Не могу получить полный вых ПБ при применение баротехнологии

Не могу получить полный вых ПБ при применение баротехнологии
Здравствуйте коллеги! У меня такая проблема. Не могу получить полный выход ПБ установкой по баротехнологии
загрузочный лист для получения ПБ D700 пересчитанный на 1 куб, но сам смеситель на 600 литров, а замес делал на 180 л. должно получится 5 блоков (600х300х200), но выходит 3,5 и они тяжелые какие то по 33 кг даже были!!!
Ц=345
В=225 при t=35 гр.С
П=245
ПО=0,65л ПБ2000
900об/мин.
tцеха =18 гр.С


надеюсь на вашу поддержку подскажите загрузочные данные для получения ПБ D700 или D800 с полным выходом
Была ли полезна информация?
Чтобы точно представить процесс и понять в чём проблема ответьте на вопросы: Последовательность производства(!)всё точно как делаете, укажите объём смесителя, пересчитывать на куб не надо (как есть); пользуетесь ли компрессором и в каком качестве; цемент какой?
Да! Можете смеяться, но в смесителе ,предназначенном для замеса 600 литров решили замесить 180? Ясно дело, половина смеси по стенкам размазалось и воздухововлечения не получилось........... :wink:
Размеры смесителя D/H укажите.......всё сами поймёте скорей всего :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Вопрос-продолжение.
Суть баротехнологии - воздухововлечение под давлением. Далее смесь оказывается в атмосфере и из-за разницы давлений микро пузырьки увеличиваются в объеме=>уменьшение плотности смеси по сравнению с обычным скоромтным замесом.
А если увеличить давление в смесителе, то на выходе получаем более легкий п/б? Должен существовать предел, после которого пузырьки станут слишком большие (уменьшится конечная прочность) или начнут лопаться. Где этот предел? В какой литературе эти зависимости - давление / расширение, хотябы на один п/о, хоть порядки?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! У вас плотность получилась порядка 900 .Взвешивали сухие или влажные.
Если плотность разная возможен непромес и плохое воздухововлечение ,которое не зависит от давления. Какой активатор.
Михаил.
Была ли полезна информация?
Забыл еще. Состав ПБ цемент/песок 1/1

плотность900 ц 410 п 410 по 0,8
800 365 365 0,9
700 320 320 0,95
600 275 275 1,00

ПО -необходимо коректировать в зависимости от применяемого. Табличка эта давно ко мне прилипла, я ее придерживаюсь.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте коллеги! Высылаю ВАМ более подробную информацию.
У меня такая проблема. Не могу получить полный выход ПБ по баротехнологии.
Когда я делаю замес на D800 на 180 л. у меня получается 3,5 блока (600х300х200) из 5!
Ц=80
В=44 при t=35 гр.С
П=35
ПО=0,19л ПБ2000
900об/мин.
tцеха =18 гр.С

Тут конечно соглашусь "NEBULUS Да! Можете смеяться, но в смесителе ,предназначенном для замеса 600 литров решили замесить 180? Ясно дело, половина смеси по стенкам размазалось и воздухововлечения не получилось" Да и вес блоков оправдан тогда, Но я из завертываю в ленку чтобы снизить экзотермию, а иначе он сильно высыхает и трещинообразование идет. И потеря массы за 28 суток составляет всего 600 г. Это нормально??????

Я сделал загрузочный лист для получения ПБ D700 на 360 литров, должно получится 10 блоков (600х300х200), но выходит 9!!!
Ц=150
В=90 при t=35 гр.С
П=70
ПО=0,4л ПБ2000
900об/мин.
tцеха =18 гр.С


Последовательность: вода, цемент, песок,цемент перешиваю без давления 3- 4 мин. потом добавляю водный раствор с ПО, закрываю люк и подаю давление 0 до 0,8Атм в течении 1,5 мин. и 1 мин мешаю с постоянным давлением 0,8Атм. Смеситель V=600л. примерными размерами D=H.

Михаил высылаю фотку активатора вы ее смотрели уже когда у меня проблема с яйцеобразными включениями была, но она пропала после того как поменял шланг вместо 50мм на 100мм.

надеюсь на вашу поддержку подскажите загрузочные данные для получения ПБ D700 или D800 с полным выходом
image
.JPG (427.72 КБ)
Была ли полезна информация?
Я уже вроде писал. Воздухововлечение получается за счет области пониженного давления за лопастью или глубокой воронки . Получается подсос воздуха в смесь. В детстве наверно прутиком водили по воде , тот же эффект должен наблюдаться и в смесителе. В последнем смесителе у меня три трубы на 32мм опускаются через весь смеситель к крельчатке что я рисовал. 300 об/мин с лихвой хватает на все эффекты.
Данные о количестве ПО я писал в отношении пеноконцентрата. Попробуйте добавить ПО и необязательно его разводить.Может вам его разбодяжили продавцы.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Puol, у нас не баро, но думаю вам нужно увеличивать колич воды и ПО, а может что-то одно, ну и цемента конечно много :shock: , но это по прочности будете смотреть...
Была ли полезна информация?
В/Ц - 0.65 - это маловато, достаточно будет увеличить одной воды,как советует Финдер, чтобы выход п.б. соответствовал
расчетному.
Была ли полезна информация?
У вас плотность вместо Д 800 получается - 916 кг/м3, а с учетом потери влажности за 28 суток - 866 кг/м3 (всего 1,8 кг - 5,5%).
Или Вы сильно в пленку заворачиваете, что нет потери массы (посмотрите на разломе сырой блок или нет) или у Вас там что-то с образованием пены или с пенообразователем.
Неплохо бы на влажность проверить и плотность с учетом влажности (можно и в домашних условиях)
Была ли полезна информация?
С периодичностью в 1-2 года приходит на форум счастливый обладатель "бочки с моторчиком" и проблемы "недообъема", к этой бочке прилагающейся. Поскольку ничего нового наука не придумала, цитирую самого себя (пост 3-4 летней давности):
Цитата
Beginner пишет:

Возможные причины ваших бед (с одновременным указанием на способ исправления):
- пенобразователь. Пробуйте разные, желательно те, с которыми кто-то уже работал. Пенообразователи специальные – не пожарные и не “Фэйри”
- вода (жесткая, соленая и т.д.). Если негде/некогда/неохота делать анализ воды – тупо купите для экспериментов питьевую воду в магазине или хотя бы поставьте на отстой водоканальскую питьевую воду. Воду для замеса обязательно подогревайте!
- песок (глинистый, илистый, крупный и т.д.). Купите для экспериментов мелкий сеяный и мытый песок в мешках (продается на стройбазах).
- ускоритель схватывания/твердения. Используйте классику – хлорид кальция 2% от массы цемента. Со всякими полифункционалами будете играться потом.
- установка. Это не лечится.

Мешаем следующим образом (это не техрегламент, а именно отладочный замес):
1. Заливаем 70% воды, включаем установку. Если в установке есть остатки от предыдущего замеса, мешаем 30-40 сек. Вода должна быть теплой!
2. Тонкой струей вливаем 350-400 мл пенообразователя.
3. Мешаем до тех пор, пока пена не поднимется до горловины установки. Если этого не случилось – говно ваш пенообразователь, берем другой, возвращаемся к п.1. Если ни на одном пенообразователе не добились подъема пены – говно ваша установка, со всеми вытекающими последствиями. К п.4. переходим только после успешного выполнения п.3.
4. Засыпаем цемент и песок, чередуя их: ведро цемента – ведро песка. Сыпать тонкой равномерной струей, ведро резко не опрокидывать. Цемент и песок не должны быть холодными. Когда смесь из «кефиристой» станет «зефиристой» - долить остатки воды и продолжать засыпку. Если по ходу засыпки объем смеси падает – берем другой пенобразователь и возвращаемся к п.1.
5. Добавляем ускоритель твердения, закрываем крышку, подаем давление 0.5 – 0.6 кг/см2, мешаем 2-3 минуты, выгружаем.

Добившись результата, дальше уже можете постепенно менять «отладочные» песок, воду и ускоритель на «штатные».
Если есть финансовая и техническая возможность - купите пеногенератор, врежьте в низ бочки патрубок для подачи пены (не забудьте клапан-невозвратку для предотвращения заброса раствора в ПГ) и работайте спокойно-безгеморройно. Раза в два уменьшится количество ПО на замес и на 3-4 минуты сократится время замеса. Опробовано на себе.
Была ли полезна информация?
Последний совет отличный (beginner +). В общем дешевле собрать п/г. Чем тратиться на опыты и цемент. Если у вас синтетика, здесь на форуме рецептик есть с жидким стеклом как пена оч. стабильной становится. Попробуйте. Хотя говорят, что жидкое стекло на прочность влияет. Но автор рецептика - практик и не жалуется.
Для D.I.M.L.E: объем воздуха при воздуховолечении не зависит от давления при прочих равных условиях, а вот его количество при повышении давления увеличится (p*V/T=const)! => при возврате к атмосферному объем увеличится (=> тогда косвенно можно смело сказать, что при баротехнологии объем вовлеченного воздуха зависит от давления :))
Была ли полезна информация?
[quote="Himfuck"
объем воздуха при воздуховолечении не зависит от давления при прочих равных условиях, а вот его количество при повышении давления увеличится (p*V/T=const)! => при возврате к атмосферному объем увеличится (=> тогда косвенно можно смело сказать, что при баротехнологии объем вовлеченного воздуха зависит от давления

Закон Бойля-Марриота основан на" идеальном" газе, может применим к воздуху, поскольку обладает большей упругостью
но к воздуху в бетонной смеси на этот закон ссылаться думаю не этично.Создатели баротехнологии опираются на этот
закон и утверждают, что при выходе из шланга, пена "распрямляется" и присходит некоторое воздухововлечение в п.б.
смеси, у меня вопрос - конкретно сколько воздуха, в зависимости от разницы давлений , вовлекается в смесь. И этот
процесс должен описываться все же другим физическим законом для данной смеси определенной плотности.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! в/ц можно и меньше .У меня базовое 0,56 +,- 3-4 л от влажности песка, давление 1,2-1,5 кг/м2 шланг 50мм будет 100 сделаю еще гуще.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Не, уважаемые коллеги!
Все ваши советы хоть и правильные, но могут быть применены в том случае, ежели расчётный объём смеси будет(останется) таким же плотным как и испытательный(пробный). Насчёт давления в камере смесителя - это верно по-любому, хотя мне видится что ваш смеситель не предусматривает подобных заморочек. :wink:
Была ли полезна информация?
Для Shans:
Итак нас интересует на сколько увеличится объем смеси при возврате к атмосферному давлению.
При давлении p1 > атм.:
При образовании пузыря он захватывает объем V1. Силы поверхностного натяжения пытаются сжать пузырь и в нем образовывается избыточное давление ^p до тех пор пока силы этого давления не уравняются с силами поверхностного натяжения (они зависят обе от площади пузыря => площадь можно сократить). ^р будет постоянно при любом давлении и находится из равенства вышеприведенных сил.
р0 - наше атмосферное давление. V0 - объем полученной пены после релаксации. Тогда:
(p0+^p)V0 = (p1+^p)V1, все известно кроме искомого V1.
Сумбурно, но получается так, мы получили искомый объем пены при переходе с повышенного давления к атмосферному.
P.S.
Да простит меня Ружинский, если что-то не так и подскажет что надо еще учесть.
P.S.2:
Если все правильно, конечную формулу приведу попозже вместе с коэффициентами поверхностного натяжения. Получается, что увеличение объема зависит только от природы пенообразователя.
Была ли полезна информация?
Поправка - все известно, коме искомого V0 :)
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Ой ребята как не хочется отвечать на правельную глупость.
1НЕльзя раздувать пену до беспредела, получим не пенобетон ,а мыльную пену армированную цементом.
2. Чтобы пена раздувалась на выходе ,нужно давление распределить внутри раствора, а не надуть бочку до желаемого. Чтобы это сделать я уже говорил ,попробуйте в ванне с водой поводить палочкой вы увидите эффект воздухововлечения,останется перенести его в вашу бочку. А если не хватает соображения , спросите у Андрея шанс,я ему писал в личку.

Успехов Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
При пневмовыгрузе, скорее всего интерес вызывает проблема "убитие" пеномассы, при прохождении по шлангу.
Практически определить можно просто и воздухововлечение и потерю воздуха пеномассой. Для этого нужен
хороший смеситель ( с одного замеса все блоки получаются одинакового веса). После загруза всех компонентов,
перед закрытием крышки, берется литровая проба п.б. смеси и взвешивается, затем после выгруза опять берется
проба и сравниваются веса проб. Например, при смешивании - 1л смеси -700 гр., после выгруза 650гр. Значит с
уменьшением ( массы) плотности произошло дополнительное воздухововлечение на 7% и наоборот: после выгруза
смесь стала весить уже 750, плотность увеличилась и пеномасса потеряла воздуха "убилась" примерно на те же проценты.
С помощью такого не хитрого эксперимента очень просто подобрать геометрические размеры шланга выгруза.
Для чистоты опыта можно брать усредненные значения нескольких проб. Понятно, что стремиться нужно к Р1 = Р2
( где Р1 и Р2 плотности до и после выгруза). А само воздухововлечение на выходе из шланга нужно на компенсацию
потерь пузырьков воздуха из-за возникающих сил трения во время движения пеномассы по шлангу.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)