Водяной теплый пол

Водяной теплый пол
А есть здесь люди кто пользуется этой схемой отопления своего дома?
Хотелось бы услышать отзывы из первых рук. Какие минусы всплыли в процессе эксплуатации? Хватает мощности одних только полов? Действительно ли энергозатраты значительно меньше? (стоит ли овчинка выделки).
Сам вижу их в работе только в больших общественных зданиях. Или в процессе укладки на строящихся объектах. Спросить не у кого...
image
4813_main_b.jpg (69.76 КБ)
Была ли полезна информация?
Ответы
...занимательная P.S.....
В ТАКОМ варианте никто свое поле не сохранит.
Это просто невозможно, когда ваше поле постоянно в поле воды в трубах. А в "ломано-переломаных" трубах вода вообще просто не может держать структуру и сама по себе, ну а тем более на такой площади как комната - обязательно 1-2-3 гео (техно)-патогенных зоны имеется как правило. Распространение их на всю комнату и на вас в таком случае так же - неизбежно.

Миллионы людей и не пытаются понять - по каким законам они существуют.... увы это так. Отсюда почти все мы кушаем и пьем отраву, которая только по названию еда и вода.
ОТсюда мы принимаем на себя ушаты грязнющей и негативной полевой информации (типа "Дом-2" по тв) и считаем это нормой.. и тд.

Каждый вибирает свое, но не каждый знает, что же это на самом деле.
Была ли полезна информация?
Хочется сделать два уточнения.
1. Использование "теплого пола" в качестве основного способа отопления возможно в случае достаточно эффективной теплоизоляции ограждающих конструкций или совместно с "теплыми стенами" (за счет увеличения площади). Экономия же присутствует на этапе нагрева теплоносителя, т.к. удельные затраты на разогрев в расчете на градус тепла в низкотемпературных системах примерно в полтора раза ниже, чем при нагреве до 75-90 градусов.
2. При использовании "теплого пола" в многоквартирных домах с центральной системой отопления единственным корректным способом запитки системы, как уже указывалось здесь вскользь, есть использование теплообменника.
З.Ы. Т.е. использовать можно везде, экономический эффект есть, объективные эксплуатационные преимущества налицо, остальное к "шаманам". :lol:
Была ли полезна информация?
Должен поправиться, что в полтора раза меньшие удельные затраты энергии на разогрев теплоносителя до температуры 35-40 градусов по сравнению с разогревом до 70-90 градусов - это справедливо для тепловых насосов. В случае с традиционными котлами экономия меньше. :cry:
Была ли полезна информация?
эксплуатация эксплуатацией, а на таком отоплении уже никакой шаман не поможет :lol:
аминь.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. Вот хотел бы вам еще напомнить о том что существует 2 способа укладки теплого водяного пола это "змейка" и "спираль", есть разница каким способом укладывать трубы это влияет на перепад температуры.
Изменено: Хидеоши - 03.02.09 13:16 (Удалена реклама. Считать предупреждением.)
Была ли полезна информация?
Подскажите!!!
Обратился человек,хочет чтоб ему по устроенному тёплому полу я сделал ПСБ стяжку 80мм толщиной...Меня вот что смущает...ПСБ патериал теплоизоляционный,будет ли он при такой толщине прогреваться, да и вообще греть????
Была ли полезна информация?
Прогреваться (а соответственно и греть) будет, но хуже по сравнению с тяжелым бетоном примерно во столько раз, во сколько выше термическое сопротивление.
Я бы попробовал отсоветовать, но если кому-то нужно наступать именно на свои грабли :D
Была ли полезна информация?
Добрый день. Помещения рабочие объяснять долго для чего... Купил простой черный пластик под Ёршик 20. Кинул спиралью по помещению повтыкал скобок и прысыпал щебнем.Прошло год - отопление работало для моих нужд нормально. Решил залить бетоном. Но черный пластик при нагревании расширяется сильно. Есть ли способы заливки таких полов? Разорвет он бетон или нет? Металопластик дороговат и в 10 раз тоньше по диаметру. Есть ли способ для простого пластика? Может как правильно его заливать надо? Если есть какие идеи то я могу рискнуть испробовать - а то у меня вообще никаких :) .Друг говорит да бери да заливай - он будет во внутрь расширяться :)
Была ли полезна информация?
Кто нибудь скажет.В чем разница между китайской и итальянской металопластиковой трубой?Кроме цены.Обе безшовные,с одинаковыми показателями.Для отопления полов.Вот я кинул 200метров в бетон перекрытия.Отопление работает без проблем.Зачем тогда платить больше?
Была ли полезна информация?
Цитата
Dimon пишет:
В земле такое количество труб с водой (и не только) - Вам летать надо! Крылышки не чешуться?

Я считаю, что это вполне современная продуманная схема утепления, и, по-моему, ирония здесь не уместна.
Была ли полезна информация?
а обязательно в "теплый пол" устананавливать терморегулятор? у нас котел можно включать до 90 грудуслв,зима бывает очень холодная.что если не поставить регулятор то кафель отслоится и стяжка порастрескивается?
Была ли полезна информация?
и еще такая проблема что сделали теплый пол и стяжка вся растрескалась,но сделали без ленты и без сетки ,только пленка,фольгированый полистирол и труба. и все потрескалось,мы думали что из-за утеплителя,что сцепления небыло с черновой стяжкой.
Была ли полезна информация?
Цитата
у нас котел можно включать до 90 грудуслв,зима бывает очень холодная.что если не поставить регулятор то кафель отслоится и стяжка порастрескивается
?
Интересно, как по такому полу можно ходить?
В сапогах?

Вообще, при больших морозах, отапливать дом только тёплыми полами проблематично только ввиду того, что нагреть их надо то температуры, несовместимой с комфортным хождением по ним, тёплым полам, босыми ногами.
По горячему полу только если на пятках прыгать.

Так что моё мнение - радиаторы всё равно ставить.

В частном доме - там, где кафель - везде тёплые полы.

В полу второго этажа - строго рекомендуется.
Была ли полезна информация?
я уже все сделала))Я поставила терморегулятор) теперь просто буду его подкручивать(там цифры) и управлять темпиратурой сама.
Была ли полезна информация?
Цитата
mamulechka85 пишет:
а обязательно в "теплый пол" устананавливать терморегулятор? у нас котел можно включать до 90 грудуслв,зима бывает очень холодная.что если не поставить регулятор то кафель отслоится и стяжка порастрескивается?
Максимальная температура подачи на "теплый пол" это 40 градусов.
А стяжка могла полопаться из за того что сделана не правильно. В стяжку необходимо добавлять лошадиную дозу пластификатора, да и деформационные швы обязательно нужны.
Была ли полезна информация?
Тёплый пол это классная штука дрюка, позволяет отапливать всё помещение вместе с стенами и окнами....при радиаторном отоплении, воздухом прогреваются только окна, так как тёплый воздух идёт вверх, а тут обогрев всей комноты.... инфракрасный обогрев конечно-же с квадрата поменьше чем при радиаторах, зато аккумуляция тепло энергии в полу хорошая! Тема про фэн-шуй воду, кажется не адекватной, не спорю про информативную ёмкость воды, но если при отоплении из котла выходит пар...он может быть живым или мёртвым? если даже это и не поможет некоторым то поспешу успокоить суеверных: сделайте открытый расширительный бак наши физики доказали при бурлении в воздухе, вода насыщается информацией....если совсем будет плохо ногам (от самовнушения) проложите в полу металопластик и заземлите её металлический слой....и вообще какой интересно живая псевдо-энергия остаётся после прохождения через не живую стяжку пола и мёртвое дерево в ломинате?
Была ли полезна информация?
Цитата
Непредсказуемый пишет:
Подскажите!!!
Обратился человек,хочет чтоб ему по устроенному тёплому полу я сделал ПСБ стяжку 80мм толщиной...Меня вот что смущает...ПСБ патериал теплоизоляционный,будет ли он при такой толщине прогреваться, да и вообще греть????
Я думаю будет медленнее нагреваться и медленнее остывать.... получается тепловой аккумулятор
Была ли полезна информация?
Цитата
Фома пишет:
Добрый день. Помещения рабочие объяснять долго для чего... Купил простой черный пластик под Ёршик 20. Кинул спиралью по помещению повтыкал скобок и прысыпал щебнем.Прошло год - отопление работало для моих нужд нормально. Решил залить бетоном. Но черный пластик при нагревании расширяется сильно. Есть ли способы заливки таких полов? Разорвет он бетон или нет? Металопластик дороговат и в 10 раз тоньше по диаметру. Есть ли способ для простого пластика? Может как правильно его заливать надо? Если есть какие идеи то я могу рискнуть испробовать - а то у меня вообще никаких :) .Друг говорит да бери да заливай - он будет во внутрь расширяться :)
Я думаю бетону будет по барабану на всё...если мучают сомнения подкладите под пластик мягкий материал, с учётом разъедания бетоном некоторых пластмасс
Была ли полезна информация?
Я может быть чего-то не понимаю, но на форуме должен быть диалог, а не монолог.
Пять подряд сообщений ecodoma. Кому он чего тут доказывает, ну нравится человеку
теплые полы, ну и нехай делает себе на здоровье. Что касается по существу.
Принципиально нельзя требовать от технологии, материала и т.д. универсальности.
Все в мире относительно и в данном вопросе о целесообразности теплых полов, надо
разложить все на плюсы и минусы, а не подходить однобоко к вопросу.
Поскольку плюсы уже рассмотрены выше, давайте прикинем минусы.
1.Вероятный прорыв воды в спрятанных трубах,в отличие от радиаторов,доступных для постоянного контроля и ремонта ( трубы я тоже советую не прятать в стены).
2.Заморозка труб при сбое работы котла ( у друга в прошлом году за ночь произошла.
Пришлось ему с семьей до тепла в гостях ютиться,а потом все лето пол переделывать.)
3.Дополнительные расходы на организацию вентиляции.Для теплых полов необходима принудительная вентиляция,для обеспечения стабильного воздухообмена.
4.Теплые полы, с учетом качества материалов и работ, не рационально затратны .
Есть другие, безопасные для здоровья,жизнедеятельности людей, варианты устройства
полов и выгодно отличающиеся по параметру цена-качество.
Место применения теплых полов там, где планируется кафельная плитка - санузел и кухня и то на любителя.
Была ли полезна информация?
вот видите SHANS блогодаря вам мой монолог превратился в диалог... ну и написал я 5 сообшений :evil: ну и нравятся мне тёплые полы....и что теперь?
по делу
решение 1-й изложенной проблемы: не делать стыков труб внутри пола!... при заливке стяжки пола, заранее уложить полиуретановый багет( или другой быстро удаляемый материал) в форме спирали или змейки (в зависимости от количества уличных стен)...после засыхания удалить! и можно укладывать трубы, засыпая песком, замазывая глиной, заливая слабым раствором, кому как нравится, в зависимости от дальнейшего покрытия...заранее в системе сделать заведомо слабые места (где тонко там и рвётся)....по опыту в бетонном полу и стенах, повреждения отопления не разу не встречал (упор на стены снаружи не позволяет) кроме бура зазевавшихся монтажников!
2-я изложенная проблема: трубы прокладывать с малым уклоном, для стекания воды. В самом заниженном месте примострячить клапан-термостат слива....мой друг в отличие от друга (shans) залил в систему тосол с водой (хочу то-же такое попробовать) и в ус не дует! вони в доме, говорит: нет....сам принюхивался...не почуял!
3-я пр.... вентиляция? вы куллеры по всему периметру предлагаете ляпать? для радиатора не спорю (там даже полотенце повесишь сушится и уже обмен воздуха не тот), надо! но для пола зачем? циркуляция воздуха и так происходит, ведь тепло движется вверх, а остывая опускается....про вентиляцию я чё-т не допетрил
4-я пр....да ну какие тут супер затраты, с умом бросил трубу и зарыл, радиатор со всеми переходниками, анкерами, и кранами обойдется в такую-же сумму. А если учесть приходящую горячую теплоносительную магестраль на чердаке так с радиаторами гемора больше!
Была ли полезна информация?
Для того, чтобы Ваши, ecodom, решения избавили "стопудово" от перечисленных мною
вероятных инцидентов, а возможно и аварийных ситуаций необходимы 3 условия:
-качество материалов; - соблюдение технологии; - ответственность и опыт исполнителей
На это Вы даете гарантию? Самодисциплина работников чего только может стоить.
На днях у соседа готовый новый деревянный дом сгорел, из-за того , что работник -
раздолбай, на чердаке работал и бросил окурок и все, нет дома, нет денег.
Поэтому на такие специфичные виды работ нужно заключать договор со спец.фирмой.
А это разве не затратно ? Что касается циркуляции воздуха, ну Вы же сами и ответили.
Нагретый воздух подымается до потолка и опускается опять же в зону дыхания :mrgreen:
А где воздухообмен :?: Естественная вентиляция здесь не покатит. Опять нужны спецы
и деньги на сии дела :(
Я сторонник дуракоустойчивых технологий, обеспечивающих полную безопасность для
жизни и жизнедеятельности людей.
Была ли полезна информация?
прочитав все посты я понял, что водяной пол имеет свои плюсы, минусов конечно меньше, но они весомые, о которых стоит задуматься.
Была ли полезна информация?
У нас водяные теплые полы в ванной, кухне и у входа. Конечно, мы их не как основное отопление, но осенью в основном ими отапливаемся. Т.к. теплые полы водяные для лучшей теплоотдачи скомбинировали плитку керамическую , а по краям (особенно где трубы проходят) положили медную. Медную плитку пришлось покупать через инте в компании Бронзовый Век.
Была ли полезна информация?
Цитата
А стяжка могла полопаться из за того что сделана не правильно. В стяжку необходимо добавлять лошадиную дозу пластификатора, да и деформационные швы обязательно нужны
Не только пластификатора, там ещё много чего интересного надо добавлять...
Была ли полезна информация?
Может кто подскажет что лучше для отопления ванной комнаты, кабельный теплый пол Гольфстрим (маты) или же водяной теплый пол? Укладывать надо под плитку.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)