Трещины на вибропрессованных изделиях

Трещины на вибропрессованных изделиях
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Собрали вибропресс не большой .Пару недель делали стеновые блоки все было нормально.Решили попробовать бордюры метровые, на готовых изделиях пояляются трешины небольшие но есть.Чем это может быть вызвано?

  • 04.01.2008 13:12:20

    BahItoff

    Собрали вибропресс не большой .Пару недель делали стеновые блоки все было нормально.Решили попробовать бордюры метровые, на готовых изделиях пояляются трешины небольшие но есть.Чем это может быть вызвано?

    читать далее
  • 12.03.2015 09:51:54

    Alex3n

    [B]Николай Болховитин[/B], согласен с Вами. Расслоение же еще можно частично убрать, если сделать смесь, как говорят немцы, более flexible. Т.е. более "эластичной". Это добивается изменением рецептур и В/Ц смеси. Больше щебня, меньше цемента и больше воды. Такую плитку с поддона сразу после формовки можно взять в руки и "изгибать" ее руками слегка. При этом она не разрушается и не деформируется....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Для того что бы подсказать причину вашей проблемы, вы фотку пресса и бордюра на форум выставите а там видно будет. А так может быть миллион причин :lol:
Была ли полезна информация?
Пресс на базе старого "Мастека".Зона формования 1000*400,ременная передача,два двигателя на 2,2 кв.Проявляются как поперечные так и продольные,также по сечению.
Фотографии конечно плохого качества но пока что есть .У кого есть какой опыт по решению проблемы,пишите.Буду очень признателен!
image
11-12-07_1436.jpg (47.66 КБ)
image
10-01-08_1521.jpg (38.96 КБ)
image
10-01-08_1520.jpg (37.77 КБ)
Была ли полезна информация?
У Вас либо недосып смеси в матрицу, либо пуансон работает на полном выходе гидроцилиндра. Для бордюрного камня глубина матрицы должна быть - 150х1,28= 192мм. Также желательно проверить поддоны на кривизну и Мкр. песка - 2,5-3,5мм.
Была ли полезна информация?
Уважаемый,Valery.Поддоны прямые,а вот про прессовка 20 мм.Возможно ли делать на более мелком песке с добавлением отсева?
Была ли полезна информация?
Мкр. песка менее 2,2 для дорожных изделий даже с отсевом лучше не применять.
Была ли полезна информация?
Цитата
Пресс на базе старого "Мастека".Зона формования 1000*400,ременная передача,два двигателя на 2,2 кв.
Это каждый по 2,2 или они в сумме 2,2 квт?

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Похоже в песке есть комовая глина.
Попробуйте песок просеить, хотя бы через сетку от панцирной кровати, если получится, то ищите способ избавления от глины.
Надо добавлять отсева. На мелком песке трещины появляются очень часто. Повышайте крупность песка. Уменьшайте время вибрации.
Проверьте, как стоит матрица относительно поддона. Надо установить таким образом, чтобы от каждого угла матрицы до поддона было одинаковое расстояние плюс минус 2 мм.
Но лучше найти крупный песок , он снивелирует множество ошибок.
Удачи.
Была ли полезна информация?
Ребяты, да разве с этого надо начинать?
Сделайте так:
1. Возьмите отформованный камень.
2. Измерьте высоты по углам.
3. Посчитайте объем, с учетом фаски.
4. Взвесьте камень.
5. Посчитайте объемную массу.
6. Сообщите ее нам.
Это первое с чего надо начинать такого рода исследования.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай это да! Согласен!
Но давайте тоже не будем забывать на чём BahItoff работает.
Пресс они тоже сами собирали!
BahItoff попробуйте применить крупный песок(чистый) и отсев 4-5мм(лучше поэкспереминтируйте с отсевом с разной дозировкой(любой породы). Тут сразу всё всплывёт 100% гарантию даю. И премините советы Николая.
Попробуйте ослабить ременную передачу, а то возможно вы её перетинули и обороты движков упали, вследствии вибрация слабовата.
Была ли полезна информация?
BahItoff а у вас какой смеситель?
А то у меня есть подазрения что у вас не домесы и местами бетон переувлажнён, и видны отслаивания.
А налипания на пасоне есть?
Была ли полезна информация?
Благодарю Всех за внимание к моей проблеме.Стоят два двигателя по 2,2 кВт.Посчитали обьемную массу-2,22г\см3.Замерили частоту -73,5Гц.Проверили натяжку ремней.Попробовали с более крупным песком и отсевом,картина улучшилась ,но трещины попрежнему проявляются.Также заметили следущее,во время вибрации смесь в матрице начинает перетекать с одного края на другой.Какой марки смеситель точно не могу сказать,купили с рук.Стоят два движка на 7квт и 3квт.
image
14-01-08_1407.jpg (72.46 КБ)
Была ли полезна информация?
А вибраторы в разные стороны крутятся? Т.е. - один по часовй стрелке другой против.
Смеситель по-моему СБ-97 с одним горизонтальным валом.
Была ли полезна информация?
Valery Вы правы вибраторы вращаются по разному,как вы и описали (Насколько я знаю заменяет стоят-11мм).Cмеситель с одним горизонтальным валом,6 лопаток.
Была ли полезна информация?
Проверяйте вибраторы, виброблоки, может шпонку на валу срезало и один вал не вращается.
Была ли полезна информация?
Вначале я тоже об этом думал,но сегодня проверили.Cняли кожуха и проверили,все целое.
Была ли полезна информация?
К Valery.Прижаетие матрицы к поддону регулируется боковыми упорами,мы прижимаем на толшину поддона(8 мм).Как Вы считаете может ли повлиять изменение прижатия на вибрацию?
Была ли полезна информация?
Может!
Была ли полезна информация?
А смеситель на помойку, немедленно.
Вот от этого и трещины.
Без этого говорить о качестве формовки совсем безсмысленно.

Валерий Валетинович, ты вспоми как такой смеситель работает на песчаном бетоне.


С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Да, смеситель так себе, но трещины скорее всего не от непромеса. Матрица должна прижиматься к вибростолу с поддоном, но не зажимать как свои собствннные амортизаторы, так и вибростола. Иначе весь эффект вибропрессования пропадает. Давление прессования, говорилось неоднократно, должно быть 300-400г/см2. Попробуйте уменьшить давление на пуансоне, если такой регулировки нет, отработйте подачу поддона и засыпку смеси на общем давлении, а на прессованние выставьте 20-25Атм.
Была ли полезна информация?
Проверьте плоскостность вибростола и его виброопоры.
Поджим матрицы должен быть одинаковым с обеих сторон.

С уважением.
Была ли полезна информация?
Цитата
BahItoff пишет:
Также заметили следущее,во время вибрации смесь в матрице начинает перетекать с одного края на другой.

Ха а вот это замечание это вам же плюс, что вы его не поленились написать :wink: У вас на движках обороты разные, это точно я с такой херотнёй на вибростоле сталкивался, и уплотнение у вас по середине нет и трещина там явно есть так? Ваша вибрация гуляет слево на право, с право на лево и звук тоже то слева больше пропадает поевляеться звук с право, есть такое? Кароче включите свой прес на пару часиков, выключите и посматрите на виброблоке подшибники не греються ли они, и проверте моторы, а то как я помны если один мотор сильнее второго, то этот сильный мотор убивает второй мотор(он кстате греиться), так как на втором моторе обороты были меньше, и от первого мотора на второй мотор шла огромная нагрузка, короче в итоге тот второй мотор здох и тогда до меня всё это дело допёрло :roll: Попробуйте просматреть как останавливаються
дезбалонсы равномерно или нет, по идеи один виброблок должен останивиться быстрее другого.
Я думаю причина в вибросистеме проблемы с оборотами и вибрация
гуляет волной, это очень плохо нет гармонизации и равномерного уплотнения по всей площеди вибростола. А волна разбивает ваше изделия(помню от этой волны шли небольшие искревления матрици и паусона и поджимались на 1 сек то левы то правый резиновые аммортизаторы)
А у вас то моторы случайно не б/у?
2.2 кв мне кажеться маловато, вот 3 кв я больше бы доверился :)
А вы то фотку на обозрение с бордюром выставите, особенно где ваши трещины.
Попробуйте внимательно обсматреть матрицу с прожектором может гдето там мелкие дифекты есть.
Хм., знаете по моим наблюдениям хороший бетонщик даже на гавённом смесителе (валовом) размешает хорощий бетон но только на крупном песке или с щебнем.
А у вас между бранёй и лопаткой ровно 5мм есть?
Была ли полезна информация?
Мое мнение, у него пресс без фундамента стоит.
Была ли полезна информация?
Да кстате, или к полу прекручен :?
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Мое мнение, у него пресс без фундамента стоит.
Под пресс специально делали фундамент
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)