Изделия вибропрессованные, Тротуарная плитка. Что хочет клиент ????

Изделия вибропрессованные, Тротуарная плитка. Что хочет клиент ????
Меня очень бесят некоторые клиенты.........
Меня раздрожает что каждый год им нравятся разные разные формы и расцветки......
И теперь думаю что заказывать на свой пресс (какую форму)????

Короче мне интересно у кого что берут больше из прессованной плитки и каие цвета чаще?????
И вообще как бороться с ублажением клиентов??????
Всем заранеее спасибо!!!!!
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
stoper пишет:
Мне удалось "в лоб" получить без вибрирования и ТВО плотность 2200 и 45 МПа на первые сутки (цемент 600 кг/м3). И главная проблема не в добавках, а в качестве инертных и цемента.
Вообщето результат фиговый.
Этот результат можно получить на вибропрессе на цементе М400Д0
при расходе 480кг/куб. На песчаном бетоне.
но плотность будет 2400
И причем без всякой добавки.
Вот и посчитайте что дешевле?

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Я знаю, что результат фиговый (если сравнивать с полусухим прессованием) , и он может быть лучше. Написал же - "в лоб", на плохих материалах (глинистый мелкий песок). А вот если сравнить с литьём - то вполне себе показатель и экономика.
Оборудования - практически ничего: ручной миксер или гравитационная мешалка, вёдра, весы. Даже вибростол не нужен.
Была ли полезна информация?
Цитата
Zloi пишет:
Меня раздрожает что каждый год им нравятся разные разные формы и расцветки......
И вообще как бороться с ублажением клиентов??????
Добро пожаловать в рынок и капитализм))
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:

Представляете сколько маркетингового лукавства можно заложить в эту ситуацию.
почему можно,всё уже заложено и работает на полную катушку, у нас в городе к прим. БУМ- заказы на год вперёд и приличная часть в Россию,думаю только из-за того что оборудование в 2раза дешевле,макс. что с него можно выжать 3 сорт
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
Я знаю, что результат фиговый (если сравнивать с полусухим прессованием) , и он может быть лучше. Написал же - "в лоб", на плохих материалах (глинистый мелкий песок). А вот если сравнить с литьём - то вполне себе показатель и экономика.
Оборудования - практически ничего: ручной миксер или гравитационная мешалка, вёдра, весы. Даже вибростол не нужен.

Ну так и я о том же.
Какое оборудование, такое и качество.
Или плати за перерасход цемента и за качественные инертные с добавками, или за качественное оборудование.
Или лепи куличи, похожие на тротуарную плитку
Сам я чудес не встречал, но верить в них не запрещаю.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Константин пишет:
почему можно,всё уже заложено и работает на полную катушку, у нас в городе к прим. БУМ- заказы на год вперёд и приличная часть в Россию,думаю только из-за того что оборудование в 2раза дешевле,макс. что с него можно выжать 3 сорт
А все, как всегда начнется с Москвы.
Весной нынешнего года в Москве был скандал. Вскрылось огромное количество плитки, уложенной прошлым годом. Если участь что стоимость укладки едва ли не больше стоимости самой плитки, то все забегали, и стали конференции собирать, и разговоры разговаривать в кабинетах и по углам.
А дело все в том, что все новое, это хорошо забытое старое. Это все эпопея конца семидесятых годов, когда писался первый ГОСТ для тротуарных плит. Тогда потребительские свойства плитки определял один заказчик Мосгорисполком. А курировал эту работу Московский городской комитет КПСС, первым секретарем которого был Виктор Васильевич Гришин.
Вот по его личному распоряжению и, сначала, в Москве, а потом и во всем Советском Союзе и появилась тротуарная плитка. А такие заказчики шутить не любили. Заказ был сформулирован четко – Срок службы тротуарной плитки 25 лет. Иначе выгоднее асфальт закатывать.

Цитата
Вот Zloi пишет:
Меня раздрожает что каждый год им нравятся разные разные формы и расцветки......
И вообще как бороться с ублажением клиентов??????

Думаю, что в те времена, у Вас нашелся бы способ его ублажить.
А бетонная наука, которая тогда еще была, подсказывала, что это можно сделать только сильно уплотнив бетон. Надо заметить, что в те времена шла борьба за экономию цемента, то есть предлагать добиться уплотнения за счет повышения расхода цемента, было все одно что самоубийство. И наука предложила делать плитку из особо жестких смесей на вибропрессе по типу немцев. Своих вибропрессов тогда у нас не было, впрочем как и теперь.
А раз заказчик был только один, то и сорт плитки тоже был один: Первый, он же и последний.
Что и отразилось в ГОСТе. 400,200, 0,8 (истираемость не помню, но написал 0,8).
А дальше пошла борьба за сокращения расхода цемента. Опытный образец немецкой фирмы (очень уважаемой) показал, что его уплотнение бетона недостаточно.
Прикладная наука и инженерия «ударила себя коленкой в грудь» и сказала: «СделАм к очередному Съезду!» Ну а дальше пошло то, про что я неоднократно писал. Деньги были выделены большие, и на них был наработан огромный фактический материал, который, к сожалению, так и не был, должным образом, систематизирован и документирован.
Но основные параметры вибропрессов были тем не менее нащупаны. Не зря до сих пор существует такой вид деятельности как «реанимация ВИП-2ПБ», хотя он и не идеален, это вибролпресс, просто другие еще хуже.
А современный ГОСТ был сделан под возможность иностранных фирм продавать свое оборудование на Российском рынке. То есть там с 70-х годов ничего принципиально не изменилось, во всяком случае в конструкции вибропрессов, просто «фенечек прибамбасных» на вибропресс навешали, а бетон как уплотнялся плохо так и продолжает так же уплотняться.
Такое оборудование, какое нам сейчас предлагает импорт, в старые времена называлось «Морально устаревшим». Но может это и к лучшему. Зато теперь у заказчика появляется выбор, того, какую плитку он хочет заказать, главное, что бы он сам понимал.
Ясно например, что Москва, для муниципальных нужд, должна заказывать плитку только первого сорта. Очень жесткие условия эксплуатации: переходы через ноль, интенсивные нагрузки, реагенты. Заказывать другую плитку просто дорого для Москвы. А вот частные клиенты, могут обладать различной степенью капризности, для них теперь все возможности открыты.
Ну а дальше рынок. Кто что и почем сможет предложить, и как потом он будет за это отвечать.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Заждался я своего реанимиронного ВИпа, опциями его наделяют, обещают на октябрь, хотя внешне уже и не похож на ВИп
Была ли полезна информация?
Кстати .тогда в 70-80 частника вообще наверное не существовало
Была ли полезна информация?
Цитата
Константин пишет:
Кстати .тогда в 70-80 частника вообще наверное не существовало
в те времена, если выложить ЧАСТНЫЙ двор плиткой - прямая тропинка за решетку.
Плитку клали только на центральных улицах крупных городов.
Порой, страдало качество укладки, маленьких виброплит не было, происходила просадка основания, плитка трескалась, под ней скапливалась вода и неприятно брызгала при наступании.
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
основания, плитка трескалась, под ней скапливалась вода и неприятно брызгала при наступании.
не понял.как это трескалась, тогда ж сплошь ВИпы, как же большие деньги, институты, авторитеты,госпрограма
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
Цитата
Константин пишет:
Кстати .тогда в 70-80 частника вообще наверное не существовало
в те времена, если выложить ЧАСТНЫЙ двор плиткой - прямая тропинка за решетку.
Плитку клали только на центральных улицах крупных городов.
Порой, страдало качество укладки, маленьких виброплит не было, происходила просадка основания, плитка трескалась, под ней скапливалась вода и неприятно брызгала при наступании.

Ну таких ужасов я не припомню, это скорее из "оперы" современых легенд о тяжелом социалистическом прошлом.
А вот за такую укладку, какая была описаны выше, ужасы действительно могли начаться у автора такой укладки.
С работы бы его точно поперли. Если так уложить, да на площадях, да крупных городов :o

Первую вибропрессованую плитку уложили Около здания ТАСС и у входа в Бауманский Райком Партии, рядом со старым зданием МИСИ.
По форме она была "Трилистник"
пролежала она свои 25 лет как с куста. Но, помоему она была немецкая. Ее завезли в Москву в качестве рекламы вибропресса, который немцы хотели тогда впарить. Ни немцы, ни их вибропрессы с тех пор не изменились. Просто в нее сыпанули под спецзаказ цемента в полтора раза больше чем в Германии.

Первую отечественную укладывали на Пушкинской площади, на Арбате и на Шаболовке, влоль всей улицы. Там был старый телецентр.
На Арбате ее переложили, а вот на шабловке она до сих пор лежит, хоть ей и за 35 лет.
А вот на Пушкинской, ее сразу закатали асфальтом, так как приближался международный кинофестиваль, а всю площадь сделать не успевали. Наверное она под асфальтом до сих пор лежит.
Плитку можно было купить и в магазине, но вибропрессованая не продавалась.
У меня на даче лежит 500*500*60 армированная и шлифованная сверху. Ей тоже за 30. Но цемента в ней немеренно!
Она в полном порядке.
Вибропрессованная была 500*500 и 330*330 - самый ходовой размер по высоте 70мм. Для таких плит требования к основанию меньше чем для малоразмерных плит.
Плитку укладывали на песок, пролитый водой, или на тощий бетон, который просто насыпали, а потом он от дождевой воды сам монолителся под плиткой.
По нагрузкам плитка была М400. поэтому высота 70 была как раз равна по нагрузкам немецкой плитке с высотой 88мм. Потому была очень приличная экономия не только цемента но и материала.
Ну словом это то, что мы назвали I сорт
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
я же указал - не соблюдали технологию укладки и подготовки основания.
Сейчас эта советская плитка прекрасно служит на частных подворьях у тех, кто сумел её урвать при замене на современную.
В нашем городе старую плитку сняли в Центре и уложили на окраинах
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Ну таких ужасов я не припомню, это скорее из "оперы" современых легенд о тяжелом социалистическом прошлом.
вибропрессованная плитка не продавалась частникам. И если у кого-то она появлялась в частном дворе, то у соответствующих органов могли появиться совершенно справедливые вопросы: "Где взял?"
На дачах иногда встречались единичные плитки, уложенные на расстоянии друг от друга в дорожку
Была ли полезна информация?
верхний слой воду пропускает?




По просьбе Дмитрия Климантова выкладываю свою плитку изготовленную на ПТ-11



[/QUOTE]
Была ли полезна информация?
Добрый день,есть у кого опыт изготовления брусчатки с отмывом верхнего слоя и есть ли на нее спрос?
Была ли полезна информация?
Прикинул количество, вышло 2,5% от остальной произведенной брусчатки.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Николай Болховитин пишет:

Представляете сколько маркетингового лукавства можно заложить в эту ситуацию.
почему можно,всё уже заложено и работает на полную катушку, у нас в городе к прим. БУМ- заказы на год вперёд и приличная часть в Россию,думаю только из-за того что оборудование в 2раза дешевле,макс. что с него можно выжать 3 сорт
Дело в том, что и на плитку третьего сорта всегда найдется масса покупателей. Как и на пресса уровня БУМа. На наших пресах не работают в Николаеве, зато некоторые клиенты заваливают Одессу плиткой, выпускаемой на наших ПГВ-120У. Причем с 7 утра до 15.30 делают 150 квадрат при норм качестве. А в Одессе сейчас к качеству подход довольно строгий.
Была ли полезна информация?
Цитата
90% кирпич. была еще катушка. для пробы формы сделали квадратов 300. простояла месяца 4. потом один любитель за раз всю купил =) что называется "чуть избавились". хотели разнообразия,но похоже кроме кирпича никому ничего.=(
Кирпич - самая ходовая плитка и в Николаеве. Большая часть тротуаров им и уложена. А вот частный сектор уже потихоньку начинает переходить на экзотику. Но объемы потребления у них маловаты
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Константин пишет:
Кстати .тогда в 70-80 частника вообще наверное не существовало
в те времена, если выложить ЧАСТНЫЙ двор плиткой - прямая тропинка за решетку.
Плитку клали только на центральных улицах крупных городов.
Порой, страдало качество укладки, маленьких виброплит не было, происходила просадка основания, плитка трескалась, под ней скапливалась вода и неприятно брызгала при наступании.
Какая плитка в частном дворе? Тогда и цемент был дифицитом. Помню отец строил дачу, так за каждый мешок цемента нужно было приложить чеки из магазина. А в магазинах его как-раз и не было. Все несли с работы. Строили - и дрожали...
Была ли полезна информация?
Цитата
Дело в том, что и на плитку третьего сорта всегда найдется масса покупателей.
Дело не в том сколько покупателей найдется на тот или иной вид плитки, а в том что на ней должно быть написано, какого она сорта.
Пусть покупатель сам имеет возможность выбрать какая плитка ему нужна.

Если нужен третий сорт. то за свои то деньги имеет право его получить,
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
От региона к региону есть свои предпочтения по цветам и высоте. В Сибири например в почёте серый и вишня(100х200, Старый город), высоту просят 50(тротуар) и 70(парковка). На Юге клиенты более требовательны к качеству, предпочитают Квадрат 100х100 и 200х200, Классико, с гранитной фактурой, в цветовой гамме коричневый, жёлтый(высота 40 и 60, даже 30мм спрашивают). Есть заявки и на крупноформатные изделия, но редко.Главное здесь организация системы работы с клиентом(объекты под ключ) и ассортимент, тогда и не надо будет голову ломать. В целом в арсенале лучше иметь 100х100, 100х200, 200х200, 200х300, Старый город (120х90/120/150/180-можно все размеры в одной матрице объединить). А вот высоту уже от региона подбирать. У нас в Сибири матрицы 50 и 70мм. А на Юге 40 и 60мм.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)