Лежалый цемент можно добавлять в пенобетон?

Лежалый цемент можно добавлять в пенобетон?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Добрый день!
Прошу вашего совета. В силу определенных обстоятельств у меня в силосе около 3,5 месяцев лежал цемент М500Д0. На днях планирую разморозить линию по производству пеноблоков. На сколько нужно увеличить количество добавляемого в замес цемента (и на сколько соответственно уменьшить количество песка) чтобы не потерять в прочности блоков, или хотя бы сократить эти потери?
Была ли полезна информация?
использовать этот цемент на дорожки в саду
Была ли полезна информация?
Без вариантов?
Была ли полезна информация?
У меня 4 месяца в силосе оставался цемент М400 Д20. Сделали заливку - все нормально. Расход не увеличивал, правда в формах сидел почти неделю до распалубки. Связываю это с низкой температурой ночами (от 0 до +4). Цех не отапливается, формы металлические.
Была ли полезна информация?
Smalta, Ну во первых Д20 сам по себе дольше сохнет по сравнению с Д0, да и температура для сушки очень мала. Ну срок годности цемента у Вас закончился. Так что при нормальных условиях и с нормальным цементом должно быть лучше.
Была ли полезна информация?
Павел Владимирович, Добрый вечер.
Если честно, Вам ни кто ни когда не скажет, точно что чего добавлять. И не потому что, не хотят помочь. Просто все зависит от вашего сырья. Например у разного цемента, разная гидратация, а значит разное ВЦ. То есть количество воды Вы должны определять уже сами. Опять же, будут ли добавки? Какую плотность блоков вы хотите.Какие условия температурные в цеху. Но точно могу сказать для блоков марки Д500 нужно около 310 кг цемента и 210 песка. Все остальное это эксперименты.
Была ли полезна информация?
Цитата
Без вариантов?
Я использую цемент в МКР, в прошлом году в зиму остались четыре мешка, весной использовал на пенобетон, цемента добавлял на 20 % больше, блоки крепкие получилось. Цемент простоял 5 мес. на улице, Магнитогорский М500 д0. Чей цемент используете?
Была ли полезна информация?
Тоже использую Магнитогорский М500 Д0. Цемент в замесе увеличил примерно до 320-340. Позавчера сделал заливку 6 кубов, из них около 5 кубов осели в формах сантиметра на 2-3. Формы металлические, обогреваемые снизу. Вода затворения 110, вода в пене 50. Грешу на песок, он пролежал в помещении пол года, видимо за это время потерял влагу, завтра попробую увеличить количество воды на затворение до 130.
Может быть посоветуете еще какие то варианты?
Была ли полезна информация?
Цитата
Может быть посоветуете еще какие то варианты?
У меня другое оборудование, ПБС, поэтому моя технология Вам не подойдет. Недавно купил установку активаторного типа, сейчас только собираю и настраиваю, поэтому советы у Вас буду потом спрашивать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Тоже использую Магнитогорский М500 Д0.
А Вам со Свердловской области не дешевле цемент будет, я с Сухого лога цемент д500 брал, года два назад, не пожалел, но мне доставка дорого, а Вам в Челябу ближе и качество выше.
Была ли полезна информация?
Цитата
Тоже использую Магнитогорский М500 Д0. Цемент в замесе увеличил примерно до 320-340. Позавчера сделал заливку 6 кубов, из них около 5 кубов осели в формах сантиметра на 2-3. Формы металлические, обогреваемые снизу. Вода затворения 110, вода в пене 50. Грешу на песок, он пролежал в помещении пол года, видимо за это время потерял влагу, завтра попробую увеличить количество воды на затворение до 130.
Может быть посоветуете еще какие то варианты?

На мой взгляд у Вас слишком малое В/Ц -0,47. По своему опыту вывел - для пенобетона опускаться ниже 0,6 (не важно какой ПО - синтетика, протеин) чревато браком. У меня установка классика, выгрузка под давлением. Если установка типа "Сормат-торнадо" то там В/Ц может доходить до 1, а 0,47 хорошо для тяжелого бетона, как то так...
Была ли полезна информация?
Спасибо за совет! Да, складывалось ощущение, что цемент просто вытянул воду из пены и она из за этого осела. Буду подбирать оптимальное соотношение в/ц методом проб и ошибок. Помню, что при в/ц около 0,7 распалубку надо было проводить очень и очень осторожно, но тогда у меня формы были без обогрева и блоки находились при температуре градусов 17.
По поводу цемента из Сухого Лога - Челябинские барыги почему то не работают с тем заводом. Таскают в основном либо Магнитогорский, либо Лафарж (ныне Дюккерхоф вроде), либо какую то непонятную бодягу предлагают типа ШПЦ сомнительного происхождения.
В принципе Магнитогорский неплох, был бы он еще чуть подешевле - вообще отлично было бы. Приезжает довольно горячий, градусов 60-70. По цене выходит 4800-4900 за тонну М500Д0 с доставкой
Была ли полезна информация?
Очередная заливка и вновь горечь разочарования. Просевших блоков вновь больше половины. Склад неумолимо заполняется поддонами с браком.
Соотношение цемент\песок 10\8. Соотношение В\Ц 0,75. Масса пенобетонной смеси-590 гр\л.
Проседание в формах начинается через 3-5 часов. Воды точно достаточно на этот раз. Даже пену сделал потяжелее на всякий случай, грамм 75-80. И что самое интересное - утром блоки горячие (градусов 45-50) но при этом мягкие, проминаются запросто. На разлом структура ячеек однородная, поры примерно 0,8 мм.

image

image

image

image

Вижу четыре вероятные причины проседания и мягкости.
1: В смесителе недостаточно качественно перемешиваются раствор и пена, в результате хлопья непромешанной пены оседают и рушат весь блок, но это маловероятно, так как в этом случае проседали бы лишь некоторые из блоков.
2: Сама пена некачественная.
3: Со временем в процессе хранения у цемента увеличилось время начала схватывания. Тоже маловероятно, так как тогда проседали бы 100% блоков.
4: На этот раз причина проседания в слишком высоком соотношении в\ц.
Думаю для начала убавить в\ц до 0,6 и пену постараться держать в районе 60 гр. Затем попробовать добавить грамм 300 HCl на замес. Потом попробую взять 5 литров какого нибудь другого пенообразователя.
Может быть я в чем то неправ?

****
Проблема решена, усадки больше нет. Причина скорее всего была в некачественном перемешивании цемента и песка в воде.
Изменено: Макс - 09.02.17 9:21
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)