Плюсы и минусы белкового пенообразователя

Плюсы и минусы белкового пенообразователя
Пол года я работал на синтетике ПБ 2000 люкс, установка классическая с пеногенератором. Расход компонентов на 1 куб.
Цемент М500Д0 320 кг, песок речной 400 кг, вода затворения 160 л, соль 2% от массы цемента, П.О 3% раствор, вес пены 40 гр на литр. Выход блоков 33 шт размеры 500х 300х 200 что равняется 1 кубу.
Сейчас стал работать на белковом пенообразователе Адимент и Фоамцем расход компонентов такой как и на синтетике кроме воды затворения и веса пены.
Вода 140 л вес пены пробовал разный от55 до 75 гр на литр. Выход блоков 28 шт до куба нехватает ровно 5 блоков. Выходит у белкового п.о есть свои минусы я думаю что под воздействием давления при выгрузке 0,6-0,7 АТМ п.б дает усадку в смесителе и до форм уже доходит в меньшем объеме. что посоветуете чтобы не терялся объем п.б при выгрузке?
Была ли полезна информация?
Ваш пеногенератор не вспенивает белковый пенообразователь, пена получается нестойкая....
Была ли полезна информация?
Я немного не согласен с вашим мнением, если пена была бы нестойкая, то пенобетон в формах давал усадку, в формах усадки нет. Потеря П.Б идет только при выгрузке. Я проводил эксперимент набирал в 10 литровое ведро пену, вес пены 60 г\л через 25 минут началось первое водоотделение,что вы на это можете сказать.
Была ли полезна информация?
Как вариант. Смеситель выше форм.Болше диаметр шланга.Выгрузка самотеком.
Была ли полезна информация?
Спасибо Артур за совет, я сегодня тоже думал про диаметр шланга т.к внутренний диаметр разгрузочного шланга 50мм хочу вварить новую трубу диаметром на80мм или на 100мм на неё одеть новый шланг и попробовать.Как думаешь потеря пенобетона при выгрузке умьньшится.
Была ли полезна информация?
Если смеситель с лопатками выключайте в тот момент когда лопатки бьют по смеси, таким приемом "натягиваю" один дополнительный блок на замес 0.75куба.
Была ли полезна информация?
Джибраил, есл вас устраивала синтетика.По чему перешли на белок?Видно не просто ради эксперемента.А насчет п.г.действительно не все способны белок качественно взбить.Как вариант.Увеличить длину шланга от пг к смесителю.Уменьшить вес пены.Вводить ее с низу бочки.
Была ли полезна информация?
Цитата
Товарищ Джабраил пишет:
Спасибо Артур за совет, я сегодня тоже думал про диаметр шланга т.к внутренний диаметр разгрузочного шланга 50мм хочу вварить новую трубу диаметром на80мм или на 100мм на неё одеть новый шланг и попробовать.Как думаешь потеря пенобетона при выгрузке умьньшится.
Была ли полезна информация?
Смеситель у меня шнековый, на белок перешёл т.к хотел повысить прочность п.б , да прчность на белке выше это плюс, но когда вместо 33 блоков выхлдит 28 это минус.
Поэтому я обращаюсь к вам коллеги пенобетонщики,в чём причина?
Была ли полезна информация?
Все дело заключатся в стойкости пены и характере ее поризации бетонной смесью (скоростью адсорбции ПАВ). У белковых ПАВ время поризаци пены цементом больше (скорость адсорбции ниже). соответственно,требуется больше времени на перемешивание смеси, что приводит к частичному разрушению пены.Как результат - потеря объема. на практике попытайтесь добавить пены в конце перемешивания. некоторые пенобетонщики прибегают к такому приему: после смешивания пены и бетона закрывают крышку смесителя руками и включают пеногенератор до тех пор, пока пена полезет, потом закрывют крышку, 2 минуты смешиают и выгружают.Успехов.
Была ли полезна информация?
Я так полагаю, раз при одних и тех же условиях, блоков у вас получается меньше и они прочнее, то попросту у блоков на органике плотность получается выше и, соответственно, прочность. Попробуйте получить такую же плотность блока, как и при синтетике. Потери у вас примерно 15%, попробуйте пересчитать поджим и закладывать в рецептуру меньше исходного материала... Может экономия цемента окупит вам потерю пяти блоков?

А вообще, мне кажется, очень рационален совет по поводу выхода пенобетонной смеси самотеком (писали выше).
Была ли полезна информация?
Цитата
Товарищ Джабраил пишет:
Я немного не согласен с вашим мнением, если пена была бы нестойкая, то пенобетон в формах давал усадку, в формах усадки нет. Потеря П.Б идет только при выгрузке. Я проводил эксперимент набирал в 10 литровое ведро пену, вес пены 60 г\л через 25 минут началось первое водоотделение,что вы на это можете сказать.

Смотрят обычно по 50% изменению веса или высоты пеностолба. :D
К тому же, надо таки смотреть на устойчивость пены уже в цементном тесте. Так будет правильнее. По-видимому действительно, пена на вашем белковом ПО не любит долгого механического воздействия и требует нежности. Как вариант, можно предложить еще и стабилизатор к пенообразователю. Обычно используют хлориды железа и т.д.
А вы не пробовали подмешивать к белковому чуток синтетики?
Была ли полезна информация?
То есть если охота на горизонтальном смесителе с лопатками на валу получить качественный замес ( я так понимаю что это увеличение продолжительности замеса по времени) есть смысл использовать синтетику?
Была ли полезна информация?
А разве белок с синтетикой мешать можно?
Завтра вварю новую трубу диаметром на 80мм поставлю новый разгрузочный шланг и попробую как говорил выше Руслан Волков подать пену в уже полный смеситель придавиив крышку руками об результатах эксперимента оязательно напишу.
Была ли полезна информация?
У меня вопрос,как влияет увеличение длины шланга от пеногенератора к смесителю на качество пены :?:
Была ли полезна информация?
Никак
Была ли полезна информация?
Цитата
Руслан Волков пишет:
Никак
Руслан почему так котигорически.?Попробуйте метров 15 в самый плохой пг.Или просто в трубу с двумя кранами и 1метр.Разница существенная.
Была ли полезна информация?
несколько комментариев:
- белковый не имеет такой вспенивающей способности, как синтетика. это обуславливает его изготовление только на ПГ
- использование белкового наиболее оптимально на легком весе пены. я пользуюсь sb31L аддимент. вес пены 30-35гр на литр (как "резина" почти). в этом случае никаких потерь по объему нет и быть не может.
- время замеса пены в раствор играет очень серьезную роль. для решения проблемы замеса жесткой пены в вашем случае надо просто сделать ввод подачи пены в смеситель снизу(!). изобразите перед этим гидрозатвор, чтобы ПГ был (обязательно) выше смесителя. Вводите жесткую пену минимальное время - заполнили объем и сразу выгруз (!)
- получение жесткой пены в описываемом варианте ввода пены требует присмотреться к возможностям ПГ и учесть разность давлений - в ПГ и на выходе пены в смеситель (все-таки некий столб давления от раствора будет давать небольшое противодавление). Если пена будет прорываться толчками, а не течь, то необходимо просто изменить сопротивление в набивке ПГ на меньшее, но эту набивку удлинить (некоторые рекомендуют заклепки вместо сеток. я солидарен)
тем самым стабилизируется пеноообразование, а противодавление не будет мешать вводу пены снизу.
сначала надо настроить ПГ на получение жесткой пены без срывов, а затем пробовать вводить ее снизу смесителя без тех же срывов (толчков в шланге. визуально фик увидишь).
Если последуете этому совету, то сможете применять более жесткие составы. Это и есть решение проблемы - стабильность объема от замеса до формовки. Возможно, что тогда увеличение диаметра выгрузного патрубка поможет более всего для ускорения выгруза. Я то вааще сторонник шиберного выгруза. Намного быстрее можно работать, если после смесителя с шибером стоит накопитель с героторником или непосредственно под смеситель подъезжают формы.
Успеха. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Я то вааще сторонник шиберного выгруза. Намного быстрее можно работать, если после смесителя с шибером стоит накопитель с героторником или непосредственно под смеситель подъезжают формы.
Это точно, а можна в раздаточную тележку сливать (у нас по рельсам ездит) , слил и опять замешиваешь и никакой мороки с пневмовыгрузом, задвижками, шлангами...
Была ли полезна информация?
Двумя руками за. Продавцам оборудования только не выгодно-оно ж значительно дешевле.
Была ли полезна информация?
да не... тут скорее дело в "законсервированности" принципов изготовления.
Как пошло все по тупиковому пути - таскать рукава по цеху, так все и копируется.
Это (с пневмовыгрузом) как раз совсем дешево получается.
Вот сравните - у меня конвейерная линия, где формы катаются по кругу. Этим решен вопрос доставки смеси в форму. А у кого такой фишки нет - репу чесать насчет ее подачи . Имеешь кран-балку - лей в бадейку и вези, сливай. А если кран-балки нет?
- на погрузчике. НЕт погрузчика - на тележке вези , ("армяне шумною толпою толкали кем-то паровоз" :mrgreen: )
Короче - используйте все возможности, чтобы уйти от пневмовыгруза по рукаву, тем самым вы исключите из технологии "слабое звено", влияющее (принципиально) на изменение плотности смеси.
Отдельно можно посмотреть на использование героторника, и вот тут как раз важно внимательнее отнестись к устойчивости системы пена-раствор при перекачивании.
Для исключения вышеуказанных "препятствий" необходимо применять жесткие растворы (как цемента, так и ПО). В этом случае пенобетон имеет все шансы без изменений "приплыть" в форму (конечно учитывать длину рукава все-равно надо).
У меня же пенобетон попадает в форму (подъезжающую к месту замеса) через 4м рукав. А вот прокачивается пенобетон по рукаву при помощи давления с ПГ и напора раствора с героторника. Пена и раствор смешиваются в поризаторе.
Сам раствор пока готовится в гидро-виброактиваторе-смесителе и выгружается как раз таки через шибер в накопитель героторника.
Единственной заботой является учитывать нагрев смесителя (влияние температуры в цехе) для корректировки кол-ва воды для замеса (при нагревании гидратация (точнее гидролиз) усиливается и смесь густеет, а это влияет на изменение конечной плотности пенобетона. приходится крутить частотник геротора). Когда будет теплая вода - эта проблема исчезнет.

Учитывая тему , хочу сказать, что на сегодня пришел к выводу, что (конечно в моем случае) лучшим вариантом ПО является белковый в связке с SDO-L, которая дает первоначальную поризацию (а это выполнение условия двухмодальной пористости) и дополнительно стабилизирует белковый ПО.
На белке межпоровые стенки получаются толще, чем на синтетике. Структура более прочная (конструкционно). И созревает блок быстрее намного, чем на синтетике.

Синтетику буду скоро применять для шлакощелочного состава. Белок его держать отказался...(ну или "пока отказался")...
Была ли полезна информация?
Можно и так выгрузку организовать :lol:
http://www.youtube.com/watch?v=4BfmP5eEVFI
Была ли полезна информация?
точно.
гастрабайтеры и так там живут, да еще СУШАТ блоки на улице - тропики, блин... :D
а какое ведро! а?! :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Игорь ,по моему, в песне про паровоз армяне не упоминаются.А в остольном полностью согласен.Интересует момент.Если блоки ни чем не изолируют .Тот факт, что меньше межпоровое пространство или больше.Влияет на усадку?Грубо говоря влияет ли тип пенообразователья на усадочные трещины, в дальнейшем при экспуатации пб без штукатурки.
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
Цитата
Руслан Волков пишет:
Никак
Руслан почему так котигорически.?Попробуйте метров 15 в самый плохой пг.Или просто в трубу с двумя кранами и 1метр.Разница существенная.

да, годится предложение!
Джабраил! Купите 180 млн.метров шланги и получите пену!
Если серьезно говорить, то с помощью длинных шлангов Вы гарантированно получите пену, но ее дисперсность (см. размер и однородность пузырьков) не будет идеальной.
Достаточно пеногенератора 1м,в котором есть нормальный смеситель, диспергатор, калибровочные сетки и ДЛЯ НАС ЭТОГО ПОКА БУДЕТ ДОСТАТОЧНО!!!
Могу прислать фото.
С Уважением!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)