ПЕНОБЕТОН и ПЕНОБЛОКИ У меня есть вопрос, но я не знаю в какой раздел его адресовать.

[ Закрыто ] ПЕНОБЕТОН и ПЕНОБЛОКИ У меня есть вопрос, но я не знаю в какой раздел его адресовать., Просьба помещать сюда все вопросы по пенобетону, которым вы не нашли информации
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
ПЕНОБЕТОН И ПЕНОБЛОКИ
У меня есть вопрос, но я не знаю в какой раздел его адресовать.


Просьба помещать сюда все вопросы по пенобетону и пеноблокам, которым вы не нашли адреса
Тем, кто недавно присоединился к нашему форуму порой бывает непросто найти полезную для себя информацию. Это связано с двумя причинами
1. Очень большой объем информации, накопившейся за 10 лет существования форума
2. Историческая бессистемность ее размещения, свойственная всем публикациям подобного рода
При переходе на новую платформу, часть информации была систематизирована, то есть объединена, или напротив разбросана, по типовым разделам. Это конечно улучшило ситуацию с поиском, но, разве что, для «продвинутых» участников форума.
Новичку, бывает трудно найти раздел, в котором его вопросы уже обсуждались, или могут обсуждаться в дальнейшем.
В результате многие просто читают всю информацию подряд. Это конечно тоже неплохо, но очень непродуктивно. К тому же снижает активность «новичков» и отпугивает их от активного участия в форуме.
По этой причине я приглашаю всех «потерявшихся» в нашем объеме информации писать свои «безадресные вопросы» в этот раздел.
Я же, пользуясь правами администратора, стану распределять их по тематическим разделам, указывая причину переноса и новый адрес вопроса.

С уважением, Алексей
PS Спасибо Николаю Болховитину за шаблон и идею такой темы.
Была ли полезна информация?
Необходимо наладить производство пенобетона на линии на 40м3 в сутки. Комплект оборудования - компрессор, пенообразователь, мискер, формы (300х600х150-100). Оплачу приезд во Вьетнам. info@olsensteiner.com
Была ли полезна информация?
Цитата
Необходимо наладить производство пенобетона на линии на 40м3 в сутки. Комплект оборудования - компрессор, пенообразователь, мискер, формы (300х600х150-100). Оплачу приезд во Вьетнам. info@olsensteiner.com
Что за оборудование?
Была ли полезна информация?
ветка о поризаторах отпочкована в самостоятельную тему Поризатор - опыт внедрения, гладко было на бумаге
S.R.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, у меня установка САННИ-025, еще не запускал, очень не хочется переводить много цемента для эксперементов, пожалуйста помогите с составми на 1 замес и на 1 куб у кого установка такого же объема, очень вас прошу!!!!!!!!!!
Была ли полезна информация?
И все-таки, очередные вопросы по рецептуре ...
Тем я перелопатил с сотню страниц, но ответов найти сложно.

Имею аппарат, бароустановка, ... пытаюсь запустить. Но как инженеру ПГС, мне сначала нужна теория - физика процесса, ну или хотя бы технология производства, потом сам процесс ("Опыт побеждает теорию" - не принимаю, т.к. из-за незнании теории можно далеко зайти, особенно в финансовом плане).
Сейчас зашел как-то сам в тупик.
1. Производитель бароустановки в рецептуре на 1м3 ПБ Д600 пишет: ПЦ500Д0 - 300кг; Песок - 300 кг; Вода - 210 л; ПО - 0,8 кг.
2. Производитель ПО с своей рецептуре на 1м3 ПБ Д600 пишет: ПЦ500Д0 - 360 кг; Песок - 160 кг; Вода - 195 л; ПО - 0,8 кг.
Другие рецепты писать не буду, т.к. вопрос не в получении ПБ как такового, а в его исходных характеристиках и как на них повлиять.

Что мне не понятно:
1. Плотность. Что у одного, что у другого никак не Д600 ровно. У первого - никак не избавится 100% от воды, а у производителя ПО до Д550 не дотягивает.
Чтоб сказать что производишь Д600, нужно и компоненты подтянуть под 600 кг/м3 готового продукта, так?
2. Непонятно, как повлиять на прочность:
- увеличить кол-во цемента и уменьшить песок, с 1:1 до 2:0? Если да, то на сколько увеличится прочность и как себя поведет плотность (Д600)?
- и как себя поведет ПБ если уменьшить цемент и увеличить кол-во песка, с 1:1, до 0,5:1,5, будет жизнеспособен?
3. В/Ц разная, в первом случае 0,7, во втором 0,54. Почему так заложено?
4. Как влияет добавление фибры на прочность и на сколько? Какие виды фибры?
5. Добавки. Прикупил себе Реламикс М (не реклама), обещают повышения прочности до 30%. По испытаю, проверю. Но не могут ничего сказать на сколько уменьшается кол-во воды, ну хотя бы примерно, и сам найти не могу, а тестовый запуск не за горами. Как взаимосвязано добавление добавок и количество воды в ПБ?
Можно ли еще добавить и другие добавки, влияющие на процесс схватывания, прочности, не "конфликтуют" меж собой они?
6. Не нашел инфы про производство ПБ в холодный период года, про противоморозные добавки в ПБ, или что происходит с ПБ если подвергнуть остужению.
Находил информацию, что один синтетический ПО замерзает при -20 Со и работоспособен до -10 Со. Какие мысли?

Может у кого есть какие графики, таблицы, результаты испытания. Буду рад любым конструктивным комментариям.

Надеюсь что модераторы выделят пост в отдельную тему, т.к. это не частный вопрос, а итоговая тема многолетних обсуждений.
Была ли полезна информация?
Цитата
Чтоб сказать что производишь Д600, нужно и компоненты подтянуть под 600 кг/м3 готового продукта, так?
Так, но часть воды всё таки остаётся вследствие гидратации цемента.
Цитата
2. Непонятно, как повлиять на прочность :
- увеличить кол-во цемента и уменьшить песок, с 1:1 до 2:0? Если да, то на сколько увеличится прочность и как себя поведет плотность (Д600)?
Прочность вырастет раза в ~1.5, но на чистом цементе лучше не делать.
Плотность чуть уменьшится, наверное
Цитата
- и как себя поведет ПБ если уменьшить цемент и увеличить кол-во песка, с 1:1, до 0,5:1,5, будет жизнеспособен?
Маловата прочность будет при таком соотношении, при распалубке ломаться наверно будет.
Цитата
3. В/Ц разная, в первом случае 0,7, во втором 0,54. Почему так заложено?
Потому что производители оборудования или ПО - это не производители пенобетона. Написали от балды, ну истина где то рядом, но никто особо не заморачивается изучением технологии, которой сами не занимаются.
Цитата
4. Как влияет добавление фибры на прочность и на сколько? Какие виды фибры?
На сжатие не повлияет, будет меньше крошиться при распалубке. Трещины тоже не устранит полностью, не панацея вощм.
Цитата
5. Добавки. Прикупил себе Реламикс М (не реклама), обещают повышения прочности до 30%. По испытаю, проверю. Но не могут ничего сказать на сколько уменьшается кол-во воды, ну хотя бы примерно, и сам найти не могу, а тестовый запуск не за горами. Как взаимосвязано добавление добавок и количество воды в ПБ?
Зря, не нада его там. Воду узнаете опытным путём. Не говорят, потому что не знают. Всё индивидуально.
Добавки нужны ускорители твердения - ХК например. Без пластификатора.
Сколько воды оптимально - опытным путем, т.к. у каждого компонента своя водопотребность. Никто вам не скажет сколько будет оптимально для вашего цемента и песка и соотношения их между собой.
Цитата
Можно ли еще добавить и другие добавки, влияющие на процесс схватывания, прочности, не "конфликтуют" меж собой они?
Ускорители набора прочности не конфликтуют, пластификаторы могут мешать ПО
Цитата
6. Не нашел инфы про производство ПБ в холодный период года , про противоморозные добавки в ПБ, или что происходит с ПБ если подвергнуть остужению.
Замёрзнет и прочности не наберёт )
Цитата
Находил информацию, что один синтетический ПО замерзает при -20 Со и работоспособен до -10 Со. Какие мысли?
На бутылках с незамерзайкой тоже написано )))
Цитата
Может у кого есть какие графики, таблицы, результаты испытания. Буду рад любым конструктивным комментариям.
чтобы понимание пришло - нужно иметь лабораторную пенобетоновую установку и месить, месить, месить...
И прочность проверять прессом, не мощным, маленьким, можно ручным
Была ли полезна информация?
незнайка на луне, похоже меня ждет судьба обычного пенобетонщика, "месить, месить, месить,..." чтоб сначала приходило "понимание" происходящего - появления ПБ любым способом. Ну а до теории - потом.:|
Была ли полезна информация?
ну а чего вы хотите ? готовый рецепт ?
никто не скажет, т.к. подбирать же надо
у вас какой то песок хз каких характеристик, какой то цемент
и оборудование хз как вспенивает, перемешивает
общие закономерности я написал: больше цемента - больше прочность, воды нужно подбирать чтоб и на гидратацию хватало и лишняя не нужна и не расслаивалось ничё
баро - это плохо, ПО не используется на 100%
добавки очень индивидуальны, пробовать надо
Была ли полезна информация?
Цитата
баро - это плохо
Многие Жигули за машину не воспринимают, но все-же ездят люди на них.
То что ПО не 100% используется, так пусть будет это самым большим недостатком. Цена перерасхода меньше по сравнению с ценой оборудования с пеногенератором. Мне на стройку, за глаза хватит и баро.
Была ли полезна информация?
При работе с пеногенератором Вы сэкономите не только и не столько ПО, сколько цемент и зарплату. Ну и на вывозе мусора.
Была ли полезна информация?
Михаил. А Вы в деле видели смеситель баро? Может у Вас предвзятое отношение?
Кто-то проводил исследование?
Была ли полезна информация?
у меня тоже предвзятое
я видел - такой самодельный самовар где лопасти крутятся напрямую от движка на ремённой передаче
не вспенивает он ПО на 100%, часть его остаётся не израсходованная и отравляет цемент
Была ли полезна информация?
Посоветуйте, пожалуйста, пенобетон какой марки лучше приобретать? Этим летом планируется крупное строительство, а заказчик никак не может определится с поставщиками, вследствие чего процесс подготовки может значительно затянуться, а я в этой области не очень силён, поэтому дельного совета не могу подсказать.
Была ли полезна информация?
Цитата

я видел - такой самодельный самовар где лопасти крутятся напрямую от движка на ремённой передаче
Ременная передача усилия - это упрошенный редуктор. Чем не угодила эта конструкция? Может у вас Aercrete?
Цитата
...
не вспенивает он ПО на 100%, часть его остаётся не израсходованная и отравляет цемент
Поясните пожалуйста
Была ли полезна информация?
Цитата
Посоветуйте, пожалуйста, пенобетон какой марки лучше приобретать?
Дмитрий. Я так-же новичок в этом деле и сей вопрос тоже интересует, пока ответов нашел только теоретически.
На практике, народ выпускает ПБ средней плотности (D500-600), чтоб он сам себя держал + небольшой запас для деревянного перекрытия и кровли, "золотая середина" так сказать.
Вы бы написали куда закладывать собираетесь пенобетон, тогда можно порассуждать о плотностях.
Была ли полезна информация?
Цитата
Поясните пожалуйста
пеногенератором лучше вспенивать, чем в самоваре бултыхать
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Поясните пожалуйста
пеногенератором лучше вспенивать, чем в самоваре бултыхать

Да, безусловно, если еще и вспенивать протеиновый п.о. Я вот думаю, как с пользой
использовать простую "баро"установку. Если сделать из нее цепной активатор и
поставить частотник, то можно решать вопросы с предварительной гидроактивацией
цемента и последующего запуска в "баро" пены от пеногенератора при сниженных
оборотах вала,не допуская "убития" пены. И пеномассу осторожненько крутить при
давлении порядка 0.15 -0.2 МПа около 3-х минут.
Изменено: shans - 24.01.17 13:22
Была ли полезна информация?
лучше не цепи, а жесткие лопасти
чтоб раствор нормальной подвижности активировать можно было, а не жидкий компот с лишней водой
Была ли полезна информация?
Цитата
лучше не цепи, а жесткие лопасти
чтоб раствор нормальной подвижности активировать можно было, а не жидкий компот с лишней водой

От чего же компот. По регламенту: В емкость заливается водный раствор с гипером,
затем засыпается цемент на малых оборотах. Активируется цемент с В/Ц - 0.6, но уже
выводом оборотов вала с помощью частотного преобразователя до 750 -800 об/мин.
После активации добавляется песок, и получается ц.п. раствор с пониженным В/Т.
Потом, при сниженных оборотах активатора, подается пена с низу и п.б. смесь
перемешивается при избыточном давлении. А жесткая лопасть есть, только
к валу активатора дополнительно присоединяются цепи. Если надо, то с увеличением
гипера можно спокойно выходить на В/Ц и меньше 0.6.
Т.е., что я хочу сказать, при желании и небольших довложений можно из простой
"баро" сделать установку, способную производить пенобетон достойного качества.
В отношении конструкции активатора, лопасть должна быть одна на конце вала,
и цепи, распределенные по длине вала, но никак не жесткие лопасти.
Была ли полезна информация?
Цитата
пеногенератором лучше вспенивать, чем в самоваре бултыхать
… существует 3 основных регламента производства пенобетона: т.н. традиционная технология, баро-технология и сухая минерализация. Говорено тут было стопитсот раз.
Их реализацию обеспечивает соответствующее оборудование, порой кардинально отличающееся друг от друга.
Каждая из этих технологий оптимальна на выпуск пенобетона соответствующих марок.
Замена одной единицы оборудования (или даже применяемого пенообразователя) предопределяет смену ВСЕГО технологического регламента. Поэтому утверждать, что пеногенератор (традиц. технология) лучше/хуже «в самоваре бултыхать» (баротехнология) - это какая-то невообразимая каша в голове.

Цитата
Т.е., что я хочу сказать, при желании и небольших довложений можно из простой
"баро" сделать установку, способную производить пенобетон достойного качества.
Что значит «достойного»?
Че-то сразу вспоминается нетленка про осетрину ;)
Была ли полезна информация?
Цитата
Поэтому утверждать, что пеногенератор (традиц. технология) лучше/хуже «в самоваре бултыхать» (баротехнология) - это какая-то невообразимая каша в голове.
при "баро" насколько это всё вспенится зависит от конструкции самовара, но в любом случае пеногенератором ПО эффективнее вспенивается
сам лично готовил образцы и с баро, и с традиционной, потом давил их и видел результат
всё это делал одновременно на одном цементе, одном песке, только ПО были разные естессно
на баро хуже прочность, потому что там остаётся много неиспользованного ПО

ну даже логучески если подумать - одно дело ПГ, где ПО прогоняется через ~метр насадки - он там вспенивается мама не горюй, пена хорошая такая - можно хоть снеговика построить
а другое дело - побултыхать раствор пропеллером...
Была ли полезна информация?
Цитата
при "баро" насколько это всё вспенится зависит от конструкции самовара, но в любом случае пеногенератором ПО эффективнее вспенивается
Ясен пень. Но нас ведь интересуют не параметры пены, а результат - характеристики пенобетона.
Ваш пример из серии: «Жигуль едет быстрее чем Камаз». Так никто и не спорит ;)
Цитата
сам лично готовил образцы и с баро, и с традиционной, потом давил их и видел результат
А не нужно сравнивать баро с традиционной т.к. у них регламент разный, соответственно, и ориентированы они на производство разного пенобетона.

Простой и дуракоустойчивый Москвич - на нем хорошо картоху с дачи возить.
Навороченный Мерс - на нем по девкам.
Сравнивать их между собой только потому, что они на букву «М» начинаются, имеют колеса и руль - глупо.
Была ли полезна информация?
Не понятно о чем спорим. Технология - традиционная, установка - "баро", в которой
делается гидроактивация цемента на высоких оборотах вала и перемешивание пены
производимой пеногенератором, с ц.п. раствором, но уже на малых оборотах.
Скорость активатора меняется с помощью частотника.
А "достойный" (качественный по всем параметрам) пенобетон можно таким образом
делать любой плотности, даже меньше D-150.
Была ли полезна информация?
Цитата
у них регламент разный, соответственно, и ориентированы они на производство разного пенобетона.
а зачем нам нужен разный пенобетон ?
пенобетон должен быть один единственный и хороший 8)
я просто был свидетелем как люди помучались с бароустановкой да и выкинули её на помойку, хотя в рекламно-лабудовских буклетах было все шоколадно
есть немецкие бароустановки ?
традиционные вот есть...
ура, товарищи! долой извращения! даёшь традиционную технологию!
и на сухую не нужно этим делом заниматься, ибо это уже насилие какое то над цементом
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)