Испытания вибропрессованных смесей

Испытания вибропрессованных смесей
Решил в лаборатории испытать в/п смесь
Добавок нет никаких, поэтому тупо изготовил 3 варианта смесей:
- контрольные образцы (CEM I 52.5 - 450, песок Мкр=2,6 - 1750, вода - 126),
- под №2 образец можно не обращать внимание - это я свои кой-какие предположения хотел проверить,
- под №3 тот же контрольный состав, но в воде растворил мыло хозяйственное ~пол грамма

В форму 7х7х7 см. тщательно перемешанную смесь насыпаю, вставляю сверху пуансон 7х7 см. и уплотняю на лаб. виброплощадке под вибрацией и пригрузом 30 кг. до появления в щелях цементного теста (секунд 30)

Не вытерпел, раздавил по 1 образцу на сутки
Ну и что - как и предполагалось с мылом прочность меньше, хотя плотность даже побольше , чем у контрольного. Может действительно получше уплотнилось (ещё осталось по 5 кубиков - потом взвешу посмотрю точнее)
На фото вот такие "кубики" получаются
image

Посмотрим что на 28 получится...
На 7 можно ещё часть раздавить, но там тенденция сохранится я думаю - с мылом прочность меньше )
Была ли полезна информация?
Ответы
Дают они всего лишь облегчение формования
Т.е. прочность, непроницаемость, мрз и хим стойкость - всё это лишь функция от плотности
Если пресс позволяет достичь максимально возможную плотность, то и добавка не нужна (уже и до меня тоже дошло, сколько раз это здесь писалось)

Если, конечно туда ещё добавить ускоритель - то будет эффект, но это уже не честно, т.к. это дополнительные бабки + в позднем возрасте за эти доп. бабки будет ещё и сброс прочности
Т.е. фокус с ускорителем прокатывает только на 7 и 28 (может быть) суток, а потом хуже чем без него )
Любителям микрокремнезема - тоже, не обольщайтесь, что вы самые хитрые )
В возрасте 4 месяца прочность с ним не чуть не лучше )))
При том, что стоит он в 3 раза дороже цемента )
Была ли полезна информация?
Всем добрый день!
Подскажите - какое оборудование в лаборатории Вы используете для проверки качества входного сырья и соответственно качества вибропрессованных изделий.
Заранее благодарен!
Была ли полезна информация?
Цитата
вот разлом

Цитата
Цитата
вот разлом
Прекрасно


Структуру бетона исследуют не на разломе, а на срезе, и в данном случае можно было бы отпилить алмазным диском или выбурить керн алмазной коронкой и под микроскоп. А разлом не несёт достоверной информации о структуре данного бетона - поверхность хаотична.
Изменено: Владимир Хованский - 14.04.18 9:31
Была ли полезна информация?
Воздушные поры на срезе не будет видно
А в данном случае это самое интересное
Щебня нет, чё там ещё изучать то
Была ли полезна информация?
Цитата
Любителям микрокремнезема - тоже, не обольщайтесь, что вы самые хитрые )
А любителям золы? Не пробовали в рамках этого исследования добавить?
Она ведь в три раза дешевле цемента, да и ГОСТ рекомендует. Кстати, у цемента Д20 есть ли какие-либо еще подводные камни помимо кинетики твердения в вибропрессовальщическом дискурсе?
Была ли полезна информация?
зола чёт не интересна
прочности не прибавляет, просто дешевле
просто тупо заменяешь часть цемента да и всё
да и в наших краях нет поблизости золы, все шлак применяют
но уменьшается морозостойкость вроде бы из - за всех этих разбавлений клинкера
Была ли полезна информация?
Цитата
просто дешевле
Это же и есть ключевое слово. Если делать на продажу, а не для души и научных изысканий, то именно к этому и следует стремиться. Вопрос только в том, какую часть можно безболезненно заменить, как это скажется на кинетике твердения, долговечности, прочности, предсказуемости и повторяемости результатов и прочие подводные камни. К тому же, говорят, что не вся зола одинаково полезна.
Судя по
https://www.allbeton.ru/upload/iblock/6db/vliyanie-tonkodispersnih-mineralnih-napolniteley-na-prochnost-betona-literaturniy-obzor-pkarimovm.doc
множество серьезных ученых никак не разберутся, польза будет или вред. А как оно себя в вибропрессовании покажет и вовсе без бутылки не разберешься.
Изменено: Йцукен Йцукенов - 27.04.18 17:06 (Запятую забыл, да простит меня Розенталь.)
Была ли полезна информация?
Что то я не понял насчёт В/Ц соотношения и полусухой смеси. При в/ц 0,3 бетон ведь жиденький получается ? или я путаю потому, что работал с поликарбоксилатами ? Для полусухих смесей какой В/Ц показатель считается оптимальным ?
Была ли полезна информация?
если часть песка щебнем заменить и добавки поболе, то будет "жиденький"
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)