Выбор вибропресса для развития бизнеса

Выбор вибропресса для развития бизнеса, Важен ли такой выбор для бизнеса, или это "дело десятое"
Доброго всем времени суток!
4 месяца как занимаюсь изготовлением строительных блоков, т.е. в этом деле не бог весть какой профессионал, до этого занимался мебелью. Оборудование станок-несушка Вибромастер Профессионал 1500В и бетономешалка гравитационного типа на 300 л. Имею свой участок с бетонной площадкой 150 кв.м. Промучившись с этим делом эти 4 месяца я понял что это не совсем то что я ожидал, в смысле прибыли. Хотя, кое что, конечно заработал. У меня работает четверо человек работяг, в смену получается делать 600 блоков максимум. Вобщем ситуация такая: зарабатывать таким образом особо не получается, но спрос на продукцию есть и очень неплохой. По моим прикидкам я смог бы легко сбывать до 50 000 блоков в месяц. Хотя город у нас небольшой, и таких частников-производителей блоков как я тут несколько штук. Вот и думаю, дело это бросать не хочу, оборудование слабое, знач надо покупать что то посерьезнее. Денег есть 300 тыс. можно нарыть еще штук 150-200 я думаю. Что можете посоветовать?
Только просьба, пишите по существу, а то, как я видел здесь на форуме мода такая - как только появляется толковая тема сразу появляются очень образованные и подкованные специалисты и вместо того чтоб че то толковое сказать начинают друг друга об....ть. Если хотите лаятся создавайте себе тему и лайтесь там. Мобильные телефоны еще есть еси че.
З.Ы. Поиск подходящего оборудования по Инету приводит к Рифеям. Больше ничего толкового найти не могу, хотя чую что должно быть.
З.З.Ы. Желательно было бы послушать что скажут люди которые сами работают или работали на таком производстве. либо те кто имеет подобный бизнес схожего масштаба. Спасибо!
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Александр Бондарь пишет:
Вот, хочу представить на товарищеский суд - станок для развития бизнеса
Название- Т-34.
Лет бы двадцать тому назад была бы неплохая машина, а сейчас в Китае таких хоть пруд пруди.
В этом вопросе нужны новые подходы. Новые идеи самих изделий и строительных конструкций из них.
А сейчас на рынке вибропрессов продавцов больше чем покупателей. Это оттого, что никто из продавцов не может предложить перспективы.
И никто из покупателей не может ее запросить.
О каком развитии тогда идет речь?

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
В этом вопросе нужны новые подходы. Новые идеи самих изделий и строительных конструкций из них.
Уважаемый Николай, не могли бы Вы конкретизировать что в Вашем понимании "нужны новые подходы".
Если плясать от новых идей самих изделий - то да, конструкция под них должна делаться,
а вот что можно сделать нового с самим прессом, 99 % уже придумано до нас.
Если не сложно, в двух словах Ваше понимание того, какие именно подходы нужны к самим вибропрессам.

Цитата
Александр Бондарь пишет:
Вот, хочу представить на товарищеский суд - станок для развития бизнеса
Название- Т-34.
В видео опубликованном Вами есть короткое описание: https://www.youtube.com/watch?v=98tq7Fy4kiQ
Опубликовано: 15 апр. 2014 г.
с полем формовки 440х440 - высота 20-200 мм. Цикл 15 сек макс.
ВСВ 28 кН. Со штабелером
несколько другие характеристики, хотя это анимация и по ходу пьесы могли что то изменить.
Из характеристик не указана еще как минимум частота виброблока.
А так - да, все остальное похоже на правду. Еще бы посмотреть как он на тонкостенных изделиях
будет себя вести и тонкую плиту во все поле делать. Ну и испытания образцов с количественными
составляющими самого бетона. Уложитесь ли в "норматив" в 480кг.
Штабелер очень уж дергается, надо или пропорциональную гидравлику или механику с частотником.
Была ли полезна информация?
Да, как по моему штабелер грубовато работает, рывками... надо что то подумать
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
В этом вопросе нужны новые подходы. Новые идеи самих изделий и строительных конструкций из них.
А сейчас на рынке вибропрессов продавцов больше чем покупателей
полностью соглашусь.
Доводить до ума новые изделия и конструкции никто не хочет, все лепят ширпотреб. А рынок ширпотреба уже пересыщен.
Даже новые матрицы под плитку с новым дизайном никто не решается разрабатывать - вся Россия выложена одинаковой плиткой.
Была ли полезна информация?
Обыватель понимает под развитием бизнеса из нулевой точки старта примерно так.
- У меня есть сарайчик и кусочек земли.
- В сарайчик я поставлю машинку похожую на вибропресс
- на кусочек земли я свалю песок и что там еще нужно.
- Потом с друганом мы начнем лепить куличи и продавать их под видом изделий из бетона, таким же дилетантам как мы сами, которые просто не додумались до нашей идеи поставить вибропресс а додумались строить из блоков и ложить на землю плитку. УРА.
Авось они не разберутся в чем дело, или, на худой конец, конечный заказчик не успеет понять, как мы его … накололи.

В реалии «вангую», что все получится по другому. И те и другие потратят много сил и времени для того чтобы научиться работать в этой сфере. Разберутся с технологией бетона, почувствуют механику процесса, научатся управлять трудовыми и материальными ресурсами и считать издержки раньше, чем мечтать о планируемых доходах. Много чего познают и испытают, главное что бы не разочаровались.
Что научатся так это не плохо конечно, но из этого бизнеса не получится.
Учиться ведь не обязательно на своих «граблях» можно попробовать и другие способы. Здесь все зависит от способности учиться начинающего вибропрессовальщика. Можно поработать на чужом, желательно успешном, производстве. Можно в институте или колледже. Выбор есть и кроме «прыжка в омут с завязанными глазами». Я не думаю, что всем захочется поверить моим предсказаниям, но тем кто ввязался в этот процесс, конечно же потом придется их вспомнить.
Вот когда у этих, начинающих, все в голове сложится, все стадии процесса массового производства мелкоштучных изделий из бетона, тогда они как раз и поймут, то, чего я мечтаю докричать до тех, кто хочет сделать вибропрессование своим бизнесом:
Бизнес, в данном случае, это обслуживание сегмента рынка в котором существует массовый спрос на мелкоштучные вибропрессованые изделия. Именно и подчеркиваю, МАССОВОГО. Только при массовом спросе это производство будет рентабельным.
А массовый спрос обслуживается исключительно высокотехнологичным профессиональным оборудованием и технологиями.
Так что вы, конечно, не останавливайте своих мечтаний, учитесь вибропрессовать, раскручивайте рынок для массового спроса. Но, только очень аккуратно называйте это бизнесом и правильно умейте соскочить с поезда, который идет в тупик.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Многоуважаемый Николай Валериевич.
Из всей вышеизложенной беллетристики за ответ можно принять вот эту Вашу фразу:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
А массовый спрос обслуживается исключительно высокотехнологичным профессиональным оборудованием и технологиями.
Не так давно, Вы говорили, что немцы, вместо того, чтобы улучшать характеристики вибрации,
наворачивают на оборудование свои высокотехнологические прибамбасы (дачтики, компьютеры и т.д.),
которые хоть и облегчают жисть операторам, но фактически для процесса являются лишними и
требующими лишних затрат на покупку и обслуживание.
Очень хочется знать, именно Ваше представление о том, что именно Вы вкладываете в слова
высокотехнологичное и профессиональное применительно к самим вибропрессам.
С уважением, Assaulter.
Была ли полезна информация?
В контексте сказанного можно рассмотреть конструкцию вибропресса Т-34.
Как можно рассматривать эту конструкцию с точки зрения бизнеса?
На мой взгляд, с точки зрения бизнеса эта конструкция очень неудачная. Скорее всего она представляет собой попытку конструктора реализовать свои механические идеи не думая о реальной ситуации на рынке подобных машин.
В самом деле, давайте рассуждать:
Допустим, что данный вибропресс механически очень хорош качественно исполнен и соответствует своей цене.
Допустим я мечтаю создать профессиональное производство мелкоштучных изделий и выбираю оборудование.
Итак- Промплощадка, забор, здание отопление, подъездные пути, склад инертных, подключения к электроэнергии, склад готовой продукции, транспортное оборудование, внутрицеховое оборудование, ремонтный бокс, персонал, оборотные деньги. Это первый этап.
Параметры БСУ и вспомогательного оборудования, и потом уже сам вибропресс.
Если я сделал проект под все вышеперечисленное, то мне становится ясно, что запуск вибропресса на два блока и на 5 блоков обойдется мне примерно в одинаковую сумму. Разница в цене будет невелика. Но вибропресс на 5 блоков позволит мне расширить номенклатуру продукции до бортового камня, вдруг ежели он мне понадобится.
(анекдот: в аптеке
Покупатель: Скажите у вас хлористый кальций есть?
Продавец: есть
Покупатель: А цианистый калий есть?
Продавец: Есть
Покупатель: А какая между ними разница?
Продавец: Да вообще то небольшая, всего десять рублей.

Значит мне нужно будет выбирать, например, между китайским вибропресом QT5-15 и Т-34.
Стоят они примерно одинаково, даже китайский подешевле
Так какой вибропресс мне выбрать?

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Скромная реклама "китайца"..
и что по вашему мнению он хорош и лучше чем тот же Т-34 ?
Была ли полезна информация?
Стоимость вибропресса 30 000$

Описание характеристик и отличий Т-34
Высокая плотность изделий за счет малого поля формовки 0,2 м2 и высой мощности виброблока 30кН .
Частота виброблока 80-90 Гц
Все движения синхронизированы от перекосов и заклинивания
Оптимальные удельные энергозатраты - мощность насосной 5,5 кВт, двигателей вибраторов 3,5 кВт, всей линии 13 кВт. К примеру 0,026 кВт/часа на один блок СКЦ1
Сравнительно малые дополнительные вложения
а.1 – отсутствие кассет, а это для большинства прессов это от ¼ до 1/3 стоимости оборудования, здесь штабелер формирует пачку поддонов друг на друга.
а.2 - в производственном цикле не требуется вилочный погрузчик или кран балка, здесь пачки поддонов перемещаются роклой.
а.3 – сравнительно низкая стоимость технологических паллет, с одного листа 1,25х2,5м толщиной 20 мм – получается 10 паллет 625х500 мм. Из-за малого поля формовки, допустимо использовать водостойкую фанеру толщиной 20 мм, а не 40 как у других.
а.4 – из-за низкой высоты пресса – 2100 мм – не требуется высокого помещения, достаточно высоты 3 метра

Ремонтопригодность и обслуживание:
– все корпуса подшипников одинаковые – UCP 210 -10 шт. (за исключением шибера UCFL206 – 2шт.)
- все гидроцилиндры одинаковые - ГЦ.40.20.300 – 10 шт. (за исключением цилиндров лицевого МЯ и механизма подачи поддонов)
Что дает возможность держать небольшой ЗИП.
Из-за небольших габаритов пресса, большинство деталей и узлов, могут быть демонтированы для обслуживания вручную, без привлечения грузоподъемных машин.
Смена формы и настройка на другой вид продукции производится в течении одного часа без привлечения грузоподъемных машин. Вес матрицы до 60 кг. Вес пуансона до 40 кг. Два человека могут переносить их руками
Конструкцией линии обеспечен удобный доступ ко всем болтовым соединениям.

Технологическое обслуживание:
Управление линией осуществляется контроллером Овен в автоматическом полуавтоматическом и наладочных режимах.
Для работы на линии достаточно одного – двух человек. Нужно только отвозить роклой пачки изделий, каждые 2-3 минуты и добавлять пустые поддоны в магазин подачи поддонов.
Навесное оборудование основного слоя укомплектовано бункером 0,25 м3 и шибером над мерным ящиком.
Навесное оборудование лицевого слоя, может приподниматься в каждом цикле для выхода низких изделий, засыпается мерный ящик вручную, т.к. расход лицевого бетона небольшой.
Была ли полезна информация?
Цитата
Денис Докторов пишет:
Скромная реклама "китайца"..
и что по вашему мнению он хорош и лучше чем тот же Т-34 ?
Какая реклама и какого "Китайца"?
В Китае более 70 фирм производят вибропрессы. И все они жестко конкурируют друг с другом.
При этом для развития бизнеса в России, более всего подходят именно китайские вибропрессы, так как они приемствены лучшей европейской школе, и самое главное, выпускаются и Применяются МАССОВО.
То есть они предназначены именно для бизнеса, а не для экспериментовв изобретателей над своими покупателями.
Средненький китайский завод выпускает в день один вибропресс и большая часть их работает в 100% режиме.
Но, самое главное, это отличие китайского профессионального менталитета в бизнесе от отечественного. Китайский производитель мелкоштучки, который покупает вибропресс не строит иллюзий относительно своих знаний технологии вибропрессования. Он покупает готовый гаджет технологической линии, тщательно подобранный профессионалом. Профессионалы же и учат производителей навыкам работы и тонкостям технологии. То есть весь процесс там стандартизирован до предела, что позволяет новичку войти в бизнес без лишних поисков своего великого "Я".
Там в голову не придет начинающему покупать вибропресс в одном месте, матрицы в другом, а БСУ в третьем. А потом самому "на коленке" все это отлаживать.
нашиже продавцы оборудования действуют по иному принципу, "Купи у меня вибропресс, а что для него надо я тебе потом скажу, если ты доживешь до вопроса".
Я условно называю это "КВН" - Купил, Включил Неработает.
почему не работает не важно, может не обучили, а может забыли сказать по технологию, а может не подобрали вспомогательное оборудование, а может быть корова, а может быть собака.
Наша система поставки оборудования рассчитана не на профессионального бизнесмена, а на покупателя, который не наигрался в детстве в конструктор, и ему потребно реализовать себя в творчестве.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бондарь пишет:
Стоимость вибропресса 30 000$
не знаю сколько там в долларах в рублях это 1,1 миллиона.
Китайский вибропресс, который в три раза производительней данного стоит 1,5 миллиона рублей.

При этом БСУ, припрессовое и подготовка производства будут стоить одинаково.
Где выгода для бизнеса?

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Где выгода для бизнеса?
Николай, большинство людей начинают плясать от печки, сначала покупается пресс, смеситель, а далее уже двор- навес-забор, нанимаются таджики или доходяги. Чуть позже приходит понимание что нужна автоматизация смесеприготовления, нужно гораздо больше площадей, в т.ч. отапливаемых, техника, механизация, нужен стабильный оптовый сбыт.
Через какое-то время всё это продаётся очередному бедолаге как "налаженный высокодоходный готовый бизнес"
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
Николай, большинство людей начинают плясать от печки, сначала покупается пресс, смеситель, а далее уже двор- навес-забор, нанимаются таджики или доходяги. Чуть позже приходит понимание что нужна
Ну про "людей" это Вы правильно заметили, но мы то здесь говорим не про людей а про бизнесменов.
Я ведь, так чисто формально.
тема то как называется:
Выбор вибропресса для развития бизнеса
Не для обучения на своих ошибках, и не для удовлетворения своего любопытства или, Боже упаси, - технического творчества.
А для получения прибыли от профессионального вида деятельности.
Ну я и стараюсь держаться в канве этой темы
То есть я не против всех остальных видов деятельности и их обсуждения на форуме. Не поймите превратно, но... в других разделах.
Я конечно могу отредактировать этот материал и перенести посты в другие разделы, но это будет многими неверно понято. Хотя о обсуждать Т-34 в разделе "оборудование для бизнеса" я бы тоже не рискнул. Пока это не оборудование а поделка инициативных людей, которые пытаются вписаться с ней в реальный рынок, где люди зарабатывают деньги.
С этой точки зрения я этот вибропресс и рассматриваю.
попади он в другой раздел я бы и писать стал иное.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бондарь пишет:
а.2 - в производственном цикле не требуется вилочный погрузчик или кран балка, здесь пачки поддонов перемещаются роклой.
.
Хотелось бы увидеть этот момент - перемещение роклой
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
В Китае более 70 фирм производят вибропрессы. И все они жестко конкурируют друг с другом.
При этом для развития бизнеса в России, более всего подходят именно китайские вибропрессы, так как они приемствены лучшей европейской школе, и самое главное, выпускаются и Применяются МАССОВО.
То есть они предназначены именно для бизнеса, а не для экспериментовв изобретателей над своими покупателями.
Средненький китайский завод выпускает в день один вибропресс и большая часть их работает в 100% режиме.
Но, самое главное, это отличие китайского профессионального менталитета в бизнесе от отечественного. Китайский производитель мелкоштучки, который покупает вибропресс не строит иллюзий относительно своих знаний технологии вибропрессования. Он покупает готовый гаджет технологической линии, тщательно подобранный профессионалом. Профессионалы же и учат производителей навыкам работы и тонкостям технологии.
Скажите, а вы не могли бы посоветовать Китайский пресс по цене до 15000-20000 у.е. для бизнеса ?
Как я понял из ваших слов лучше брать китайца, чем того же российского производства при схожей цене....
ЗЫ понимаю что советовать дело последнее но все же... посмотрел сколько всяких разных китайцев и понял, без бутылки не разобраться...
Была ли полезна информация?
Могу посоветовать оставить иллюзии раскрутить бизнес вибропрессования имея в кармане полмиллиона рублей.
Могу посоветовать комплект оборудования (не обязательно китайский) тщательно подобранный именно для бизнеса. Он будет стоит примерно 7-10 миллионов рублей. Зависит от производительности.
Все что стоит меньше этой суммы это не бизнес а хобби.
Ещё раз хотелось бы избежать обид.
Этот раздел создан для людей, которые хотели бы заняться бизнесом, то есть зарабатыванием денег на конкурентной основе.
Для кружков "Очумелые Ручки", к моему великому сожалению, есть масса других разделов на этом форуме. Они носят развлекательный характер, ну может быть чуток учебный, но ровным словом никакой рациональной программы из них сделать невозможно.
Разница в том, что там обсуждается вопрос, как интересно потратить лишние деньги, а здесь вопрос о том как их заработать. А поскольку тратить умеют все, а зарабатывать единицы, но и популярность профессиональных разделов на форумах значительно ниже популистских

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Всем доброго дня! Николай Валерьевич абсолютно прав, однако есть одно "НО"!

Я знаю множество малых предприятий, которые начинали с производства вибролитой плитки, имея 500 тыс.руб. и небольшие собственные площади (150-200 м2), а затем переходили на вибропрессование. Вибролитье дает клиентуру, которая дальше помогает развивать свой бизнес в направлении вибропрессования.

Ну , а если хотите сразу стартовать в вибропрессовании, то 7-10 млн. руб. это как минимум.
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Брыкалин пишет:
Всем доброго дня! Николай Валерьевич абсолютно прав, однако есть одно "НО"!

Я знаю множество малых предприятий, которые начинали с производства вибролитой плитки, имея 500 тыс.руб. и небольшие собственные площади (150-200 м2), а затем переходили на вибропрессование. Вибролитье дает клиентуру, которая дальше помогает развивать свой бизнес в направлении вибропрессования.

Ну , а если хотите сразу стартовать в вибропрессовании, то 7-10 млн. руб. это как минимум.
Для вибролитья есть свои тонкости, у меня есть наглядный пример.. вложения порядка 2 млн, но там систром с соблюдением технологии.. вся фишка в том что для качественной продукции нужно сырье, а его нет, делать самому очень сложно и дорого... вариант купить завод - еще 2 млн... короче .. да можно с литья начинать, но некачественного...
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Брыкалин пишет:
Я знаю множество малых предприятий, которые начинали с производства вибролитой плитки, имея 500 тыс.руб.
По этому поводу есть старый американский анекдот, про то как человек рассказывает корреспонденту как ему удалось разбогатеть.
Говорит: я купил пачку сигарет, но не выкурил ее, продал в порту подороже,
На эти деньги я купил две пачки, и опять их продал.....
Потом я купил тачку сигарет....
Потом машину.....
А потом в Австралии умел мой дядюшка миллионер и оставил мне наследство, вот так я и стал миллионером.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:...А потом в Австралии умел мой дядюшка миллионер и оставил мне наследство, вот так я и стал миллионером.

Беллетристика!?
Теоретические рассуждения теоретика о теории бизнеса!?
Что угодно - только не здравый смысл!!
Мы начинали с 50 тыс рублей, сами сделали оборудование и смеситель и простая живопыра уложилась в эту сумму с первыми поставками песка и цемента.
Прошли через две волны кризиса и на текущий момент - работая на оборудовании сделанным своими руками - имеем не менее 1,5 ляма в месяц (в год под 20 лямов) оборот с чистым выхлопом не менне 500 тыров в месяц.
Легко конкурируем в своем сегменте с поятосами, ентарами, рифеями и мастеками..

ИМХО:
- возможности инструмента должны соответствовать размеру рынка,
- а соотношение цена/качество продукта должно соответствовать покупательским предпочтениям, при рыночной разнице в 12-13 рублей покупатель игнорирует высокое качество по высокой цене..
- рынок нужно детально изучать вплоть до мелочей,
- у своих конкурентов нужно детально изучать структуру их себестоимости,

Главное - конечная эффективность - упрощенно: соотношение вложенных и полученных

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Беллетристика!?
Теоретические рассуждения теоретика о теории бизнеса!?
Что угодно - только не здравый смысл!!
Я начал заниматься Вибропрессами не, так дано в 1992 году.
В 1998 году я организовывал систему продаж вибропрессов на заводе "Красная Пресня"
В основе этой системы лежал принцип - "не продавай что делаешь а делай что продаёшь"
Критерием успешной продажи считалось у меня не сумма выручки, а количество предприятий успешно работающих на наших вибропрессах минимум год, до окончания гарантийного срока.
Надо сказать что в то время рентабельность производства тротуарной плитки была много выше чем сегодня, поэтому выживало больше предприятий чем нынче. Но суть вопроса не менялась. А рентабельность была выше потому что тротуарная плитка входила в моду, а, следовательно, обладала свойствами свехприбыльного товара.
Основная работа по расширению сбыта, строилась совсем не так как принято строить ее теперь.
Основная работа была сосредоточена по следующим направлениям
1. Конструкция и технология вибропреса
2. ПДО бесперебойная поставка комплектующих и запчастей
3. Технология сервиса. Строгое нормирование пусконаладочных и сервисных работ
4. (самое главное) создание комплектов оборудования Которые были бы технологически выверены, и запускались бы на месте в течении 5 дней.

Тогда мы приняли очень смелое решение - отказывать в продажах покупателям покупающим некомплектное оборудование. Исключением было для тех, кто покупал например вибропрессы для замены аналогичного в действующей технологической линии.
"Некомплектников" я отправлял к конкурентам, которые тарили все, за что давали деньги, что создало им, в конечном итоге, очень большие проблемы.
Год ушел на то что бы сломать патриархальный уклад советского завода.
На уши встали все. Никто из заводских не хотел подчинять свою деятельность техническим заданиям из сбыта. Но, дело в том, что по предыдущей профессии я станкостроитель, и технические задания формулировать меня просто обучали.
Не сразу, но меня поддержал конструкторский отдел, потом мы провели полную реформу сервиса, потом вдарили по сборке и производству комплектующих.
Я даже не стану рассказывать какой крови стоит воевать с людьми, которые присиделись на своих местах и держатся за низ вопреки здравому смыслу.
Самый сокрушительный удар был нанесен по технологическому отделу, который считал себестоимость продукции, одному ему понятным методом. Они лукаво улыбаясь предлагали мне разобраться в их системах расчетов и найти ошибку. Охота мне было? Я поступил по другому. Вопрос был очень острый, так что я довел его до угрозы увольнения тех людей, которые работали в технологическом отделе. Моими учителями были люди, которые во время войны ставили машиностроительные заводы на Урале , в пустом поле за два месяца.
То есть те, кого не расстреляли как несправившихся с заданием Родины.
В быту это были милейшие люди, однако я не встречал на производстве боле жестких ответственных и последовательных людей. Чисто интуитивно я действовал так же.
Не обошлось без провокации. Я заказал в технологическом отделе расчет себестоимость оснастки для ВИП-6ПБ. А когда мне дали расчет, я поступил следующим образом.
пользуясь своими связями в станкостроении, я заказал точно такую же оснастку на сторонним станкостроительном заводе. Цена, на этом заводе, оказалась ниже представленная мне себестоимость.
Тем временем, я аккурат разобрался в системе подсчета себестоимости на убогих заводах, которые дожили до постсоветской эпохи. Она оказалась предельно проста6 Они сначала более или менее криво накручивали пооперационку, а потом ... добавляли туда 700% накладных расходов. Цифрой в 700% они очень гордились, так как полагали именно ее источником доходов и процветания завода.
То есть это была непроходимая совковая глупость в худшем ее проявлении. Потому что если у вас накладные расходы 700% то нахрена вообще считать пооперационку?
После получения оснастки со станкостроительного завода я объявил, что наша себестоимость не может быть выше покупной цены минус 20% на прибыль завода. Много много врагов я себе тогда нажил.
Второй удар был по ПДО. Сдельная работа стала оплачиваться не по количеству закрытых нарядов, а пропорционально сбыту. То есть удалось ввести плавающие расценки на детальоперацию в зависимости от реализации товара. ПДО, понятно не обрадовался. Они получали зарплату и премии за выпуск деталей, как на серийном заводе, а то что на складе огромная свехнормативка их не волновало.
Запустил систему неснижаемых остатков. Как на обычной мелкосерийке. Заработало.
Вот с конструкторами проблем было меньше. Они как то сразу в эту игру включились, зато наладчики это отдельная песня.
Обычный традиционный наладчик вибропресса это такая помесь
- Деревенского кузница
- Самоедского шамана
- и Вымогателя.
То есть это человек, который мало за что отвечает, но, при этом стоит на финишной операции, по которой собственно и оплачивается договор.
Из за этого и появляется существенная добавочка к его доходам. Особенно это обидно для квалифицированных рабочих, которые работают в цехе.
Долго рассказывать как мы сломали и эту систему. Но основные позиции такие
1. Время запуска различного оборудования на объекте у покупателя мы строго лимитировали
2. В любом срыве сроков всегда находился виновный
3. Все наладчики писали отчеты о каждой наладке.
4. Сданный объект всегда мониторился руководством в течении года минимум.
5. Наладчик ставил свою подпись на приемке оборудования от производства, рядом со штампом ОТК. и таким образом отвечал за все возможные дефекты, которые могли вскрыться на объекте во время наладки и повлиять на сроки ввода оборудования в эксплуатацию
На все что я перечислил ушел год напряженный работы, по подготовки Штатного расписания, должностных инструкций, нормативной и технической документации и комплекта типовых договоров.
Реально на сбыте это ни как не отражалось. Он как был низким так и оставался. Продавалось 5-7 комплектов оборудования в год.
Зато как только мы полностью закончили трясти завод, следующий год дал 42 комплекта, а ещё следующий 76.

А вот что было потом, это совсем интересно
Как только вся эта система заработала, нашлось очень много поклонников из числа её бывших противников.
Они то и уговорили дирекцию, что теперь все нормально, и надо просто грести деньгу лопатой. Все службы завода занялись:
-Торговлей (за которую им обещали процент от выручки)
- И дележом доходов между собой
Я вынужден был уйти на другой завод, а потом в НИИЖБ
А потом завод развалился, и следом за мной в НИИЖБе оказались все, без исключения, ведущие специалисты бывшего завода "Красная Пресня"
Кто угадает сколько просуществовал завод после контрреволюции?
Сообщения от пользователе Дезигнер и других иже с ним не принимаются, так как они эту цифру точно знают.:D


С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Естественно, имея на руках около сотни отчетов о работе реальных предприятий, я анализировал ситуацию
И вот что бы всем начинающим бизнесменам посоветовал: попробуйте не верить в стихию рынка. Успех на рынке это результат вашего труда. Но только труд должен быть не массово хаотическим, а очень направленным на цель и на отдаленную перспективу.
Основная цель производства это не расширение сбыта, а минимизация издержек при неизменном качестве. Если Ваши издержки ниже чем у конкурентов, то изделия легко превращаются в товар и леггко же продаются с прибылью.
Но вам будет неизмеримо трудно продать 700% накладных расходов, безграмотного технолога.
Конечно хочется сразу, типа дал рекламу и тд. Но если в этом случае у вас дела пошли вдруг хорошо, то вы просто, что то не заметили.
Всегда находятся "Эффективные Менеджеры" которые станут подталкивать вас к увеличению доходов, за счет поедания собственного хвоста.
Одно знаю: Воля это способность длительное время терпеть неудачи.
Успехов бизнесменам
Н. Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
По этому поводу есть старый американский анекдот, про то как человек рассказывает корреспонденту как ему удалось разбогатеть.
Говорит: я купил пачку сигарет, но не выкурил ее, продал в порту подороже,
На эти деньги я купил две пачки, и опять их продал.....
Потом я купил тачку сигарет....
Потом машину.....
А потом в Австралии умел мой дядюшка миллионер и оставил мне наследство, вот так я и стал миллионером.

Улыбнуло!!!

Осталось найти дядюшку миллионера в Австралии)
Изменено: Владимир Брыкалин - 13.08.14 15:41
Была ли полезна информация?
В продолжение...
Цитата
Николай Болховитин пишет:

Одно знаю: Воля это способность длительное время терпеть неудачи.
Успехов бизнесменам
Н. Болховитин
image
Была ли полезна информация?
Если Вы войдете в банк через дверь и попросите кредит в 15-20 миллионов рублей, причем сделаете это без применения оружия, то Вам скорее всего откажут.
На этом, для большинства людей бизнес и закончится.
Понять почему отказали мало кто захочет - типа сволочи они там все.
Однако у банка свои резоны.
Там прекрасно понимают, что данный кредит, берет человек у которого нет хороший машины, маленькая квартира, он плохо питается и редко ездит в отпуск.
Там отлично знают, что весь кредит он мгновенно расфуфукаут на потребление, а для проформы купит какой то металлолом.
А потом заявит- "Ну не Шмогла Я"
Сколько из "бизнесменов с нуля" согласны еще десять лет терпеть лишения, для того что бы раскрутить доходный бизнес?
И даже если согласны, то хватит ли у них воли учиться не формовать изделия а управлять производством. А еще учиться а еще вкалывать каждый день?

Словом успехов Вам
Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)