Вибропресс ВИП 6ПБ и ПТ-11. ОТЗЫВЫ

Вибропресс ВИП 6ПБ и ПТ-11. ОТЗЫВЫ
Давай народ, не стесняйся!!! Мы новички хотим знать все подводные камни..Ну и плюсы конечно тоже!
Была ли полезна информация?
Ответы
Все движения вибропреса, кроме пригруза пуансона, прижима и подъема матрицы, это почти работа на ХХ.
Лучше напишите расходы 2-х поточного насоса и диаметры ГЦ, и всем тогда сразу станет видно откуда такая скорость.
С уважением Assaulter.
Была ли полезна информация?
НШ насос 32 и 15-й кажетса, обороты 1400/мин.
Вполне реальная скорость, гидравлика греитса сильно.
Была ли полезна информация?
Здравствйте уважаемые форумчане скажите пожалуйста где можно найти или скачать паспорт или тех документацию какую нить На вибропресс ПТ 11? :roll:
Была ли полезна информация?
Неужели здесь нет людей которые работали на вибропрессе ПТ11. Быть может кто знает адрес где можно изучить данный пресс боле подробно
Была ли полезна информация?
Цитата
Kupreeff пишет:
Здравствйте уважаемые форумчане скажите пожалуйста где можно найти или скачать паспорт или тех документацию какую нить На вибропресс ПТ 11? :roll:
Помню я эти паспорта продавал за 50 рублей, когда мы работали на Красной Пресне. :mrgreen:
Сейчас перерыл у себя все и ни одного не нашел.
Бывает

А зачем Вам его паспорт, вам нужне схема гидравлики и электрики. А весь паспоарт вам не нужен.
В КВАДРЕ точно есть паспорт. н6о они жмоты.
Квадровцам привет
Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:

... В КВАДРЕ точно есть паспорт. н6о они жмоты.
Квадровцам привет
Николай Болховитин.
Неправда Ваша, Николай.Я попросил у квадровцев паспорт на ВИП.Они выслали.
Так, что в Квадре, нормальные мужики.
П.В.
Была ли полезна информация?
Пишите письма на info@kvadr.ru будет вам паспорт.
Была ли полезна информация?
Огромное спасибо за советы и помощь ,Спасибо Сергею из Архангельска (немного напряг со временем , позвоню позже) , письмо квадровцам написал .
Была ли полезна информация?
Скажите а что с Красной пресней? там на сайте написано ликвидация предприятия. Развалилось предприятие? http://www.vibropress.ru Вроде как оборудование у них хорошее .Кто что знает?
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Цитата
Kupreeff пишет:
Здравствйте уважаемые форумчане скажите пожалуйста где можно найти или скачать паспорт или тех документацию какую нить На вибропресс ПТ 11? :roll:
Помню я эти паспорта продавал за 50 рублей, когда мы работали на Красной Пресне. :mrgreen:
Сейчас перерыл у себя все и ни одного не нашел.
Бывает

А зачем Вам его паспорт, вам нужне схема гидравлики и электрики. А весь паспоарт вам не нужен.
В КВАДРЕ точно есть паспорт. н6о они жмоты.
Квадровцам привет
Николай Болховитин.

Я думал может там будет инструкция как им пользоваться Что к чему , а там не так просто как казалось , на пульте сбоку комбинации различные , хотел немного информации об этом . Хоть мне и дал человек какие должны быть установлены значения , но вдруг не пойдёт . вот и хотелось бы изучить , чтоб иметь понятие об этом!
Была ли полезна информация?
А ПТ-шник рабочий? Или ..? Какого года? Чё там стоит виброблок или вибраторы?
Была ли полезна информация?
Цитата
владимир королевский пишет:
А ПТ-шник рабочий? Или ..? Какого года? Чё там стоит виброблок или вибраторы?
Человек который мне продавал , сказал что рабочий , при мне стал показывать но цилиндр на пуансоне упал )), пару раз поднялся опустился и всё (резьба на штоке ), мерный ящик двигался , поддоны шли , вибраторы включил работали , а как делает изделие ,не удалось поглядеть , но судя по всему работал он на нём недавно , Там стоят два ИВ 98 , 2002 года. А в чём разница виброблока от вибраторов?
Изменено: Kupreeff - 14.12.12 8:45
Была ли полезна информация?
Цитата
Kupreeff пишет:
А в чём разница виброблока от вибраторов?
Вибратор - это электродвигатель специсполнения, на который навешены заменяет . С одной стороны удобно - два в одном, а с другой стороны - частоту загонять к рекомендуемой "Гуру" 75-100 Гц на них практически невозможно: не выдержат (я не говорю о рекламируемых Ярославом "Динопаках"). А вот виброблоки - это по сути валы с заменяет в отдельном от двигателя корпусе, что позволяет сделать их такими, какие нам требуется, при этом можно без всяких частотников, чисто шкивами, получить почти любую требуемую нам частоту вибрации. Правда, если Вам надо подбирать режим вибраций (по частоте и форме), то частотник все-равно желателен.
Если где-то ошибся - пусть меня поправят более опытные товарищи (или господа, кому что нравится :) )
Изменено: Игорь С - 14.09.11 20:47
Была ли полезна информация?
А ясно , ну у меня стоят два вибратора ИВ 98 . Вот снял гидроцилиндр свой поломанный , думаю сделать его , ещё не разбирал . :) . У меня есть матрица на кирпичик(брусчатка) 20*10*6 (7) , а пуансона на неё нету. Скажите кто знает где можно его заказать и сколько приблизительно это будет мне стоить? :roll:
Была ли полезна информация?
98 переделывать надо, а посути если по уму то там остаётьса разве что корпус и мотор, а и ротор, а вот дальше там всё меняетьса.. дорогая работа я об этом уже тоже думал, тогда да работать будет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kupreeff пишет:
А ясно , ну у меня стоят два вибратора ИВ 98 . Вот снял гидроцилиндр свой поломанный , думаю сделать его , ещё не разбирал . :) . У меня есть матрица на кирпичик(брусчатка) 20*10*6 (7) , а пуансона на неё нету. Скажите кто знает где можно его заказать и сколько приблизительно это будет мне стоить? :roll:
Когда у меня обломился резьбовой наконечник гидроцилиндра, я его отремонтировал следующим образом.На токарном станке отрезали оставшуюся часть резьбы, в штоке просверлили отверстие и нарезали резьбу.В качестве переходной шпильки использовали шпильку крепления колеса от автомобиля ЗИЛ.Она изготовлена из легированной стали, резьба с мелким шагом.Самопроизвольно не выворачивается.В случае необходимости, меняется очень быстро.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
98 переделывать надо, а посути если по уму то там остаётьса разве что корпус и мотор, а и ротор, а вот дальше там всё меняетьса.. дорогая работа я об этом уже тоже думал, тогда да работать будет.
Здравствуйте ! скажите а если не 98 , то какой можно поставить (какие ,там ведь 2 их) чтобы не переделывать. Объясните мне, что такое частотник , какя понимаю увеличивать частоту с 50 гц , можно ссылку глянуть на него. сильно ли дорогой. Вообще можно ли на ПТ11 увеличивать частоту и до скольки? Что это даст в итоге увеличение частоты ,если к примеру 100ГЦ задать . Экономию цемента? лучшее уплотнение ? Спасибо !
Была ли полезна информация?
Kupreeff спроси у Николая Болховитина 8) у него там есть какое то сформировавшееся мнение.
Частотник это частото преобразователь, то есть с 50 на 100 гц, 98-й при отсутствии тех безопасности на 6 тыш/мин разогнать можно, главное что бы не Сгорел и не развалился, цена примерно в среднем 300 баксов и + резистор внешний, можете кстати им тормозить тоже, мортёры на столе при высокой частоты кстати другие идут, вообще вибратор под 9 g там переделывать надо, тогда ещё ладно,
Что даст, скорость станка, ну про экономию трудно сказать но обычно на практике, дешевенькая более менее плиточка, всегда получалась куда симпатичнее и дешевле чем после 50гц и после полного дня работы частотник отбивался, у многих.
Была ли полезна информация?
И вообще - ПТ-11 по старой классификации - это ТНП, ничуть не выше.
Была ли полезна информация?
Цитата
И вообще - ПТ-11 по старой классификации - это ТНП, ничуть не выше.
ПТ 11 это переходная модель, которая так и осталась серийной.
Случилось это потому, что следующая модель, приемственная конструкции так и не была разработана.
Сам ПТ11 это развитие вибропресса ПТ-6. Реально он изготавливался из рам ПТ-6, переделанных под более мощный вибростол.
Если посмотреть раму ПТ-11 то на глаз видны места переделок. Следующими моделями этого вибропресса должны были стать ПТ-14 и ПТ-16 на которые уже были сделаны эскизные предпроекты. ПТ-14 даже был сделан в опытном варианте.
На ПТ-16 был сделан цветной эскиз на формате А0. Особенностью ПТ-16 было то, что формование происходило там не на поддоне, а непосредственно на плоском листе вибростола, а поддон лишь после формования заходил под матрицу и на него "выдавливалось" изделие.
ПТ 11 это проект 1995 года, то есть проекту уже 20 лет.
Откровенно слабым местом вибропресса стала вибросистема, которая базировалась на вибраторе ИВ 107. 20 кНт 50 герц
Слабая была комплектация гидравлики и электроники. Ульяновская гидравлика вообще сильно снижала качество этого проекта.
Электроника базировалась на контроллере, который разрабатывался в ЭНИМСе специально для этого вибропресса. Программа прошивалась в ПЗУ и не подлежала правкам.
Маслостанция была Типовая Г-48.
Насос был двухпоточный НШ 32 (на память говорю, могу ошибаться)
Все это была типовая гидравлика того времени, подбиралась она из соображения доступности и ремонтопригодности.
двухпоточность позволяла совместить параллельное движение разных механизмов. Хотя позже была предложена однопоточная схема с очень оригинальным решением.
К положительным моментам следует отнести безрамную конструкцию, сварной жесткий вибростол, с посадкой "вокруг колонны",
Шиберный мерный ящик,
Над разработкой вибропресса трудился коллектив под руководством главного конструктора Э. Хайкина
Хуан Рамирос
С. Владимиров
Р. Уваров
Название вибропресс получил от фирмы "Технология", (пресс технология), которая позже была переименована в "Завод Красная Пресня" .
Если эксплуатировать это вибропресс сегодня то лучше бы заменить всю гидравлику и электронику на современные. и поставить другой вибростол.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Главный конструктор Завода "Красная Пресня"
Автор проекта ПТ-11
Хайкин Эдуард Александрович

image

Фото 6 марта 2003 года.
Была ли полезна информация?
Цитата
И вообще - ПТ-11 по старой классификации - это ТНП, ничуть не выше.
что такое ТНП, про такую классификацию я ничего не слышал.
Была ли полезна информация?
ТНП - товары народного потребления, другого названия я ему дать не могу. А НШ32, там никогда не стоял, там всегда был пластинчатый насос
Была ли полезна информация?
Цитата
А НШ32, там никогда не стоял, там всегда был пластинчатый насос
Да наверное.
Цитата
ТНП - товары народного потребления, другого названия я ему дать не могу.
Ну если это и так, то ТНП все таки лучше чем ЖВП или КУЛИБНЯ, которая заполонила современный рынок вибропрессов.
Во всяком случае ТНП должны были соответствовать хоть каким то объективным критериям качества.
Например ПТ-11 формовал плитку на мансуровском песке при расходе 480, и на гранитном щебне с расходом 450.
При этом тогда не было плитки второго или третьего сорта. Сорт был первый, он же и последний. 400,200.
Еще на нем можно было на цементе М400 получить бетон марки М500 и добавки на нем никогда не применялись.
и все это на паршивом ИВ107 при 50 герцах.
Это все потому, что он хоть и был ТНП (и по удельной вибромощности не добирал) , но проектировали его профессионалы.
По нему проводился полный комплекс испытаний, и велись доработки по результатам эксплуатации. А кроме конструкторов над ним работали еще и технологи по бетону и технологи машиностроители, вот почему он был дешев, а формовал намного лучше чем любой современный Эксклюзив, Креатив, Кооператив.
Это была серийная модель с полным комплексом НИОКР, опытной отработки, испытаниях на малых партиях, и технологической карты производства.
Кроме того он был ремонтопригоден, в нем не было дефицитных и дорогих комплектующих, и был рассчитан на обслуживание силами покупателя. По нему существовали регламенты наладки, типовые рекомендованные смеси. Были написаны формуляры, регламенты, инструкции. То есть все что тогда требовалось от промышленного оборудования.
Современный покупатель вибропресса о таком ТНП может только мечтать. Ну, если он конечно не покупатель ПТ-11, который до сего момента исправно тянет лямку в строю.
Даже сейчас, по прошествии 15 лет, с того момента как этот вибропресс был снят с производства, его вполне можно доработать до очень хорошей машины. И сделать это своими силами.
Была ли полезна информация?
Да, спасибо за совет. я уже там.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)