ПЕНОБЕТОН и ПЕНОБЛОКИ У меня есть вопрос, но я не знаю в какой раздел его адресовать.

[ Закрыто ] ПЕНОБЕТОН и ПЕНОБЛОКИ У меня есть вопрос, но я не знаю в какой раздел его адресовать., Просьба помещать сюда все вопросы по пенобетону, которым вы не нашли информации
ПЕНОБЕТОН И ПЕНОБЛОКИ
У меня есть вопрос, но я не знаю в какой раздел его адресовать.


Просьба помещать сюда все вопросы по пенобетону и пеноблокам, которым вы не нашли адреса
Тем, кто недавно присоединился к нашему форуму порой бывает непросто найти полезную для себя информацию. Это связано с двумя причинами
1. Очень большой объем информации, накопившейся за 10 лет существования форума
2. Историческая бессистемность ее размещения, свойственная всем публикациям подобного рода
При переходе на новую платформу, часть информации была систематизирована, то есть объединена, или напротив разбросана, по типовым разделам. Это конечно улучшило ситуацию с поиском, но, разве что, для «продвинутых» участников форума.
Новичку, бывает трудно найти раздел, в котором его вопросы уже обсуждались, или могут обсуждаться в дальнейшем.
В результате многие просто читают всю информацию подряд. Это конечно тоже неплохо, но очень непродуктивно. К тому же снижает активность «новичков» и отпугивает их от активного участия в форуме.
По этой причине я приглашаю всех «потерявшихся» в нашем объеме информации писать свои «безадресные вопросы» в этот раздел.
Я же, пользуясь правами администратора, стану распределять их по тематическим разделам, указывая причину переноса и новый адрес вопроса.

С уважением, Алексей
PS Спасибо Николаю Болховитину за шаблон и идею такой темы.
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
С применением целлюлозы, фибры нужно добавлять гораздо меньше - до 0.5 кг.,
иначе пеномассу сложно будет выдавить из рукава. А на ведерно- миксерной
технологии, там конечно можно загустить максимально, я не знаю, не пробовал.
Также можно задействовать гипс до 5 %. Но с ним надо поиграться, методом тыка.
Главное не налететь на бетонную бациллу, и создать условия ускорения схватывания
цементной матрицы.
Была ли полезна информация?
Цитата
4. эфир целлюлозы - метилцеллюлоза 40-80г;
Есть несколько производителей у которых свойства МЦ сильно отличаются, а так же МЦ отличается одна от другой по вязкости. Одна для наливных полов само нивелирующихся, а другая для цементного клея для плитки.
Цитата
6. стабилизатор пены (поливиниловый спирт)
Поливиниловый спирт очень и даже очень отличается друг от друга своим молекулярным весом и по разному воздействует на различные водные системы. К тому же он ну совсем не похож на то, что мы обычно называем спиртом - он в сухом виде и не растворяется в воде. Вообще то растворить можно на паровой бане при +100* в течении 2-4 часов. Мне пришлось этим заниматься один раз - ну очень нудное дело помешивать постоянно это варево в течении нескольких часов. Так что рецепт любой на бумаге кажется таким понятным и доступным, но в применении очень сложен и даже нереален для неподготовленного специалиста.
Была ли полезна информация?
Цитата
МЦ отличается одна от другой по вязкости
Мало того, вязкость эта зависит от времени растворения. Я лично убил лет 15 и несчетно денег чтобы подобрать нужные режимы. А они такие простые «добавь 40 гр» и будет счастье. Задаром. Ага, да дилетант сука даже растворить толком не сможет, и я уже молчу про вязкость.

Цитата
он в сухом виде
Я ж и говорю - клоуны. С немытыми руками в коллоидную химию лезут. Я просто фигею.

Цитата
растворить можно на паровой бане при +100* в течении 2-4 часов
по ГОСТ - +98 и 4 часа.
А вообще эта срань про поливиниловый спирт в качестве стабилизатора пены пошла кажись от Меркина, но они там использовали спец. разновидность с ацетатными группами, сейчас такой просто не выпускают, но срань исправно кочует уже много лет по интернетам - лохи копипастят друг у друга.
Была ли полезна информация?
Цитата
А на ведерно- миксерной
технологии, там конечно можно загустить максимально, я не знаю, не пробовал.
Также можно задействовать гипс до 5 %. Но с ним надо поиграться, методом тыка.
Будем пробовать. Про гипс пока не думаю, и так на входе много данных.
Цитата
Есть несколько производителей у которых свойства МЦ сильно отличаются, а так же МЦ отличается одна от другой по вязкости.Одна для наливных полов само нивелирующихся, а другая для цементного клея для плитки.
Чуть бы поконкретней - время сэкономит.
Цитата
Мне пришлось этим заниматься один раз - ну очень нудное дело помешивать постоянно это варево в течении нескольких часов.
А вы сейчас что-то применяете в качестве стабилизатора пены, или вашим технологиям этого не требуется?
Цитата
Так что рецепт любой на бумаге кажется таким понятным и доступным, но в применении очень сложен и даже нереален
Именно по этой причине здесь пока обретаюсь.
Цитата
да дилетант сука даже растворить толком не сможет
хоть какая-то информация...
Цитата
срань про поливиниловый спирт в качестве стабилизатора пены пошла кажись от Меркина, но они там использовали спец. разновидность с ацетатными группами, сейчас такой просто не выпускают, но срань исправно кочует уже много лет по интернетам
Другие варианты для вёдерной технологии можете предложить? Хотелось бы без приятных слов :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Есть несколько производителей у которых свойства МЦ сильно отличаются, а так же МЦ отличается одна от другой по вязкости.Одна для наливных полов само нивелирующихся, а другая для цементного клея для плитки.Чуть бы поконкретней - время сэкономит.
На каком уровне Ваше образование в данной области (бетон-цемент-добавки)? Если нет специального, но очень хочется производить начните с учебников-справочников-рекомендаций самостоятельно. А ждать от форума, что он даст глубокие знания достаточные для того, что бы стать технологом не стоит. Кое какие вопросы можно разрешить и помощь получить, но трудиться за вас никто не будет.
Цитата
Мне пришлось этим заниматься один раз - ну очень нудное дело помешивать постоянно это варево в течении нескольких часов.А вы сейчас что-то применяете в качестве стабилизатора пены, или вашим технологиям этого не требуется?
У нас нет своего производства и технологий по выпуску бетона или бетонных изделий. Мы разрабатываем и производим химические добавки практически для всех видов бетонов и технологий. Более чем полтора десятка профессиональных модификаторов разработано нами и более двадцати пяти химических веществ и компонентов при этом мы используем.
Была ли полезна информация?
Цитата
Если нет специального, но очень хочется производить начните с учебников-справочников-рекомендаций самостоятельно. А ждать от форума, что он даст глубокие знания достаточные для того, что бы стать технологом не стоит
Переучиваться некогда, дом строить надо. Были бы у меня знания, разве б я на форум пришёл? Это же очевидно. А мы общаемся так, как будто я уже виноват.
Более того, продумыванием этой технологией для строителей-одиночек должны заниматься знающие люди. Пенобетон - новый материал от Бога. И он нужен народу для выживания (это не громкие слова). Ну, и раз уж государства наши инородные, то кто как не профи должны о людях задуматься, а не останавливаться на своих устаканившихся бизнесах. Отдающий получает больше!
Как вам мораль? :)
Цитата
Мы разрабатываем и производим химические добавки практически для всех видов бетонов и технологий. Более чем полтора десятка профессиональных модификаторов разработано нами и более двадцати пяти химических веществ и компонентов при этом мы используем.
Не скрою, мне б хотелось получить от вас методичку в комплекте с готовым набором добавок и без миллионных установок. А я бы каркасик сколотил, и залил бы туда всю "непонятную" мне химию.
Эх, мечты-мечты... :)
Была ли полезна информация?
Что ж, мораль мне по душе. Это единственное, в чем Вы правы в данной теме. Остальное забудьте - Д200 в ведре, 15 см, куча добавок в одном флаконе и пр...
Если честно, то на этом продвинутом форуме информация больше для спецов, а не для новичков. Поэтому можно дать Вам готовые решения, без оспаривания с Вашей стороны...
Иначе - в библиотеку, на базу для экспериментов и еще куда... Но только не в заливку дома))
Была ли полезна информация?
Цитата
Не скрою, мне б хотелось получить от вас методичку в комплекте с готовым набором добавок и без миллионных установок. А я бы каркасик сколотил, и залил бы туда всю "непонятную" мне химию.
Не думаю что вы осилите технологию пенобетона, но может стоит задуматься о полистиролбетоне? Технология проще и доступней.
Была ли полезна информация?
Цитата
о может стоит задуматься о полистиролбетоне
Это что-то неродное и между собой, и природе, и мне. Трудно объяснить. В крайнем случае придётся что-то отлаженное делать - ватой утепляться (хоть и противно).
Те не менее, раз появился новый материал (я про ПБ-утеплитель) - быть ему однажды на стене. Именно из ведра - по доступной самостройщикам технологии. Для меня это очевидно.
Была ли полезна информация?
Для Вас очевидно решение, которое является ошибкой.
С этим нужно либо смириться, либо изучить вопрос.
Полистеролбетон (и даже пенополистеролбетон) в плотностях Д200 и ниже - полная лажа...
Минераловатное утепление фасадов в Москве вызвало много протестов вплоть до ...
Почитайте... Здоровые становятся аллергиками, аллергики - астматиками, астматики идут на кладбище... Про детей промолчу...
Цена вопроса качественного утепления - не маленькая. Но по сравнению с внутренней отделкой дома и закупкой крутой мебели и пр - вполне терпима.

Ангела-Хранителя Вам в помощь в принятии решений)
Была ли полезна информация?
Цитата
Те не менее, раз появился новый материал (я про ПБ-утеплитель) - быть ему однажды на стене. Именно из ведра - по доступной самостройщикам технологии. Для меня это очевидно.
ПБ утеплитель далеко не новый материал. В конце 90-х только ленивый в Крыму не занимался пенобетоном. Симферопольский завод Квазар работал в три смены и выпускал пеногенераторы для пенобетона. Сейчас наверно в каждом пятом гараже стоит и пылится. Многие уже и забыли, что такой материал когда то производился
image
в Крыму. Хуже такого стенового материала как пенобетон в виде блоков у нас наверное и не было никогда, если конечно не считать "саман" из глины и соломы. Про заливку полостей и кровель ничего сказать не могу - нет информации. На фото фрагмент статьи за 2003 год. Кстати ООО Экостройматериалы (г. Белгород) здравствует и поныне. В Минске есть представительство. То что они предлагают достойно внимания. Сайт найдёте сами.
Изменено: Владимир Хованский - 10.01.19 20:15
Была ли полезна информация?
Пенобетон - не новый материал, согласен.
Пенобетон Д200 и ниже - новый материал. И я отчетливо помню, когда я ходил по выставке с кубиком Д200, а мне говорили (Строймеханика) , что это - муляж, так как это - невозможно в принципе...
Мои друзья из Экостройматериалов могут это подтвердить, они сами этим не занимаются, но мы сотрудничаем в этой области.
Саман из глины и соломы - сегодня элитный материал, очень востребованный, мгновенно продается в любых объемах - попробуйте найти производителей - вспотеете от поисков... Раньше его делали, сейчас - хрень найдешь кого правильного, так что не трогайте эту тему...
Была ли полезна информация?
Цитата
Мои друзья из Экостройматериалов могут это подтвердить, они сами этим не занимаются, но мы сотрудничаем в этой области.
Искренне рад за Вас!
Цитата
так что не трогайте эту тему...
Вы мне запрещаете писать то о чём я хочу?
Была ли полезна информация?
Цитата
Пенобетон Д200 и ниже - новый материал. И я отчетливо помню, когда я ходил по выставке с кубиком Д200, а мне говорили (Строймеханика), что это - муляж, так как это - невозможно в принципе...
А теперь и вы на сторону той Строймеханики встали :) -
Цитата
забудьте - Д200 в ведре, 15 см
Не обижайтесь, но очень похоже.
Была ли полезна информация?
И все же, у меня единственный вопрос, что не дает технологам, или ума, или знаний,
усовершенствовать хотя бы тот же п.о. из рогов и копыт. Как то привозили мне ребята
из Курска свой п.о. концентрированный железом. Совместно на моей установке залили
в формы D-250 ( года два уж блоки лежат, без единой трещинки). Кстати замешивал
в ведре цементный раствор с различными п.о. с весом пены -50гр. Шипели все образцы
с большей или меньшей степенью ( курский п.о.). А если выделяются пузырики, то осадка
пенобетона - неменуема. Вот тот же челябинский п.о.- Эталон. Из него такая пена получается
смачная и долго держится на открытом месте под солнцем ( просто удивительно). А смешаешь
эту пену с цем. раствором и все звиздец- закипела зараза, с последующей осадкой пеномассы.
Я вот все думаю, ну ладно, это мое дело подготовить раствор с соответствующим в/ц и
подвижностью, позаботиться об ускорении схватывания и т.д., но почему я должен голову
еще ломать о каких то спиртах, клеях, др. стабилизаторах и компенсаторах щелочных
реакций п.о. с цементом ??? Мое дело смешать из готовых инградиентов, залить и забыть.
Изменено: shans - 11.01.19 0:02
Была ли полезна информация?
Цитата
Я вот все думаю, ну ладно, это мое дело подготовить раствор с соответствующим в/ц и
подвижностью, позаботиться об ускорении схватывания и т.д., но почему я должен голову
еще ломать о каких то спиртах, клеях, др. стабилизаторах и компенсаторах щелочных
реакций п.о. с цементом ??? Мое дело смешать из готовых инградиентов, залить и забыть.
Так и делайте! И будет вам счастье!
Была ли полезна информация?
Цитата
А смешаешь эту пену с цем. раствором и все звиздец
Это основы основ - пена для пенобетона должна демонстрировать свои характеристики будучи приготовленной в высокоминерализованной и высокощелочной среде.
А приготовленную на чистой воде пену демонстрируют лохам.
Была ли полезна информация?
Дiма,
Пробывал также замахнутся на д200, кое что получилось даже д150, но это только в формы из ламинированной фанеры. В опалубку попробывал лить, хотел также стену утеплить неполучилось, стена деревянная хоть чем обрабатывай всё равно где нибуть воду потянет, затем разрушение и усадка. То что лил в формы уже через небольшое время пенобетон начинал покрываться трещенами паутинкой, со временем и вовсе развалился. В итоге плюнул на всё это, надоело. Проще опилками с известью и небольшим количеством цемента для того чтоб не оседали утеплить, пускай стена потолще будет зато, и экологично как вам Дiм хочется, и дёшево. Правда иногда появляется желание поэксперементировать с пенобетоном, но пока не до него.
Была ли полезна информация?
Так и делайте! И будет вам счастье!

Мне счастье будет, когда вы технологи предоставите надежный белковый пенообразователь.
Вот тогда я и начну делать, а не выбрасывать деньги из-за хреновых пенообразователей.
Пенобетонщик, это "наездник -водитель". Сел, завел и поехал. Еще раз замечу, что в принципе,
вопрос повышения устойчивости п.о. в цем. растворе, не должен решать производитель
пенобетона. Это исключительно для технологов - поляна.
Приветствую Вас SDWD, давненько не общались. Вы сказали, что где нибудь, да произойдет
водоотсос из низкоплотного пенобетона, а кроме грунтовок, применяли эфир целлюлозы ?
А опилкобетон - на крайняк, но только не ваты и пенопласты.
Изменено: shans - 11.01.19 12:14
Была ли полезна информация?
Цитата
Правда иногдапоявляется желание поэксперементировать с пенобетоном, но пока не до него
Спасибо за отзыв. Хотелось бы поподробней - пенообразователь синтетика?, какая другая химия?, по какой технологии и какой высотой заливали?
Созвонился с минчанами (дилеры Экостройматериалы Белгородские - спасибо Владимиру Хованскому), пробовали на стену заливать ПБ-250 на синт. ПО без эфиров - не получалось по 60см высотой, нижние пузыри не держались. Дошли до 30см высоты - всё-равно не понравилось, больше не делали.
Concrete Teplomonolit (хозяин ролика ютуба с вёдерной технологией) предупреждал, что ПБ-200 у него получался только на белковом ПО.
Раздумываю над выбором - или пытаться полностью повторить "ведро" (заливать ПБ-200 по 40см высотой 15см толщина стены), или на установке СПБУ-150-Люкс лить послойно ПБ-250 тощиной 18см.
Изменено: Дiма - 11.01.19 14:43
Была ли полезна информация?
shans,
Да давненько я по пенобетону не коментировал, щас больше тяжолые бетоны осваиваю, но и пенобетон незабываю, посматриваю форум. Нет эфиры не применял.
Дiма,
Смеситель самодельный горизонтальный классика со шнеком, пенооброзователь белок фоамин-С, если не ошибаюсь запамятовал уже вроде вес пены 30гр/л, в/ц в районе 36-38, пластификатор или белковый или поликарбоксилатный, может х/к 2%, честно точно уже всё и неприпомню, ну примерно так.
Была ли полезна информация?
Тема интересная заглохла. Точки не подведены. Осталось ощущение незавершенности.
Я понимаю, что этот форум раскрученный, благодаря (нужно отдать должное) не малым
усилиям и профессионализму С.И.Р. На форум заходят много посетителей с различными
уровнями знаний и опыта, с естественными вопросами - стоит ли, а надо ли, а как это сделать
и т.д. Поэтому я хотел попытаться как то более определенно ответить на вопрос о возможности
изготовления пенобетона с плотностью D-200. В теме достаточно информации для посвященных.
Нужно сказать прямо, что те люди, которые придумали и занимаются ведерно-миксерной
технологией имеют большой опыт монолитных заливок пенобетона. Поэтому надо четко
понимать то, что у них получается, совсем не факт, что у других получится. Аксиома -пенобетон
не прощает отсутствие знаний и опыта. Я сам не раз попадал впросак на "монолитах",
с последующими исправлениями досадных ошибок и возвратом денег клиентам. Теперь о сути.
Не с того "конца" мы с Димой начали тему низкоплотного пенобетона, а именно с фасадного
каркаса. Но тем не менее, мне лично очень понравились некоторые его "рацухи". Ну
например, трех слоечный реечный каркас и использование ветровой пленки вместо жесткой
опалубки. Что касаемо возможности изготовления пенобетона D-200 в тазике, а корректнее
сказать - изготовления пороструктуированного пенобетона D-200 (беусловно нужно различать
его с рыхло пенобетоном той же плотности). Чтобы повысить вероятность получения оного п.б.
в ведре необходимо, кроме нужного оборудования, приобрести качественный пенообразователь,
эфир целлюлозы, ускоритель- хлористый кальций, наполнители -мел и глина и самый затратный
гипер - Mellflux ( цена 1 кг.-1500 руб. Мин. фасовка -5 кг.), с расходом на 1 м3 -до 700 гр. Возможно,
что есть и другие, подешевле, гиперпластификаторы на основе поликарбоксилатных эфиров.
Я пока знаю только Melflux, который реально способен помочь пенообразователю завершить
очень важный процесс пороструктуирования цементой матрицы. Для поризаторов - другие расклады.
Конкретную рецептуру п.б. D-200, Дима уже показал выше, я не буду повторяться. Все равно нужно
подгонять пропорции под свои условия, с естественным полным пониманием того, чего ты хочешь.
Я очень надеюсь, что мои высказывания кому то помогут с принятием решения - стоит, или не стоит
замарачиваться на сие деяние. Потому, что даже с тазиком нужно изрядно потратиться, с не 100%
гарантией успеха. Как бы то нибыло, но пенобетону, как утеплителю нет равных конкурентов по многим
позициям. "Пенобетон - как золото манит нас". Дико извиняюсь за флуд и свой длинный пост.
Была ли полезна информация?
shans,
А что это за цены на мелфлюкс, вроде как около 800 р. за кг., но там от курса евр., зависит. Да и зачем в пенобетоне данный сухой пластификатор, он больше подходит для ссс. Для пенобетона вполне подходит жидкий поликарбкс. пластификатор нашенского производства рубликов за 150 за кг. Можно китайские опробовать там и сухии имеются, если комуто больше нравятся сухие, надо пробывать подбирать, дозировку и пластификатор, чтоб минимум пеногашение было.
Была ли полезна информация?
Цитата
shans ,
А что это за цены на мелфлюкс, вроде как около 800 р. за кг., но там от курса евр., зависит. Да и зачем в пенобетоне данный сухой пластификатор, он больше подходит для ссс. Для пенобетона вполне подходит жидкий поликарбкс. пластификатор нашенского производства рубликов за 150 за кг. Можно китайские опробовать там и сухии имеются, если комуто больше нравятся сухие, надо пробывать подбирать, дозировку и пластификатор, чтоб минимум пеногашение было.

Интересно, где это Вы нашли мелфлюкс по такой цене. Дело в том, что данный гипер, кроме
пластифицирующих свойств, воздействует на структурообразование пенобетона в отличие
от других гиперов без пеногашения. Я знаю, что на рынке сейчас очень большой выбор
поликарбоксилатов, с некусающимися ценами. Но если я найду мелфлюкс по 800 руб/кг, то
для меня это будет приемлимо. Без поризатора, на низких плотностях нужна такая добавка,
апробированная многими на монолитах.
Была ли полезна информация?
shans,
Попробывал отправить личное сообщение, но толком неразобрался как отправлять. Ещё нужно понять какой именно мелфлюкс их много, да и если смысл его применять цена возрастёт почти вдвое плюс другая химия, затратно. И всёравно на низких плотностях ещё и на одном цементе большая усадка, если только лить в несъёмные опалубки, а так только стоит снять опалубку оголить пенобетон и он моментом начнёт трескаться и разваливаться. Есть конечно идеи как побороть усадку, но это опять удорожания пенобетона, да и это только идея, требуется проверка на практике.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)