Реанимирую цех по производству неавтоклавных газобетонных блоков

Реанимирую цех по производству неавтоклавных газобетонных блоков, Работаем на золе уноса
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Доброго времени суток.

Реанимирую цех по производству неавтоклавных газобетонных блоков.
Столкнулся с проблемой, решить которую не могу уже неделю. Работаем на золе уноса

Подобрал состав смеси (на м3): ПЦ I 42,5 Н - 301 кг, зола - 241 кг, вода - 301 л, газобетолайт - 0,486 кг, хлористый кальций - 2,3 кг, едкий натр - 2,4 кг (многовато, но не суть пока).
Золу использовал, что оставалась в силосе: ок 2000 тонн, лежала 4-5 мес.
Все остальные материал новые.

Закончилась зола - привезли новую. Смесь после этого стала кипеть. Подъема тоже нет (макс 50%)
Сценарий один, - в зависимости от В/Т, начальной температуры, кол-ва газообразователя, едкого натра раньше или позже,- через 15-80 минут начинается интенсивное газообразование в углу или на краю формы, которое тянет за собой всю поверхность теста.

Понять, что происходит я не могу. Специалисты от производителя оборудования тоже пока не помогли. Есть видео и фото процесса. В файле показаны изменения состава и один и тот же результат - смесь кипит. Зола, похоже, очень щелочная. PH водного раствора 10-11.

Спасибо. Надеюсь на скорый ответ.
Была ли полезна информация?
Если вы золу добавляете, то зачем вам еще едкий натр - щелочности и так должно хватать?
Что у вас за зола: характеристики?
И еще - если у вас все кипело, то зачем температуру повышали и уменьшали воду?
Вообще нужно разобраться кипит от золы или от несогласованности реакций газообразования и твердения.
Подъём смеси сколько минут и как происходит схватывание и на какой минуте прекращается газообразование.
Я писала, как это посмотреть: Что нужно знать начинающему газобетонщику
https://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic20700/message144832/#message144832
С золой, насколько я знаю работать очень непросто.
К сожалению, я с золой не работала и не могу дать практических советов, почитайте Евгения (Барнаул), он писал про работу с золой, что нужно чтобы она вылежалась и нейтрализовать её.
https://www.allbeton.ru/forum/topic10961.html
Была ли полезна информация?
мы его теряем
Была ли полезна информация?
Спасибо . Разобрался. Была проблема в оборудовании - не правильно дозировало воду (переливало на 20-40 л). Кипение происходит из-за повышенного содержания воды.
Насчет натра я тоже так думал, но реакция за нужное время не происходит. Поэтому с натром гипотеза пока такая - весь молярный объем натра вступает в реакцию со всем объемом алюминия. Поэтому такие пропорции. С натром буду еще пробовать уменьшать.
Сейчас проблема такая - идеальный подъем, структура, а затем через час верхушка начинает оседать на 3-5 см, иногда провалы местами. Это не мешает резке, но раздражает непредсказуемость. Добавил КальцийХлор. Лучше, но все равно посадка есть. Ощущение, что форма созрела, но не встала еще, и начинает оседать. Пропорции сейчас (на м3): ПЦ I 42,5 Н - 312,5 кг, зола - 243 кг, вода - 301 л, газобетолайт - 0,495 кг, хлористый кальций - 4 кг, едкий натр - 2,1 кг. Есть ли смысл увеличивать долю цемента или хлористого кальция? [FILE ID=12525
Изменено: Николай Марченко - 03.05.17 9:44 (добавил изображение)
Была ли полезна информация?
Спасибо. Проблему осадки решил. Негерметичность форм (вытекание воды) плюс недостаточная температура в камере. Теперь все ок.
image
Была ли полезна информация?
Ну что, красиво получается. А прочность на сжатие и объёмный вес? Когда будут данные в 28 суток - поделитесь.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)