Пенобетон низкой плотности

Пенобетон низкой плотности
Знаю, что есть устанавки (теплосбережение, совби) для производства ПБ низкой плотности. Но хотелось бы обсудить НЕ ЭТИ установки (про них и так слишком много рекламы), а альтернативные технологии. Например, еще в 2000ом году, была запатентована технология, для получения ПБ низкой плотности 200-300. Почитать можно здесь: http://ru-patent.info/21/85-89/2186749.html Кто-нибудь двигался в этом направлении?

Если у кого-то есть уже отработанные технологии, пишите в личку, попробуем договориться. Или может быть есть единомышленники из С-Пб, тоже пишите. Совместно проще будет решить этот вопрос. В крайнем случае можно купить готовую установку совби-мини. Моя потребность - построить для себя дом.

p.s. Очень прошу не уводить тему в русло поризаторов, не каждому по корману выложить 350тысяч.
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Я не помню, сколько дает обычный погружной насосик. Но обычно его хватает. Случай что - поставьте два в параллели.
Вертикальный турбосмеситель 100 литров на рынке б\у оборудования стоит обычно 5-7 тыщ. Он делает до 2 кубов исходного раствора в час. Отсюда и производительность растворонасоса - до 2 кубов в час. Б\у на героторной паре - 3-10 тыщ. Как повезет.
А вот на чем не надо экономить - так это на частотнике. Им очень удобно работать, отстраивая плотность. Легко делается дистанционное управление и сброс ошибки.
Компрессор по производительности около 400 литров в минуту.
Обратите внимание на опасность работы с дрелью в мокрых процессах.

Удачи!
Была ли полезна информация?
Цитата

Мне хв д200-300, вполне. Вы вроде экперементировали самостоятельно, потом вроде собиралсь купить. Каков итог?


В итоге работаю на оборудовании Александра (теплосбережение).
Для монолитных работ, да и в обще лучще не видел.
Когда заливал клиенту, собролись соседи , один сказал ( не на одном самолете столько маторов нет :D .
А так извращаесшся над пенобетом как хочеш . и всё ок.
У меня дело до ёршика не дошло. но уерен, ели Алексанр Иванович сказал значит получится. Но д 300 может не потянуть, об зтом там сказано.
Успехов.
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
Цитата

Мне хв д200-300, вполне. Вы вроде экперементировали самостоятельно, потом вроде собиралсь купить. Каков итог?


В итоге работаю на оборудовании Александра (теплосбережение).
Для монолитных работ, да и в обще лучще не видел.
Когда заливал клиенту, собролись соседи , один сказал ( не на одном самолете столько маторов нет :D .
А так извращаесшся над пенобетом как хочеш . и всё ок.
У меня дело до ёршика не дошло. но уерен, ели Алексанр Иванович сказал значит получится. Но д 300 может не потянуть, об зтом там сказано.
Успехов.
Чтож, если бы это было моей работой, я поступил бы тоже так. Рад за вас.

Что касается ершика, то думаю будет трудно собрать бу оборудование и чтоб оно не стоило как новая совби. Я уже проанализировал информацию и оптимизма не испытываю. Но как один из вариантов буду держать и отслеживать.

По поводу сухой минерализации я все понял, но с оборудованием тоже проблема. В Киеве есть недорогое, у нас не нашел.

Долго думая на тему ПБ низкой плотности, прихожу к выводу, что наиболее вероятно купить обычную установку тысяч за сто и попытаться снизить плотность путем введения наполнителя. Например микросферы, пенокрошки или еще какого-нибудь легкого наполнителя. Полистирол и вообще химию не рассматриваю, дом строю для себя. Д200 скорее всего не получится, но на Д300 ведь можно выйти. И даже если Д300 не по зубам, построю из Д400. Д400 должно получится, т.е. синица в руках уже будет.

Все-таки совби идет бер поризатора и сухой минерализации. И ПБ 200тый дает, пусть слабенький, но дает ведь...
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!Не увлекайся слишком легким ПБ ниже 800 на самонесущие стены вообще применять не стоит. Я вложил в стены в верхний ряд несколько блоков и пожалел когда лепил гипсокартон на потолок.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Почему все думают что на пб низкой плотности, ./который является по сути хорошим ,не горючим, не вонючим, и не уплотняюшимся со временем, самонесущим утеплителем/ что то повесить, или чем то нагрузить?
Для этого есть каркас ,или несущие конструкции. Ни кто же на мин вату или пенопласт не вешает мебель.
Что касается блоков, дело не плотности, а в прочности.
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
Почему все думают что на пб низкой плотности, ./который является по сути хорошим ,не горючим, не вонючим, и не уплотняюшимся со временем, самонесущим утеплителем/ что то повесить, или чем то нагрузить?
Для этого есть каркас ,или несущие конструкции. Ни кто же на мин вату или пенопласт не вешает мебель.
+1
Забыл спросить, вы выкладывали фотку каркаса из мет.труб. Какой используете диаметр, толщину стенки, шаг столбов и как крепили их к фундаменту? Как вариант я рассмтриваю вместо ЖБ столбов имеено трубы. У нас возле метро длинный навес сделан от дождя и снега, там столбы из труб диаметром где-то сотка с шагом метров 8.
Была ли полезна информация?
Обрезки труб большего диаметра замоноличивал на верхней части фундамента, туда засовывал трубу меньшего диаметра и сваривал.
Шаг зависит от балки которая будет нести на себе перекрытие. У меня шаг2200. Балка 160.
Была ли полезна информация?
Из какого вы города. Если не секрет.
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
Из какого вы города. Если не секрет.
С-Пб.
А диаметр труб(стойки)? Балка 160 это ЖБ?
На одном и сайтов нашел интересное описание мет. каркаса и профильной трубы http://www.forumhouse.ru/forum91/thread21208.html
Была ли полезна информация?
И все-таки возвращаемся к нашим баранам.
Прочитал еще одну статью, в которой сказано о необходимости предварительной механической активизации цементной смеси для получения ПБ низкой плотности. Статья: http://www.altaistroymash.ru/penobeton/ ... nosti.html
Т.е. если смешать цементную смесь на высоких оборотах (3тыс) и подать вместе с пеной в растворосмеситель под давлением, то можно получить ПБ 200–250 кг/м3. Вроде для эксперимента потребуется обычная мобильная установка, коих полно за 70тысяч. Только цемент предварительно надо активировать.
Была ли полезна информация?
Ошибка
Была ли полезна информация?
Вот здесь описана установка для активации смеси
http://budinfo.com.ua/beton/a29.php.htm
Была ли полезна информация?
Цитата
acrobat пишет:
Вот здесь описана установка для активации смеси
http://budinfo.com.ua/beton/a29.php.htm
Аффтар статьи, должно быть, имеет огромный ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт в производстве пенобетона, а особенно он любит низкоплотный ПБ. :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
acrobat пишет:
Т.е. если смешать цементную смесь на высоких оборотах (3тыс) и подать вместе с пеной в растворосмеситель под давлением, то можно получить ПБ 200–250 кг/м3
Застрелиться лучше сразу :lol:
У меня 750 об/мин и при работе установка похожа на взлетающую ракету :mrgreen:
Представляю что будет на трёх тысячах................. :shock:
Была ли полезна информация?
Цитата
Beginner пишет:
Цитата
acrobat пишет:
Вот здесь описана установка для активации смеси
http://budinfo.com.ua/beton/a29.php.htm
Аффтар статьи, должно быть, имеет огромный ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт в производстве пенобетона, а особенно он любит низкоплотный ПБ. :lol:

Он его всётаки его уважает , так же как мы его . где-то очень глубоко. :D

акробат. дам список выбирайте. Осталное не катит.

с-минерализация- домол

Баро-активция

Классика-желательно и то. и дугое.

Строю для себя- пг формы и мешалка (груша). Можно пг, форма, бочка и лопата.

Строю для себа каркасный вариант -ёршик.

Професиональная заливка монолитов - поризатор

Блоки с низкой себестоимостью - поризатор, домол

Остальное от лукавого.
Была ли полезна информация?
Я на днях проэкспериментировал на монолите с ускорителем пластификатором УП-2.( ПБ-2000). Пеномасса вышла рыхлая.
Думаю произошло дополнительное воздухововлечение. Возникла мысль , а не попробовать ли с ним выйти на п.б. низких
плотностей. Через 2-е суток стал набирать прочность ( делал D -800). Будет время залью в формы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Quadrum пишет:
Цитата
acrobat пишет:
Т.е. если смешать цементную смесь на высоких оборотах (3тыс) и подать вместе с пеной в растворосмеситель под давлением, то можно получить ПБ 200–250 кг/м3
Застрелиться лучше сразу :lol:
У меня 750 об/мин и при работе установка похожа на взлетающую ракету :mrgreen:
Представляю что будет на трёх тысячах................. :shock:
Меня тоже слегка напрягли обороты:) Поэтому и стал искать альтернативу. Хотя статья размещена на многих уважаемых сайтах, в т.ч. и аллбетон. А какая у Вас установка?
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
Цитата
Beginner пишет:
Цитата
acrobat пишет:
Вот здесь описана установка для активации смеси
http://budinfo.com.ua/beton/a29.php.htm
Аффтар статьи, должно быть, имеет огромный ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт в производстве пенобетона, а особенно он любит низкоплотный ПБ. :lol:

Он его всётаки его уважает , так же как мы его . где-то очень глубоко. :D

акробат. дам список выбирайте. Осталное не катит.

с-минерализация- домол

Баро-активция

Классика-желательно и то. и дугое.

Строю для себя- пг формы и мешалка (груша). Можно пг, форма, бочка и лопата.

Строю для себа каркасный вариант -ёршик.

Професиональная заливка монолитов - поризатор

Блоки с низкой себестоимостью - поризатор, домол

Остальное от лукавого.

Спасибо, большое. Я поверхностно изучил эти вопросы. Какое у меня сложилось впечатление:
1)сухая минерализация, поризатор - прекрасные решения. Но оборудование дорогое для частного домостроения.
2)баро-активизация - не получить даже 400, а надо хотя бы 300.
3)классика немного лучше п.2, но Д300 никто не гарантирует.
4)ершик- новое оборудование (турбосмеситель+насос+дозаторы) обойдется как совби.а нормальное бу думаю не купить.Хотя вариант постараюсь проработать, просто уверен что с оборудованием будет сложно.
5)домол-насколько я понял, домол дает хороший результат для любого варианта. По ссылке как раз указан способ мокрого домола. Что касается второй части статьи, то это почти классика, только с элементами обжатия и релаксации:) Напоминает баропоризатор теплосбережения. Меня он очень заинтересовал, на раздел на сайте закрыт. Подожду немного, может на нем и остановлюсь.
6)лопаты и груша - это не наш метод.
Итого внимания заслуживают п4 и п5. П5 более реалистичный, и результат в любом случае будет. 400тую плотность гарантируют. А вот если подшаманить гляди и счастье настанет:)
Была ли полезна информация?
Цитата
Beginner пишет:
Цитата
acrobat пишет:
Вот здесь описана установка для активации смеси
http://budinfo.com.ua/beton/a29.php.htm
Аффтар статьи, должно быть, имеет огромный ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт в производстве пенобетона, а особенно он любит низкоплотный ПБ. :lol:
Я даже не обратил внимание на автора, оказывается в первых сообщениях я пытался ему доказать важность ПБ низкой плотности:) Но все-таки в статье речь идет прежде всего об увеличении прочности. Уменьшение плотности за счет домола отражено в другой статье.
Вопрос к Сергею Ружинскому. Сергей, есть ли информация о том, как повлияет замена конусной бочки на цилиндрическую? И не пробовали увеличить обороты?
Была ли полезна информация?
Чиста теоретический взгляд на цилиндрическую бочку сразу говорит о том что она была сначала, а потом уже появилась конусная :mrgreen:
Весь фокус то в том и заключается чтоб смесь поднималась по нему(конусу) наверех, а ,спускаясь, снова попадала под молох........... :wink: В правильном цилиндре смесь будет мирно плескаться на дне :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Quadrum пишет:
Чиста теоретический взгляд на цилиндрическую бочку сразу говорит о том что она была сначала, а потом уже появилась конусная :mrgreen:
Весь фокус то в том и заключается чтоб смесь поднималась по нему(конусу) наверех, а ,спускаясь, снова попадала под молох........... :wink: В правильном цилиндре смесь будет мирно плескаться на дне :lol:
Выглядит логично, хотя и цепи расположены по всей высоте бочки. Какая у вас установка на 750 оборотов?
Была ли полезна информация?
Оно и понятно что по всей высоте - смесь то подниматься должна как бы.
А в прямом цилиндре подниматься не будет......
Цитата
acrobat пишет:
Какая у вас установка на 750 оборотов?
От Евгения из Барнаула.
Правда, там уже нововведений хренова...........много, короче. :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Quadrum пишет:
Оно и понятно что по всей высоте - смесь то подниматься должна как бы.
А в прямом цилиндре подниматься не будет......
Цитата
acrobat пишет:
Какая у вас установка на 750 оборотов?
От Евгения из Барнаула.
Правда, там уже нововведений хренова...........много, короче. :wink:
А у вас за счет чего поднимается смесь или это тоже секрет?

Нормальная дрель с миксером позволит взбить ведро цемента играючи. Наверное можно для цилиндрической бочки на валу расположить несколько таких "головок" от миксера... С другой стороны можно бочку заказать, вот только металл толстый не выгнуть. А если тонкую сталь, например 1мм или стеклопластик?
Была ли полезна информация?
Продолжаю монолог.
Специалист из теплосбережения не зря советовал турбосмеситель. Ведь он будет активизировать смесь. Может проще купить нормальный турбосмеситель и доработать его?
Подумал еще, что конусную бочку можно сварить многоугольной. Ружинский советовал на конусную бочку наварить уголки, ля предотвращения излишнего закручивания смеси, в многоугольной они не потребуются.
Была ли полезна информация?
Вы бы лучше вместо монолога занялись чтением.
Похоже, Вас понесло поговорить...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)