия, что все будет работать. И потом у Момотова рядом с основным цехом примерно такой-же по размерам цех механообработки. Меня туда не пустили, но мой большой опыт промышленного шпионажа вкупе со спец. образованием по механообработке, позволили мне сильно зауважать их инженерный потенциал всего лишь через приоткрытые ворота цеха.

И настоятельнейшим образом рекомендую обратить внимание на смеситель-дисмембратор, фото которого я привел. Его обычно очень скупо и мельком показывают на видео. Хотя мое мнение – он является основой основ всей технологии. И без него ничего толкового не получится. Кстати, у сухосмесителей, аналогичное устройство (только немного в ином исполнении) также является сутью Ноу-Хау технологии.

Все информация по дезинтеграторам выложена в библиотеку давно. Вплоть до матмоделей.
Была ли полезна информация?
Самим чертить бегуны наверно не имеет смысла. это серийная машина, широко используется например в литейном производстве, для приготовления земли для изготовления литейных форм. Несколько типоразмеров, диаметром 1,6м не видел
Видел их и на кирпичном заводе - представьте какой производительности.
В том числе на импортных кирпичных заводах.
Нет чёткой грани между бегунами и кольцевыми мельницами, мельницами Раймонда и пр. Бегуны низкооборотные, не используют центробежные силы, а прочие используют.
40 кВт для маленьких бегунов - что-то многовато, хотя обороты и велики.
Все тонкости видимо в деталях, в скорости, толщине слоя, массе роликов. Ну прямо как у вездехода в грязи.
Если вам нужно только смешение - никаких проблем с толщиной слоя под роликами, а вот если вам нужно доизмельчить именно крупные частицы - вот тут проблема. Ведь при толстом слое происходит самоизмельчение внутри слоя, и уцелевают самые крупные (а не случайно они крупные - значит прочные) частицы. В слое материала в несколько сантиметров они будут мелющими телами для мелких и менее прочных частиц, а сами скорее обкатаются-округлятся. На это и уйдёт большая часть энергии.
Вывод сами сделаете, та ли это машина что нужна для ваших целей.
Была ли полезна информация?
Хорошая тема затронута. Крайне интересно может кто использует агрегаты два в одном и дробилка и смеситель, это же какая экономия. Только пока верится с трудом.
Была ли полезна информация?
А вот с роторными дробилками-активаторами - наоборот. Они измельчают именно крупные частицы, с минимальным расходом энергии.
Скорее всего (опять же в зависимости от параметров) эта машина использует удар влёт - как дезинтегратор.

Приведу сравнение - кидайте кирпичи в стену - они будут измельчаться, но до определённого размера.Когда частицы станут размером с яйцо, эффективность раскалывания станет недостаточной. Размер частиц, эффективно получаемых в такой дробилке определяется скоростью ударов частиц о лопатки.

Казалось бы идеальная машина, но как бы не так.

Главное препятствие для использования этих машин - износ.
Это не щековая и не молотковая, не стержневая-шаровая дробилка, у неё для износа предназначена только небольшая часть массы роторов. Поэтому и межремонтный период так мал.
Проблем у этого типа машин - множество.
-Обороты 3000 ри массивном роторе, который при износе разбалансируется и создаёт большую вибронагрузку. Значит большие подшипники, а они на таких оборотах греются, значит охлаждение подшипников...
-Защита подшипников от пыли, что при толстом вале больших подшипников на таких оборотах представляет проблему.
-Это так, для начала.

Множество мировых фирм, да и наших, изготавливают такие машины, на разных уровнях, от СБМ-Вагенедер и Йекеринга до Тулы и самодельщиков. И я этим занимался, но тогда это было не актуально.
У этих машин множество и других применений.
Если у вас получится - всем вышеназванным можно будет вам позавидовать.
Была ли полезна информация?
И посмотрите фото, что делает износ с вальцами - бегунами за тысячу-другую тонн продукта. И
image
ведь это не сталь, а твёрдая наплавка.
А уж износ корзин роторных дробилок - там и вовсе из серии ужасов. Особенно когда на скорости пули летят остатки незаменённых вовремя бил роторов, это ближе к артиллерии.
Но фото наверно не найду, это было до цифровой фотографии.
Изменено: Андрей Кондратьев - 06.12.15 18:45
Была ли полезна информация?
Я думаю, что нужно просто использовать сухой инертный и производство должно подразумевать обязательный этап сушки, использование влажного инертного порождает множество проблем, зачем что то выдумывать, тратить деньги, если этого можно избежать накапливая инертный в помещении или под навесом.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)