Известняковая мука, фракция 0.1-1 мм

Известняковая мука, фракция 0.1-1 мм, Можно ли добавлять в газобетон
посоветуйте чем заменить долю цемента при производстве газоблока? :?:
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
подскажите, с какой стороны подойти к газобетону?

Тяжелый бетон на известняковом порошке и мелком песке получается неплохой. Хочу в очень небольших объемах делать на этом составе легкий бетон D300-D1000 в виде плит толщиной 30-50 мм без резки крупных блоков, путём заливки в плоские формы типа ящиков, снимать только горбушку. Такое возможно?

Сейчас с применением ускорителя набора прочности "нитрат кальция" получаю 35 МПа через 10 часов, без ускорителя 25-28 МПа, цемент М600, твердение в естественных условиях при Т=15-18оС.
С фиброй даже не буду говорить марку через 28 суток :oops:
Думаю, что и в газобетоне такая фибра сработает - воздух образует пузырьки в смеси, вдавливая фибру в стенки, т.е. фибра не пересекает поры, как я раньше думал.

Затевалось всё для достижения ранней распалубки без ТВО, далее такая прочность уже избыточна. Вот и захотелось облегчить бетон с сохранением начальной динамики, а мощная матрица позволит получить достаточную прочность поризованного бетона.

К пенобетону душа что-то не лежит, для такой связки чую алюминиевая пудра нужна, хотя может вы и поправите.
Была ли полезна информация?
Толщина плиты 30-50 мм, а остальные размеры какие?
Надо будет лить газобетон на толщину 1,5-2,5 см., он должен вспучиться примерно на эту же высоту, а потом ещё надо снять горбушку.
Ювелирная работа.
Боюсь, что на производстве это будет проблематично, т.к. в такой толщине масса газобетона будет быстро остывать, поэтому придется создавать тепличные условия для прохождения газообразования и твердения.
Тщательный подбор и контроль сырья, добавок и технологии.
А чем снимать горбушку с такой толщины плиты - это должны быть какие-то 0, 5 мм?
Можно попробовать вспучить массу в смесителе (но не до конца), потом медленно и осторожно разлить (типа как в рекламе Твикс карамель наливается на печеньку), она должна будет в форме разровняться и еще немного довспучиться, а горбушку прикатывать.
Вот какие-то такие фантазии :) не знаю получится ли на практике.
Но все должно быть как в аптеке, чуть прозевали - масса в смесителе загустела и все насмарку.
Была ли полезна информация?
Формат плит в диапазоне 400х600 - 800х800 мм при толщине от 30 до 50 мм.
Предвспучивание в смесителе, наливание как Твикс и заглаживание горбушки - хорошая идея.
Собственно, изделия из тяжелого пескобетона сейчас примерно так и делаются, только без вспучивания. Вовлеченный в скоростном смесителе воздух выходит хорошо на поверхность и приходится несколько раз разглаживать, при этом часть пузырей всё-таки остаётся в бетоне, не успевает выйти из за загущения смеси (вибрирование не применяется). Вот я и решил не бороться с воздухом, а наоборот - добавить его.

Можно, конечно и более крупные блоки делать и даже пилить затвердевшие блоки на ленточной пиле - объемы не большие. Сейчас вот собираюсь пилить таким образом крупноформатные блоки АЯБ. Свои газобетонные плиты по идее должны быть дешевле.
Изменено: stoper - 26.12.13 9:15
Была ли полезна информация?
А есть у кого ни будь практический опыт использования известняковой муки вместо песка?
Есть проблемы с поставками песка, при неавтоклавном производстве газобетона.
Была ли полезна информация?
при всём прочем (снижение прочности, морозостойкости, повышение водопоглощения) известняковая мука будет дороже песка.
А какие у вас вообще в Крыму пески? Ракушечник?
Была ли полезна информация?
Цитата
А какие у вас вообще в Крыму пески? Ракушечник?

Нормальный песок весь привозной (с Украины), а местный песок весь морской, вперемешку с дробленной ракушкой, есть еще ракушечник отсев, мраморная песок (карбонатный), известняк дробленный (мука).
Была ли полезна информация?
в этом Краснодарский край вам не помощник)) У самих нормального песка нет.
Ну ничего - будем из Абхазии баржами возить песок и щебень. Тогда Европа с Америкой ещё пуще взвоют
Была ли полезна информация?
В Крыму должны быть карьеры с пилением ракушечника. Тырса может быть вполне пригодной по размеру, как наполнитель для ячеистого бетона.
Была ли полезна информация?
Цитата
В Крыму должны быть карьеры с пилением ракушечника. Тырса может быть вполне пригодной по размеру, как наполнитель для ячеистого бетона.

Есть, и много, и отсев есть, но подойдет ли он для замены песка?
Была ли полезна информация?
Вот хим. состав известняка пылевидного (известняковая мука ):

CaO-53,27%,
SiO2-1,21%,
Fe2O3-0,31%,
Al2O3-0,48%,
MgO-0,45%

Что скажите?
Была ли полезна информация?
не хватает 45%
Была ли полезна информация?
У нас в Кирове делали неавтоклавный газобетон несколько лет назад: цемент 400-450 кг
известняковая мука - 110-150 кг , ал пудра 1,5 кг., прочность была 20-25 кг/см2 - только не знаю сколько такой блок сейчас стоить будет. :|
А вообще можно поэкспериментировать на плотностях Д500 и Д400 и ниже
Была ли полезна информация?
Цитата
только не знаю сколько такой блок сейчас стоить будет.
без пудры 2-2,5 тыс. за куб

Полагаю, что цемент+мука можно экспериментировать с низкими плотностями и полистиролом. Но надо плотно заниматься.
У меня есть цемент, мука, синтетический пенообразователь и скоростная мешалка (не пено-). Могу попробовать
Была ли полезна информация?
Зачем полистирол, если там отходов ракушечника полно?
Можно попробовать полностью песок заменить на отходы, или рассеять на какие-то фракции + добавлять еще мелочь (муку).
Надо смотреть что там есть и в каком количестве, чтобы сделать не то, что само-собой получится, а спроектировать состав.
По теретическому химсоставу: там не хватает СО2 - 45%
Была ли полезна информация?
Цитата
не хватает 45%

П.П.П. 45%
Была ли полезна информация?
Химический состав камня ракушечника

Содержание основных компонентов в %

SiO2 от 3,75 до 39,53 среднее 21,96
Al2O3 от 0,63 до 2,5 среднее 1,52
Fe2O3 от 0,72 до 4,53 среднее 3,16
CAO от 29,24 до 47,6 среднее 36,19
П.П.П. от 24,15 до 39,26 среднее 30,41

окиси магния – 0,19 – 0,71%.
Изменено: Александр - 27.10.14 17:21
Была ли полезна информация?
Цитата
У меня есть цемент, мука, синтетический пенообразователь и скоростная мешалка (не пено-). Могу попробовать
Очень бы хотелось. К сожалению сам попробовать еще не могу, не все еще готово для запуска.
Изменено: Александр - 27.10.14 23:00
Была ли полезна информация?
К сожалению, в пено- и газо- бетонах я ещё младенец
Была ли полезна информация?
Цитата
Сеять бестолковый номер. Когда я начинал ,перепилил кучу железа делая рассевы.А надо было мельницу. Для газо бетона может и подойдет 1мм ,там пузырьки крупные. А формула такая. Если взять пузырек как самая крупная фракция ,то следующая должна быть в 6,5 раз мельче. Так подбирают фракционность наполнителя любого бетона. С более крупным наполнителем никогда прочности не получить и еще массу разных проблем получишь.

Сеять действительно не лучший способ. От него лучше отказаться, так как при просейвании Вы "активируете" глинистые включения песка и илистые включения. А это пагубно скажется на прочности. Лучше воспользоваться мельницей.
Была ли полезна информация?
Сегодня держал в руках газобетонный блок сделанный из пыли ракушечника (тырса местная)
Ну не "комильфо", честно вам скажу, какой то он грузно-желтого цвета, похож на камень с египетских пирамид, вроде и прочный, но желания построить из него дом у меня не возникло.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сегодня держал в руках газобетонный блок сделанный из пыли ракушечника (тырса местная)
Ну не "комильфо", честно вам скажу, какой то он грузно-желтого цвета, похож на камень с египетских пирамид, вроде и прочный, но желания построить из него дом у меня не возникло.
Из-за цвета не возникло желания?
Фото нет?
Была ли полезна информация?
Фото нет, как то не подумал сфотографировать. Я просто не люблю ракушечный камень, видимо из за этого и не понравился. К примеру, я сейчас временно живу в доме из ракушки, не оштукатуренном, так мой ребенок летом пальцем проковырял стену насквозь и очень хвалился этим.
Изменено: Александр - 30.10.14 23:41
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)