Повышение рентабельности производств пенобетона

Повышение рентабельности производств пенобетона
Написал статейку, навеяло работой с народом по оптимизации работы предприятия и технологии. После подорожания цемента много запросов было - "что делать!?".
Спустя 4 месяца появился ответ - "работать!"

Развитие и выживание производств пенобетона в условиях глобального подорожания цемента

При глобальном подорожании цемента многие производители столкнулись со значительным ростом себестоимости выпускаемой продукции. При условии, что это происходит на фоне ужесточения конкуренции (из-за открытия все большего количества производств газобетона и пенобетона), часть производителей столкнулась с угрозой снижения рентабельности до уровня при котором уже невозможно работать и с угрозой закрытия (разорения) производств.
Данная ситуация была тщательно проанализирована специалистами завода Строй-Бетон и был разработан комплекс мер, который помог повысить не только рентабельность выпускаемой продукции, но и увеличить прибыль за счет профильного расширения сферы деятельности фирмы.
Данный комплекс мер можно разбить на 3 раздела:
1. снижения себестоимости продукции за счет усовершенствования оборудования и правильного подбора компонентов
2. увеличение объема продаж и\или продажной цены продукции
3. получение прибыли за счет дополнительных продаж
Применение этих принципов на собственном производстве позволило не только увеличить прибыль от текущих продаж, но и начать расширение производства в самый, казалось бы, неблагоприятный, для этого момент.

Действие номер 1 - снижения себестоимости продукции за счет усовершенствования оборудования и правильного подбора компонентов

1. Подбор компонентов.
Большинство производителей, которые начали работу до глобального подорожания цемента работали по стандартной технологии получаемой с оборудованием и не задумывались о ее модификации - "Зачем? Прибыль есть, все отлично работает.". Однако новые условия заставляют задуматься - как снизить себестоимость продукции и повысить ее конкурентоспособность? Очень просто - для начала грамотно подобрать компоненты пенобетона полностью используя местный ресурс. Снижение себестоимости может доходить до 500 рублей на 1 куб.м. продукции!
При всем при том, что данное действие должно упираться только в знания технологии производства и некоторые знания в бетоноведении, на практике оно зачастую тормозится на уровне исполнения. Поэтому модифицировать (менять) нужно не только технологию, но и стиль работы фирмы. Попробуем рассмотреть подробнее.

Для примера возьмем одного из наших клиентов, который производил пенобетон на нашем оборудовании по классической технологии (установка Фомм-Проф), пенообразователе Ластон, плотность 600. Объем производства 30куб.м. в день. При подорожании цемента он обратился к нам с вопросом о возможности снижения себестоимости.

Модификация технологии состоит из нескольких шагов:

1. подбор правильного заполнителя
При цене песка около 500 руб. за тонну было решено поискать другой, более дешевый и правильный наполнитель. Например, в Санкт-Петербурге таким наполнителем является гранитная пыль. При цене около 100руб за тонну ее применение позволяет сократить расход цемента примерно на 30 кг. То есть только на переходе на этот тип заполнителя можно сэкономить около 300 руб. Обычно более дешевую замену песку можно найти в ЛЮБОМ РЕГИОНЕ. Просто обычно до этого у руководителей "не доходят руки" до тех пор пока не становится поздно.

2. снижение количества цемента
Как всем известно, основным компонентом пенобетона является цемент. Это также самый дорогостоящий компонент. Поэтому при уменьшении количества цемента достигается значительное уменьшение себестоимости. Подбор оптимального состава в целях уменьшения количества цемнта должен осуществляться опытным технологом. Поэтому на большинстве предприятий предпочитают работать по стандартной технологии прилагающейся к оборудованию.
Однако, есть типовые методы, которые применимы практически на любом производстве. По опыту обучения и настройки производств клиентов завода Строй-Бетон мы остановились базовой оптимальной модификации - замене части цемента мелом. При замене 30 кг цемента на 30 кг тонкомолотого мела мы достигаем следующих результатов
• снижение себестоимости примерно на 90 рублей (за счет разницы в цене на мел и цемент)
• уменьшение сроков схватывания и твердения, а как следствие уменьшение количества брака при разборке форм
• увеличение прочности готового продукта
• улучшение внешнего вида продукции и как следствие повышение ее конкурентоспособности на рынке
Также при покупке оборудования следует выбирать производителя, который не только сможет поставить оборудование, но и провести обучение плюс подбор технологии с учетом местных особенностей. Это значительно ускоряет срок выхода производства на проектные мощности и как следствие более быструю окупаемость.

3. подбор оптимально пенообразователя
Следующий компонент, который сильно влияет на себестоимость пенобетона - пенообразователь. Здесь мы не будем сравнивать разные виды пенообразователей, на эту тему есть множество статей в журнале "Популярное бетоноведение". Однако ключевые моменты следующие - пенообразователь должен быть белковым и качественным. Экономить на нем не стоит, т.к. от него на прямую зависит качество продукции и скорость оборота форм. Однако среди гарантированно качественных пенообразователей следует выбрать оптимальный по цене, это также поможет снизить себестоимость.

Проделав эти шаги мы смогли добиться не только снижения себестоимости, но и значительного улучшения качества и конкурентоспособности продукции.
Однако при предложении внедрения данной схеме большинству других клиентов, которые также испытывали затруднения в связи с изменением ситуации на рынке мы столкнулись с тем, что они просто не хотели прилагать дополнительные усилия и предпочитали оставлять старую технологию. А борьба за снижение себестоимости проводилась при помощи замены цента на более низкие марки, смены поставщика песка (зачастую с ухудшением его качества) и т.п. То есть проблема в этом случае была не в знаниях, а не желании что-либо менять.
Поэтому для решения вопроса снижения себестоимости персоналу (и самому себе) должна ставиться следующая задача:
1. снизить себестоимость
2. не ухудшить, а желательно улучшить качество
После постановки задачи, опираясь на эту статью и материалы сайта allBeton.ru нужно провести исследования местного рынка заполнителей. Причем в этом случае не достаточно просто купить местную газету с объявлениями и поискать информацию в интернет. Большинство мест, где можно купить дешевые заполнители в этих источниках информации не присутствуют. Нужно выяснить телефоны и адреса всех асфальтобетонных заводов, карьеров, производителей известняков, мраморных и т.п. плит. После этого всех нужно как минимум обзвонить, а лучше ко всем съездить. В большинстве случаев в течение недели результат будет достигнут, а потенциальная экономия может достигать сотен тысяч рублей в месяц.
Таким же образом нужно подходить и к остальным моментам по модификации технологии. Также стоит подумать о привлечении к работе опытного технолога. Можно не на постоянную работу, а на сдельную оплату по модификации технологии. Даже при большой стоимости его работ, если будет работать профессионал, то это окупиться в течение месяца.

2. Усовершенствование оборудования.
Данный пункт относится к тем производителям, которые производят от 20 куб.м. пенобетона и более и не используют системы автоматической дозации и подачи компонентов. При ручной дозации компонентов они вынуждены покупать цемент в мешках плюс содержать лишних работников для подачи компонентов. Также при этом страдает качество продукции, т.к. при ручной дозации невозможно обеспечить стабильную весовую точность.
При установке силосов цемента и системы автоматической дозации становится возможным покупать цемент навалом, что значительно дешевле. Также за счет точности дозации и сокращения количества работников экономятся дополнительные средства.
Срок окупаемости дополнительного оборудования зависит от объема производства, наличия цемента в регионе и других параметров, поэтому в каждом случае нужно составлять свою смету.
Однако это нужно обязательно посчитать и если срок окупаемости будет приемлемым, то начать модернизацию оборудования - в будущем это даст значительные конкурентные преимущества, а также можно будет без проблем увеличивать объемы производства в сезон или при поступлении крупных заказов.

Итак, в первой части статьи мы рассмотрели шаблонные меры, которые могут существенно снизить себестоимость продукции и повысить ее конкурентоспособность. Однако в каждом конкретном случае всегда возникает множество нюансов. Целью данного раздела было показать, что это возможно и не нужно жалеть усилий на модернизацию технологии и оборудования - это действительно выгодно!

Действие номер 2 увеличение объема продаж и\или продажной цены продукции
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Вообще-то я намекал на то, что кризис - прежде всего в Ваших головах - от отсутствия систематизированных знаний по мат. части.. и соответственно отсутствия систематизированного подхода к решению актуальных задач..
У меня лично кризиса нет, а вот у нас в Украине присутствует - банки банкротятся (вот один клиент собрался купить у нас пенобетон, а ПромИнвестБанк деньги не выдает со счета - бегает, нервничает и у него тоже кризис в голове? ), больше десяти металургических предприятий остановлены, в других странах тоже проблем хватает. А Вы тихо радуетесь в сторонке: "они математику плохо учили - пусть теперь отдуваются" и считаете что все проблемы могли-бы решить, но это ниже вашего достоинства :wink: А Вы что на Луне живете?
Была ли полезна информация?
2ув.Morfeus. Так все таки,заменит на практике 150 кг 900-го 315 кг 400-го в пенобетоне. Интересно Ваше мнение как математика, а также как практика.

С Finder(ом) согласен полностью - мололи, затворяли, результат - тот же, все разваливается.
Была ли полезна информация?
От перемены слагаемых сумма не меняется. :D
Была ли полезна информация?
Всетаки хотелось бы услышать мнение начальника транспортного цеха. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
А в Правильном - в разы меньше!
Ну, если 1,5 - это разы, то мы почти на коне!
Ну, в крайнем случае, на хорошем ишаке...
И, кстати, чем крупнее песок, тем конистей ишак. Во всяком случае, для Д600...

Народ, что Морфеуса мучаете? Стас правильно говорит о правильной гранулометрии.

С превеликим к нему уважением - Александр
Была ли полезна информация?
У нас почему-то на мелком, с большим % глины, песке вдруг отличный результат образовался на Д600. Потом как-то случайно в пятницу :!: навезли крупный песок,практически ПГС. Так вот, просеяли его, работаем, и снова ОК. А ведь рекомендуют глины-не больше..%,мкр стоко.
Ну а гранулометрия , она ессно рулит.
Была ли полезна информация?
Цитата
Veresk пишет:
У нас почему-то на мелком, с большим % глины, песке вдруг отличный результат образовался на Д600. Потом как-то случайно в пятницу :!: навезли крупный песок,практически ПГС. Так вот, просеяли его, работаем, и снова ОК. А ведь рекомендуют глины-не больше..%,мкр стоко.
Ну а гранулометрия , она ессно рулит.
Неправильная Гранулометрия - одна из причин Неправильного Пенобетона..
- на двух модальных пенах - 210-220 кг
- на 3-х модальных - 160-170 кг,
- на 5-ти модальных - 130-140 кг

Другая проблема - избыточные градиенты во время первоначального набора прочности..,
которые приводят к скрытым микро- и в последствии макро-дефектам..
Момент начала кристализации не происходит одномоментно по всему объему пено-системы, поэтому напряженно-деформированное состояние в области близкой к точке кристализации характеризуется постоянной сменой от сжатия к растяжению и обратно - что приводит к образованию микро- и их переростанию в макро-дефекты..
Отсюда, как правильно писал Алексаднр-Теплосбережение - интегральная прочность гораздо меньше локальной..
(по этому поводу были разного рода инсинуации некотрых участников форума, однако это демонстрирует только незнание или непонимание ими вероятностной природы возникновения и развития дефектов)
Следовательно - любая технологическая возможность нивелировать возникающие в процессе первоначального набора прочности градиенты любой природы - обязательно приведет к улучшению характеристик пено-системы..

Вообще, методологически, никакой принципиальной разницы между тяжелыми бетонами и пено-бетонами нет,
поэтому легко проводить аналогии..
С этих позиций очень просто построить довольно стройную структуру системного подхода к решению задачи Правильного Пенобетона ( впрочем и любого бетона в частности)..
Причем, каждому элементу такой структуры легко поставить в соответствие однородный перечень параметров,
среди которых естественно должны быть и экономические..
Тогда в любых изменяющихся внешних условий (например, цены, сроки, качество и т.д.) рынка лекго разрешать построенную структуру относительно формального критерия, буть то требуемые физико-механические характеристики продукта, либо себестоимость, либо цена и т.д.

Вот встречный вопрос Аксакалам Пенобетона..
Как думаете, было бы полезно для производства сего продукта, если бы:
- пено-цементная матрица уже через 12-15 минут после заливки в формы была самонесущей..
- а через 1,5 часа от начала заливки в формы - имела прочность необходимую для укладки на поддоны?
Была ли полезна информация?
Цитата
Неправильная Гранулометрия - одна из причин Неправильного Пенобетона..
- на двух модальных пенах - 210-220 кг
- на 3-х модальных - 160-170 кг,
- на 5-ти модальных - 130-140 кг
Морфеус, наверное, как всегда не признается, может у кого-то есть мысли как практически можно сделать например двумодальную пену с правильным соотношением диаметров пузырьков (может быть два пеногенератора, разные пенообразователи или концентрация?) и как их измерить?
Была ли полезна информация?
Как думаете, было бы полезно для производства сего продукта, если бы:
- пено-цементная матрица уже через 12-15 минут после заливки в формы была самонесущей..
- а через 1,5 часа от начала заливки в формы - имела прочность необходимую для укладки на поддоны?[/QUOTE]

Насколько помню,есть технологии ,когда блок через 15 минут после заливки готов к распалубке.
Была ли полезна информация?
Интересная статья, только я никак не пойму какая укладка ячеистых пор получается в пенобетоне :cry:
Была ли полезна информация?
Да он и сам не знает! :D Там же написано, что нужно провести серию испытаний. Кстати самовакумируванием можно управлять. Автофретаж. ПеноГазобетон с использованием метода автофретажа позволяет получать практически заданную плотность материала. Вот Вам и двумодальная поризация. И уменьшение капилярных пор, а как следствие и более плотные межпоровые перегородки. Этот материал получается именно на высокоскоростных смесителях гидроактиваторах, но никак не на классике с пеногенератором или поризатором.
Была ли полезна информация?
Цитата
Да он и сам не знает!

Знает.
Уж поверьте.
Мартыненко конечно "зашумливает" сам себя излишней эмоциональностью, но знает он много. Не зря ведь возглавляет лабораторию яч. бетонов. Единственную, кстати, на всю Украину.
Единственный его недостаток (?) - даром (читай - на халяву) таинствами зарабатывания денег не делится. Поэтому в открытом формате, а уж тем более на Форуме - фиг вам.

Цитата
Там же написано, что нужно провести серию испытаний.

Только абсолютный профан может давать (продавать) секретный рецепт.
Признак профессионала и профессионального подхода - как раз настаивание на экспериментальной корректировке теоретических рецептур.


Цитата
Кстати самовакумируванием можно управлять. Автофретаж. ПеноГазобетон с использованием метода автофретажа позволяет получать практически заданную плотность материала. Вот Вам и двумодальная поризация. И уменьшение капилярных пор, а как следствие и более плотные межпоровые перегородки.

Двумодальный способ организации порового пространства не обязательно зиждется на использовании афтовретажа. Читайте внимательней.
Разнесение способа и механизма поризации во времени и в пространстве. - Вот первооснова получения многомодальной поровой организации.
Я в своей книге все преподробнейше разложил по полочкам, собственно. Кому нужно - прочли, поняли и разобрались. Повторяться не вижу смысла.


Цитата
Этот материал получается именно на высокоскоростных смесителях гидроактиваторах, но никак не на классике с пеногенератором или поризатором.

ЭТОТ материал (с двумодальной пористостью) получается при разнесении способа поризации во времени.
Или впространстве.
Все остальное - от лукавого.
Хоть поризатор, хоть смеситель активатор, да хоть андронный коллайдер - все едино. Законы физики - их не обойти никак. Или разнести поризацию во времени. Или в пространстве. Третьего не дано.

P.S. Если Вы производите какое оборудование (поризаторы, гидроактиваторы, коллайдеры) - ну тогда конечно, - Вам дано и "третье" и "четвертое" и "двадцатьвосьмое".
Была ли полезна информация?
То, что Владимир Мартыненко это знает, я не сомневаюсь ни секунды. То, что он не делится своими работами, поспорю.
http://www.pgasa.dp.ua/labconcrete/files/01_06.pdf
http://www.pgasa.dp.ua/labconcrete/files/01_16.pdf
Очень даже доступным языком и про модальность и межпоровое пространство.
Была ли полезна информация?
Вне зависимости от тем Форума, хочу поприветствовать Всех Производителей ПЕНОБЕТОНА! Удивительно,что 2,5 года читаю Этот Форум, но представителей-производителей ПЕНОБЕТОНА, далее на восток от Новоссибирска , ещё не встречал.Отмалчиваются мои Коллеги-Дальневосточники!Хотя проблемы ,поднимаемые на Форуме касаются и нас.Рентабельность производства Пенобетона задела и нас, в связи с кризисом - есть непонятные моменты с получением прибыли от пенобетона.Цена на основной компанент- цемент у нас несколько ниже, чем у ВАС на западе (влияние цен на китайский цемент-оптовики предлагают 2600р/т), но проблемы схожи с Вашими! К Примеру Наше предприятие с трудом продает блок пенобетонный (400х300х200) по цене 3100 р/м.куб.(800кг/м.к.),это с учетом , что у нас пошел бум на постройку индивидуального жилья за городом. С Уважением , руководство ООО"ВостокСтройДеталь"
Была ли полезна информация?
При таком соотношении цен на цемент и на блоки можно получать вполне приличную маржу. Не гневите бога, бо накажет. Мало вам денег - подавайтесь в застройщики, стройте сами из своих блоков.
Была ли полезна информация?
Так и я про что?
Цитата
предлагают 2600р/т), но проблемы схожи с Вашими! К Примеру Наше предприятие с трудом продает блок пенобетонный (400х300х200) по цене 3100 р/м.куб.(800кг/м.к.),
Так продавайте по 3 т\куб.м. =
цемент - 300 кг * 2,6 = 780 (мне б так жить!)
песок - 400 кг * ? = ? (я думаю, не много)
п\о - 1 кг (с диким запасом) * 120 (с запасом) = 120
з\п по вкусу
прочие, непредвиденные, базовые и т.д.
ну что бы еще придумать-то???

Цитата
Не гневите бога, бо накажет.

Солидарен

Александр
Была ли полезна информация?
Цена 2600 -китайского цемента,но как Вы понимаете активность цемента по времени падает, соответственно такая и цена.Реальная цена Хорошего цемента (Спасского завода) реально выше ,соответственно цена пенобетона возростает.
Была ли полезна информация?
Так омолаживайте цемент, информации по этому вопросу море! Главное чтоб он изначально был нормальным, пусть и потерял активность. У нас на китайском работать вообще невозможно и не из-за его старения, просто он от природы Г.. полное :( Попадается и наш местный лежалый, еще со времен изобретения цемента наверное, но на нем вполне можно работать.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)