Трещины в газобетоне

Трещины в газобетоне
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Доброе время суток уважаемые коллеги!

В этом году закупили оборудование для производства неавтоклавного газобетона. И столкнулись с серьезной проблемой: где-то через 3-4 недели на блоках появляются трещины. Используем ПЦ-М400Д0, песок речной (глины нет)
Мы начали применять пластификатор, блоки стали прочнее, но трещины все равно появляются.
Начали заворачивать готовую продукцию в стретч-пленку для избежания быстрого испарения влаги, все равно не помогает.

Подскажите пожалуйста. если кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, что делать и что это за "внутренняя напруга", которая разрывает камень?

Заранее благодарен

  • 21.10.2008 20:08:17

    DMT

    Доброе время суток уважаемые коллеги! В этом году закупили оборудование для производства неавтоклавного газобетона. И столкнулись с серьезной проблемой: где-то через 3-4 недели на блоках появляются трещины. Используем ПЦ-М400Д0, песок речной (глины нет) Мы начали применять пластификатор, блоки стали прочнее, но трещины все равно появляются. Начали заворачивать готовую продукцию в стретч-пленку для избежания быстрого испарения влаги, все равно не помогает. Подскажите пожалуйста. если кто-ни...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Какое количество цемента идет на куб. и какую плотность производите?
Была ли полезна информация?
Цемента по-любому у них больше 300 кг., к бабке не ходи. Смех разбирает при фразе "оборудование для производства неавтоклавного газобетона".
Была ли полезна информация?
А так пишут некоторые производители оборудования в своих постах! :D
Была ли полезна информация?
трещины идут как на 600, так и на 700 плотности...
цемента на 1 м3 - 350 кг, но пробовали и больше
Была ли полезна информация?
Цитата
DMT пишет:
цемента на 1 м3 - 350 кг, но пробовали и больше
В том-то и бяда!
Была ли полезна информация?
Для того, что бы что-то Вам посоветовать напишите Ваш состав полностью на 1 мз : количество цемента, какой песок, какая пудра и сколько, ПАВ и сколько, В/Т соотношение, температуры смеси и хорошо бы приложить фотографии блоков с трещинами...иногда и по внешнему виду можно понять в чём же причина.
Как протекает вспучивание смеси, есть ли проблемы?
Где и как хранятся изделия, при какой температуре?
А чье у Вас оборудование?
Почему Вам не помогает продавец оборудования и не консультирует Вас по технологии?
Была ли полезна информация?
Наименование Единица Кол-во
Цемент тонна 0,35
Песок тонна 0,24
Al кг 0,58
NaOH кг 2
Гипс кг 3,47
Вода литр 240

Температура массива после заливке 54-56 градусов. Температура в помещении +18. Песок речной.
Хотим за эту зиму поставить пропарочную камеру, надеемся, что она поможет увеличить прочность камней и тем самым возможно уберем проблему трещин.
Фото прикреплю...
Была ли полезна информация?
А гипс, пардон, полуводный? или все же двуводный? В первом варианте скорее всего вы нашли проблему, во втором пока нет. Никакая камера не исправит причину проблемы, лечить не симптомы надо, а первопричину.
А вообще-то цемента много, усадка при высыхании блоков большая, может из-за этого еще рвать.
Была ли полезна информация?
Если я Вас правильно понял, то вы считаете, что проблема в гипсе? Стоит ли заливать без гипса?
Разная рецептура, одни добавляют гипс, другие нет.
Мы пробовали заливать вообще без гипса и с малым его добавлением, но массивы поднимались, а потом опадали... гипс работает еще и как ускоритель твердения. Но много гипса мы не добавляем, так как происходит потеря прочности.
Была ли полезна информация?
Если честно, то гипс это такая страшная штука для цементных бетонов! Немного больше и кирдык!
Была ли полезна информация?
Цитата
DMT пишет:

Наименование Единица Кол-во
Цемент тонна 0,35
Песок тонна 0,24
Al кг 0,58
NaOH кг 2
Гипс кг 3,47
Вода литр 240
Температура массива после заливке 54-56 градусов. Температура в помещении +18. Песок речной.
Хотим за эту зиму поставить пропарочную камеру, надеемся, что она поможет увеличить прочность камней и тем самым возможно уберем проблему трещин.
Фото прикреплю...
Правильно Константин спрашивает: у Вас полутороводный гипс (строительный) или двуводный (молотый гипсовый камень)?
В/Т= 0,4 на мой взгляд маловато.
На такое В/Т да полутораводный гипс (если конечно полутороводный гипс), да ещё температура под 60 градусов... :shock:
Трещины у Вас скорее всего не из-за прочности газобетона, а из-за несогласования процессов газообразования и схватывания газобетонной смеси.
Как быстро протекает процесс вспучивания смеси?
Скорее всего пудра не успевает полностью прореагировать при таком низком В/Т, а Вы туда ещё температуру под 60 градусов и гипсу.
Я бы убрала цемент до 300-310 кг, добавила бы воды, снизила бы немного начальную температуру, чуть замедлила бы процесс вспучивания, а добавки бы поменяла.
А чье оборудование и почему Вас не консультирует продавец оборудования?
Была ли полезна информация?
Цитата
DMT пишет:
Если я Вас правильно понял, то вы считаете, что проблема в гипсе? Стоит ли заливать без гипса?
Разная рецептура, одни добавляют гипс, другие нет.
Мы пробовали заливать вообще без гипса и с малым его добавлением, но массивы поднимались, а потом опадали... гипс работает еще и как ускоритель твердения. Но много гипса мы не добавляем, так как происходит потеря прочности.
Гипс применяют двуводный - молотый гипсовый камень, его добавляют и при помоле клинкера, чтобы увеличить время схватывания цемента, иначе мгновенно схватывающийся камень порвет продуктами гидратации, суммарный объем которых превышает начальный объем цементного зерна.
Строительный гипс (знаю, знаю, все-таки можно применять при определенных условиях :wink: ) в вашем случае смерти подобно, поищите по форуму "эттрингит".
Цитата
ТаТа пишет:
Я бы убрала цемент до 300-310 кг, добавила бы воды, снизила бы немного начальную температуру, чуть замедлила бы процесс вспучивания, а добавки бы поменяла.
Присоединяюсь. Мне кажется каустика вы через чур бахнули, газообразование скорее всего напоминает взрыв, потому массив потом и опадает, при таком В/Ц смесь просто не может подняться в "нормальных условиях".
Была ли полезна информация?
Гипс, действительно, строительный... нам рекомендовали марку Г-16, но сказали потом, что и этот в принципе подойдет...

Процесс газообразования идет в течение 15-25 минут. Если не сложно, порекомендуйте пожалуйста количество каустика на м3, и скажите сколько по времени будет протекать процесс газообразования?

Про поставщика оборудования говорить я, наверное, не буду из "идейных соображений", но у них были предположения, что всму виной резкая смена температурного режима (что не совсем соответствует действительности). Но хотелось бы отметить, что все наши изменения в процессе заливки, по их рекомендации, пока ни к каким результатам не привели.
Была ли полезна информация?
Если вам поставщик рекомендовал гипс строительный... срочно выбросьте все его рекомендации, возьмите "чистый" состав, хотя бы здесь на форуме и от него отталкивайтесь. Газообразование у вас идет 15-25 минут, а гипс схватывается менее 5 минут, о чем можно говорить при таком раскладе? Для начала наиболее безопасно принять за аксиому, что гипс и цемент несовместимы.
Мы каустик не применяем, но знакомые сказали, что кладут 2 кг разведенного концентрата. Я не очень понял, что это значит, но в одной оптовой фирме мне предложили концентрат по 8р/кг или порошок по 35/кг, полагаю, что под концентратом подразумевается некоторое количество порошка, разведенного в растворителе, дающее 100% насыщение раствора. Извините, больше по этому вопросу сказать ничего не смогу, попробуйте просто не применять его в пробных замесах.
Была ли полезна информация?
о цементе. лежит у меня на столе привезенный маленький образец газобетона , 400 кг цемента, 300 песка (вроде так). Подлеца не смог ни ключом проткнуть, ни гвоздем. Прочнее газосиликата стопроцентно ( ну может не всякого, но уж точно того, что на складе у меня щас лежит). В лабораторию жалко везти единственный кусок. Трещин разумеется никаких. А самим такого добиться почему то не получается хоть тресни.
значится - не в кол-ве цемента проблема....
Была ли полезна информация?
Цитата
образец газобетона , 400 кг цемента, 300 песка (вроде так). Подлеца не смог ни ключом проткнуть, ни гвоздем.
По моему при таком количестве цемента и такой плотности так и должно быть, но цена будет "кусаться".
Цитата
А самим такого добиться почему то не получается хоть тресни.
значится - не в кол-ве цемента проблема....
Извините, а у Вас еще больше цемента?
Была ли полезна информация?
Похоже Ваши поставщики оборудования мало смыслят в производстве газобетона и зря Вы их не хотите озвучить, т.к. возможно, многие бы избежали Вашей ситуации. :cry:
NаОН добавляют для активации алюминиевой пудры при недостаточности рН теста (не должна быть ниже 12) для более интенсивного газобразования с равномерной структурой газобетона.
При взаимодействии NаОН с Al пудрой образуются гидроалюминаты натрия, оказывающие положительное влияние на процессы гидратации и твердения смеси, а в присутствии двуводного гипса образуется натрийсодержащий гидросульфоалюминат кальция с межпоровой перегородкой более высокой прочности.
Добавляют каустическую соду обычно 0,05-0,45%.
Может Вам вообще не надо её добавлять или добавлять по минимуму.
Уберите гипс возможно это трещины образование эттрингита? :shock: нужно смотреть фото) и применяйте добавки ускорители твердения: хлорид кальция (2-2,5%) или кальцинированную соду (0,2-0,3%) или сульфат алюминия 1,5-3% или сульфат натрия (не более 3%)…хлорид натрия...
http://www.allbeton.ru/article/143/18.html - статьи про ускорители твердения
Еще раз повторюсь у Вас несогласованнсть процессов газообразования и схватывания газобетонной смеси.
Вам надо понять что за процессы протекают внутри газобетона и для чего Вы применяете те или иные добавки.
Была ли полезна информация?
Спасибо большое за рекомендации, мы их обязательно учтем в дальнейшей работе!
Мы применяем модификатор бетона, который содержит хлорид кальция, но нами было замечено, что при его использовании не уменьшаются сроки схватывания массива, но при этом прочность блоков через 3 дня выше (всреднем на 3-4 кг/м3)

Есть еще вопросы:
1. Поставщики оборудования сказали, что гипс в той дозации, которую я приводил выше, увеличивает прочность газобетона до 20%, так ли это? (Возможно тот самый двуводный гипс)
2. И такое уменьшение количества цемента (до 310 кг/м3) не повлияет ли на прочностные характеристики блоков?
Была ли полезна информация?
Двуводный гипс это уже затвердевший, может действительно его рекомендовали, хотя смущает фраза про Г-16. Про 20% прочности мне кажется из области сказок или лапши на уши, кому как больше нравится :)
310 кг цемента может и даст чуть меньше прочности, чем при 350 но, вспомните математику - бывают условия не только необходимые, но и достаточные :) Если вы и с меньшим количеством попадете в ГОСТ, зачем платить больше? Только чтоб доказать соседу, что ваш бетон бетонистее чем у него? согласитесь оно того не стоит :) Во всяком случае изменив немного регламент вы и на 310 получите блок прочнее, чем был у вас до этого! А когда отладите технологию можно будет дальше уменьшать, не теряя при этом в прочности, это тоже более чем реально.
Кстати, скажите какого типа у вас оборудование? в смысле смеситель, мощность/обороты? И все-таки фото блока с трещинами в студию! :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Наименование Единица Кол-во
Цемент тонна 0,35
Песок тонна 0,24
Al кг 0,58
NaOH кг 2
Гипс кг 3,47
Вода литр 240
По моему В/Ц высокое, из-за этого теряете прочность а почему не применяете пластификаторы? У нас в пенобетоне В/Ц - 0,5 , СП-1 - 0,4% - хотелось-бы больше, но пена не выдержит, а Вам что мешает?
Была ли полезна информация?
У газобетона считают В/Т, а не В/Ц (оно для литого газобетона у них маленькое), пусть они сначала без пластификатора что-нибудь получат, хотя какой-то модификатор все-же используют...
Почему-то весь состав из оппонента нужно вытаскивать клещами...с каждым сообщением выясняется что-то новое :roll:
При чем тут сроки схватывания массива и прочность блоков через 3 дня?
У Вас уже на начальной стадии формования массива проблемы, у Вас схватывание опережает газовыделение, смесь затвердевает до того, как завершится процесс газовыделения, результат всего этого: плотность может не соответствать заданной и будут трещины.
Модификатор с затвердевающим комплексом ускоряет ТВЕРДЕНИЕ газобетона в первые 2-3 суток, а Вам нужны добавки ускоряющие СХВАТЫВАНИЕ газобетона, после того, как завершится процесс газовыделения, перечень я Вам привела выше.
В модификаторе ничтожный % хлористого кальция, который именно рассчитан на ускорение в первые 2-3 суток.
Двуводный гипс - это природный гипсовый камень (это НЕ Г-6 или Г-7 и даже не Г-16) , его мелют и добавляют в газобетон, все импортные заводы по газобетону работают с добавлением двуводного гипса.
Про 20% увеличения прочности газобетона я ничего не знаю...меньше читайте рекламной лабуды, лучше прочитайте про цементную бациллу, потому, что добавляя строительный гипс Вы сильно рискуете.
Если у Вас правильно сформирована структура газобетона, правильно разнесены по времени процессы вспучивания и схватывания, то и на 310 кг на куб получится неплохой результат.
Лучше конечно работать на турецком 500 цементе, он быстрее схватывается и разогревается.
Была ли полезна информация?
Уважаемая Тата,
а вы делали на турецком цементе ?
у нас эксперимент показал, что турецкий слишком быстро схватывается и смесь не успевает подняться. никакими усилиями и модификаторами результата не получили. Смесь густела в течении 1-2 минут и вуаля - ба-бах :)
Была ли полезна информация?
Водо твердое побольше необходимо в газобетоне. Поднимающийся массив сам отсасывает излишнюю воду. Пусть уж лучше покипит, чем массив разорвет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Бетонос пишет:
Уважаемая Тата, а вы делали на турецком цементе ? у нас эксперимент показал, что турецкий слишком быстро схватывается и смесь не успевает подняться, никакими усилиями и модификаторами результата не получили. Смесь густела в течении 1-2 минут и вуаля - ба-бах :)
Мы полистиролбетон делали на турецком (увеличили в/ц отношение) - очень понравилось, со 2 замеса в ГОСТ попали и можно было даже цемент сэкономить.
В ноябре-декабре при 10-12 градусах в цехе даже без ускорителей твердения менее чем через сутки вытаскивали блоки из форм, кроме того на форму ставили деревянный каркас с пленкой, а когда вытаскивали, то блоки были ещё теплые.
Мои знакомые газобетонщики делали неавтоклавный газобетон на турецком, тоже все получалось и без ускорителей твердения.
Бетонос.
Если у Вас все схватывалось за 1-2 минуты - это не говорит о том, что цемент надо менять, надо технологию отрабатывать: В/Т, температуру, состав корректировать...
Кипение массива - это тоже плохо.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)