Какой пенообразователь нужен пенобетонщику?

Какой пенообразователь нужен пенобетонщику?
Какой пенообразователь нужен пенобетонщику? Конечно, хороший! А что такое хороший? В чем эта «хорошесть» измеряется? Вопрос далеко не так прост, как кажется.

Информация, которая накапливается у меня год за годом, позволяет сделать вот такое наблюдение: качество пеноблока, как таковое, многих производителей не очень то и волнует. Главное, чтобы блок был п р о д а в а е м. А какая у пеноблока реальная прочность, гидрофобность, насколько блок легко штукатурится. … не суть важно. По крайней мере, до тех пор, пока покупатель не выскажет свое «фэ». Но тогда откуда такие претензии к пенообразователю? К чему все эти разговоры о том, что пенообразователь А дает пеноблок более прочный чем пенообразователь Б? Если эта прочность, в общем-то, не востребована?

Или рассмотрим тему «Пионер-Био или Аддимент SB31 – аналоги?» с этого сайта. Вот уважаемый г-н Vasili сообщает, что кратность у «Пионер-Био» ниже чем у «Addimenta». Не буду спорить. Скажу только, что на обычном пеногенераторе из 2-3%-ного водного раствора «Пионер-Био» без проблем дает пену кратностью 20 (т.е. удельным весом 50 г/м3). А Addiment, скажет кто-то, в этих условиях дает пену кратностью 25-30. Ну и что из этого, если для реального производства нужна пена кратностью 12-15? В чем здесь преимущество «Addimenta» перед «Пионер-Био»? Какое преимущество у Фольксвагена перед Жигулями, если Вам надо перевести пол-тонны кирпичей от завода к своему дому? Разве в этом случае имеет значение то, что Фольксваген может ехать со скоростью 180 км/ч, в то время как Жигули – только 120?

А вот сообщений на форуме типа того, что «у меня цемент – г..но, не дотягивает даже до 300-го, и с вот этим пенообразователем ничего не выходит, а вот с этим - что-то получается», не редкость…. Так что, выходит, что от пенообразователя ждут, что он скомпенсирует некачественный цемент, плохую экономику производства, недостатки оборудования, пробелы в образовании…?

Так чего ждут пенобетонщики от пенообразователей? Приглашаю посетителей форума высказать свое мнение.

С уважением

Игорь Анатольевич
Была ли полезна информация?
Ответы
РАСПАДАТЬСЯ - это значит идет постоянный, непрерывный процесс распада пузырьков пены, причем идет на столько быстро, что пена тает на глазах и шипение стоит, как от стакана с газировкой. Вроде говорят, что это из-за высокой температуры на улице, в прохладе пока не пробовали ее генерировать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Spektre пишет:
РАСПАДАТЬСЯ - это значит идет постоянный, непрерывный процесс распада пузырьков пены, причем идет на столько быстро, что пена тает на глазах и шипение стоит, как от стакана с газировкой. Вроде говорят, что это из-за высокой температуры на улице, в прохладе пока не пробовали ее генерировать.

99,999999%- вина Ваша,не пугайте народ.

Да-а-а, пенообразователь пенобетонщику нужен хороший.
Еще важно - своевременная ОТПРАВКА. С 20.08 моя денежка лежит на счету СТРОЙ-БЕТОНА, а воз, как грится, и ныне там, все завтра. :evil:
Была ли полезна информация?
А нельзя уточнить в чем моя вина???????? :?
Была ли полезна информация?
Ага! и Стройбетон попался! Я перешел на работу по синтетике на ПБС. Очень понравилось!
Была ли полезна информация?
Цитата
А нельзя уточнить в чем моя вина????????
А Вы проверяли стойкость пены (период полураспада) - за какое время из пены отходит половина жидкости, для ренимента мин 30мин, а лучше мин 40-50 - на газировку не очень-то похоже :wink:
Была ли полезна информация?
Нет. А смысл? Если она в растворе держится хорошо. Люди продавшие, ПГ и ПО сказали, что полураспад ни на что не влияет. И собственно начинаю им верить.
Была ли полезна информация?
Цитата
Люди продавшие, ПГ и ПО сказали, что полураспад ни на что не влияет. И собственно начинаю им верить.
А что они еще могут сказать, если у них такой пеногенератор, а на перерасходе пенообразователя и прочности Вы "попадать" будете, и зачем по вашему люди морочат голову над конструкцией пеногенератора, если стойкость пены не на что не влияет?
Была ли полезна информация?
Цитата
Я перешел на работу по синтетике на ПБС. Очень понравилось!

Нет подождите. Не валите в кучу.
Насколько я понял при производстве ПБС Вы пеногенератор не используете? Или как?
Была ли полезна информация?
Виноват С.И., да Вы правы я работаю на синтетике при одностадийном смешивании. Просто прочитал название темы, а она гласит "Какой пенообразователь нужен пенобетонщику". Вот и высказал.
Была ли полезна информация?
Вопрос конечно интересный, но ведь и ответ не однозначный.

В приложенном файле
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
доктора технических наук
ТЕХНОЛОГИЯ И СВОЙСТВА ПЕНОБЕТОНА
С УЧЕТОМ ПРИРОДЫ ВВОДИМОЙ ПЕНЫ
А что вам подходит решайте сами
Была ли полезна информация?
Никогда не буду использовать белковый пенообразователь и вам не советую!!!!!! Черт меня попутал вместо синтетики попробовать белковый, дешевле все-таки. В декабре прошлого года закупил значительную партию, 1000 кг, думал до весны постоит ничего с ним не станется, тем более срок хранения его заявляют не меньше года. Хранил в теплом помещении. В декабре сделал партию пенобетона с горем пополам, намучался с этим гавном, до февраля был перерыв в работе. Сейчас снова запустили производство, взяли с открытой бочки пенообразователь, не вспенивается, подумали, наверное из-за того, что бочка открыта была. Открыли новую – таже фигня. Во всех бочках он испортился!!!! Не пенится вообще!!! И куда мне теперь его девать??? Вылить на голову фирме производителю?
Была ли полезна информация?
Сегодня на ящик прилетело вот такое письмецо.
Прошу тех, кто имеет дело с этими производителями высказать своё мнение.
Имею интерес. Буду благодарен.
Была ли полезна информация?
Меня всегда умиляют фразы типа: можно работать и на цементе ПЦ400. А мы 500 и не пробовали! :D Такая хрень приходит многим. Получал и я. Расчитано на доверчивых и неискушенных. Всё надо пробовать. Берите у них пробник и вперед. Глядишь понравится и нам расскажете!
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! я коллекционирую кусочки Я.Б. красиво смотрятся крупные поры.Особенно полезно бы иметь их для тяжелого П.Б. Хотелось бы иметь пенообразователь для крупных для мелких пор.
А может быть есть технологические приемы или смеси пенообразователей.
А может их можно получить только в газобетоне.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
2 Максим

Про синтетику и белковые пены уже давно все выяснено и определено. Если у вас была проблема с одним производителем, то это не значит, что все белковые пены плохие. Тоже самое относится и к синтетике, когда о ней говорят продвиающие белок.

Еще раз, попробуйте просто прочитать статью, которой уже возраст более 3 лет http://www.ibeton.ru/a192.php

Мы занимаемся производством и белковой и синтетической пены. Причем белковую пену производим в Италии, т.к. в России не удалось наладить качественное производство.

По итоговым результатам хороший белковый пенообразователь гораздо лучше синтетического. Однако он дороже и подходит только для установок с пеногенератором и поризаторов.

На синтетике в свою очередь можно производить пенобетон по баротехнологии, но он получается не такой прочный и в производстве более капризный чем пенобетон на белке.

Всем производителям это давно известно и давно это все поняли на практике. Так что ваши сообщения скорее о том, что вам продали брак, обманули, а не о том какая пена лучше.

2 NEBULUS

Нам тоже такое письмо приходило - мы его сразу в спам. Не работаем со спамерами из принципа!
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Савиных пишет:
На синтетике в свою очередь можно производить пенобетон по баротехнологии, но он получается не такой прочный и в производстве более капризный чем пенобетон на синтетике.!
Алексей! Опечатка?
Была ли полезна информация?
ага, спасибо, поправил.
Была ли полезна информация?
А сколько он прочности добавит?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)