Лёгкий бетон на граншлаке

Лёгкий бетон на граншлаке
Уважаемые господа.
Позвольте обратить Ваше внимание на незаслуженно "забытый"
и "нераскрученный" в интернете -легкий бетон с наполнителем из граншлака.
Кто он и что он - граншлак?
и что из него можно "сотворить" ?
- к примеру - блоки низкой плотности, без песка, с очень низким расходом цемента. причем реальна технология вибропрессовки.
но и литье - очень достойный вариант, даже пуццолановое вяжущее
очень даже подойдет.
себестоимость этакого "образца" намного ниже, чем у других "сослуживцев легкого веса", что тоже немаловажно.

Итак. Пишите сюда о том, что Вы думаете про данный материал.
Думаю, интересно будет всем, даже полистиролбетонщикам :D

Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
Ответы
Вы абсолютно правы.
Поэтому один граншлак подходит как заполнитель, а другой как исходное сырье для вяущего.
Насчет "мочить":
Не факт,что он и так сырой. влажность зависит от множества факторов.
Но вот привести всю массу к общему проценту - вот это прием правильный. одна машина от другой (шлака) может отличаться очень даже (так же как и песок и керамзит) по влажности. и если песок "мочить" не есть правильно(просто замес будет переувлажненный), то граншлак или керамзит -
очень даже "одобрям" :D имею по этому поводу производственный опыт и поэтому утверждаю с уверенностью - "мочить" !!!!
гуляние влажности вносит в производственный процесс очень повторяющееся неудобство - "лови воду!!!!!!" "куда столько !!!!"
"добавь воды, .......( :x ) ты, ..... (:x ), куда смотрел, ( :x )"....
А в последствии - "этот блок поплыл", " а этот блок рассыпался"...

вот так.
:wink:

Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
Вы абсолютно правы.
Поэтому один граншлак подходит как заполнитель, а другой как исходное сырье для вяущего.
Насчет "мочить":
Не факт,что он и так сырой. влажность зависит от множества факторов.
Но вот привести всю массу к общему проценту - вот это прием правильный. одна машина от другой (шлака) может отличаться очень даже (так же как и песок и керамзит) по влажности. и если песок "мочить" не есть правильно(просто замес будет переувлажненный), то граншлак или керамзит -
очень даже "одобрям" :D имею по этому поводу производственный опыт и поэтому утверждаю с уверенностью - "мочить" !!!!
гуляние влажности вносит в производственный процесс очень повторяющееся неудобство - "лови воду!!!!!!" "куда столько !!!!"
"добавь воды, .......( :x ) ты, ..... (:x ), куда смотрел, ( :x )"....
А в последствии - "этот блок поплыл", " а этот блок рассыпался"...

вот так.
:wink:

Всем привет из Рязани.
Рязанец
Так как Вы описываете процесс, называется делать через колено. Объясняю еще раз. Производство граншлака происходит путем резкого охлаждения жидкого шлака во-дой, поэтому в состоянии поставки граншлак всегда имеет определенную влажность, а во-прос «мочить» или не «мочить» граншлак, следует решать путем текущего контроля влажности. Сделать это не сложно. Достаточно иметь обычные весы, настольную лампу ватт на 100 и стеклянную чашечку. Отвешиваете 100 г. граншлака, помещаете ее в стек-лянную чашечку и выдерживаете ее под включенной настольной лампой до полного уда-ления влаги. Влажность определяете по формуле: . Где m1 – влаж-ность граншлака до сушки, m2 – влажность граншлака после сушки. Чтобы не сместить в/ц соотношение, влагу, вводимую вместе с граншлаком, надо вычитать из количества во-ды, добавляемой при замесе. Например, вы готовите замес, состоящий из 3-х частей гран-шлака и 1-й части цемента, для упрощения будем считать, что их суммарная масса состав-ляет 1000 кг, при в/ц соотношении 0,4 Вам в такой замес надо добавить 100 кг воды. Если влажность граншлака 6%, то вместе с граншлаком вы введете 45 кг воды, следовательно вместо 100 кг воды, Вам надо добавить всего 55 кг.
Была ли полезна информация?
Формула не прошла W=(m1-m2)*100%/m1
Была ли полезна информация?
теория правильная. и не сомневайтесь, я знаю как определить и расчитать влажность.
а вот представте себе, что самосвалы валят все в одну кучу, затем погрузчик загружает из нее в расходный бункер-дозатор.
и при этом пролетает за смену машин 5 .
вопрос - как остаться при этом с нормальными нервами?
а о контроле влажности можно только мечтать :lol:
потому как измерять то можно, но бесполезно, из-за смешения и скорости поступления сырья.

есть в природе динамический непрерывный контроль поступающего на замес сырья. аппаратура класса "земля-воздух" со стоимостью
сравнима со всей линией ( а еще требуются исполнительные элементы системы).

воооот.

а на практике - взял я, и "замочил" всю эту кучу из форсунок. получилось, что весь массив (керамзит) был одной влажности.
подогнать воду в таком случае не представляло никакой трудности,
а влажность смеси очень даже стабилизировалась.

потому то я и написал, что удобнее "мочить" (разницы нет, что керамзит, что ГШ)

а то, что Вы написали - очень полезно знать.
в принципе , у кого грузооборот не больше 1--2 машин, это пригодится.
спасибо.

Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
Да я эти проблемы знаю, сам в ангаре производил теплоизоляционные плиты. Но "мочить" все-таки не лучший выход.
Была ли полезна информация?
конечно не лучший, это правда.
да только если нет вообще других вариантов?
а Вы знаете как с минимальными затратами избежать нестабильности влажности смеси? (имею ввиду приведенный выще пример)
Была ли полезна информация?
а может вам не мочить, а сушить? :)
Была ли полезна информация?
Я почему говорю, что мочить плохо, потому что Вы смещаете в/ц. А Вы говорите, что у вас две крайности, блоки либо рассыпаются, либо расплываются. Конечно лучший вариант иметь большой приемный силос, кубов этак на 150 для усреднения влажности, но как я понимаю, это не реально. В условиях быстрого изменения текущей влажности могу только посоветовать противодействовать изменению влажности. Когда блок расплывается возможны два варианта, влажность либо высокая сама по себе, либо Вы ее повысили замочкой. Ваши действия: перестать мочить или убавить количество воды в замесе. В случае рассыпания, попробуйте добавить суперпластификатор С3 или технические лигносульфонаты. Если пластификатор тне поможет, добавляйте в замес дополнительную. воду.
Это наверное все, что можно посоветовать в Вашей ситуации. Да Вы наверное это сами знаете и так и делаете.
Была ли полезна информация?
ну дык а я о чем.?!
по ходу сырья по линии и происходит то переувлажнение то пересушивание путем регулировки подачи воды, которое избирается по выходу из смесителя и изготовлению блоков на станке, что и вносит нестабильность.
Вы немного не поняли. не бывает, что бы блоки были только переувлажненые или только недоувлажненые. с такими препятствиями
можно легко расправиться, а вот когда влажность заполнителя скачет
так, что операторы не успевают её корректировать, то наличиствует и пересушка и преувлажненка и норма.

насчет "СУШИТЬ":
уважаемый Рик, Вы предстваляете, сколько надо затратить энергии, какие изготовить сушилки и прочее, что бы в течении 1-2х часов уравнять во всех местах кургана, куда сваливают самосвалы сырье,
влажность????????

теперь о "мочилове" :
данный прием бъет 2х зайцев - 1 - это стабильность отрегулированного в/ц. 2- наполнитель аккумулирует немного влаги, что способствует более полной гидратации в теле блока.
Почему блоки рекомендуется пропаривать или обливать водой?
- потому, что влага испаряется и её при полусухой смеси обычно не хватает после некоторого времени вылеживания блоков на поддонах.
К соотношению в/ц при замесе это не имеет значения, а потому без болезненно для технологии может применяться для постепенного восполнения влаги в блоке. (причем изнутри, что эффективно)
Данный прием успешно опробован при моем непосредственном участии
на линии по изготовлению вибропрессованных керамзитобетонных блоков. (не мое производство)


Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
какая наибольшая допустимая нагрузка на шлакоблок? сколько этажей можно стоить?

и можно ли стоить более высокие строения, повысив плотность блока? напримем делать из песка, добавляя больше цемента
Была ли полезна информация?
вопрос очень растяжимый.
все зависит от "конструктива", т.е от расчета всего здания по проекту.
Грубо можно прикинуть, если учесть, что как правило задается несущая марка стены (а не самого блока, так как есть разный коэфф.
применения разноформатных элементов) с троекратным запасом (если
эти элементы несущие)
К примеру: имеем блок в крупном формате с коэфф. использования 0,96 (для примера -кирпич одинарный - 0,3...с чем то. т.е. если у него марка 100, то в стене он расчитывается как М35-..). отсюда ведется расчет самой стены с учетом всех влияющих на неё воздействий, в первую очередь это весовая нагрузка и морозостойкость.
Отсюда вытекает требование по проекту иметь минимум прочности
по материалу. Берем полистиролбетонный (к примеру) блок крупного формата (600*300*200) марки Д400, тогда его прочность должна быть
М25 (самого блока) умножаем на 0,96 = 24 кгс. (это примерно)
Делим на запас ( на 3) = 8кгс. Если кладем в 300мм толщины,
то расчет следующий 30см*60см=1800см2 * 8кгс =14400кг
Это приблизительный подсчет практической нагрузки на блок.
Ну а дальше по проекту: Вес стены из таких блоков (к примеру
12 длина , 6 высота = 12*6*0,3*400кг=8640кг + половина веса перекрытий (примерно одна плита 2т, их до 8шт итого 8тонн + прочее)
грубо говоря посчитали на стену тонн25. (не забудте, что есть еще и капитальные перегородки, так что 25 тонн - это склад металла :lol: )
На длине в 12 метров умещается 12/0,6=20 блоков, которые могут с троекратным запасом нести на себе вес 14400*20=288тонн.
Это просто с космическим запасом . 288/25=11,5
В 11,5 раз! это от заложенного в 3 раза.
Спрашивается, а что еще надо?

Данный пример относится к полистиролбетонному полнотелому блоку
Д400 сделанному в соответствии ГОСТу.

К сожалению , я не знаю коэфф снижения в использовании более
мелких (к тому же пустотных) блоков.
А так все остальное - то же самое ( в общем)

Прошу не осуждать мое сообщение с точки зрения профф. проектировщика :D я просто привел обобщенный и грубоделанный пример.

Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
да, "легкий бетон на граншлаке"...
а сколько за этим много интересного.
у кого под боком такое сырье - просто обязан освоить мехактивацию и применить его по полной.

к примеру - тот же пенобетон, требующий мелкого и чистого песка -
да песок отдыхает по сравнению с граншлаком! ( дробленым)

а в полистиролбетон - часть цемента вполне можно заместить этм "продуктом".

ну и в стеновые камни очень даже можно и нужно - пусть не дробленый и трещиноват, но в общем прочность не сильно уменьшится ( керамзит тоже так работает на уменьшение прочности), зато как хорошо формуется! и плотность уменьшает тоже. и еще - кто получал песок с порта или хуже того с карьера - знает, что часть его ( ил и глина и еще бред-чего) портит всю "малину" напрочь...
а тут все очень даже стабильно по качеству...

мнения?
Была ли полезна информация?
я шлак иначе использую, беру с челябинска шлак гранулированный мелкомолотый, замещаю часть цемента- и вуаля---экономия цемента 30-50 процентов, характеристики не ухудшаются а некоторые даже увеличиваются. Кому интересно пишите в почту расскажц подробнее8)
Была ли полезна информация?
Цитата
я шлак иначе использую, беру с челябинска шлак гранулированный мелкомолотый, замещаю часть цемента- и вуаля---экономия цемента 30-50 процентов, характеристики не ухудшаются а некоторые даже увеличиваются. Кому интересно пишите в почту расскажц подробнее 8)
Можете и тут рассказать и даже какие-то протоколы испытания показать.
А то ваше "вуаля" мне напоминает фокусника со шляпой и кроликом.
Или это просто реклама?
Была ли полезна информация?
Цитата
замещаю часть цемента- и вуаля---экономия цемента 30-50 процентов,
Хим состав в студию граншлака (и тогда, возможно, понятно станет где появляется "вуаля") ;)
Изменено: Yuriy - - 03.11.15 12:52
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
замещаю часть цемента- и вуаля---экономия цемента 30-50 процентов,
Хим состав в студию граншлака (и тогда, возможно, понятно станет где появляется "вуаля") ;)
переписывать слишком долго в прицепе ТУ на него.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
я шлак иначе использую, беру с челябинска шлак гранулированный мелкомолотый, замещаю часть цемента- и вуаля---экономия цемента 30-50 процентов, характеристики не ухудшаются а некоторые даже увеличиваются. Кому интересно пишите в почту расскажц подробнее 8)
Можете и тут рассказать и даже какие-то протоколы испытания показать.
А то ваше "вуаля" мне напоминает фокусника со шляпой и кроликом.
Или это просто реклама?

есть и протокол
Была ли полезна информация?
Протокол, конечно, просто ужас. Судя по всему эта "лаборатория" образцов даже в глаза не видела. Я уж молчу об испытаниях.
Изменено: Александр - 04.10.16 9:52
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)