а где экономия

а где экономия
Доброго дня всем.
Вопрос возник по такому поводу.Основным достоинством пеноблока все жирно выделяют экономию средств по сравнению с кирпичом,только никак не могу пдсчтитать эту самую экономию
Арифметика такая округленно в у.е

кирпич за шт 0.07 у.е
кладка за шт 0.02 у.е


пеноблоки за куб (33 шт) от 66 до 76 у.е
за шт получается мин.2 у.е и макс. 2.3 у.е
кладка за шт 0.27 у.е


теперь считаем ,в регионе толщина кирп.стены в 1.5 кирпича 37 см
несложно посчитать если толщину из пеноблоков 30 см то 1 пеноблок будет равен приб-но 18 кирпичам а это вместе с кладкой 18*0.09=1.62 у.е
а пеноблок от 2.27 до 2.57 у.е
а если толщина стены из пеноблоков сделать 20 см то 1 пеноблок =ок 24 кирпичам
24*0.09=2.16 опять разница не в пользу "дешёвых"блоков,и то есть сомнения что при такой толщине возможно ли класть несущую стену ?пугают вдруг завалится.
может считаю неправильно и не вижу выгоды.
может просто здесь слишком дешевый киприч и или очень дорогой цемент (от 82 у.е до 115 у.е в зависимости от сезона) ,что составляет основную себестоимость пенобетона .
может кто поправит.
Была ли полезна информация?
А в Африке люди живут в строениях типа шалаш. Им не кирпич не пеноблок и не нужен. А для Сибири толщина стены из кирпича должна быть 2 метра. Вот теперь посчитайте!
Была ли полезна информация?
Стоимость кирпича какая то нереальная.
Посмотрел цену на ближайшем силикатном - кирпич одинарный рядовой стоит 5.5 р. без доставки.
Блок получается - 18*(5.5+0.02*30) = 110 р.
Даже если допускается толщина стены в 1.5 кирпича - не забывайте, что термическое сопротивление 30 см пенобетона Д600-700 будет выше.
А в наших широтах, например, минимальная толщина 2.5 - и уже можно экономить стеновой материал.
А если не выполнять двойную работу (сначала формуем блок/кирпич, затем из них стену) - то ещё выгоднее :)

Как субъективно устроена жизнь - например, автомобилестроение или электроника развиваются семимильными шагами. И приобрести новую модель авто или комп 2-х ядерный считается престижным.
А в строительстве - всё наоборот - 100 лет из кирпича лепят, и только приговаривают - "материал проверенный временем" :D
Была ли полезна информация?
Думается самая большая экономия в процессе эксплуатации и экономии на тепле/холоде получится.
Была ли полезна информация?
По моему это все таки для развитых регионов ,и с холодным климатом.
Там где оплата труда дороже и можно экономить на кладочных работах.И традиционный кирпич в силу дороговизны технологии и оплаты рабочих стоит соответственно дороже.
У нас же (Узбекистан) в областях , пенобетон думается не станет конкурентом кирпичному строительству.Да и в Ташкенте потребитель почесывая голову и выслушав достоинства блоков пойдет и заплатит за кирпич.
Хотя есть строения в основном это крупные заказчики что построены из панелей из пенобетона, по сведениям например здание нашего Сената,банк какой-то,ресторан но им не жалко поэкспериментровать и стоимость не самая важная графа.
Мне же хотелось знать выиграю ли я или кто то еще строясь сам,возможно все таки толщина сиен в 20см,с использованием армопояса.
И насчет толщины в 2 метра
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
А в Африке люди живут в строениях типа шалаш. Им не кирпич не пеноблок и не нужен. А для Сибири толщина стены из кирпича должна быть 2 метра. Вот теперь посчитайте!
что то неслыхал я про такие стены не думаю что даже в Сибири есть.
Была ли полезна информация?
Кстати, пенобетон гораздо лучше кирпича помогает в жару уменьшить теплопоглощение, т.е. меньше затрат на кондиционирование. Вы же знаете, для чего в Узбекистане носят тёплые халаты в жару. Вот и здесь примерно такой же эффект. Хотелось бы сказать, что термос держит как тепло так и холод. Ещё конечно важно как выполнена теплоизоляция крыши, пола и окон.
Вот что было замечено в последнее время. За последнюю неделю температура была около 35 в тени, соответственно на солнце около 42. Повесил на окна с восточной и южной стороны отражающую плёнку из фольги. В общем за день, температура в доме поднимается на 2-3 градуса. Плёнка даёт ощутимый эффект ( в зале окна на восток, юг и запад).
С запада, окна закрывает лес. Если бы не он, то был бы копец, ни чем не спасёшся от солнца на заходе.
Уж не знаю по чём у вас кирпич, для многих из наших застройщиков экономия, быстрота, качество и аккуратность в общем вся технология кладки стен из пено(газо)бетона потихоньку становится очевидной и с экономической точки зрения тоже.
Была ли полезна информация?
Товарищу Farhod понятие "теплопроводность" ни о чем не говорит :wink:
Была ли полезна информация?
Farhod если Вы хотите переубедить кого то в том что кирпич лучше пенобетона то стройте из кирпича, а люди которые хотят строится по технология 21 века используют современные материали.
Другой вопрс есть ли где то рядом качественный пеноблок а не вата какая то, если нет то лучше уж из кирпича.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)