Бетоны на основе щепы в сравнении

Бетоны на основе щепы в сравнении
На выставке по деревянному домостроению увидел материал Дюризол. Пообщался с ихними менеджерами. По их словам, всё здорово. Три месяца назад построили в России завод, потенциально огромный спрос. И правда - народу у них там толпилось больше всего.

Решил - можно торговать. Однако смущает, что лично я нигде не видел домов из этого материала. И как убедить людей в преимуществах этого материала? Да и технология возведения построек на его основе не так проста.

А еще полазил в Сети. выяснилось: ничто не ново под Луной. Есть куча аналогов дюризолу - арболит, бунгалит и т.п. Бльше всего заинтересовал бунгалит. Тем, что стены на его основе можно не отделывать. Однако я нигде не видел его в продаже. Что смущает. Наверное, и здесь есть какие-то подводные камни. Какие?

Так вот, подскажите: где можно почитать о материалах дюризол, арболит, бунгалит в СРАВНЕНИИ. И какова устойчивость их со временем? Еще - о кровле из этих опилкобетонов хотелось бы что-нибудь узнать.

И еще. По технологии, полые блоки того же дюризола заливают бетоном в виде столбов. А можно ли заливать в него и подобные ему материалы что-то еще? Чтобы было подешевле и стены "дышали"? В общем, чтобы было как дерево, только не горело.
Была ли полезна информация?
Воспользуйтесь функцией поиска по Форуму - оргалит, бризолит, фибролит, органобетон, стружкобетон, опилкобетон.
В нашей Электронной Библиотеке также имеется соответствующая литература.
Была ли полезна информация?
нету ничего про бунгалит. в инете я про него почитал уже. но там только официальная инфа. а хотелось бы правды! :)
Была ли полезна информация?
у этих блоков "дыхание" гарантировано через сами стенки-опалубку.
Остальное "не дышит" - пенопластовые вкладыши, несущие "заливные" столбы и ригеля...
Вот бы еще пенопласт "изъять".... :wink:
Отличием в лучшую сторону будет аналогичная по принципу "Симпролит"-система, там указанных (автором темы) недостатков менее всего находится.

Еще есть простая альтернатива всем "органобетонным блокам" - формирование несъемной опалубки из облегченных щепоцементных плит. Там же получается и под несущие элементы всё сделать и залить внутрь легкоплотный теплоизоляционный бетон (или пенобетон или еще лучше - полистиролбетон) ,что гораздо лучше любого используемого повсеместно утеплителя, одновременно связывая им наружний и внутренние слоя опалубки с дополнительным упрочнением конструкции. Отделка любая.
Была ли полезна информация?
Рязанец, спасибо за разъяснения!

Я то я уже обчитался про бунгалит о добролит, но это не прибавило ясности в плане сравнения материалов. Зато узнал, почему бунгалит не продают на рынках - у них система распространеия, оказывается, такая.

В принципе, проблема разбивается на 2 части
1. стоит ли начать торговать(или даже производить) бунгалитом/добролитом или лучше все-таки дюризол?(последним можно только торговать, НЕ производить). Пенопласт считаю очень вредным материалом. Мне поручили найти какое-то направление в сфере деревянного домостроения, а я тут пока неопытен. По качеству водостойкости еще близка к опилкобетонам термообработанная древесина?

2. а это уже для себя. хотелось бы построить домик куполообразный. Не знаю из чего. Саман как-то не хочется. Вы указали на заливные пенобетоны. Я в данный момент работаю в Липецке и пока не нашел, кто бы предлагал к продаже эту продукцию...
Была ли полезна информация?
Цитата
ю-ра пишет:
хотелось бы построить домик куполообразный. Не знаю из чего.
Тут вопрос не столько из чего - а каким методом? Можно из отдельных камней выложить, можно из крупных секций/блоков, можно сразу целый купол из бетона вылить, а можно зделать легкий каркас с подходящей отделкой.
Была ли полезна информация?
Цитата
ю-ра пишет:
Рязанец, спасибо за разъяснения!

НЕ ЗА ЧТО.

Я то я уже обчитался про бунгалит о добролит, но это не прибавило ясности в плане сравнения материалов. Зато узнал, почему бунгалит не продают на рынках - у них система распространеия, оказывается, такая.

В принципе, проблема разбивается на 2 части
1. стоит ли начать торговать(или даже производить) бунгалитом/добролитом или лучше все-таки дюризол?(последним можно только торговать, НЕ производить). Пенопласт считаю очень вредным материалом.

СОГЛАСЕН. Я ТОЖЕ НЕ СТОРОННИК ПЕНОПЛАСТА. (НЕ ПУТАТЬ С ПОЛИСТИРОЛБЕТОНОМ)

Мне поручили найти какое-то направление в сфере деревянного домостроения, а я тут пока неопытен. По качеству водостойкости еще близка к опилкобетонам термообработанная древесина?

А ЧТО ЗАГОНЯТЬСЯ? - АРБОЛИТ И ИЗДЕЛИЯ ИЗ НЕГО !

2. а это уже для себя. хотелось бы построить домик куполообразный. Не знаю из чего. Саман как-то не хочется.

САМАН? НУ ЭТО КАК ПОДОЙТИ....
УЧТИТЕ, ГРУНТОБЛОК И САМАН - ОДИНАКОВЫ ПО ОТЛИЧНОЙ "ЭКОЛОГИЧНОСТИ", РАЗЛИЧНЫ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ.
РЕКОМЕНДУЮ ГРУНТОБЛОЧНЫЕ СТЕНЫ! ОТЛИЧНАЯ ВЕЩЬ, ПРОСТО ДЕШЕВО И МИКРОКЛИМАТ НЕ ХУЖЕ ДЕРЕВЯННОГО.

Вы указали на заливные пенобетоны. Я в данный момент работаю в Липецке и пока не нашел, кто бы предлагал к продаже эту продукцию...

ДУМАЮ, ЧТО ПЛОХО ИСКАЛИ. НО МОНОЛИТНЫЙ ПЕНОБЕТОН - ЭТО ЛОТЕРЕЯ СВОЕГО РОДА . МАЛОО КТО УМЕЕТ ИЗГОТАВЛИВАТЬ НА СТРОЙПЛОЩАДКЕ КАЧЕСТВЕННЫЙ ПЕНОБЕТОН НИЗКОЙ ПЛОТНОСТИ (ОТ ДРУГОЙ МАЛО ПРОКУ)

А ПОДУМАЙТЕ НАД ТАКИМ ВАРИАНТОМ:
СТЕНЫ НЕСУЩИЕ - ГРУНТОБЛОК С ОПИЛКАМИ, ТОЛЩИНА - 600ММ
С ВНЕШНЕЙ СТОРОНЫ - ОБЛИЦОВКА (ЛЮБАЯ), НО С ВЕНТИЛИРУЕМЫМ ПРОМЕЖУТКОМ В 20-30ММ. НА ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ОБЛИЦОВКИ РАСКАТАТЬ ПЕРФОРИРОВАННЫЙ ВСПЕНЕННЫЙ ПОЛИЭТИЛЕН НА 6-8ММ ТОЛЩИНОЙ С ФОЛЬГОЙ В СТОРОНУ ДОМА (СОБЛЮСТИ ЗАЗОР ОТ СТЕНЫ ДО ФОЛЬГИ НЕ МЕНЕЕ 15ММ)
ВНУТРИ ОШТУКАТУРИТЬ ИЛИ "ПО ВКУСУ". НУ ТАК В ОБЩЕМ.
ПО МОЕМУ - ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ВАРИАНТ....
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Могиштаин пишет:
Цитата
ю-ра пишет:
хотелось бы построить домик куполообразный. Не знаю из чего.
Тут вопрос не столько из чего - а каким методом?

ну, не совсем так. материал должен быть безопасным. жить в бетоне совсем не хочется. насчет пенобетона - уже лучше, но это тоже не дерево по ощущениям. ажурная металлоконструкция плюс заполнение чем-либо - об этом я и думаю...

***

уважаемый Рязанец (не знаю, как Вас зовут, извините). Арболит – это, конечно, хорошо, но этот материал, в отличие от бунгалита/добролита, требует отделки стен. а отделкам – дело бесконечно дорогое.

насчет землебита, грунтоблоков я в курсе, но лишней земли нету, ее придется завозить… а общем, надо еще думать. да и никто не умеет из них делать. самому если только поэкспериментировать. а в целом Ваш ВАРИАНТ нравится!
Была ли полезна информация?
отделка неизбежна ! при любом случае.
а грунт завозить скорее всего не потребуется - это (грунтоблок) не из чернозема же формуется, а из суглинка. Обычно применяется грунт из котлован под фундамент этого же дома (если это подходящий состав)
Была ли полезна информация?
Цитата
ю-ра пишет:
ажурная металлоконструкция плюс заполнение чем-либо - об этом я и думаю...
Это действительно будет проще всего осуществить!
Была ли полезна информация?
Вопрос:

В случае такого варианта: две "стены" из опилкобетона, между ними, как заполнение - соломенные блоки
будут ли такие стены теплоаккумулирующими, т.е. накапливающими тепло, как деревянные?
Была ли полезна информация?
Цитата
ю-ра пишет:
Вопрос:
В случае такого варианта: две "стены" из опилкобетона, между ними, как заполнение - соломенные блоки, будут ли такие стены теплоаккумулирующими, т.е. накапливающими тепло, как деревянные?
А что помешает сгнить соломе? :roll:
Была ли полезна информация?
Татьяна Васильевна, это на "Руси то" такие вещи спрашивать?!
Ржаной соломе гнить - дело трудное само по себе.
Ну а вообще - если стена дышит, то условий для гниения не будет ни у какой соломы.
+существуют добавки от гниения.
Была ли полезна информация?
Игорь!
Я понятия не имею...ржаная это какая? :roll: и гниет она или не гниет и видела ли я её вообще :lol:
Я вот тут на днях установочку одну видела и продукцию (древесно-полимерные изделия) - впечатлило. :roll:
Пенополиуретан + опилки (солома, кора...) плотность и прочность как у газосиликата... теплопроводность и водопоглощение неплохие - вот этот материал точно не гниет.
Была ли полезна информация?
Татьяна! Есть такое растение, называется РОЖЬ. Вот ее солому не едят крысы и она плхо поддается гниению. Не доказано пока ни кем на основании чего. У того материала, который Вы видели, еще бы себестоимость снизить и экологию подправить. А то тут народ на пенопластбетон возмущен, а это детский лепет по сравнению с ДПИ.
Была ли полезна информация?
Спасибо буду знать, а то ничего не понимаю в с/х :( , до 10 класса думала, что манка в поле растет :oops:
По экологии ДПИ - у разработчика всё на стадии испытаний.
По цене сказали сопоставим с ячеистым бетоном.
Сайт доделают кину ссылку если кому интересно.
Была ли полезна информация?
Ну естественно интересно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Ну естественно интересно.
Обещанная ссылка http://www.drevlit.com/
Была ли полезна информация?
Интересный ход! Но... цена на оборудование 15 млн. это да. Для избранных, хотя у многих есть установки уже готовые ППУ.
Была ли полезна информация?
Ребята очень-очень сильно хитрят.
Ну прям самые ...опые - смешались в кучу кони, люди...
Все плотности в кучу, вместе с теплопроводностями и пр.
Особенно умиляет лямбда от 0,019...
Как и отсутствие ФОРМАЛЬДЕГИДОВ в композитах на основе ППУ - эт круто... А как насчет уретанов будет?
Ну и т.д. и т.д.
Была ли полезна информация?
Да уж Александр! Это даже не полистирол...
Была ли полезна информация?
Я о том же им сказала: что нужно проверить характеристики в строительной лаборатории, санитарно-гигиенические испытания и хотя бы на горючесть...
А так внешне изделия понравились... :roll:
Была ли полезна информация?
интересно а из тростника (камыша) сухого можно бетончик замешать, по идее камыш тоже как соома не гниет, лежит годами, пропустить через дробилку, минерализировать и замешать. Может кто че нибудь подобное знает или делал даже? :?:
Была ли полезна информация?
- "кострА-бетон" ( или "кострО-бетон". не помню как точно называется)
Вот и весь ответ.
Костра - это всякая лузга, дрань от щепы от камыша, короче - всякая волокнистая органика.
Из камыша если получить сечку - очень клёвая "фибра".
Была ли полезна информация?
Обязательно замешаю, в принципе, оказывается и ГОСТ на это можно получить. Сходил в лабораторию поспрашивал, все давно уже разработано. Замешаю принесу им, потом посмотрим че получится если себестоимость будет низкая то думаю для хоз построек пойдет
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)