БЕТОНОСМЕСИТЕЛИ для жестких бетонных смесей

БЕТОНОСМЕСИТЕЛИ для жестких бетонных смесей
Здравствуйте,уважаемые практики и теоретики! Тема бетоносмесителей на форуме поднималась много раз. Из всей информации вывод напрашивается только один: для нужд вибропрессования из жёстких песчаных смесей сущесствует только двухвальный бетоносмеситель. Это аксиома! Другие варианты бетоносмесителей - только теорема. Это ясно! Неясно другое! Почему малому производителю трудно найти двухвальный бетоносмеситель?! Имею ввиду ёмкость по выходу 150 - 200 литров. Мне вот, например, совершенно нет резона брать ёмкость 500 и выше, а возня с расслоением смеси или непромесом или с чем ещё уж совсем не для моей ситуации. Копался на сайтах разных производителей и натыкался только на крупные БС. Может уважаемый Николай Валерьевич откликнется, просветит меня?! Дайте хотяб наколочку!!! :roll:
Была ли полезна информация?
Ответы
Попрошу совета у сообщников.
В прошлом году приобрёл у одного из подмосковных производителей планетарку с 4 лопатками и верхним расположением двигателя , литров на 500.
Название "фирмы" пока не буду озвучивать.

Проблема эксплуатации выявилась на третью неделю, заметили что лопатки просто изнашиваются и появляется неравномерный зазор между стенкой кастрюли и внешней лопаткой. Не могу сказать что мы за 3 недели слишком интенсивно эксплуатировали да и замес длится примерно 2 минуты.

Обращались к производителю - тот порекомендовал самостоятельно заменить (переварить) лопатки , сделать их из рессоры грузовика. Так и сделали. Теперь такую процедуру проводим каждые полтора месяца.
Может посоветуете какой-то другой материал для лопаток? может использовать в качестве наконечников резиновые насадки или что -то ещё?
Изменено: master-designer - 02.10.14 15:38
Была ли полезна информация?
Цитата
master-designer пишет:
Попрошу совета у сообщников.
В прошлом году приобрёл у одного из подмосковных производителей планетарку с 4 лопатками и верхним расположением двигателя , литров на 500.
Название "фирмы" пока не буду озвучивать.

Проблема эксплуатации выявилась на третью неделю, заметили что лопатки просто изнашиваются и появляется неравномерный зазор между стенкой кастрюли и внешней лопаткой. Не могу сказать что мы за 3 недели слишком интенсивно эксплуатировали да и замес длится примерно 2 минуты.

Обращались к производителю - тот порекомендовал самостоятельно заменить (переварить) лопатки , сделать их из рессоры грузовика. Так и сделали. Теперь такую процедуру проводим каждые полтора месяца.
Может посоветуете какой-то другой материал для лопаток? может использовать в качестве наконечников резиновые насадки или что -то ещё?
А какое число оборотов выходного вала Вашего бетоносмесителя?
Была ли полезна информация?
Шмел, Примерно оборотов 60 в минуту
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий пишет:
Шмел , Примерно оборотов 60 в минуту
Цитата
Дмитрий пишет:
Шмел , Примерно оборотов 60 в минуту
Чтобы был меньше износ число оборотов нужно снизить в 1.5раза,чтобы было порядка 35об/мин.При этом конечно время перемешивания смеси увеличится,но износ уменьшится.У моего знакомого есть скоростной бетоносмеситель Рифей на 90л с числом оборотов выходного вала 120об/мин,так он лопатки ремонтирует ежедневно в конце смены.И если у Вас число оборотов как Вы пишите 60об/мин то Вам подойдет вариант указанный выше или Вам на лопатках нужна наплавка твердосплавными электродами Т-590.
Была ли полезна информация?
Всем хочу напомнить, что планетарный смеситель плохо приспособлен для приготовления особо жестких смесей.
Износ лопаток и брони на на нем неизбежен, в силу совершенно объективных механических свойств жесткой смеси.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Шмел, Уменьшить скорость вращения у нас вряд ли получится - всё-таки покупное изделие и перебирать готовый редуктор проблематично.
Если я правильно вас понял , то переднюю кромку лопаток "проварить" этими электродами, наплавить слой металла электрода ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий пишет:
Шмел , Уменьшить скорость вращения у нас вряд ли получится - всё-таки покупное изделие и перебирать готовый редуктор проблематично.
Если я правильно вас понял , то переднюю кромку лопаток "проварить" этими электродами, наплавить слой металла электрода ?
Да,правильно меня поняли наплавить слой металла электродом Т-590.
Была ли полезна информация?
Николай Болховитин, Спасибо за напоминание, у меня вибролитьё брусчатки, пескобетон. Броня, кстати, совсем не износилась , а лопаток уже переварили иже много, вот и задумался над более дешёвым сменным вариантом.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий пишет:
Николай Болховитин , Спасибо за напоминание, у меня вибролитьё брусчатки, пескобетон. Броня, кстати, совсем не износилась , а лопаток уже переварили иже много, вот и задумался над более дешёвым сменным вариантом.
Видел однажды на бетоносмесителе с горизонтальным валом производства СССР,что лопатки сделаны из чугуна.
Была ли полезна информация?
почему нет .обороты можно уменьшить ,на частотник только потратится прийдётся плюс плавный пуск в придачу
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин ,Спасибо за напоминание, у меня вибролитьё брусчатки, пескобетон. Броня, кстати, совсем не износилась , а лопаток уже переварили иже много, вот и задумался над более дешёвым сменным вариантом.
Дело в том, что этот раздел посвящен бетоносмесителям для жестких бетонных смесей, а при вибролитье смесь имеет осадку конуса.
То есть Ваше сообщение не совсем в теме.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
День добрый,помогите с мотор-редуктором , достался таковым без шестерни и мотора с переходным фланцем ,где взять не знаю. Заранее благодарен.
image

image

image
Была ли полезна информация?
Подскажите какая мешалка все-таки оптимальнее для вибропрессования- двухвальная или планетарная ?
В разных источниках разные мнения.
И может подскажите где лучше заказать/купить.
Была ли полезна информация?
Цитата
Подскажите какая мешалка все-таки оптимальнее для вибропрессования- двухвальная или планетарная ?
В разных источниках разные мнения.
Среди тех кто исследовал этот вопрос детально, мнение однозначное, чем жестче смесь тем "двухвальнее" должна быть мешалка.
Тому есть очень простое объяснение. При работе двухвальной мешалки присутствует вертикальная принудительная составляющая сила, которая приподнимает смесь, и разрыхляет ее. Процесс разрыхления вызывает тиксотропию смеси, что снижает ее вязкость, в результате жесткая смесь приобретает свойства жидкости, и перемешивается (почти) по тем же законам что и пластичная среда. Тиксторопия в двухвалке создается во всем объеме смесителя, в результате потоки смеси постоянно движутся по длинным траекториям примерно с одинаковой скоростью, не останавливаясь.
В планетарке тиксотропия возникает от смещения горизонтальных слоёв и, при этом, в локальной зоне. Вертикальное рыхление в ней отсутствует, так как в "горизонте" работают обычные плужки, как в "шайбе". Смесь все время меняет скорость в потоке, что приводит и к повышенному трению, и к дополнительным затратам энергии.
Вот так считают те, кто проводил сравнительные испытания разных смесителей по наработке на жесткую смесь.
Иначе считают так называемые "практики" то есть те кто жесткую смесь никогда не делал, и на двухвалках не работал.
Но практиками они считаются потому что намешали за свою жизнь много кубов пластичного бетона, и просто не понимают разницы.
Их я прошу указать мне источник их предрассудков "знаний", из которого они черпают сию мудрость.
Кроме ответа: "Все так считают, потому что это давно известно", я пока никаких подтверждений планетаркиной пригодности для жестких бетонов не получил.
Буду благодарен, если такие источники у кого то найдутся, только прошу не присылать мне рекламные проспекты разных фирм, которые пропихивают свою продукцию на рынок.
Их бредом я сыт по горло.


С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай Болховитин, спасибо за ,как всегда, исчерпывающий ответ.
наберу наглости спросить -если взять двухвалку Златоуста это будет нормальный вариант?
Была ли полезна информация?
Цитата
если взять двухвалку Златоуста это будет нормальный вариант?
Имеет смысл брать не просто один смеситель, а весь комплект бункеровки и дозирования.
Златоустовский это вполне стандартный комплект, он конкурирует по цена-качество с китайскими комплектами.
так что минимум два варианта у Вас есть.
Была ли полезна информация?
Николай Болховитин, вся дозировка у меня сделана уже. На тензометрии с весовыми индикаторами.
вопрос именно в смесителе.
Была ли полезна информация?
Николай Болховитин, подача транспортерной лентой
Была ли полезна информация?
Фрагмент темы удален, так как попал в оффтоп случайно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин , вся дозировка у меня сделана уже. На тензометрии с весовыми индикаторами.
вопрос именно в смесителе.
Ну тогда берите смело 500 литровую двухвалку, или китайскую или златоустовску, что Вам милее.
Была ли полезна информация?
Может кто может подсобить с приобретением двухвалки. Обратились в Златоуст. Там только под заказ.
Была ли полезна информация?
Цитата
Может кто может подсобить с приобретением двухвалки. Обратились в Златоуст. Там только под заказ.
Заказать можно и в Китае, но оттуда везти дорого и долго.
и один смеситель не выгодно, так как контейнер будет пустой.
заказывайте сразу четыре :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Может кто может подсобить с приобретением двухвалки. Обратились в Златоуст. Там только под заказ.
Поищите из б/у например на АВИТО.
Была ли полезна информация?
Запускал недавно Златоустовский РБУ с такой двухвалкой. Аппарат по-сути хороший. Но есть плохо проработанная обвязка вокруг выгружного шибера. Все разлетается по щелям у пневмоцилиндров и все вокруг заляпывается с первых же выгрузов.
Была ли полезна информация?
а если выключать перемес во время выгрузки, так как тоже думаем о таком смесителе
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 3)