На сколько поднимается газобетонная смесь?

На сколько поднимается газобетонная смесь?
Всем доброго времени суток! Есть вопрос. На сколько поднимается газобетонная смесь в процентах от первоначального уровня? Насколько реален подъем в 100% от уровня только залитой газобетонной смеси?
Была ли полезна информация?
Есть расчеты по массе и по высоте формы
http://bent.ru/modules/Articles/article.php?storyid=331&storypage=1

Есть расчеты у Сажнева Производство я.б. изделий, технология, практика - книга есть в этом же разделе, тема литература.

Подъём смеси зависит от многих факторов: температуры смеси, количества воды, количества и качества Ал. пудры и т.д.
Была ли полезна информация?
Спасибо, Татьяна Васильевна! Сегодня нашел эту же информацию у Горлова (Ссылка, данная Вами на книгу) и в СН-277. Сажнева начал штудировать, спасибо за ссылку.
Теория сегодня подтвердилась на практике.
Состав газобетона D600 (на 1 м3 в кг)
Цемент (Цем II 32.5, г. Усть-Каменогорск, Казахстан) 364
Песок (фр. 0-0,9 мм, пылевидных 2,2 % по массе) 223
Вода (80 град С) 248 л
Al (Волгоград) 0,47
NaOH 1,8
УТБС (конц. 33%) 6,6
показал следующие характеристики
Температура смеси 43-44 град. С
Вязкость 29-30 см по вискозиметру Суттарда
Смесь поднялась на 105 %. На горбушке правда видны выходы газа (поры).
Реакция газообразования правда "тянется" 45-50 минут - это, по всей видимости, из-за УТБС.
Завтра придется ум морщить насчет сульфата натрия. С ним смесь поднимается в течение 25-30 минут (интенсивно 15-20 мин), а потом встает. Дозировки пробовал разные (от мах 2,0 % массы Ц до 1,0%), однако итог один смесь, рассчитаная на форму с учетом высоты заливки смеси от высоты формы не доходит до краев формы на 10-15%.
Может вообще без соли?

PS: тему для себя уяснил. Еще раз спасибо за помощь. Последний вопрос уже не по теме.
С уважением,
Геннадий Гакштетер
Павлодар, Казахстан
Была ли полезна информация?
Татьяна Васильевна, разрешите задать еще один вопрос оффтоп? До какого состояния активировать алюминиевую пудру? До устранения алюминиевого блеска? т.е. суспензия становится серого цвета без металлического блеска. Просто в литературе пишут, что активировать необходимо 1-1,5 минуты (иногда 2 мин), а вот про внешний вид суспензии пока не нашел. есть видео https://www.youtube.com/watch?v=j-j9TGHBMHc
там не совсем видно. насколько я понял из видео, металлического блеска быть не должно (в ролике это "неомыленные частицы"). Подскажите, как правильно оценить окончание приготовления алюминиевой суспензии?
Была ли полезна информация?
Цитата
Смесь поднялась на 105 %. На горбушке правда видны выходы газа (поры).
Реакция газообразования правда "тянется" 45-50 минут - это, по всей видимости, из-за УТБС.
Завтра придется ум морщить насчет сульфата натрия. С ним смесь поднимается в течение 25-30 минут (интенсивно 15-20 мин), а потом встает. Дозировки пробовал разные (от мах 2,0 % массы Ц до 1,0%), однако итог один смесь, рассчитаная на форму с учетом высоты заливки смеси от высоты формы не доходит до краев формы на 10-15%.
Может вообще без соли?

PS: тему для себя уяснил. Еще раз спасибо за помощь. Последний вопрос уже не по теме.
С уважением,
Геннадий Гакштетер
Павлодар, Казахстан

В смысле? :|
Сульфат натрия - это ускоритель твердения.
Если хотите ускорить газообразование - добавьте каустическую соду NaOH.
УТБС это пластификатор с ускорением твердения?
Сколько часов твердение?
Дозировку чего пробовал 2-1%???
И без какой соли, тоже не поняла... ;)
Пудру активируют ПАВ до состояния, чтобы все частички перемешались с водой и 1-1,5 мин вполне хватает.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа
Сульфат натрия - это ускоритель твердения. Если хотите ускорить газообразование - добавьте каустическую соду NaOH. УТБС это пластификатор с ускорением твердения? Сколько часов твердение? Дозировку чего пробовал 2-1%??? И без какой соли, тоже не поняла... Пудру активируют ПАВ до состояния, чтобы все частички
перемешались с водой и 1-1,5 мин вполне хватает.

День добрый ТаТа и форумчане. Татьяна Васильевна скажите пожалуйста, я употребляю хлористый кальций 2кг на 0.72м3. И желал бы добиться лучших результатов в плане снятия блоков с поддонов хотябы через 6 -7 часов. Вопрос такой сульфат натрия с работает с хлористым кальцием? Будет положительный результат?. С могу ли я снять через 6 -7 час..
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
В смысле?
Это по поводу чего?
Прошу прощения, я просто писал про один состав, а думал про другой.
Составов было 2
1 С УТБС в качестве ускорителя-твердения.
2) С NA2SO4 в качестве ускорителя твердения. Все остальные компоненты были как указано в посте http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic21195/message137201/#message137201

С первым составом выявились растянутые сроки интенсивного газообразования - 42-45 минут (на форуме в основном добиваются 20-25 минут). Также минусом состава является время твердения - 10 часов до снятия с поддонов.

Цитата
ТаТа пишет:
Сульфат натрия - это ускоритель твердения

Я не спорю. Дело в том, что сульфат натрия уже не применяю. С теми цементами, что я использую он дает высолы на 2й день хранения. Даже при минимальной его дозировке в 0,5% от массы цемента.
Цитата
ТаТа пишет:
Если хотите ускорить газообразование - добавьте каустическую соду NaOH.

В составе ее, наверное, достаточно (0,5% от цемента). пробовал и до 0,7 % - эффекта ускорения газообразования я так и не увидел. Смесь как поднималась интенсивно (до 95% от максимального уровня) в течение 42-45 минут при 0,5% от цемента NaOH, также поднимается и при 0,7% NaOH от массы цемента.

Цитата
ТаТа пишет:
УТБС это пластификатор с ускорением твердения?

По бумажкам - да. На практике его пластифицирующий эффект невелик. На тех цементах, что я работал, он давал максимальный прирост подвижности 4-5 см по конусу ГОСТ 10181. ,
Там более ярко выражен эффект ускорения твердения. В качестве ускорителя в нем применяют соединения натрия, в т.ч. и хлористый натрий NaCl. Правда на форуме читал, что это вредно для газобетона. Насколько это верное утверждение?

Цитата
ТаТа пишет:
Сколько часов твердение?

До снятия блоков с поддонов с составом на УТБС (состав 1 см. выше) 10 часов. Это многовато?
До снятия блоков с поддонов с составом на сульфате натрия (состав 2 см. выше) 7 часов. Но на газоблоке выступают высолы. Это время твердения справедливо для газобетона с количеством сульфата натрия 2% от массы цемента. При уменьшении дозировки Na2SO4 на каждые 0,5 % от массы цемента время твердения (у меня) увеличивалось в среднем на 1час.

Цитата
ТаТа пишет:
Дозировку чего пробовал 2-1%???

Сульфата натрия. Как написал выше, снижал эту дозировку и до 0,5 % от массы цемента. Высолы не исчезли. Время твердения увеличилось до 9,5-10 часов.

Цитата
ТаТа пишет:
И без какой соли, тоже не поняла...

Без сульфата натрия и без УТБС, вообщем без любого ускорителя твердения. У Вас такой опыт был?

Боюсь, что клинкерной составляющей в цементах остается все меньше. Что только не добавляют. Мешок от мешка отличается весьма и весьма (лирическое отступление)

Цитата
ТаТа пишет:
Пудру активируют ПАВ до состояния, чтобы все частички перемешались с водой и 1-1,5 мин вполне хватает.

Спасибо. Я у Сажнева прочел о приготовлении суспензии. Вопрос сам собой отпал. При приготовлении суспензии в соотношении 50 г пудры на 1 л воды с добавлением ПАВ в количестве 5% от Al суспензия имеет металлический блеск. Он уходит при увеличении дозировки ПАВ до 10% от массы Al.
Была ли полезна информация?
Цитата
Аралбек Мурзалиев пишет:
Вопрос такой сульфат натрия с работает с хлористым кальцием? Будет положительный результат?

Смысла добавлять 2 ускорителя нет. Лучше 1, но более сильный. ИМХО.

У меня был опыт распалубки образцов-кубов 150*150*150 мм. Газобетон D700 с ускорителем твердения X-SEED 100 (концерн BASF) распалубливали за 6 часов летом Прочность 0,3 МПа через 6 часов твердения. Вот только кубики и формы в цехе - небо и земля. Попробуйте на своем рабочем составе.

Добавка стоит около 1000 тг за килограмм (185 руб/кг. Курс 1 рубль=5,4 тенге). Созвонитесь с менеджерами, пусть продадут килограммов 5, но ни в коем случае не соглашайтесь ни на какие 2% от массы цемента. максимум 0,9% от массы цемента. Летом этого должно хватить.
Вообще для газобетона применение X-SEED не регламентировано. Просто делали на одном производстве кольца КС с ним. За смену отливали по 2 кольца на форму. Смена была увеличена до 12 часов. Поэтому в качестве лабораторных проб попробовал остатки для газобетона.
Была ли полезна информация?
Цитата
Геннадий Гакштетер пишет:
X-SEED 100 (концерн BASF)
Прошу не считать за рекламу.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дело в том, что сульфат натрия уже не применяю. С теми цементами, что я использую он дает высолы на 2й день хранения. Даже при минимальной его дозировке в 0,5% от массы цемента.
Ну да есть такой момент - высолы, может еще нужно посмотреть минералогию цемента?

Цитата
В составе ее, наверное, достаточно (0,5% от цемента). пробовал и до 0,7 % - эффекта ускорения газообразования я так и не увидел. Смесь как поднималась интенсивно (до 95% от максимального уровня) в течение 42-45 минут при 0,5% от цемента NaOH, также поднимается и при 0,7% NaOH от массы цемента.
Может щелочности не хватает, рН посмотреть? Пудра вроде то что нужно.
Короче цемент еще поройте и маркировку уточните Цем II 32.5, г. Усть-Каменогорск, Казахстан - бездобавочный, какое твердение (Н, Б)?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте всем!
Цитата
ТаТа пишет:
может еще нужно посмотреть минералогию цемента?
минералогический состав цемента ЦЕМ II/А-Ш 32,5Н (г.Усть-Каменогорск) у меня есть вот он:
C3S 52,27
C2S 14,87
C3A 8,28
C4AF14,28.
Правда это данные завода. проверить возможности нет
В принципе это наиболее стабильный цемент у нас в стране, но это касается его только в МКР "Биг-Бэг". В мешках получше чем ЦЕМ 32,5Б Искитима и Топки, но все же качество разнится в партии порой существенно.
В этом цементе все хорошо кроме добавок в нем. По технологии туда добавляют гранулированный шлак, но Вы же понимаете, что в мешке может быть и просто "пыль". Да и для газобетона, я слышал, добавочный цемент идет несколько хуже чем бездобавочный. Надо еще и ГОСТ на яч.бетоны поглядеть, может даже и он не рекомендует всякие Д20 и проч. в цементах

PS: Самое интересное, что вчера привезли цемент ЦЕМ I 42,5Б (Топки, Кемеровская область, РФ). Работать буду и с ним теперь. смущает только, что он быстротвердеющий.
Спасибо за помощь, Татьяна Васильевна!
Была ли полезна информация?
Цитата
Геннадий Гакштетер пишет:
Надо еще и ГОСТ на яч.бетоны поглядеть, может даже и он не рекомендует всякие Д20 и проч. в цементах
Так и есть. Вот выдержка из ГОСТ 25485

1.3.9. Материалы
1.3.9.1. Вяжущие, применяемые для бетонов:
- портландцемент - по ГОСТ 10178 (не содержащий добавок трепела, глиежа, трассов, глинита, опоки, пеплов), содержащий трехкальциевый алюминат (С3А) не более 6%, для изготовления крупноразмерных конструкций на цементном или смешанном вяжущем;

Цемент с высоким содержанием алюмината. хотя и с граншлаком, но это ж еще проверить надо, шлак ли там.
Кстати, к минусам применения этого цемента добавил бы и низкую прочность газобетона через 7 суток твердения - 7-12 кгс/см2. Т.е. даже М15 не получилось пока. К 28 суткам может и доберет. Будем поглядеть :) К плюсам- стабильные показатели качества: нормальная густота, сроки схватывания (хотя это и не показатель. Тут я сторонник Пшеничного Г.Н :) ) , активность. Остальные показатели определяем реже, но и там значения показателей качества стабильные.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня вот такой вопрос по вспучиванию газобетона, сколько с одного куба не вспученной смеси выйдет вспученной? И как рассчитывать расход если после этого смесь увеличивается? На сколько процентов увеличивается смесь? Заранее спасибо!
Была ли полезна информация?
Цитата
вопрос по вспучиванию газобетона
-1: на это влияет и какую плотность ты делаешь и сколько пудры берешь,
-2: для чего производить такой расчет?, на мой взгляд пустая трата времени
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня вот такой вопрос по вспучиванию газобетона, сколько с одного куба не вспученной смеси выйдет вспученной? И как рассчитывать расход если после этого смесь увеличивается? На сколько процентов увеличивается смесь? Заранее спасибо!

Перенесла сообщение сюда, ответ на ваш вопрос в самом начале темы.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)