Гранулометрия инертных

Гранулометрия инертных
К вопросу о гранулометрии инертных материалов.
Предлагаю покончить в этом вопросе с шаманизмом. Есть научные работы достаточно точно описывающие это явление. Но что бы скучно народу не было от формул всяких, предлагаю обсуждать этот вопрос весело но серьезно.

Обсуждение первое- экспериментальное:
Приборы и материалы:
1. Стакан граненый 2шт.
2. Песок сахарный 0,5 кг.
3. Кофемолка электрическая. -1 шт.
4. Емкость кострюлеобразная. 0,5 л-1 шт.
Методика эксперимента:
1. Берем сахарный песок и заполняем им первый стакан до верха.
2. Берем сахарный песок и заполняем 1/3 второго стакана.
5. Высыпаем содержимое второго стакана в кофемолку.
6. Включаем кофемолку на 20-30 секунд
7. Кофемолка цела??? Тогда высыпаем ее содержимое в емкость кострюлеобразную.
8. Туда же высыпаем содержимое первого стакана
9. Тщательно перемешиваем оба компонента.
10. Высыпаем содержимое из емкости в первый стакан.
11. Удивляемся результату.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Ответы
Вообще-то современные бетоны имеют большую долю субмиллиметровых заполнителей и порошков.
Читайте классиков (см. вложение)
При грамотно подобранной гланулометрии даже на известняках (порошок+песок) можно получить бетон прочностью порядка 150 МПа.
Была ли полезна информация?
Никто ничего не понял. (кроме Магнолита)
Отвечаю в Омск: плотные известняки могут быть намного менее пористыми, чем песок. От чего обязательно "лещадность"? Вот от ударного помола будет оскольчатость на песке. Это самое вредное, что можно получить для такой фракции. А известняк неплохо окатывается. При его адгезии с цементом - это лучше, чем оскольчатость у песка.
Андрею Баринову: 1.упрочняет наполнитель не с размером " как у цемента", а тот, что не раздвигает его зерна, что намного мельче среднего размера цемента (уплотнитель. я про него четко обозначал). Это мел, мелкие шлаки, мелкие золы, микрокремнезем и т.п. При правильном соотношении и вводе происходит уплотнение и упрочнение.
2. И в жестких смесях может быть большая пустотность, которую затыкают цементом. От того могут быть и большие прослойки ( да и приводил я пример вообще, не только для жестких)
3. уменьшение пустотности в заполнителях с помощью мелкой песчаной фракции - да, реально. Но это никак не уплотняет (снижает пустотность) ничего в цементе. С чего вы взяли такое? Я же говорил - это надо рассматривать раздельно . Мелкая песчаная фракция - в матрицах заполнителей. А цементу совсем другие нужны размеры для уплотнения ( снижения пустотности), близкие к субмикронным.
Средневзвешенный размер среднестатистического цемента - 20-25мкм. Сделать раздвижку цементу может лишь равноразмерный состав. А если средний размер мелкого песка около 100мкм., то как же это он цемент раздвинет по-вашему?
Изменено: best - 30.03.15 23:35
Была ли полезна информация?
magnolit,
спасибо за ссылку на обзорную статью Калашникова, там хороший список использованной литературы.

best,
на мой взгляд вы слишком упрощаете.
По справочникам и формулам многого не добьёшься. Лаборатории заводов ССС и бетонных без работы не остаются.
Известняк очень разный бывает, от кальцитов и мраморов прочностью до 1200кг/см2, до мела.
Бывает изотропный мрамор, а бывает слоистый как древесина ракушняк, при размоле которого получаются чешуйки-иголочки.
Водопоглощение бывает до 25% (сейчас в справочник заглянул)
А уж после размола, да ещё и на разных типах мельниц, минпорошки получаются совершенно различные.
-Есть немецкие фирменные, из мрамора, очень узкой фракции, с хорошей кубичностью,
-А есть из циклонов соседской камнедробилки - с иловатостью 15%, игольчатой формой частиц, 50% мельче 20мкм - вот его лучше не добавлять.
-А есть промежуточные по качеству продукты.

Да и матрица наполнителей, в которую вставляется минпорошок бывает разной - у одних песок мелкий, с большим процентом частиц 0,1мм - минпорошок только навредит, у других - песок из дроблёного гранита, где мало частиц мельче 1мм.

Вот и реши, следует ли применять минпорошок, или лучше не заморачиваться. И качественно перемешать цемент с минпорошком не каждый смеситель может.

Что касается СПОСОБА измельчения...
Тоже ведь не просто.
-во первых сомнительно утверждение о пользе скруглённой формы частиц. Кирпич вон не скруглённый, а укладывается достаточно плотно. И на МИКРОуровне процессы уплотнения, тем более со смазкой, идут иначе. Например мне говорили, что в этих условиях молотые чешуйчатые материалы крайне полезны - если образно - как прокладки скользкой рыбьей чешуи.
По крайней мере известно, что дезинтеграторные порошки (имеющие наилучшую кубичность, острые вершины) укладываются исключительно плотно.
-И во вторых: нужен по возможности узкий грансостав, чтобы было меньше 20-микронных частиц. А ведь при обтёсывании скруглённых частиц размером 100мкм обкалываются их углы - как раз с нежелательными размерами.
Конечно, удалить их можно с помощью пневмосепарации, настроенной на размер 20мкм, но ведь энергопотребление такой сепарации больше чем измельчения. И стоимость сепарационной установки в 5 раз больше.
Такой порошок есть на рынке, но дорог.

Хотя и обычные минпорошки бывает, дают неплохой экономический результат. Но далеко не всегда.

Вот и занимаюсь кварцевыми, или из промотходов.

Если же немного домалывать цемент в смеси с песком в режиме, когда песок измельчается меньше, то и 20-микронная фракция наполнителя уже не вредит, поскольку основной процент частиц цемента уже мельче этого размера. И интенсивное смешение порошка с цементом уже не требуется. Чем плох такой подход?Активация, добавление минпорошка, смешение, и всё в одном флаконе.
Была ли полезна информация?
Цитата
1.упрочняет наполнитель не с размером " как у цемента", а тот, что не раздвигает его зерна, что намного мельче среднего размера цемента (уплотнитель. я про него четко обозначал).
Ну так и я о том же. Надеюсь, Вы согласны, что микрокремнезем мельче цемента. Так вот у того же Калашникова есть примеры того, что прочность на сжатие затвердевшего чистого цементного теста выше, чем прочность равноподвижного цементного теста с микрокремнеземом.
Была ли полезна информация?
Цитата
3. уменьшение пустотности в заполнителях с помощью мелкой песчаной фракции - да, реально. Но это никак не уплотняет (снижает пустотность) ничего в цементе. С чего вы взяли такое? Я же говорил - это надо рассматривать раздельно . Мелкая песчаная фракция - в матрицах заполнителей. А цементу совсем другие нужны размеры для уплотнения ( снижения пустотности), близкие к субмикронным.
Средневзвешенный размер среднестатистического цемента - 20-25мкм. Сделать раздвижку цементу может лишь равноразмерный состав. А если средний размер мелкого песка около 100мкм., то как же это он цемент раздвинет по-вашему?
Читайте внимательней, я об этом не постил. Я постил о том что, частицы цемента будут "раздвигать" частицы фракции 100 - 120 мкм. Это простая геометрия, смесь частиц размером 20-25 мкм и 100-120 мкм в любом соотношении будет далека от плотной упаковки. В свою очередь фракция 100 - 120 мкм будет "раздвигать" большинство применяемых в нашей стране песков. Так что, имхо, без дополнительной обработки цемента и песка, такая фракция (100 - 120 мкм) будет во вред плотности упаковки.
Была ли полезна информация?
Цитата
2. И в жестких смесях может быть большая пустотность, которую затыкают цементом. От того могут быть и большие прослойки
Большая пустотность это сколько?
Была ли полезна информация?
Цитата
Сомневаюсь, что между цементом и песком (без их дополнительной переработки) можно вставить фракцию, которая будет снижать пустотность смеси песка и цемента.

Цитата
3. уменьшение пустотности в заполнителях с помощью мелкой песчаной фракции - да, реально. Но это никак не уплотняет (снижает пустотность) ничего в цементе. С чего вы взяли такое? Я же говорил - это надо рассматривать раздельно .

Не знаю какие вы пески имеете в виду, но такая пыль прекрасно вписывается в большинство песков европейской части России, снижая их пустотность раза в два! Не смесь песка и цемента, а песок уплотняется. В оставшуюся пустоту вводится необходимое количество теста ( уплотненного субмикронником или нет - вопрос следующий. главное - цемента надо меньше будет). Упаковка цемента и упаковка заполнителей - это два отдельных диапазона. А небольшая раздвижка таких зерен цементом все-равно необходима - для обмазки.

Такое наполнение бетона дает уплотнение и упрочнение с уменьшением количества цемента.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
2. И в жестких смесях может быть большая пустотность, которую затыкают цементом. От того могут быть и большие прослойки
Большая пустотность это сколько?
Это тот лишний объем пустоты, что все-таки должен быть заполнен. "Лишним" он становится от нехватки на него цемента. "По рецепту" одно, а на деле совсем другое его количество может потребоваться именно от увеличения пустотности в смеси.
Была ли полезна информация?
но вот так ли нужна максимально плотная упаковка? Если поры закрыты, имеют очень малый размер, а "скелет" при этом прочный? Наверное, для стеновых камней и кирпича допустимо, по плитке надо смотреть.

Меня часто шугают за СУБ, так вот при D2000 имеем В80, водонепроницаемость и морозостойкость тоже на высоком уровне - как раз из-за микропустот. Сначала я боролся с воздухом, а потом решил обратить его во благо, ну не выдавить его никак, не отлепить - цепляется за зерна заполнителя-наполнителя, а скоростной смеситель дополнительно способствует воздухововлечению. Без пористых легких заполнителей и пенообразователей можно получить D1800-D1900 / В40, что будет уже относится к легким конструкционным бетонам.
Разумеется, идеология вибропрессования жестких смесей совсем иная, но если взглянуть с другой стороны?
Однако, опять же, это набор полифракционных компонентов.
Была ли полезна информация?
Максимально плотная упаковка нужна, но она достижима по нескольким путям. Для подвижности важны обратные соотношения объемов матриц (предыдущая матрица больше по объему , чем последующая), а для жесткого бетона можно применять и чистую теорию без проблем ( т.е последующая матрица больше предыдущей. по возрастанию размерности).
Пустотность так же устраняется разными путями. Или мелкое запихивается в пустотность крупного или находится минимум в их смеси, как логарифмическая функция. И по диапазонам - тоже все по-разному. Или запихивать все подряд по всему набору всех фракций или диапазон вяжущего отделять от диапазона заполнителей в уплотнении пустоты.
Была ли полезна информация?
Весь ОФФтоп удален.
Тема закрыта на неделю
Если есть желание продолжтаь эту тему на более профессиональном уровне, прошу писать в личку.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Тему открыла (Николай, видимо забыл), оффтоп перенесла в отдельную тему.

http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum41/topic21619/message143503/#message143503
- куда использовать очень мелкий песок
Была ли полезна информация?
Есть такая штука называется агломерат кварца.http://m.youtube.com/watch?v=dgNioq_axhY Кто нибудь сможет сказать какой гранулометрический состав в каких пропорциях используют в данной технологии? Этот состав думаю можно будет применить и к цементному бетону с небольшой корректировкой.
Была ли полезна информация?
эта штука называется полимербетон
Была ли полезна информация?
Цитата
Есть такая штука называется агломерат кварца. http://m.youtube.com/watch?v=dgNioq_axhY Кто нибудь сможет сказать какой гранулометрический состав в каких пропорциях используют в данной технологии? Этот состав думаю можно будет применить и к цементному бетону с небольшой корректировкой.
Имхо, принцип подбора состава такой же, как и у асфальтобетона. Основные принципы подбора гранулометрического состава заполнителей таких смесей изложены, например, в ГОСТ 9128-2009 или Пособии к СНиП 3.06.03-85. При переносе этих принципов на цементный бетон, следует учитывать, что битум или, тем более, смола, значительно дороже цементного теста. И использование более дорогих фракционированных заполнителей и наполнителей может быть не всегда экономически оправдано.
Была ли полезна информация?
А в сухих строительных смесях это обязательный принцип.
До 4 фракций песка плюс минпорошок.
На Западе - там сухой бетон ещё и с мелким щебнем, до двух фракций.
Поэтому минимизируется расход цемента, соответственно и супердорогих химдобавок.
Монолитное строительство из такого бетона ведут, дешевле обычного бетона получается.
Да вы посмотрите фото заводов ССС, сколько там силосов для фракций.
-Выгодное дело и поставка уже фракционированного песка на такие заводы.
Скидываются несколько заводов ССС, кредитуют такую сушильно-сепарационную установку. В Москве, в Питере это давно, знаю и в Нижнем.
Там ещё и минпорошок из песка делают.
Была ли полезна информация?
Цитата
А в сухих строительных смесях это обязательный принцип.
Так они и стоят значительно дороже товарного бетона.
Была ли полезна информация?
Точных данных для сегодняшней ситуации у меня нет, но это не обязательно дороже.
По крайней мере уже в конце прошлого тысячелетия в Европе было множество заводов, и крупных, по 500 000 т/год и крупнее, которые поставляли именно сухой бетон. В том числе обычный, вплоть до предназначенного для заливки фундаментов. отгружали передвижными силосами по 20т, самопогрузчиками. На стройке снизу подкатывают смеситель непрерывного действия, он заодно закачивает на любую высоту, даже для монолитного бетонирования стен и пр.
Дело в чем: даже дорогие сушка и фракционирование песка, о чём сейчас общаемся (надеюсь не оффтоп) не могут сбить эффекта "плотной упаковки", вызывающего серьёзную экономию цемента.
А ведь и на менее продвинутом уровне изготовления и доставки готового товарного бетона есть экономия по сравнению с приготовлением на месте. А здесь уровень ещё выше. Ну и большой срок хранения ССС имеет значение.
Андрей Баринов имеет в виду фасованные в мешки по 25 кг кладочные растворы, а то и наливные полы - так это совсем другой случай.
Правда в России видел сухой бетон только производимый на Подольском экспериментальном цементном заводе, фасованный по 10 кг для бытовых целей. Говорили, расходится как горячие пирожки.
Так что фракционирование песка, добавка минпорошка - серьёзное дело. Но требует серьёзных вложений. Не написал в прошлый раз, что фракционирование песка в крупных городах ведут вскладчину В ПЕСЧАНЫХ КАРЬЕРАХ. Но потом многие жалуются, что те становятся монополистами и повышают цены до предела рентабельности покупателей. КапитализЬм...
Собственно писал наверно зря, производители ССС это прекрасно знают и используют. Им иначе просто нельзя, из-за дороговизны импортных химдобавок, которые даже при условии тщательнейшего фракционирования для некоторых смесей занимют 90% в себестоимости. Но остальным наверно любопытно будет.
Не в полном объёме, но хоть что-то из их опыта использовать можно, проще всего минпорошки.
Собственно, многие модифицирующие цемент используют добавку минпорошков именно в этом ключе.
Была ли полезна информация?
Добрый день!
На сколько мне известно, есть старая формула подсчёта модуля эффективности песка?
Кто-то слышал о ней?
Имеется ввиду то, насколько эффективно цементный гель может покрыть всю поверхность песка. Я попробую найти эту формулу. Она тоже является функцией рассева.
Может её можно и к смеси заполнителей применить?
Была ли полезна информация?
Цитата
е сушка и фракционирование песка, о чём сейчас общаемся (надеюсь не оффтоп) не могут сбить эффекта "плотной уп
Минимальная пустотность при минимальной удельной поверхности + сама поверхность шероховатая и чистая без окислов и пленок, с хорошей реакционной способностью
Была ли полезна информация?
Может на практике кто нибудь поможет с составом мелкозернистого литого бетона с максимально плотной упаковкой зёрен дроблённого кварца.
Итого имеются следующие фракции 2-5; 1-3; 0,8-2; 0,7-1.2; 0,5-1; 0,4-0.8; 0,3-0,6 .так же есть возможность домола цемента и песка. Возможно исключение ненужной фракции.
Естественно задача состоит в максимальном использовании крупной фракции и получения максимальной прочности. Благодарю.
Была ли полезна информация?
Ознакомьтесь с этим https://www.allbeton.ru/article/451799.html
Была ли полезна информация?
Благодарю ознакомился. Дело в том что данную программу полезно приобрести крупным предприятиям или профессиональным технологам работающим с местным сырьем с меняющимся гран составом, где необходима постоянная коррекция состава. В моем случае есть определенные гранулы которые надо плотно уложить один раз.Стоит вопрос о том какие фракции заказывать. Поэтому и обращаюсь к знающим людям.
Изменено: Артур Григорян - 16.12.15 23:10
Была ли полезна информация?
Глянь тут
http://cdokp.tstu.tver.ru/site.services/download.aspx?act=1&dbid=marcmain&did=88802

а вообще перебирай сам бери смесь фракций, смешивай, смотри как меняется насыпная плотность, очевидно, что при наилучшей упаковке насыпная плотность будет наибольшей. например.
Была ли полезна информация?
Я бы перебрал если бы данные все фракции были бы в наличии. В этом то и дело что надо знать какие фракции заказывать в процентах . Думаю что из всего этого ассортимента надо брать 5-2, процентов 70 процентов 25, фракцию 0,3-0,6 остальное домолоть с цементом.
Что скажите?
Изменено: Артур Григорян - 17.12.15 9:45
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)