Производство кирпича полусухим прессованием

Производство кирпича полусухим прессованием
Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

  • 11.02.2009 18:47:07

    Дегтярев Владимир

    Приветствую всех интересующихся этой темой. Я много лет занимаюсь производством кирпича по технологии гиперпрессования ( на заводе "ФАГОТ" 9лет, завод "ЛИТОС" 1 год и небольшое предприятие по производству кирпича ООО КСК"КРАСКО" 2 года по сей день), все это в Луганской обл., Украина. Мне трудно сказать, что конкретному человеку или предприятию нужно для того чтобы наладить такое производство, но имея значительный опыт, может кому-то помогу. Итак начну с наиболее важного - сырье, т.е. песок, т...

    читать далее
  • 15.12.2008 11:16:43

    ЗархинСергей,Харьков

    Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

    читать далее
  • 25.11.2014 10:49:22

    Андрей

    [QUOTE][QUOTE]Еще добавлю что фракция очень важна[/QUOTE] Чем мельче фракция, тем лучше? На сколько хороший получается у Вас кирпич Андрей? Он пойдет как облицовочный?[/QUOTE] Чем мельче тем лучше получается внешний вид. соответственно чем мельче тем меньше остается пустот. тем меньше нужно давление. а значит крепче кирпич и можно с количеством цемента поиграть в меньшую сторону. найти баланс. так же чем меньше цемента тем меньше себестоимость кирпича. Есть подробный расчет выполнен м...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Всем доброго времени суток!
Скажите кто разбирается, Пресс гидравлический Д2432 (160 т) или Д2430 (100 т) возможно переделать под гиперпресс?

И еще я что то не уловил на форуме конкретики в цифрах, кирпич 250х120х65 = 300 см2, судя по дипломной работе давление должно быть 300 кг\см2 , т.е. 90 тонн, верно?
Получается что в этом случае будет гиперпрессование? а в случаях с давлением ниже, это всего лишь формовка?
И еще, чем больше давление на кирпич, тем он получается прочнее, или что?

Так же есть вопрос по поводу пигментации кирпича. На днях купил кирпич лего, для сравнения, когда покупал он был темно-коричневый, сейчас положил дома сохнуть. Чем дольше он сохнет, тем более приобретает цвет цемента, сереет, какие то разводы на нем появляются. Какой краситель нужно добавлять что бы избежать такого?

Если еще кто-то что-то знает о производстве кирпича что следует знать, поделитесь пожалуйста.
Была ли полезна информация?
Цитата
Всем доброго времени суток!
Скажите кто разбирается, Пресс гидравлический Д2432 (160 т) или Д2430 (100 т) возможно переделать под гиперпресс?

И еще я что то не уловил на форуме конкретики в цифрах, кирпич 250х120х65 = 300 см2, судя по дипломной работе давление должно быть 300 кг\см2 , т.е. 90 тонн, верно?
Получается что в этом случае будет гиперпрессование? а в случаях с давлением ниже, это всего лишь формовка?
И еще, чем больше давление на кирпич, тем он получается прочнее, или что?

Так же есть вопрос по поводу пигментации кирпича. На днях купил кирпич лего, для сравнения, когда покупал он был темно-коричневый, сейчас положил дома сохнуть. Чем дольше он сохнет, тем более приобретает цвет цемента, сереет, какие то разводы на нем появляются. Какой краситель нужно добавлять что бы избежать такого?

Если еще кто-то что-то знает о производстве кирпича что следует знать, поделитесь пожалуйста.

Вставлю в свои пять копеек.
На прошлой недели мы попробовали сдавить известняк на станках для силикатного кирпича. там давление 160 тонн. И как вы думаете что мы получили?
сами не ожидали того, но получили перепресовку. то есть кирпич через пару дней стал расслаиваться. Это значит что у каждого прессуемого инертного материала есть упругость. если ее превысить то получим то что получили мы. У нас станки 40 тонн.(но реально прессуем на 35 тоннах) кирпич из нашего известняка получается крепкий не крошится и товарный вид на высшем уровне. Всего этого мы добились практическим путем. Лабораторный анализ показал, марочность 150. Так что нужно станок выбирать не по тоннам а из ходя из будущего прессуемого материала. По этому эко брава прессует глину на 6 тонна. засунте туда известняк с цементом, почти уверен что результат получится отвратный. Еще добавлю что фракция очень важна. а вот правильно и качественно смешать это еще важней.
Изменено: Андрей - 14.01.15 10:09
Была ли полезна информация?
Цитата
Еще добавлю что фракция очень важна
Чем мельче фракция, тем лучше?
На сколько хороший получается у Вас кирпич Андрей? Он пойдет как облицовочный?
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Еще добавлю что фракция очень важна

Чем мельче фракция, тем лучше?
На сколько хороший получается у Вас кирпич Андрей? Он пойдет как облицовочный?

Чем мельче тем лучше получается внешний вид. соответственно чем мельче тем меньше остается пустот. тем меньше нужно давление. а значит крепче кирпич и можно с количеством цемента поиграть в меньшую сторону. найти баланс. так же чем меньше цемента тем меньше себестоимость кирпича. Есть подробный расчет выполнен мной. если интересно могу прислать. Рассчитывал когда готовились к запуску производства.
Была ли полезна информация?
Цитата
Есть подробный расчет выполнен мной. если интересно могу прислать. Рассчитывал когда готовились к запуску производства.
интересно. пришлите пожалуйста.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Есть подробный расчет выполнен мной. если интересно могу прислать. Рассчитывал когда готовились к запуску производства.
интересно. пришлите пожалуйста.

куда?
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Цитата
Есть подробный расчет выполнен мной. если интересно могу прислать. Рассчитывал когда готовились к запуску производства.
интересно. пришлите пожалуйста.

куда?

И мне пришлите пожалуйста.

Pokoinoe@rambler.ru
Была ли полезна информация?
Цитата
куда?
223455@list.ru
Была ли полезна информация?
Цитата
Есть подробный расчет выполнен мной. если интересно могу прислать. Рассчитывал когда готовились к запуску производства.
Можно и мне? Julban@list.ru

пробовал давить давлением 7т (90% белого песка, 10% цемента), рассыпается, когда со танка забираешь. не понятно почему.
Изменено: Женя - 01.12.14 1:43
Была ли полезна информация?
Цитата
Есть подробный расчет выполнен мной. если интересно могу прислать. Рассчитывал когда готовились к запуску производства.
спасибо за расчет. а вы уже начали производство? расчет сходится с реальностью? кирпич продаете? покупают? он все-таки может быть строительным материалом, или только облицовочным?
извините за "много вопросов" . тема интересная, а вокруг одна теория. кто-то вроде делает, но в основном все планируют. и непонятно где он продается. часто бываю на разных строительных рынках, но ни разу в продаже не попадался.
Изменено: Al - 01.12.14 5:32
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Есть подробный расчет выполнен мной. если интересно могу прислать. Рассчитывал когда готовились к запуску производства.
спасибо за расчет. а вы уже начали производство? расчет сходится с реальностью? кирпич продаете? покупают? он все-таки может быть строительным материалом, или только облицовочным?
извините за "много вопросов" . тема интересная, а вокруг одна теория. кто-то вроде делает, но в основном все планируют. и непонятно где он продается. часто бываю на разных строительных рынках, но ни разу в продаже не попадался.

Оно и понятно. Отвечу по порядку.
Да производим. начали месяц назад.
Сейчас зима и реально продавать не получается. ищем рынки сбыта, приглашаем строителей на производство, показываем что да как. Сделали выставочные стенды, разместили на строй рынках. раскручиваем сайт, соц сети подключили. Всем нравится и несколько потенциальных клиентов уже есть. Ждем начала сезона.
Начали производство так рана что бы забить склад готовой продукцией. Кирпич хорошо когда набрал прочность а это почти месяц. то есть расчет такой что на начала сезона уже клиент не ждал пока мы его сделаем а приехал и забрал.
Кирпич может быть как облицовочный так и для строительства. В тех условиях в которых мы находимся расчет сходится. Наши коллеги в другой области уже все лето торговали и на данный момент три станка работают на склад. Весь опыт работы перенимали у них. так же и выбор оборудования исходил из их опыта.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Есть подробный расчет выполнен мной. если интересно могу прислать. Рассчитывал когда готовились к запуску производства.
спасибо за расчет. а вы уже начали производство? расчет сходится с реальностью? кирпич продаете? покупают? он все-таки может быть строительным материалом, или только облицовочным?
извините за "много вопросов" . тема интересная, а вокруг одна теория. кто-то вроде делает, но в основном все планируют. и непонятно где он продается. часто бываю на разных строительных рынках, но ни разу в продаже не попадался.

По расчету разобрались. Там в жёлтых полях можно менять условия.
учитывать или не учитывать. от сюда сразу видно что на выходе.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Есть подробный расчет выполнен мной. если интересно могу прислать. Рассчитывал когда готовились к запуску производства.
Можно и мне? Julban@list.ru

пробовал давить давлением 7т (90% белого песка, 10% цемента), рассыпается, когда со танка забираешь. не понятно почему.

Песок и 60 тоннами не сдавить нормально. тем более он образив. на матрицах разоритесь.
7 тонн наверное только для глины с землей подойдут. (сам не побывал но полученный опыт подсказывает)
Была ли полезна информация?
Цитата
Есть подробный расчет выполнен мной. если интересно могу прислать. Рассчитывал когда готовились к запуску производства.
вы сне пришлете? Julban@list.ru

Цитата
Песок и 60 тоннами не сдавить нормально. тем более он образив. на матрицах разоритесь.
7 тонн наверное только для глины с землей подойдут. (сам не побывал но полученный опыт подсказывает)
вы не писали какими вы пользуетесь смесями. я думал попробовать немного глины и песка...
Была ли полезна информация?
Цитата
Есть подробный расчет выполнен мной. если интересно могу прислать. Рассчитывал когда готовились к запуску производства.
вы сне пришлете? Julban@list.ru

Прислать можно. но что Вам мешает самим сделать расчет. я ведь брал свои цены и свои материалы. закладывал данные из расчета своих возможностей.
а сам файл это просто формулы. данные то все равно нужно свои вводить. А как раз что бы получить исходные данные у нас ушло почти месяц. а табличку я за 30 минут нарисовал.
Какое оборудование, способ покупки (заемные средства или нет) помещение (свое или нет)
какой станок какая мощность двигателя, какой компрессор, какой растворосмеситель. А самое главное где брать инертный материал и сколько он будет обходится в месте с доставкой! зная все цифры. просчитать уже не сложности.
Изменено: Андрей - 14.01.15 10:08
Была ли полезна информация?
Цитата
Песок и 60 тоннами не сдавить нормально. тем более он образив. на матрицах разоритесь.
7 тонн наверное только для глины с землей подойдут. (сам не побывал но полученный опыт подсказывает)
вы не писали какими вы пользуетесь смесями. я думал попробовать немного глины и песка...[/QUOTE]

Известь. 0-03 фракция.
Песок + цемент это уже бетонное изделие.
Лего кирпич это другое.
Про глину уже писали 10000 раз. Из таких кирпичей клиенты (если конечно будут брать) потом могут и могилку смастерить продавцу.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Цитата
Песок и 60 тоннами не сдавить нормально. тем более он образив. на матрицах разоритесь.
7 тонн наверное только для глины с землей подойдут. (сам не побывал но полученный опыт подсказывает)
вы не писали какими вы пользуетесь смесями. я думал попробовать немного глины и песка...

Известь. 0-03 фракция.
Песок + цемент это уже бетонное изделие.
Лего кирпич это другое.
Про глину уже писали 10000 раз. Из таких кирпичей клиенты (если конечно будут брать) потом могут и могилку смастерить продавцу.

Практически все изделия, прессованные стеновые и дорожные, изготовленные на основе цемента, относятся к классу бетонов.
И почему "лего кирпич это другое", совершенно не понятно.
Чем лего-кирпич отличается от полнотелого прессованного кирпича?
Кроме наличия технологических пустот и замковых соединений, абсолютно ни чем. Те же самые материалы; тот же самый принцип изготовления, та же самая процедура созревания... (всё то же самое, только вид чуть сбоку).
По составу смесей, всё уже давно прописано в ГОСТах и СНиПах. Может кому полезно будет, здесь: в ГОСТах и СНиПах никогда не пишут состав смесей.
Очень многие всенепременно жаждут напрессовать лего-кирпич используя в качестве инертного песок. Его во многих местах много и его доступность требует чтобы он был использован в составе кирпича. Не всё так просто. Только один лишь песок для прессования стеновых изделий использовать не есть хорошо. Более расширенное мнение об использовании песка для прессования здесь: ссылку убрала, т.к. это скрытая реклама, а про песок можно прочитать в книгах по бетону в нашей библиотеке
Себестоимость кирпича у всех конечно же будет получаться разной, однако принцип её формирования одинаков: ссылку убрала, реклама.

Согласен с тем что Лего кирпич это все таки бетонное изделие. но делать его из песка или глины это совсем не правильно.


Рекламные ссылки убрала, делаю вам предупреждение, модератор ТаТа
Была ли полезна информация?
Цитата
но делать его из песка или глины это совсем не правильно.
почему? только из-за того что рассыпается при съеме, из-за недостатка давления, или еще есть причины?
Была ли полезна информация?
Предлагаю тему по Лего кирпичу продолжить обсуждать вот тут

А я предлагаю вам не заниматься рекламой, рекламные ссылки я удаляю.
Модератор ТаТа
Была ли полезна информация?
Цитата

Рекламные ссылки убрала, делаю вам предупреждение, модератор ТаТа
Если это реклама, и считаете нужным убрать ссылки, так тому и быть. Не спорю.
И так, для между прочим, (дальше ковыряться не стал, потратил 3-4 минуты на поиск и ответ), чем не состав смеси например из ГОСТ 6133-99 (здесь ведь мы говорим о СОСТАВАХ, а не о пропорциях):

"...

5.5 Требования к сырью и материалам

5.5.1 В качестве вяжущего для изготовления камней следует применять цементы по ГОСТ 10178, ГОСТ 22266, ГОСТ 25328, портландцемент белый по ГОСТ 965 и цветной по ГОСТ 15825.
5.5.2 В качестве крупного и мелкого заполнителя следует применять:
- для камней из легких бетонов - гравий, щебень и песок искусственные пористые по ГОСТ 9757, золы-уноса тепловых электростанций по ГОСТ 25818, щебень и песок из шлаков черной и цветной металлургии по ГОСТ 5578, щебень и песок пористые из горных пород по ГОСТ 22263, щебень и песок вспученные перлитовые по ГОСТ 10832, песок природный и из отсевов дробления по ГОСТ 8736, смеси золошлаковые тепловых электростанций по ГОСТ 25592;
- для камней из тяжелого и мелкозернистого бетонов - щебень и гравий из плотных горных пород по ГОСТ 8267, смеси золошлаковые тепловых электростанций по ГОСТ 25592, щебень и песок из шлаков черной и цветной металлургии по ГОСТ 5578, щебень и песок из шлаков тепловых электростанций по ГОСТ 26644, песок природный из отсевов дробления по ГОСТ 8736 и гранулированный доменный шлак по действующей нормативной документации.

Наибольший размер зерен крупного заполнителя выбирают с учетом обеспечения требований 4.9 настоящего стандарта, но не более 10 мм для пустотелых и не более 20 мм для полнотелых камней.
5.5.3 В материалах, используемых для производства бетонных камней, удельная эффективная активность естественных радионуклидов Аэфф должна быть не более 370 Бк/кг.
5.5.4 Химические добавки, применяемые для приготовления бетонной смеси, должны удовлетворять требованиям ГОСТ 24211. Виды и содержание добавок определяют опытным путем.
5.5.5 Для изготовления цветных камней могут быть использованы пигменты неорганического происхождения. Перечень и содержание пигментов, вводимых в бетонную смесь, указаны в приложении В.
5.5.6 Вода для затворения бетонной смеси и приготовления растворов химических добавок должна удовлетворять требованиям ГОСТ 23732

..."
Была ли полезна информация?
Цитата
чем не состав смеси например из ГОСТ 6133-99
Читайте внимательно, там четко написано "Требования к сырью"
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
чем не состав смеси например из ГОСТ 6133-99
Читайте внимательно, там четко написано " Требования к сырью "

Спасибо что поправили. Теперь я наконец понял на сколько был не прав изучая ГОСТы и отсылая к ним тех кто обращался ко мне с вопросами о жёстких бетонных смесях.
Каюсь в том, что неразумно ввожу всех в заблуждение: из приведенного в качестве примера ГОСТ 6133-99, нельзя установить состав жесткой бетонной смеси для изготовления стеновых изделий. То что там прописано, это только для лиц, обладающих специальным техническим образованием. Другие не смогут правильно истолковать всё обозначенное в ГОСТ (а тем более, в соответствующих СНиП), и, следовательно, сделать всё так как закреплено в нормативах.
Прошу извинить меня.
Никогда не пользуйтесь ГОСТ для того чтобы быстро и четко понять (определить, установить) из каких материалов в РФ можно изготавливать стеновые изделия и какие материалы (сырьё), требования к ним, лучше всего использовать для производства бетонных изделий.

Кстати, если уж делать замечания, то, Сергей, позвольте мне от Вашего имени дополнительно поправить меня (если уж на то пошло, это ОЧЕНЬ существенно), в части: "Читайте внимательно, там четко написано "Требования к сырью и материалам" (так будет более точно и близко к тексту).

P.S. Прошу извинить за сей сарказм; вырвалось...
Ребят, многие на ветках форума ищут ответы на вопросы, а не пикировки типа как правильно читать (писать) буквы и слоги в нормативных документах.
Неужели, действительно требуется не человеческая сверходарённость и огромный мозг для того чтобы из текста ГОСТ вычленить состав смеси для прессования кирпича или блоков?!?
Наверное, для пользы дела, уж в крайнем случае, следовало бы дать своё видение ответа на заданные вопросы...
Впрочем..
Была ли полезна информация?
Уважаемый Олег Галкин!

1. Замечание сделано не вам.
Или вы и Андрей из Кемерова это один и тот же человек?
Или я удалила рекламные ссылки на ваш сайт?

2. У вас есть четкий ответ на вопрос по данной теме?
Поэтому делаю вам замечание за флуд.

3. Хотите подискутировать о ГОСТах, СНИПах, техрегламентах, а также поделиться своими знаниями и опытом: каким образом рассчитать или подобрать состав - создайте свою собственную тему.
Мы с удовольствием почитаем.
А флуд и рекламу мы удаляем.

Удачи!
Была ли полезна информация?
Предназначение «ГОСТ 6133-99 Камни бетонные стеновые. Технические условия.» - установить на уровне государственного стандарта технические требования, которым должны удовлетворять бетонные стеновые камни (геометрические размеры, эксплуатационные параметры, характеристики сырья и т.д.). Кроме того в «технических условиях» указываются процедуры выполнения и контроля данных требований. Все. На большее данный сегмент нормотворчества, описывающий изделия не рассчитан изначально.

Если Вас интересует технологическая конкретика по материалу, из которого изготавливают«камни стеновые» то в этом ГОСТ 6133 имеется всего лишь краткое упоминание на эту тему: «…из легких, тяжелых и мелкозернистых бетонов….».

За более расширенным пониманием что это такое следует идти в профильный ГОСТ следующего уровня - ГОСТ 26633-91 Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические условия. В нем тоже нет конкретики по составам т.к. это «технические условия», но есть отсылка на нормативный документ следующего уровня: «…Состав бетона подбирают по ГОСТ 27006…»

«ГОСТ 27006-86 Бетоны. Правила подбора составов» уже содержит конкретику по матмодели подбора состава бетона, которая детализируется и разжевывается уже на уровне методической литературы - Рекомендации по подбору составов тяжелых и мелкозернистых бетонов (к ГОСТ 27006-86)


Цитата
Неужели, действительно требуется не человеческая сверходарённость и огромный мозг для того чтобы из текста ГОСТ вычленить состав смеси для прессования кирпича или блоков?!?
В свете вышесказанного «…вычленить состав смеси…» из ГОСТ-а не получится в принципе, но можно взять методологию подбора состава бетона, которая всякий раз, для конкретных начальных условий будет разная, т.к. состав и рецептурная конкретика для бетона – это суть многопараметрического моделирования, в силу неточных исходных данных уточняемого обратной связью бетоноведческих экспериментов.
Поэтому Татьяна Васильевна (ТаТа - заводской технолог, кстати) Вам и указала, что в ГОСТах и СНиПах никогда не пишут состав смесей.
Была ли полезна информация?
Всё, сдаюсь. Вы меня победили.
Думал, хоть гуру бетоноведения дадут страждущим с профессиональной стороны и многолетнего опыта аргументированные ответы на вопросы касательно составов жёстких бетонных смесей для прессования. Вместо этого дали очередной подзатыльник.

Ну и ладно. Кому будут необходимы непрофессиональные советы по составам смесей, составленных, в том числе, благодаря нашим ГОСТ и СНиП, и опробованных на собственном опыте, для прессования стеновых изделий, обращайтесь на почту или в личку.
Чем смогу, помогу.
Мы применяем самый простой:
1. Цемент ПЦ500Д0
2. Отсев дробления известняка (фр.0-4 мм)
3. Пигменты железоокисные (по необходимости)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)