Бетоны на шлаковой пемзе. Практика и теория.

Бетоны на шлаковой пемзе. Практика и теория., Существует мнение, что бетоны на шлаковой пемзе ничем не уступают, а по многим параметрам превосходят качеством керамзитобетоны. Правда ли это?
Прошу откликнуться тех кто в своей практике имел дело и с теми и с другими бетонами. В чем такие бетоны схожи ? в чем имеют различие как в положительную сторону, так и в отрицательную.
Заранее всех благодарю за активность.
Была ли полезна информация?
Имел дело с конструкционным шлакопемзобетоном, полученном на пемзе НЛМК, ЧРМК и пемзе металлургического завода г. Сатка Челябинской области. На пемзе НЛМК изготавливали экспериментальные образцы оболочек КЖС размерами 3х24 м и плит типа "П" размерами 3х18 м. На пемзе Саткинского завода - пустотные плиты перекрытий и внутренние стеновые блоки. Отличие шлакопемзобетона от тяжелого бетона, в основном, в том, что он легче. Более интенсивно набирает прочность после 28 суток, и к 180 суткам не уступает, а иногда даже превосходит равнопрочный тяжелый бетон по прочности и деформативности. Более того, при использовании Саткинского заполнителя имеется выигрыш в расходе цемента, особенно при применении пластификаторов.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)