Нагрузка на плиты перекрытия

Нагрузка на плиты перекрытия
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Господа специалисты! Помогите решить такой вопрос. Может ли быть установлен бак на тонну воды (размеры 1,32*0,66*1,29) на бетонное перекрытие (я не знаю, какое оно, но здание адмнинистр. 78 года постройки, 10 этаж). Если нет, то какой максимальный вес возможен?
Была ли полезна информация?
обычно пустотки идут под 800кг/м2 распределенной нагрузки, есть и на 1200...
При ваших размерах однозначно НЕТ, какими бы ни оказались плиты. Можно взять бак с бОльшей площадью дна, но меньшей высотой, получите вашу же тонну, но распределенную на бОльшую площадь.
Была ли полезна информация?
Ваш бак вместимостью больше тонны и плюс вес самого бака. Итого примерно 1,5 т. Так что вместо размеров бака (в которых не написано где дл/шир/высота) лучше бы описали саму плиту, или что там вместо неё ?
А если там плита длиной до 3 метров или под ней капиталка, или ...
Вообщем если поставите над несущей стеной, или сделаете каркас опирающийся на несколько плит, тогда можете и рискнуть. Успехов :lol: .
Была ли полезна информация?
Цитата
Дыбов БП пишет:
Ваш бак вместимостью больше тонны и плюс вес самого бака. Итого примерно 1,5 т. Так что вместо размеров бака (в которых не написано где дл/шир/высота) лучше бы описали саму плиту, или что там вместо неё ?
А если там плита длиной до 3 метров или под ней капиталка, или ...
Вообщем если поставите над несущей стеной, или сделаете каркас опирающийся на несколько плит, тогда можете и рискнуть. Успехов :lol: .
Бак пластмасс.., кг 30, размеры так и написаны - дл/шир/высота, и капиталки под плитой нет, и встанет он только на одну плиту, и , видимо, лучше не рисковать. Спасибо!
Была ли полезна информация?
Вот именно.
Лучше закрепите этот бак на стену через изготовленный каркас.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!

Большая просьба к специалистам пролить свет на следующий вопрос: в гараже между 1-м и 2-м этажами лежат плиты перекрытия, 9Х1,5Х0,22 м. Возникла необходимость провести вентиляцию, для чего требуется сделать отверстия размером 0,3м (по ширине плиты) Х 0,5м (по длине плиты). Есть опасения, что это может сказаться на ее прочности.
Подскажите, есть ли риск, что плита обрушится? Снизит ли этот риск распределение отверстия между 2-мя плитами на стыке?
Заранее благодарен
Была ли полезна информация?
Цитата
koulakov пишет:
Здравствуйте!
Большая просьба к специалистам пролить свет на следующий вопрос: в гараже между 1-м и 2-м этажами лежат плиты перекрытия, 9Х1,5Х0,22 м. Возникла необходимость провести вентиляцию, для чего требуется сделать отверстия размером 0,3м (по ширине плиты) Х 0,5м (по длине плиты). Есть опасения, что это может сказаться на ее прочности.
Подскажите, есть ли риск, что плита обрушится? Снизит ли этот риск распределение отверстия между 2-мя плитами на стыке?
Заранее благодарен
Это Вам надо не у бетонщиков спрашивать, а у сопроматчиков. Теоретически если это преднапряжённая плита, то если вы не будете трогать продольную арматуру то ничего страшного не случиться. Сетки (тонкая арматура) режьте смело.
Была ли полезна информация?
Премного благодарен
Была ли полезна информация?
Цитата
koulakov пишет:
Премного благодарен
Ещё можете попробовать выяснить серию этих плит. Если знаете кто их выпускал, то просто свяжитесь с производителем. В Интеренете полно чертежей ЖБИ. Можно просто найти чертежи изделия и выяснить где там несущая арматура. Это такие толстые (сантиметр-полтора стальные стержни). У пустотных плит она идёт по низу плиты между пустотами. Её не трогайте ни в коем случае!
Была ли полезна информация?
Добрый день
Не подскажете, плиты перекрытия можно отличить визуально, от промышленных, просто плит перекрытия и от чердачных? Т.е. дом начали строить в начале 90, но так не завершили, хочу поставить теплые полы, но не знаем что за плиты стоят, конструктор их посчитал как чердачные, а у них несущая способность меньше, и говорит что там все на пределах. Пробы брать конечно надежней, но очень дорого у нас. Визуально можно увидеть какая сетка в них идёт, и помимо сетки с торцов крупная арматура торчит 16мм, если можно както отличить могу размеры прислать.
Спасибо.
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый день
Не подскажете, плиты перекрытия можно отличить визуально, от промышленных, просто плит перекрытия и от чердачных? Т.е. дом начали строить в начале 90, но так не завершили, хочу поставить теплые полы, но не знаем что за плиты стоят, конструктор их посчитал как чердачные, а у них несущая способность меньше, и говорит что там все на пределах. Пробы брать конечно надежней, но очень дорого у нас. Визуально можно увидеть какая сетка в них идёт, и помимо сетки с торцов крупная арматура торчит 16мм, если можно както отличить могу размеры прислать.
Спасибо.
Приветствую! Плиты перекрытий чаще всего используют с технологическими пустотами, ибо наличие пустот повышает теплоизоляцию и снижает несущую нагрузку на фундамент и стены. Проверить размеры можно на сайте blokspb точка ru или пишите в личку, пришлю прямую ссылку
Была ли полезна информация?
Интересует вопрос про многопустотные плиты.
СЕРИЯ 1.141-1 там есть плиты ПК-60.12-8.
А сейчас в номенклатуре присылают ПК-60 12-10 и 12-12.
10 и 12 говорят о большей нагрузке.
вопрос: с какого года выпускают 12-10 и 12-12.
Была ли полезна информация?
Господа специалисты, есть вопрос от совсем не специалиста, а вовсе любителя:
Предположим есть углубление в земле размером 6Х5м и глубиной 2м. Мне необходимо на весь объем разместить утепленный резервуар с водой. Примерный вес воды составит немногим меньше 50 тонн. При этом температура воды будет плавно, в течении года, изменяться с +5С до +60С. Фактически - это тепловой аккумулятор и его задача сохранять накопленное тепло. Для утепления я предполагаю использовать плиты ЭППС толщиной 100мм. с прочностью на сжатие 400кПа. А стены отлить монолитом. Вопросы следующие:
1. Имеется ли экономический смысл утеплять дно такого резервуара двойным слоем плит ЭППС, дно находится аккурат на глубине промерзания в нашем регионе? Или это незначительно скажется на уменьшении теплопотерь?
2. Какой толщины лить армированное бетонное основание резервуара, что бы оно могло выдержать 50 тонн веса воды?
3. Какой толщины лить армированные стены, что бы они могли выдержать распирающее давление такого столба воды?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)