Производство пенобетона на базе РБУ-2Г-30АК

Производство пенобетона на базе РБУ-2Г-30АК, Необходим совет профи
Добрый день уважаемые участники форума! Купили и смонтировали резервный РБУ на бетонном заводе. Основная цель узла- обеспечение резервной подачи раствора, а так же повышение качества растворо бетонной смеси в случае выдачи "раствор-бетон-раствор". Понимая, что нагруженность его будет максимум 30% от номинальных возможностей, думаем изыскать возможность использовать его так же для производства пенобетона. Бетоносмеситель двухвальный, объем по загрузке 0.75 м.куб, подача инертных- скиповая, частота вращения 32 обор./мин.
Вроде по всем параметрам походит вариант "классики", необходимо прикупить пеногенератор (сразу вопрос какой?). Сам бетоносмеситель расположен на высоте 3 м., по идее готовый пенобетон по шлангу должен самостоятельно доставляться по шлангу до опалубки в радиусе 7 м. Пеногенератор монтируется на вышке, где бетоносмеситель и управляется из диспетчерской.
Второй вариант - это покупка бароустановки, вроде как и расстояние подачи можно увеличить, но формы планируем разместить рядом с РБУ, поэтому вроде нет смысла два раза делать замесы. Тем более что на РБУ есть дозаторы с автоуправлением.
Поэтому есть небольшое замешательство. Какой вариант посоветуете? Для приличия, конечно можно попинать немного, но интересна сама суть возможности производства пенобетона на данном агрегате. А если есть идеи подсказать новичку, буду премного благодарен.
Была ли полезна информация?
Добрый день!

По поводу пеногенератора, зависит от того какой пенообразователь собираетесь использовать (органику или синтетику), если руки растут из нужного места, то в приницпе можно изготовить самостоятельно ничего сложно в его конструкции нет: насос, клапан и труба с наполнителем (сетка или просто набор мелких деталей чего либо).

Что хочу сказать по-поводу баротехнологии, то качественный пенобетон на ней не приготовить, т. к. применим только синтетический пенообразователь, пена из белкового просто не выдерживает сильных оборотов смесителя и пенобетон "схлопывается".

По-поводу расстояния подачи, принципиальной разницы в расстоянии подачи нет, если в первом варианте вы планируете выгрузку "самотеком" то да, а так в современных установка независимо от технологии предусмотрена выгрузка с помощью компрессора, второй вариант это героторный насос, этот способ также приеним в любом из методов производства. Но здесь есть одна небольшая проблема, пенобетон в принципе не любит длительную разгрузку на дальние расстояния, чем дальше расстояние тем больше у вас будут потери готовой массы, причина таже - схлопывание раствора, разбег между
плотностью состава начала выгрузки и его завершением может достигать до 400 кг/м3.

Из опыта могу сказать, что самым щедящим способом выгрузки является самотек с небольшой помощью компрессора, в этом случае плотность выгружаемой смеси наиболее стабильна.
Изменено: Lakky - 18.03.15 5:26
Была ли полезна информация?
Пеногенератор можно любой . Пенообразователь только белковый. Разливать по формам очевидно проще всего ТУФЕЛЬКОЙ. Тот же способ что и тяжелый бетон. Зачем что то изобретать. Все должно получиться. По мелочам все решится с опытом.
Была ли полезна информация?
Пеногенератор монтируется на вышке, где бетоносмеситель и управляется из диспетчерской.
Второй вариант - это покупка бароустановки, вроде как и расстояние подачи можно увеличить, но формы планируем разместить рядом с РБУ, поэтому вроде нет смысла два раза делать замесы. Тем более что на РБУ есть дозаторы с автоуправлением.


______________
NOOR
Изменено: hanif NOOR - 28.04.15 4:58
Была ли полезна информация?
Следует вести поиск оптимального варианта в зависимости от конкретного строения. В этом заключается одна из особенностей использования этого материала. Нельзя предложить единую рекомендацию всем застройщикам.
????????????????????????
Рекламная ссылка удалена
Была ли полезна информация?
Цитата
Пеногенератор можно любой . Пенообразователь только белковый. Разливать по формам очевидно проще всего ТУФЕЛЬКОЙ. Тот же способ что и тяжелый бетон. Зачем что то изобретать. Все должно получиться. По мелочам все решится с опытом.
Если брать белковый как я понимаю, то пористость увеличиться, а так как она на прямую зависит от количества пенообразователя в смеси, но если он белковый - плотность снизится, так как она обратно пропорциональна. Вот статья на эту тему ????????????????????, может я и ошибаюсь, но не совсем пойму почему именно белковый.

Рекламная ссылка удалена
Модератор ТаТа
Изменено: Андрей Рубан - 05.05.15 10:12
Была ли полезна информация?
Белковый пенообразователь только для работы с пеногенератором. Пена прочнее живучее. Меньше влияет на схватывание и твердение цемента,в целом прочность получается больше. Синтетика для работы на баро установках. Легко и хорошо пенится ,но и быстро гибнет и замедляет схватывание и твердение цемента. Только и всего.
Была ли полезна информация?
Не только. У синтетических пен более мелкая пора, что на низких плотностях губит структурную прочность пенобетона.
Была ли полезна информация?
В рекомендованной статье единственное интересное - фотография поровой структуры. Остальное - вообще непонятно о чем. А что вообще хочет ТС? В смысле - получить в итоге?
Была ли полезна информация?
Я работал только на баро технологии с синтетикой. На самодельной установки собственной конструкции . Структурная прочность ,если так выражаться зависит только от гранулометрии наполнителя. Если взять диаметр пузырька пены как самый крупный элемент ,то следующий должен иметь диаметр в 6,5 раз меньше и так до цемента. Для обеспечения прочности наполнитель должен занять место между пузырьками пены обеспечивая сотовую структуру и прочность,а не наоборот Втискивание пены между глыбами наполнителя склеенного цементом , снижая прочность. Иначе мы получим не пенобетон ,а рыхлобетон как я говорил. Все это уже обсуждалось на форуме.
Была ли полезна информация?
Цитата
У синтетических пен более мелкая пора, что на низких плотностях губит структурную прочность пенобетона.
Цитата
Я работал только на баро технологии с синтетикой. На самодельной установки собственной конструкции . .
И какую плотность делали? - 150? 200? 300?
В том секторе плотностей, о которых я писал, даже форма пор приближена с гексагональной. Поэтому мелкая сфера от синтетики просто непригодна. А белковая дает крупный пузырек, что позволяет переходить к совсем другим принципам построения пор.
Была ли полезна информация?
В плотности ниже 700 просто нет необходимости. Для утепления водопровода делал как пенопласт. Для себя. Вы 2 выдержки взяли с двух авторов. Опять же в вашем утверждении синтетика с пеногенератором или с миксером. Белковый в миксере совсем не пенится. И в баро технологии ПО добавляют в последнюю очередь. Да и структуза зависит от нескольких факторов.
Была ли полезна информация?
Вы о чем то другом...
Я пишу об особенности синтетических мелких пор и неприменимости их в легких (точнее - "сверхлегких") марках, например.
Была ли полезна информация?
Я так же не пойму что и для чего обсуждается. Синтетика не используется с пеногенератором,она для баро технологии .
Была ли полезна информация?
Откуда такие догматические постулаты?
Синтетика прекрасно пенится и может использоваться с пеногенератором.
Другое дело , что особенность синтетики - это сильное замедление гидратации, мелкие поры и т.д. Т.е. есть свои качественные особенности в применении. Я одно из них и выделил: "не только.."( что вы описали), но еще и то, что для низких плотностей синтетика плохо применима из-за своих очень мелких пор, когда как там нужны поры крупные.
Была ли полезна информация?
Эти вопросы уже обсуждались давно. Как вы сравнивали размер пор. В пенобетоне изготовленном по баро технологии с синтетикой и по классике с белковым. Или по классической технологии с тем и другим ПО. Я не заметил что поры мельче с меньшей плотностью ПБ. Скорее наоборот. На одной воде получаются огромные пузыри. и чем больше плотность смеси тем мельче пузырьки. По этому ПО вливают последним. Иначе долго разбивать крупную пену. Пенят и пожарный ПО. Но каждому свое место.
Была ли полезна информация?
Цитата
. Я не заметил что поры мельче с меньшей плотностью ПБ. Скорее наоборот. .

:evil: Скажите, тут материться разрешается или рисковано ? .....:o

Еще раз хочу вежливо и спокойно повторить то, что я высказал ранее:
У синтетических ПО размер пор (ВООБЩЕ!!) получается мельче, чем у белковых пенообразователей. Поэтому, (внимание!!!!) для низких плотностей пенобетона более пригоден белковый пенообразователь с крупными порами.

Я нигде не сказал, что "при снижении плотности ПБ поры мельче".
Все наоборот по смыслу писал по-русски и доходчиво....
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)