Проблемы производства неавтоклавного газобетона

Проблемы производства неавтоклавного газобетона
МЫ НАЧАЛИ ДЕЛАТЬ ГАЗОБЕТОН....НО ЕСТЬ НьЮАНСЫ---ПЛОХАЯ КРЕПОСТЬ ЧЕРЕЗ СУТКИ, и ОСЕДАЕТ СЛОЙ ПЕСКА НА ДНЕ---5-7 см.............ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА БОЛЕЕ ТОЧНЫЙ РАСХОД СЫРЬЯ НА КУБ НЕАВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА, и ОЧЕРЕДНОСТЬ ПРИГОТОВЛЕНИЯ и ЗАСЫПКИ.....ИСПОЛЬЗУЕМ---------ЦЕМЕНТ марки 400,ПЕСОК, АЛЮМ.ПУДРА ПАП-1, КАУСТИК.....ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОДСКАЖИТЕ....ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН....АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

  • 25.06.2009 23:55:57

    Тарасюк Татьяна

    Киевский! Евгений из Барнаула тут рассказывал как пеногазобетон делает, какие и в каком количестве добавки применяет. Посмотрите так же мои сообщения: я давала состав с действующего участка по газобетону, первоначальный расчет количества сухих, какие добавки и их количество, какое для начала В/Т брать, каких параметров в процессе работы придерживаться и как их корректировать, а так же соотношение марок ячеистого бетона по средней плотности с классами по прочности на сжатие. А Вы тут вопросы ...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Mr.Serj,
Здравствуйте Mr.Serj меня звать Аралбек и я считаю , что Вы правы по поводу что читать нужно и это помагает,как и само общение в форуме. Но Вы вроде ошибаетесь по поводу конкурентов , я не думаю что производители газоблоков не помогут советам и мы знаем что формул одинаковых не бывают. А также я начанал свои пробы в 25 литровых ведрах. Кудабай самое главное не стесняйтесь просить помощи, добрых людей много, они не откажут. Я незнал , что такое В/Т и ТаТа - мне объяснила за что я ей благодарен.
С/У Аралбек
Была ли полезна информация?
я занимаюсь производством не автоклавного газобетона и у меня такая проблема: на готовых блоках спустя где то дней пять появляются микротрещины которые доходят до середины блока тем самым портя товарный вид. Так же есть еще проблема с трещинами после заливки масива где то через час поевляются большие трещины по середине масива такое ощущение что там скапливается газ.

плотность Д500 объем формы 0,288 м3
Состав:
цемент марки Пц400 - 350кг
песок речной - 130 кг
вода 240л температура 45С
Ал.пудра ПАП-1 - 500 гр
Супер пластификатор - 745гр
каустик гранулированый (есть чешуйчатый)- 2333 гр
температура в помещении за 30С
пудру разводим стиральным порошком
Время перемешивания смеси около 5 - ти минут
Цемент марки ПЦ400д20
Ал.пудра ПАП-1 Краснотуринск
Супер пластификатор С-3
подъем смеси 10-15 минут
схватывание в течении 3-х часов


image
Была ли полезна информация?
Цитата
Геннадий Гакштетер пишет:
В ведре можно подобрать оптимальное в/т и количество добавок. Понять насколько качественные компоненты у тебя (особенно пудра, цемент). Сократить количество потраченного цемента и др. дорогостоящих материалов при пробных заливках в цеху.
то, что Вы предлагаете считать В/Т в ведрах - это удачи, оно точно так же считается и на объем формы...
Скажите у Вас в ведрах смесь разогревается так же, как и в формах?! Или может быть высота подъема смеси такая же? Ничего Вы в ведре не подберете, разве что увидите процесс газообразования... В любом случае Ваша рецептура будет затем пересчитываться на объем формы и снова корректироваться в процессе замеса и залива форм! А пытаться сэкономить взяв некачественное сырье для пробных замесов - это как пилить сук, на котором сидишь! Остальная информация есть здесь на форуме, она общедоступна с одной лишь разницей: кто-то ищет, читает, пробует и начинает нормально работать, а кто-то ищет, читает, а потом все равно пристает с вопросами к Тате :D

Цитата
Геннадий Гакштетер пишет:
Шабашникам с газобетоном там не светит ничего. Только при условии "отката" сверху, тогда купят газобетон у производителей на алтайстроймашевском оборудовании, где-нибудь в районе мясокомбината
это я Вас умоляю, сейчас прижмет и будут строить из чего попало... А даже если и только Экотону перепадет ЭКСПО - то частники с Экотона пойдут в к тем же шабашникам с мясика)))

Цитата
Аралбек Мурзалиев пишет:
Mr.Serj ,
Здравствуйте Mr.Serj меня звать Аралбек и я считаю , что Вы правы по поводу что читать нужно и это помагает,как и само общение в форуме. Но Вы вроде ошибаетесь по поводу конкурентов , я не думаю что производители газоблоков не помогут советам и мы знаем что формул одинаковых не бывают. А также я начанал свои пробы в 25 литровых ведрах. Кудабай самое главное не стесняйтесь просить помощи, добрых людей много, они не откажут. Я незнал , что такое В/Т и Та - мне объяснила за что я ей благодарен.
С/У Аралбек
Здравствуйте Аралбек! О том и речь, вся нужная информация есть на этом форуме! Я не сказал, что конкуренты не дадут рецепт, да пожалуйста (этих рецептов и здесь, на форуме, пруд пруди). Но и, как пару лет назад, приехать залить, объяснить - уже вряд ли...
А на словах то пожалуйста, через одного знатоки)))
Вот Вы пишите, что Тата Вам объяснила, что такое В/Т - а между тем Вы наверное 20-й, или 30-й, или может быть 1000-й кому уважаемая Тата все же объяснила, а про это уже 100 раз написано, и секрета из этой информации никто не делает...
За сим откланиваюсь, пора и поработать!
Была ли полезна информация?
Про ведра и В/Т. Пост №8 темы "Проблемы с газобетоном"

http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic15389/message84774/#message84774

Поэтому и стал применять для начального подбора смеси ведра, потому что ТаТа не нашла ничего криминального в определении оптимального В/Т. Исходя из этого я написал про В/Т и про качество цемента и пудры в особенности. Кажется и Вы в этом согласились
Цитата
Mr.Serj пишет:
разве что увидите процесс газообразования...
. Увижу и смогу оценить качество пудры, потому что у меня нет приборов для определения содержания активного алюминия в пудре по ГОСТ 5494.

Цитата
Mr.Serj пишет:
Скажите у Вас в ведрах смесь разогревается так же, как и в формах?!

Да, абсолютно точно. Смоделировал в точности соотношение площади поверхности формы и ведра. температура формы и смеси и проч. температуры были в точности смоделированы на ведрах (50 л, немного доработанных-обшили утеплителем, для снижения теплопередачи). К тому же темп. ведер делал на 5-10 град. Цельсия выше для моделирования нагрева смеси в форме. Форма обычная алтайстроймаш (1,2х0,6 м, на 6 блоков). Я, как Вы понимаете, такой же шабашник, как и писал в пред. постах. Плохого смысла в это слово не вкладываю, просто ограничение по объемам производства.

Цитата
Mr.Serj пишет:
Или может быть высота подъема смеси такая же?

Нет, из-за пристеночного эффекта в ведре смесь поднялась на 7-10 % ниже чем в форме. Человек только начинает лить газобетон, вот я и посоветовал с чего начинал сам. Учитывая пристеночный эффект, уже 4-ю газобетонную смесь, отработанную на ведрах, перенесли на производство в формах. Заливка газобетона требуемого качества на второй раз.
На форуме писали, что перевели несколько тонн цемента. Пост № 79, Тема "Проблемы с газобетоном!" http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic15389/message90314/#message90314
У меня и моих друзей денег столько не было и нет. Я пытался понять технологию газобетона и начать работать именно с малыми количествами г/бетонной смеси. Лаборатория есть, почему было не попробовать? Результат отписал выше.

Цитата
Mr.Serj пишет:
В любом случае Ваша рецептура будет затем пересчитываться на объем формы

Этого вроде никто и не оспаривал

Цитата
Mr.Serj пишет:
снова корректироваться в процессе замеса и залива форм

И этого тоже. Я же сказал, что корректировок в разах (не в разы) будет меньше.

Цитата
Mr.Serj пишет:
...некачественное сырье...

И этого ведь не говорил! Я написал про "понять качественные ли компоненты..." Как это понять - вопрос времени работы с газобетоном.

Цитата
Mr.Serj пишет:
а кто-то ищет, читает, а потом все равно пристает с вопросами к Тате

И это делает честь ТаТе, которая может спуститься на уровень понимания новичка и объяснить ему в 1000-й раз с чего начать. Либо же отослать к своим предыдущим постам с обязательным указанием искомых.
К сожалению, не все терпеливые и вдумчивые. Я не терпеливый. форум досматриваю и сейчас. Вы можете все просмотреть и понять. я нет. Значит нужно подкалывать и тыкать?
Не ткнуть в незнание момента, постя комменты за чаем с утра, а просто подсказать и внести конструктив в форум. Это Ваши эмоции , прошу перенести их в личку.

Цитата
Mr.Serj пишет:
это я Вас умоляю, сейчас прижмет и будут строить из чего попало...

Я хочу и буду верить, что строительство в Астане и в Казахстане выйдет на новый качественный уровень. Вы мне и в этом откажете? На своем уровне стремлюсь к этому, как могу.

PS: стараюсь везде писать, что это мое скромное мнение (IMHO). Форум кажется нужен для обмена мнениями и конструктивным диалогом.
К тому же на форуме люди из Казахстана, я готов общаться с ними и по телефону и помочь чем могу. Поверьте мне, совершенно бесплатно
Была ли полезна информация?
Цитата
Геннадий Гакштетер пишет:
Шабашникам с газобетоном там не светит ничего. Только при условии "отката" сверху, тогда купят газобетон у производителей на алтайстроймашевском оборудовании, где-нибудь в районе мясокомбината

Это печальная правда. К счастью, часть объектов Экспо делают совместно с иностранцами. Как не обидно писать об этом, но они построже относятся к входному контролю качества.
Пишу про свой опыт, приводить примеры недобросовестных турков и пр. не надо.
К сожалению, также не встречал шабашников ведущих контроль средней плотности и прочности.В контексте поста писал именно про таких.
Была ли полезна информация?
Андрей, здравствуйте! Пока не подошли люди с более богатым опытом, посмотрите в темах прикрепленных ниже.

Цитата
Andrey96 пишет:
у меня такая проблема: на готовых блоках спустя где то дней пять появляются микротрещины

Посмотрите решения тут.
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic20790/message128779/#message128779
и тут (особенно с поста № 93, там про трещины вскоре после заливки.)
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic20654/message129897/#message129897


Также почитайте книги из раздела http://www.allbeton.ru/forum/topic20700.html. Особенно Федин, Сажнев.

От себя по составу могу сказать:

1) Лучше работать без пластификатора. С ним сложнее будет. Потому как цемент в мешках стабильностью состава отличается порой весьма, да и для газобетона В/Т - показатель очень важный. Тут цемента сильно не поэкономишь и прочность на водоредуцировании получается поднять очень редко.

2) Нужно Вам также привести значения вязкости, которую меряют вискозиметром Суттарда (погуглите) и температуру смеси во время заливки в формы. При таком В/Т= 0,5 да еще и 745 г С-3 ( даже 30-35 % концетрации. Кстати С-3 в какой концентрации наводите?) смесь начнет расслаиваться. Если у Вас цемент Усть-Каменогорск, то это гарантированное водоотделение.

3) Опять же, что за песок? Капчагай? Желательно указать размер частиц (грансостав по ГОСТ 8736) почитайте еще ГОСТ 25485-89 Бетоны ячеистые. Технические условия. Там про ПЦ400Д20 как раз пишут (п.1.3.9).Про песок прочтите пост ТаТы, № 132.
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic20654/message130267/#message130267

4) Чей цемент? Жамбыл? паспорт у поставщика попросите или лаб. заключения.

5) По-моему, проблема в несоответствии процесса газообразования и набора прочности перегородок ячеек. А если конкретно, то процесс набора прочности опережает газообразование. Реакция газовыделения еще не закончилась, а прочность перегородок уже достаточно большая, чтобы газ не мог поднять смесь (почитайте у Федина, там все здорово описано).

6) Была на форуме у товарища такая же проблема. Оказывается слишком обильно смазывал формы - у него правда трещина была всегда с одной стороны. Хотя там ему столько подсказали, да он еще цемент сменил. Наверное, даже не из-за смазки :) Вот тут пост № 124. http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic20654/message130116/#message130116

Удачи Вам
Была ли полезна информация?
Цитата
Геннадий Гакштетер пишет:
По-моему, проблема в несоответствии процесса газообразования и набора прочности перегородок ячеек.

Хотя у Вас трещина проявляется только через 5 дней. У нас появлялась через 3 дня. работали на Усть-Каменогорском цементе ЦЕМ II/А-32,5Н (хотя у них маркировка по ГОСТ 10178 ПЦ400Д20). Причина оказалась та же, что я предположил в посте выше. Определили трещинообразование так, у нас трещины шли только по блокам разрезанным в середине массива. Сама трещина была 1-1,3 см в высоту строго по центру. размер в длину 18-20 см параллельно длине массива. Устранили трещину снижением количества ускорителя на 0,08% от массы цемента.
У Вас через 5 дней. может что и другое.
Была ли полезна информация?
Цитата
Кудабай Жанабеков пишет:
Здравствуйте! спасибо что ответили.
Плотность получается 650, гипс добавляю строительный, газообразование 10-15 мин, твердение 2 ч. до резки.
В\Т- 0,36 какой должен быть оптимальный, и что дат этот показатель, и что добавить для ускорения твердения.

В нащих ГОСТах такой плотности нет, есть Д600 или Д 700, так что подкорректируйте количество сухих и плотность в ту или иную сторону.
Нужно добавить воды до В/Т = 0,43.
Как считать состав, смотрите сообщение 8
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic15389/message85465/#message85465

Гипс срочно убирайте (а почему - почитайте про цементную бациллу), ищите ускорители твердения.
Зайдите в тему, сообщение 11, там есть рекомендации по добавкам:
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic20700/message133470/#message133470
Была ли полезна информация?
Цитата
Andrey96 пишет:
я занимаюсь производством не автоклавного газобетона и у меня такая проблема: на готовых блоках спустя где то дней пять появляются микротрещины которые доходят до середины блока тем самым портя товарный вид. Так же есть еще проблема с трещинами после заливки масива где то через час поевляются большие трещины по середине масива такое ощущение что там скапливается газ.

плотность Д500 объем формы 0,288 м3
Состав:
цемент марки Пц400 - 350кг
песок речной - 130 кг
вода 240л температура 45С
Ал.пудра ПАП-1 - 500 гр
Супер пластификатор - 745гр
каустик гранулированый (есть чешуйчатый)- 2333 гр
температура в помещении за 30С
пудру разводим стиральным порошком
Время перемешивания смеси около 5 - ти минут
Цемент марки ПЦ400д20
Ал.пудра ПАП-1 Краснотуринск
Супер пластификатор С-3
подъем смеси 10-15 минут
схватывание в течении 3-х часов

В/Т высокое, пудры много - 0,104% от веса компонентов, подъём смеси немного ускоренный - нужно его замедлить, для этого уточните температуру смеси в момент разлива в формы и нужно будет уменьшать количество каустика, чтобы подъём был в среднем 20 мин.
Возможно газ и скапливается, т.к. неполностью проходит газообразование, а уже начинается твердение.
Поэтому уточните температуру смеси и маркировку цемента: должна быть написано так: ЦЕМ I 42,5Н и другая какая-то маркировка: ЦЕМ II/А-Ш 42,5Н
Пластификатор нафиг.
Обязательно нужен ускоритель твердения, т.к. смесь литьтевая, воды много, нужно чтобы после окончания газообразования смесь начала схватываться.
Но опять же неизвестно что у вас за цемент и какая температура в момент начала газообразования смеси.
Была ли полезна информация?
спасиба за ответ. будем ставить эксперименты)) что касается цемента попробуем связатся с заводом и узнать маркировку а то на мешках написано ток это пц400д20 жамбыл цемент.а что касается температуры даж не знаю что и делать придется градусник побольше искать)постораюсь все сделать еще раз спасиба
Была ли полезна информация?
Цитата
Andrey96 пишет:
написано ток это пц400д20
Это маркировка по ГОСТ 10178. В принципе ей соответствует ЦЕМ II/A-32,5Н по ГОСТ 31108 (если не прав, то поправьте). Жамбыл Цемент не видел пока быстротвердеющего.
Через пару лет это будет лучший цемент в Казахстане IMHO. Технологию отработают и все будет хорошо.
Но вынужден Вас предупердить Д500 стабильного качества добиться на песке, цементе с добавками очень-очень сложно. Тут часто советовали начинать с Д600. Попробуйте и Вы.
Была ли полезна информация?
добрый день всем! вчера наткнулся в нете на видео, где заливку делают на одной только соли. попробовал. Поднятие около 25 минут (10 минут интенсивно, остальное потихоньку). Время до резки 2.5 часа, что на полчаса дольше чем на соде и сульфате). Скажите,если на соли происходит все почти также, зачем тогда все эти добавки??? Себестоимость ведь гораздо ниже, а результат тот же. И еще вопрос: Есть ли надобность добавлять фибру?
Была ли полезна информация?
Мурат Жаканов, здравствуйте! Вы перепостили во всех возможных темах :)

Цитата
Мурат Жаканов пишет:

вчера наткнулся в нете на видео

ссылочку в студию

Цитата
Мурат Жаканов пишет:
зачем тогда все эти добавки???

какие? ускорители-твердения? Без них при литьевой технологии, да еще и на песке если мы говорим про "Проблемы производства неавтоклавного газобетона" получить продукцию стабильного качества нереально.

Цитата
Мурат Жаканов пишет:
Себестоимость ведь гораздо ниже, а результат тот же.

может и так, но там указали показатели прочности и плотности на выходе? Я уж не говорю про морозостойкость и теплопроводность.

В видео есть описание применяемых материалов? Поделитесь ссылкой на видео. вполне возможно это очередной фейк или реклама производства, которое естественно своих секретов не раскроет. а вот продемонстрировать аппетитную "замануху" вполне.

Цитата
Мурат Жаканов пишет:
Есть ли надобность добавлять фибру?
ИМХО: Никакой надобности в этом нет. Только при конкретном проектном обосновании заказчиком.
Была ли полезна информация?
Я Вам вчера ответил
Сегодня кстати работал в продолжение Вашего вопроса.
Использовали Цемент Топки ЦЕМ I-42,5Б.
Не использовали добавок-ускорителей вообще. Результат-горбушка падает через 33-40 минут.
На след. неделе в субботу буду пробовать с минимальными дозировками ускорителя CaCl2 1,0% от массы цемента. (хотя рекомендуют 2,0-2,5 % от массы цемента) Посмотрим, что будет на выходе.
В принципе даже если будет работать на 1,0% от массы цемента, то это экономия 100 тг (18,5 рублей).
Мурат Жаканов, чем не оптимизация?
Была ли полезна информация?
Доброго дня! Купил мини-линию в АлтайСтройМаше и уже больше месяца не могу подобрать рецепт, технолог у них .........!!! (слов нет уже)
Суть проблемы, что я просто уже запутался в своих экспериментах, наделал уже столько брака, что складывать не куда))) То он мягкий, то взрывается и нижняя половина плотная а верхняя очень пористая, то не подымится, то течет..... Во общем беда((((
Прошу помощи у спецов, так как нахожусь за полярным кругом и спросить не у кого. Сам рецепт не пишу, так как нет постоянного, каждый день пробую. Буду благодарен за любую помощь!!!
Использую:
Евро цемент ||/А-Ш 32,5Н
Газобетолайт
Натрий Серно-кислый технический
Каустическую соду чешуированную
Реламикс
Песок карьерный
Была ли полезна информация?
Народ. Как ускорить время высыхания блоков в камере?
Была ли полезна информация?
Цитата
Леонид Михайлов пишет:
Суть проблемы, что я просто уже запутался в своих экспериментах, наделал уже столько брака, что складывать не куда))) То он мягкий, то взрывается и нижняя половина плотная а верхняя очень пористая, то не подымится, то течет..... Во общем беда((((
Прошу помощи у спецов, так как нахожусь за полярным кругом и спросить не у кого. Сам рецепт не пишу, так как нет постоянного, каждый день пробую. Буду благодарен за любую помощь!!!
Использую:
Евро цемент ||/А-Ш 32,5Н
Газобетолайт
Натрий Серно-кислый технический
Каустическую соду чешуированную
Реламикс
Песок карьерный
Напишите последний хотя бы состав.
А то от чего мы должны отталкиваться?:o
Температура смеси в момент разлива в формы, время газообразования, твердения, В/Т ...
Как считать состав я писала тут многократно:

http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic15389/message85465/#message85465

Удачи!
Была ли полезна информация?
Цитата
Мурат Жаканов пишет:
Народ. Как ускорить время высыхания блоков в камере?
Добавить ускорители твердения
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic20700/message133470/#message133470
Была ли полезна информация?
Леонид Михайлов,

Цитата
ТаТа пишет:
Напишите последний хотя бы состав

Только напишите на 1 м3.
Изменено: Геннадий Гакштетер - 30.07.14 16:19
Была ли полезна информация?
Использую на 1 м3:
Евро цемент ||/А-Ш 32,5Н - 360кг.
Газобетолайт - 466гр.
Натрий Серно-кислый технический - 4кг. 666гр.
Каустическую соду чешуированную - 700гр.
Реламикс - 933гр.
Песок карьерный - 345кг.
Вода - 256л.
Температура смеси 42-43 градуса
Время подъема максимум 15 минут
Время твердения (если я правильно понимаю, до момента снятия горбушки и т.д.) 3-4 часа
Снять с формы чтоб уложить на полет могу только через 8-9 часов (формы стационарные на 6 блоков с подогревом)
Что такое В/Т не знаю:)
Была ли полезна информация?
Леонид Михайлов,
1) Исключите реламикс полностью.
2) Ваш состав на D700? тогда в нем многовато твердых (песка и цемента)
Расчет смотрите в постах Таты, например тут в посте №8 ТаТа пишет про расчет газобетона марки D600.
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic15389/message84774/#message84774
Пересчитайте состав по указаниям ТаТы.
3) У Вас маловато щелочи (соды чешуированной) всего 0,19 % от массы цемента, поэтому процесс газообразования проходит вяло и наверняка не полностью (конечно же, смотря на сколько у Вас поднимается смесь за это время) опишите кинетику подъема и смеси и ее поведение . На портландцементах со шлаком, произведенных в Казахстане чешуированную соду я начинаю вводить с 0,35% от массы цемента. Оптимальное количество щелочи практически на всех цементах 0,5-0,6% от массы цемента.
4) Необходимо пересмотреть дозировку сульфата натрия. Попробуйте с 2% от массы цемента. Более подробно о дозировках добавок смотрите в посте ТаТы № 11 здесь.
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic20700/message133470/#message133470.
И вообще советую прочесть литературу в теме "Литература по газобетону, газообразователи" ссылка http://www.allbeton.ru/forum/topic20700.html
5) У Вас очень низкое В/Т=0,36. Думаю, что из-за введения Реламикса, наверняка, расплыв смеси на вискозиметре Суттарда у Вас получился в районе 28-30 см.(если мерили конечно). Это хорошо, но в газобетоне водопонижением лучше не баловаться.
См. п. 1) и 2). Реламикс Вам будет вовсе не нужен!!!
В/Т - это водотвердое отношение, т.е. отношение количества воды к количеству цемента и песка вместе взятых. В Вашем случае 256/(360+345)=0,363. Этого мало. Попробуйте начать с В/Т=0,43.
Про Вискозиметр Суттарда и методику определения расплыва смеси прочтите в ГОСТ 23789-79. Ссылка ниже
http://www.allbeton.ru/bitrix/redirect.php?event1=news_out&event2=%2Fupload%2Fiblock%2Fc59%2F503.doc&event3=503.doc&goto=%2Fupload%2Fiblock%2Fc59%2F503.doc
Это ГОСТ по гипсовым вяжущим, но методика испытания такая же как и для газобетонной смеси.
6) Какой крупности песок Вы применяете? Желательно применять песок с крупностью зерен не более 1 мм.
7) Цемент желательно применять с маркировкой ЦЕМI-42.5Н или ЦЕМ II/А-Ш 42,5Н . Но в приоритете конечно бездобавочный цемент. Вообщем смотрите выше пост ТаТы в этой теме.
Изменено: Геннадий Гакштетер - 31.07.14 11:38
Была ли полезна информация?
Геннадий, все правильно сказал.
Я только хочу дополнить про расплыв по Суттарду - там картинка есть и написано как замерять.
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic14824/message128106/#message128106
Была ли полезна информация?
Цитата
Геннадий Гакштетер пишет:

Но вынужден Вас предупердить Д500 стабильного качества добиться на песке, цементе с добавками очень-очень сложно. Тут часто советовали начинать с Д600. Попробуйте и Вы.

да если бы мне раньше это сказали а сейчас уже деваться некуда у меня и реклама и клиенты уже его хотят .Но нечего прорвемся
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
В/Т высокое, пудры много - 0,104% от веса компонентов, подъём смеси немного ускоренный - нужно его замедлить, для этого уточните температуру смеси в момент разлива в формы и нужно будет уменьшать количество каустика, чтобы подъём был в среднем 20 мин.
Возможно газ и скапливается, т.к. неполностью проходит газообразование, а уже начинается твердение.
Поэтому уточните температуру смеси и маркировку цемента: должна быть написано так: ЦЕМ I 42,5Н и другая какая-то маркировка: ЦЕМ II/А-Ш 42,5Н
Пластификатор нафиг.
Обязательно нужен ускоритель твердения, т.к. смесь литьтевая, воды много, нужно чтобы после окончания газообразования смесь начала схватываться.
Но опять же неизвестно что у вас за цемент и какая температура в момент начала газообразования смеси.
После ночи в интернете вывел для себя такую формулу цемент и песок должны быть в соотношении 55%и45% вне завсимости от плотности от сюда уже и считаем всю химию Ал.пудра идет их веса 0,08% каустик 0,35%
вода идет почти в ровень с песком то нужно 10-12% на гидрадацию цемента но вот не понял толи отнимать их толи прибавля к воде
вообщем попробавал залить получилась вот что
на 1 м3: цемент-275кг
песок-225кг
пудра-400гр
каустик-1750гр
вода как и песок 225 литров(про гидрадацию не понял) температура воды 42градуса

температура смеси после заливки поднялась на 2 градуса с 42 до 44
без пластификатора масив застывал оч долго гдето часов 5
утром сняли вроде без трещин на горбуше было немного но как на фото уже такого не было что оч хорошо
впринцепи мне эта формула больше понравилась
но хочу узнать ваше мнение формула норм или нет
и пару вопросов: какая должна быть температура смеси в момент подъема
чем можно ускорить схватывание масива (кроме пластификотора) а то 5 часов уж больно много да и вообе как это влияет на прочность

И последние В/Т как его расчитать без прибора вискозиметра Суттарда можно ли
Была ли полезна информация?
Andrey96, здравствуйте!

Цитата
после ночи в интернете вывел для себя такую формулу
Пожалуй ночи будет маловато.

Цитата
цемент и песок должны быть в соотношении 55%и 45% вне завсимости от плотности

Это неверно. Плотность D500 без наполнителей (зола, тонкомолотый песок и проч.) Вам не получить (исключаем варианты с увеличением расхода цемента и снижении доли песка до 25-30%. это просто не рентабельно и не технологично).

Цитата
Andrey96 пишет:
Ал.пудра идет их веса 0,08% каустик 0,35%

Ал. пудра да - от веса твердых. каустик от веса цемента - у Вас его 0,6% от массы цемента. на казахстанских цементах ( вт.ч. поступающие на рынок Топки и Искитим). цементах приходится начинать с 0,35-0,4% от массы цемента.

Цитата
вода идет почти в ровень с песком то нужно 10-12% на гидрадацию цемента но вот не понял толи отнимать их толи прибавля к воде

Читайте пост №46 этой темы, п. 2). пересчитайте смесь по указаниям ТаТы.

Цитата
Andrey96 пишет: без пластификатора масив застывал оч долго гдето часов 5

с пластификатором застыл бы еще позже

Цитата
Andrey96 пишет:утром сняли

эдак Вы в профите никогда не окажетесь. снимать с поддонов желательно начинать уже через 10-12 часов. Я сам лично видел как люди снимали блоки с поддонов через 7 часов.

Цитата
Andrey96 пишет:
но хочу узнать ваше мнение формула норм или нет

нет. пересчитайте состав по твердым и введите в рецепт ускоритель твердения. Более подробно о дозировках добавок (там и про ускорители есть) смотрите в посте ТаТы № 11 здесь.
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic20700/message133470/#message133470.

Цитата
Andrey96 пишет:чем можно ускорить схватывание масива

ускорителем твердения. Самые распространенные: сульфат натрия, хлорид кальция и кальцинированная сода.

Цитата
кроме пластификотора

пластификатор процесс твердения не ускорит, скорее наоборот


Цитата
Andrey96 пишет:В/Т как его расчитать

цемент и песок - это твердые "Т"
вода - это вода "В"
количество воды разделить на количество твердых ( по массе) В/Т - это и есть водотвердое отношение. В Вашем случае "цемент 275 кг"+ "песок 225 кг"= "твердые 500 кг".
"Вода 225л"/"твердые 500 кг"= 0,45

Цитата
Andrey96 пишет:без прибора вискозиметра Суттарда
вискозиметр Суттарда не меряет В/Т и не рассчитывает его. Он измеряет вязкость смеси в см (мм) расплыва смеси из вискозиметра. более подробно смотрите

http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic14824/message128106/#message128106
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)