В чем может быть проблема?

В чем может быть проблема?, В чем может быть проблема из за чего так получается?
Сегодня после после дождя обнаружили штук 20 таких бортовых камней? в чем может быть проблема
image
__________.JPG (970.15 КБ)
image
1 (2).JPG (825.72 КБ)
image
1 (3).JPG (891.59 КБ)
Была ли полезна информация?
Очень давно была схожая проблема на Рифее-Варяге, когда я прессовал бордюры на мелком речном песке.
Но подобную проблему наблюдаю и сейчас, но только уже на бордюрах других производителей и причем изготовленных на достаточно крупном песке. Точно также после дождя "паутинки" вылезают.

Кстати, Виталий, а по другому, т.е. без деревянных проложек, упаковывать бордюры не пробовали?


image
Была ли полезна информация?
У меня на плитке тоже такое бывает,возможно что то не так при распалубке
Была ли полезна информация?
Много таких бордюров. Может в.пресс не тянет? Слабое уплотнение и большое давление пуансона? Просто обращал внимание ещё на то, что образуется "панцырь" вот он и в паутинке. Вот я почему то так и думал-много мелкой фракции, не хватает всв, высокая частота выдавлиавает мелкий песок где пуансон его превращает в панцырь. Чисто домыслы, но у "рябых" бордюров, где крупный песок и много щебня такого не наблюдал.
Была ли полезна информация?
Тут вибропресс точно не наш. Надо-же и на солнце бывают пятна :)
Была ли полезна информация?
На Рифее-Варяге такая же фигня была на нашем песке, почему мы и бросили производить дорожные изделия и перешли на блоки.
Была ли полезна информация?
Как мне показалось на второй фото бордюр имеет небольшой прогиб, тоесть причина может быть в прогибе поддона... на крупном заполнителе как правило изделие само держит форму а на мелком песке прочность у свежеотформованого изделия ниже.
Была ли полезна информация?
Цитата
Как мне показалось на второй фото бордюр имеет небольшой прогиб, тоесть причина может быть в прогибе поддона... на крупном заполнителе как правило изделие само держит форму а на мелком песке прочность у свежеотформованого изделия ниже.
песок наоборот крупный
Была ли полезна информация?
Мелкий песок я имел ввиду по отношению к щебню.
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Королевский пишет:
Много таких бордюров. Может в.пресс не тянет? Слабое уплотнение и большое давление пуансона? Просто обращал внимание ещё на то, что образуется "панцырь" вот он и в паутинке. Вот я почему то так и думал-много мелкой фракции, не хватает всв, высокая частота выдавлиавает мелкий песок где пуансон его превращает в панцырь. Чисто домыслы, но у "рябых" бордюров, где крупный песок и много щебня такого не наблюдал.
мне как раз кажется, что у нас наоборот нехватка мелкой фракции
на мелком песке не замечала такого эффекта, на днях еще посмотрю
Была ли полезна информация?
Дело не вибропрессе а в вере в чудеса.
Если высота матрицы не позволяет набить туда бетона, достаточно для формования камня нужного размера, а заданную форму изделия получить хочется, то получается такая ерунда.
Я много раз говорил всем подряд,

НЕЛЬЗЯ ФОРМОВАТЬ ДОРОЖНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ПО ОГРАНИЧИТЕЛЮ !!!!!

Только по времени и только до полного уплотнения.
Но у Витанлия матрица этого не позволяет.
ЕЕ просто неправильно сделали турки - под себя, что называется.
Все давно это уже поняли, все разобрались.
Но уж больно хочется чудес.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Виталий, а смесь в бункер вибропресса подается ленточным транспортером или скипом ? Если транспортером, то это результат расслоения смеси.
Была ли полезна информация?
Что происходит у Виталия при формовании бортового камня.
Так как он сам покупал комплект вибропресса, по частям, что то у стройтеха, что то у турок, напрямую, то и результат получился соответсвующий.
Представьте себе картину,
Исходный размер турецкой матрицы рассчитан под мощность вибростола примерно такой же как на Рифее, чуток мощнее. Такой вибростол ставят на оригинальный ЁНТАР.
А на стройтеховском стоит мой вибростол который мощнее турецкого в два раза да к тому же наворочен и другими примочками. Он легко уплотняет при 0,28 до 0,98. На песчаном бетоне, если ему не мешать конечно.
Теперь Виталий набил в матрицу мало бетона, но хочет получить изделия с заданной высотой. Он уплотняет бетон до механических упоров - ограничителей, которые задают форму по высоте, и препятствуют пуансону опускаться ниже заданной отметки. А на бетоне он сэкономил, и весь это недосыпанный бетон трясется в матрице без давления пуансона, который уже уперся в ограничитель.
И не просто трясется а с силой в два раза больше чем у турок. Естественно, что вибрация, вместо того, что бы уплотнять бетон, начинает его разрушать, так как пуансон на смесь уже не поддавливает.
Вот эта сетка трещин и возникает по этой причине.
Типичная ошибка в технологии.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Может и так, но таких бордюров с "паутинкой" вижу очень много и видно, что там мелкая фракция, а вот "рябые" с большим содержанием щебня выглядят хорошо.
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Королевский пишет:
Может и так, но таких бордюров с "паутинкой" вижу очень много и видно, что там мелкая фракция, а вот "рябые" с большим содержанием щебня выглядят хорошо.
Так все так формуют.
Их так немчура научила.
Говорил же, с этим ISO мы еще хлебнем горя.
А самим головой подумать ?
Пусть снимит упоры, и отформует изделие.
Оно получится меньше по высоте, но зато без трещин.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Пусть снимит упоры, и отформует изделие.
Оно получится меньше по высоте, но зато без трещин.
А может есть смысл увеличить время предвибрации, чтоб проверить Вашу версию ? На своем производстве мы стараемся, чтоб отклонение по высоте не превышало +1 мм, так вот эту величину регулируем длительностью предвибрации, которая может составлять 0,9-1,4 сек.
Была ли полезна информация?
Я бы сказал, что образование этой сетки происходит примерно так:
1. При заполненной матрице, когда включается вибрация - начало уплотнения бетона по всему объему.
2. Далее, под воздействием каких-то факторов (БНВ указал недостаточную высоту формы и формование по
ограничителю высоты - возможно, что этого вполне хватает) происходит разрушение бетона на отдельные конгломераты.
3. Эти отдельные куски все еще имеют возможность двигаться и на поверхность самих конгломератах,
при невозможности их разрушения, ввиду того, что они уже хорошо уплотнены, выдавливается цементное
молоко и возможно более мелкие фракции.
4. Все это склеивается, но структура бетона не сплошная, а состоящая из этих самых отдельных конгломератов.
Где то вот так.
В принципе можно взять один борт, сделать шлиф и посмотреть под мелкоскопом.
Если мое предположение верно, то увидите области с разным фракционным составом.
А сетка - это как раз таки места склейки и из за разной плотности/структуры, по разному впитывает атмосферную влагу.

Я бы попробовал для начала - поизменять кол-во воды в бетоне и увеличить время предвибрации как было
предложено Виктором Сахневич.
Была ли полезна информация?
Цитата
Assaulter пишет:
Я бы сказал, что образование этой сетки происходит примерно так:
1. При заполненной матрице, когда включается вибрация - начало уплотнения бетона по всему объему.
2. Далее, под воздействием каких-то факторов (БНВ указал недостаточную высоту формы и формование по
ограничителю высоты - возможно, что этого вполне хватает) происходит разрушение бетона на отдельные конгломераты.
3. Эти отдельные куски все еще имеют возможность двигаться и на поверхность самих конгломератах,
при невозможности их разрушения, ввиду того, что они уже хорошо уплотнены, выдавливается цементное
молоко и возможно более мелкие фракции.
4. Все это склеивается, но структура бетона не сплошная, а состоящая из этих самых отдельных конгломератов.
Где то вот так.
В принципе можно взять один борт, сделать шлиф и посмотреть под мелкоскопом.
Если мое предположение верно, то увидите области с разным фракционным составом.
А сетка - это как раз таки места склейки и из за разной плотности/структуры, по разному впитывает атмосферную влагу.

Я бы попробовал для начала - поизменять кол-во воды в бетоне и увеличить время предвибрации как было
предложено Виктором Сахневич.
все скорее всего так и есть как вы описали, вопрос а не лучше ли заказать нормальную матрицу по высоте и работать ,чем заниматься танцами с бубном ?
Была ли полезна информация?
А на других изделиях есть сетка?
Была ли полезна информация?
Цитата
Assaulter пишет:
Я бы попробовал для начала - поизменять кол-во воды в бетоне и увеличить время предвибрации как было
предложено Виктором Сахневич.
Как по мне, то с водой там все отлично, даже можно добавить. Судя по кромке, то и степень уплотнения на высоте. Время предвибрации я предлагал увеличить дабы исключить влияние упоров на ход пуансона.
А еще я считаю, что это не трещины, а границы между частями смеси образованные более крупным заполнителем, который отделился в бункере станка, скатившись с вершины кучи. Потом открылся шибер, вершина осела, снова насыпалась смесь горкой и т.д.
Была ли полезна информация?
Вот тоже самое на крупном песке. Формование бордюров на боку. Вибропресс мне не известен, т.к. фотографировал эти бордюры на строительной базе в Звенигороде Московской области.


image


image


image


image
Была ли полезна информация?
Самый простой способ проверить, это снять упоры и получит изделие по высоте такое, какое получится.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Что такое перепрессовка? Причина и происхождение? Так и не понял об этом процессе ничего.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Что происходит у Виталия при формовании бортового камня.
Так как он сам покупал комплект вибропресса, по частям, что то у стройтеха, что то у турок, напрямую, то и результат получился соответсвующий.
Представьте себе картину,
Исходный размер турецкой матрицы рассчитан под мощность вибростола примерно такой же как на Рифее, чуток мощнее. Такой вибростол ставят на оригинальный ЁНТАР.
А на стройтеховском стоит мой вибростол который мощнее турецкого в два раза да к тому же наворочен и другими примочками. Он легко уплотняет при 0,28 до 0,98. На песчаном бетоне, если ему не мешать конечно.
Теперь Виталий набил в матрицу мало бетона, но хочет получить изделия с заданной высотой. Он уплотняет бетон до механических упоров - ограничителей, которые задают форму по высоте, и препятствуют пуансону опускаться ниже заданной отметки. А на бетоне он сэкономил, и весь это недосыпанный бетон трясется в матрице без давления пуансона, который уже уперся в ограничитель.
И не просто трясется а с силой в два раза больше чем у турок. Естественно, что вибрация, вместо того, что бы уплотнять бетон, начинает его разрушать, так как пуансон на смесь уже не поддавливает.
Вот эта сетка трещин и возникает по этой причине.
Типичная ошибка в технологии.

С уважением, Николай Болховитин
Николай Валерьевич я не покупал все по отдельности, весь комплект ( вибропресс, бсу и комплект матриц был куплен у Стройтеха) могу подтвердить сканом договора.
Была ли полезна информация?
Цитата
Константин пишет:
А на других изделиях есть сетка?
Да и на бр15 , только на 20-30 штуках из 1400 штучной партии, есть эта сетка.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)