Конструкция вибропресса. О проблемах отечественной школы конструирования

[ Закрыто ] Конструкция вибропресса. О проблемах отечественной школы конструирования
По настоятельной просьбе БНВ открываю эту тему.
Я открывал "Проблемы с вибропрессовым оборудованием"
Не поняли и не поддержали!

Прошу всех высказываться о проблемах с вибропрессовым оборудованием как отечественного, так и иного производства.
Что ломается, что не работает, или работает, но не так.
Грузите! И пусть Николай за все это ответит... Я хотел сказать "на все это" - он человек образованный. Правда, к сожалению не конструктор...
Была ли полезна информация?
Ответы
Ребята а вы не боитесь что с приходом китайцев на российский рынок не то что немцы но и отечественная школа вымрет окончательно. Николай по вашим расуждением это к тому и идёт :? Что ж мы потом делать то будем, выходит что с китайцами тягаться не будет смысла?
Остануться наверно одни мечтатели и интузиасты :)
Была ли полезна информация?
SlavaSVP, китайцы на коне только потому что рабсила дешёвая. Но, в Китае уже озаботились тем, что население стремительно стареет. А молодёж хочет больше денег зарабатывать. Так что скоро Китай окажется там же где и мы. Работать за дёшево не хотим, а за дорого не умеем. Правда лет 10 ждать придётся, к тому времени нам уже всё равно будет, т.к. работать разучимся к тому времени совсем...
Была ли полезна информация?
Цитата
SlavaSVP, китайцы на коне только потому что рабсила дешёвая.
Ну вот опять двадцать пять.
И что только нынешней россиянин не выдумает, что бы оправдать собственную лень?
Китай на коне, потому, что один китаец производит сейчас товара, повторяю не денег, а товара, больше чем один россиянин, американец, немец и француз, вместе взятые.
Как же это он, по Вашему, получает мало, а производит много?
Что то тут с законами рыночных отношений не вяжется.
И почему тогда банковские накопления китайцев растут год от года. Выходит он еще и тратит не все деньги, что получает?
Загадочная страна этот Китай. Работают хорошо и живут хорошо – непорядок это, для нас непривычно как то.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Болховитин Николай, Я канечно уважаю Ваше мнение, но... Давайте не будем влазить в чужой монастырь со своим уставом. Китай это далеко не та страна, которую можно аршином европейским померять. Я весьма уважаю коммунистический капитализм, но в России и такого нет.
А основная масса приезжих видят только то что им разрешают посмотреть, Вы по провинциальным городкам покатайтесь,по трущобам, сразу де-жа-вю испытаете. Раб.сила действительно дешёвая и работают они как волу,выхода у них нет - сдохнешь и никто тебе ни поможет, сопрёшь-кисть сначала отрубят,во второй раз-голову, при большом скоплении народа... Иностранцы об этом знают? Вот как начнут у нас за воровство руки рубить, так сразу работать захотим.И жить хорошо будем. В гиперах не протолкнуться,бедные блин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вы по провинциальным городкам покатайтесь,по трущобам, сразу де-жа-вю испытаете.
Спасибо за совет.
Я пять лет безвылазно проработал в Китае, из них половину в маленьком провинициальном городе с населением всего 70 тысяч человек - директором завода мелкоштучки.
Я сам платил зарплату рабочим и знаю точно как и чем они живут.
И сейчас бываю в таких гродах регулярно.
Причем, как правило, все больше по заводам и стройкам мотаюсь.
А пишу, то что видел своими глазами.
Чем еще то Вы мня грозитесь удивить?

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай!
А с какого и по какой год вы работали в Китае?
Мы там с Вами не встречались?
Была ли полезна информация?
Я ваще с дезинерами не встречаюсь.
А в Китае тем более.
Стараюсь избегать дурных компаний.
Разве вот в юности, когда я пдрабатывал санитаром в сумашедшем доме...., но это было очень давно.
Начал работать в Китае 92-м
С 95 по 2000 торчал там практически безвылазно.
Сейчас бываю редко, раза два в год.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Поднять эту заброшенную тему заставил последний "писк" Рифея-Кондор-Дракон. Как могли дать такое название "заморышу"-уму непостижимо!При таком положении всякая "живность" выродится.
В чем же корень зла?То,что бывшие ракетчики ну очень тупые-вряд ли!Тогда что заставляет производить такую рухлядь??Естественно рынок-нерегулируемый!! Есть спрос-есть и предложение.Но еще есть и качество продукции-и кто ее контролирует ?? Никто!!! Поэтому и продукция виброфомования может быть какая угодно.За все время я не слышал-чтобы кого нибудь оштрафовали за дерьмовую плитку-хотя в городе такой плитки навалом.Это за продукцию,на которую есть ГОСТ(ДСТУ)!!! Учитывая.что на в.станки нет ничего-а разрешено все,что не запрещено-то и выпускается,кто во что горазд.
Откуда-проблема не в квалификации и ущербности отечественной школы-а в отсутствии правовых норм.В отсутствии государства! Потому,что не выполняются функции государства-значит его нет или оно разваливается!! Другого не дано! Нарушил-ответь-плати рубль!!
Поэтому ущербность права и приводит к ущербности технических решений.Где проверяется плотность плитки???В каком документе это записывается при проверке???Только марка-о плотности ничего!
А мы все Китай,Китай! Там если украл-так тюрьма или расстрел!Переводчик сам говорил-иначе нельзя-будет хаос! А в нас что???
Поэтому я не согласен с такой трактовкой никчемности инженерной школы-ведь в.станок-это всего-то лист металла с виброблоком!!! Ничего сложного!! Среднему Инженеру!!
Пока не будет решена правовая проблема-говорить о виброформовании,как техническом направлении, не приходится.Задача любая решается при определенных условиях-а как она может быть решена,если условий то нет!!!
Как-то сумбурно-но надоело смотреть "картонные дурилки"!
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Василий но тут всё просто, на что обращают внимание то и воплощают, станки орентированы на желание и возможности клиента, за это никто толком не отвечает, в законодательном плане отстают от цивилизованых прав клиента так что удевлятся нечему. Ракетчики инженеры не плохие, но есть и технологи инженеры, которые пишут ТЗ. Но есть ещё и сварщики инженеры, причём в отечественной школе вибропрессования и некоторых серьёзных фирмах они есть и были. Это те люди которые прекрасно понимают как должен работать пресс пресовое. И тут как всегда, влизают менегеры по продажам, они продают мечту, людям далёкие от реалей тапкого производства, и разработки уходят на потребительский товар, а не професиональное оборудование. Не так много я знаю тех и организации которые, расматривают машины в разных концепциях и предлогают как начинающим так более серьёзным производителям концепции пакета одной и той же машины но с разной производительностью. Но с учётом возможности клиента, в таких организациях очень не плохо расматривают и продумывают будущее обладателей таких пакетов, в процессе развития. Посути там не заставляют покупать то или иное, это решать пользователю, при этом они прекрасно выполняют поставленное качество так как вам угодно и выгодно. С одной стороны это плохо:) . Так что не от плотности зависит результат.
Это наблюдаем как в союзе было, пресса нормальные а в остальном отставали прилично, что произошло вы щас все прекрасно видите. Так и сейчас когда нужен потребительский товар на уровне газонокосилки. Самое пожалуй страшное что это всё напрасно и заканчивается плачевно, трудно обьеснить нормальным людям которые не понимая в этом ничего насмотревшись красивых буклетов, хотя бы просто посчитать и проверить в реале.
Я считаю что со стороны отечественного производителя порядок будет когда клиент начнёт диктовать условия, требовать качества и понятное дело цену. Славо Богу хоть последнее время мы начинаем это наблюдать.
Была ли полезна информация?
Кроме никчемности конструкторов еще и менеджеры молодцы. На этом сайте, http://www.rifey-zlatoust.ru/node/270 , наконец-то очень подробно и честно описаны недостатки кондора и недостатки дракона. HESS, если не ошибаюсь(200-ый) тоже не имел гидравлики, и только мех привода, так вот эти моторредуктора выходили из строя очччень часто, хотя для проведения испытаний и подписания акта ввода в эксплуатацию, должно хватить.
Была ли полезна информация?
Александр а Хесс он не только в вибропрессовании прославился, у нас к ним очень много вопросов с машиностроительного поевилось, пол года тип топ потом, вызвали мастера по гарантии и на тебе " Здрасте я ваша Тётя из Бразилии." радуйтесь что на пол мощности работает..
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бондарь пишет:
Кроме никчемности конструкторов еще и менеджеры молодцы. На этом сайте, http://www.rifey-zlatoust.ru/node/270 , наконец-то очень подробно и честно описаны недостатки кондора и недостатки дракона. ....
У меня вообще текст по этой ссылке вызвал большое недоумение и много вопросов.... И самое главное как на этом делать плитку....????
Изменено: Nikola - 27.11.12 2:04
Была ли полезна информация?
Я согласен с Ярославом, что никчемность отечественной конструкторской школы связано не сем, что она плоха, а стем, что она не востребована на рынке продаж.
Все вибропрессы в СССР проектировались профессионалами, которые много лет посвятили этой теме. В работе они четко придерживались требования- обеспечить максимально-уплотненный бетон и минимизировать расход цемента. При этом отклонения от показателей ГОСТ были уголовно наказуемы.
При такой системе попадание на рынок СССР иностранных вибропрессов было весьма ограничено. Хотя начиналось все с покупки ШЛОССЕРА. Сейчас рынок требует машинок для лепки куличей, и многие фирмы к этому приспособились, а те кто приспосабливаться не захотел- повымерли.
В Европе это прокатывает, там экономика затратная в принципе и это всех устраивает.
А в России все поджато до предела. При общей нищете покупателя, его заставляют покупать плохие вещи, что делает его еще более нищим.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
что никчемность отечественной конструкторской школы связано не сем, что она плоха, а стем, что она не востребована на рынке продаж
В одной этой фразе как раз и описана все никчемность отечественной конструкторской школы.


Для чего вообще конструктор конструирует конструкцию?
(прошу прощения за тавтологию)

Потешить свое самолюбие, я типа гений, я смогу, тут ничего сложного? илиСоздать идеальную во всех смыслах, перфекционистскую конструкцию, опять я типа гений? или
Начальство заставляет делать, но я все равно гений))
и т.д. и т.п.

И после этого и появляются на свет нежизнеспособные конструкции, которые конечно-же невостребованы на рынке.
С таким подходом к конструированию, я борюсь сейчас, боролся раньше (раньше такие подходы были вообще везде и у всех), и буду бороться дальше, потому-что непризнаных гениев и перфекционистов на мой век хватит))
Если же вы ставите своей целью делать бизнес на конструировании вибропрессов (да и не только их), а не строить себе памятник нерукотворный, то вы сразу должны конструировать конструкцию, которая будет востребована рынком, а не ныть потом, я вот создал суперпродукт, а мой гениальный продукт никто не берет, вот уроды. Он гениальный, но немного дорогой, чуть-чуть нетехнологичный и чуточку ненадежный и т.д. и т.п. но это же все ерунда по сравнению с тем какой он красивый;)

А время и рынок само все расставит по своим местам, выживают только лучшие конструкции. И с каждым годом требования к ним становятся все жестче. Выживет только тот производитель, который максимально дешево будет производить конструкции с лучшим набором потребительских свойств. Т.е. позволит потребителю получить конкурентное преимущество перед теми кто работает на другой конструкции.

Аминь!!!


PS В принципе ничего нового не придумал и не написал, во всех вузовских учебниках об этом написано не одну тысячу раз, может гениальные конструктора их и не читают вовсе? А подлым менеджерам потом мучаться...


PPS Все персонажи вымышленны автором, всякие совпадения с реальными личностями случайны...
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Поднять эту заброшенную тему заставил последний "писк" Рифея-Кондор-Дракон. Как могли дать такое название "заморышу"-уму непостижимо!При таком положении всякая "живность" выродится.
Не понял, чем вам название не угодило?

Создайте свой пресс и назовите как угодно.
Собака лает....
Была ли полезна информация?
Чего Вы приколебались к инженерам и конструкторам.
Не они проектируют оборудование, запомните раз и навсегда - НЕ ОНИ.
Все конструкции сейчас придумывают манагеры разных уровней,
ТЗ пишут тоже они и какие материалы использовать - тоже и
какие технологии применять - они же, а то, что лезут не в
свой огород - они главные и им решать.
А конструкторам, инженерам и технологам остается только
вписываться в те жесткие рамки которые им поставили. И ни кого
не волнует, что это неправильно, что не должно так быть, что не по ГОСТам,
и уж тем более чья то гениальность и прочие измышлизмы - главное прибыль.
Хотя матом кроют именно разработчиков, а не тех кто все это придумывает.
Была ли полезна информация?
Вот продавец лучшего продукта пишет
Цитата
А время и рынок само все расставит по своим местам, выживают только лучшие конструкции. И с каждым годом требования к ним становятся все жестче. Выживет только тот производитель, который максимально дешево будет производить конструкции с лучшим набором потребительских свойств. Т.е. позволит потребителю получить конкурентное преимущество перед теми кто работает на другой конструкции.
А из всего поста в Вашем продукте реализуется только одно свойство - дешевый.
Это, совсем не лучшая конструкция, выдерживающая повышающиеся год от года жесткие требования.
И нет в нем широкого набора потребительских свойств, в сравнении с европейскими производителями. "Дешево и сердито" - ваш девиз и не обращать внимание на критику
Цитата
Создайте свой пресс и назовите как угодно.
Собака лает....
П.С. Поменьше пафоса, тогда и я бы промолчал.
Была ли полезна информация?
Да уж- пафоса тут хватает.
Начать хотя бы с того человека, который открыл эту тему и подписался именем ДЕЗИГНЕР
Этот человек внес немалый вклад в развал конструкторской школы вибропрессования вообще и в развал завода "Красная Пресня" в частности.
Из какой только помойки Семеныч эту тему выкопал?:D
Вот бы его наградить почетной грамотой от РИФЕЯ:D

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Дешовый уже сегодня считается многими слишком подозрительным, хотя если смотреть на цены то оно того не стоит, элементарно можно сделать расчёты и теряет всяческий смысл таких инвестиций.
Николай, а могли бы сделать гораздо лучше, если сменить тематику производства и проэктировки таких машин.
Думаю что в плане перспективного развития пользователя менегеры просто забили на это, и работают сегодняшним днём, а такм уже как кривая живопырная мечта понесёт. И таких много.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Не так много я знаю тех и организации которые, расматривают машины в разных концепциях и предлогают как начинающим так более серьёзным производителям концепции пакета одной и той же машины но с разной производительностью. Но с учётом возможности клиента, в таких организациях очень не плохо расматривают и продумывают будущее обладателей таких пакетов, в процессе развития. Посути там не заставляют покупать то или иное, это решать пользователю, при этом они прекрасно выполняют поставленное качество так как вам угодно и выгодно.
Вот это и нужно нам - начинающим !!! Золотые слова! Это должно быть конечной целью каждого производителя и только тогда к нему придет успех .Нужна честность в заложенной информации о станке . А когда мне реально обьяснят за какие деньги обойдется пресс в самой минимальной комлектации -даже с засыпкой лопатой в ручную но с уплотнением и плотностью по госту - вот тогда я реально посчитаю -что мне выгодней пресс или литье. Можете подсказать где найти мне этих производителей? С уважением алексей !
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Из какой только помойки Семеныч эту тему выкопал?:D
Вот бы его наградить почетной грамотой от РИФЕЯ:D

С уважением, Николай Болховитин
Здесь уже год не могу дождаться календарика от Рифея,а Вы о грамоте:D!! А обещали то приз:D

На мой взляд,пока не будет контроля за качеством строительных материалов и не будет ТУ на вибростанки-вот и будут появляться такие "Заморыши" и "картонные дурилки"!!Просто все думали ,что рынок сам себя регулирует-оказалось ,что это не так!! Нужен все-таки поводырь-а то будет как на той выложенной Н.Болховитиным,картине!;) Без вмешательства государства принятием соответственного нормативного документа с ответственностью изготовителя ситуацию исправить невозможно.А инженера есть! И остатки старой советской школы и молодые набираются опыта.А закон рынка-произвести подешевле и продать подороже,в результате приводит общество в ту яму:)! Даже сало уже нельзя покупать на рынке-с премиксами:D!!Куда уж дальше идти на Украине!??Скоро нормального сала не будет,а мы о в.станках:D!!!

Семеныч.
Была ли полезна информация?
Ха, а вы не обращали внимание, что в новых украинских ГОСТах уже нет упоминания об ответственности за их нарушение? [IMG]
Может и не во всех, но в части машиностроительных - точно.
Изменено: Игорь Сухинин - 27.11.12 17:11
Была ли полезна информация?
Цитата
алексей кузьмин пишет:
Цитата
Kanstein пишет:
Не так много я знаю тех и организации которые, расматривают машины в разных концепциях и предлогают как начинающим так более серьёзным производителям концепции пакета одной и той же машины но с разной производительностью. Но с учётом возможности клиента, в таких организациях очень не плохо расматривают и продумывают будущее обладателей таких пакетов, в процессе развития. Посути там не заставляют покупать то или иное, это решать пользователю, при этом они прекрасно выполняют поставленное качество так как вам угодно и выгодно.
Вот это и нужно нам - начинающим !!! Золотые слова! Это должно быть конечной целью каждого производителя и только тогда к нему придет успех .Нужна честность в заложенной информации о станке . А когда мне реально обьяснят за какие деньги обойдется пресс в самой минимальной комлектации -даже с засыпкой лопатой в ручную но с уплотнением и плотностью по госту - вот тогда я реально посчитаю -что мне выгодней пресс или литье. Можете подсказать где найти мне этих производителей? С уважением алексей !
Говорили что в совецкие времена делали более правильные пресса вот и вывод или ищите ПТ-11 или ВИП-6 некомплект и делайте с ручной загрузкой, или договаривайтесь на КВАДРе могут ли вам подать 2т02 в "урезаном" варианте... понимаю совет не совсем правильный но это первое что приходит в голову....
Была ли полезна информация?
http://www.rifey-zlatoust.ru/node/270
Вспоминается фильм и слова Кузьмича" Хотел бы я взглянуть в глаза тому конструктору , который такую машину придумал".
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
http://www.rifey-zlatoust.ru/node/270
Вспоминается фильм и слова Кузьмича" Хотел бы я взглянуть в глаза тому конструктору , который такую машину придумал".
Самое интересное что эту машину люди будут покупать, и тому есть ряд причин...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)