Хим.добавки для керамзитобетона

Хим.добавки для керамзитобетона, Легкие бетоны (товарные бетоны)
Добрый день! Озадачился производством керамзитобетона (товарный бетон), не могу подобрать хим.добавку для данной позиции. Может кто знает, что нужно для керамзитобетона, а именно для равномерного распределения керамзита в бетоне? Всплывает. Спасибо!

  • 05.01.2017 00:51:52

    хованский владимир

    Добрый день. Можно ли уберечь керамзит от всплытия? Можно! Для начало берем С-3 Владимирский или СП-1 Новомосковский, но только без ВП (воздухоподавления) не более 0,05% к цементу как ПАВ гидрофильного типа, затем анионоактивный ПАВ гидрофобного типа - сульфонол подойдет - менее 0,05%. Неионогенный ПАВ гидрофобного типа менее 0,04% для стабилизации добавки и уменьшения диаметра воздушных пузырьков ущемленного компонентами бетона воздуха.Гидрофильный ПАВ катионоактивный - более 0,06% он же у...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Может последовательность перемешивания какая?
Была ли полезна информация?
Маловероятно, что кто то влёт скажет что у Вас происходит.
Начните не с добавки. Это не панацея.
Может не правильная последовательность загрузки и смешивания, может слишком много воды, может сам смеситель.
Была ли полезна информация?
Спасибо огромное! Буду экспериментировать на поочередности перемешивания составляющих
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
У меня был единственный опыт (замес 5 кубов в автобетоносмесителе - КАМАЗе) в прошлом году, и я обратил внимание на следующее:
1. Было ОЧЕНЬ ТРУДНО определиться с водой. Керамзит ее быстро поглощал. Вроде только что была нормальная смесь - покрутилась минуты 2 и опять стала жесткая. Доливаешь воды - становится лучше, но не надолго. В итоге, при простой замене в рецепте щебня на керамзит (по объему) я влил вместо обычных типа 770 литров около 1000 литров воды на 5 кубов и мне все равно не очень нравилось, бетон был не удобный.
2. Использовал фракцию керамзита типа 5-10 мм. Она не всплывала. Где то читал, что чем меньше фракция керамзита (он типа тяжелее), тем меньше вероятность его всплытия.
3.1 Использовал добавку Д-5 3% от массы цемента - 12,6 кг на куб,
3.2 Цемента 420 кг,
3.3 Песка 767 кг
3.4 Керамзита 0,72 куба на куб
3.5 Фиброволокно 0,9 кг на куб.

4.1 Загружал в гравитационную мешалку: сначала 30% керамзита, добавку Д-5, затем 20% песок, затем включил воду и помешал 5 минут.
4.2 Потом цемент, керамзит и песок примерно равномерно. Все мешал готовил около получаса, затем еще полчаса подливал воду порциями.
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ! Буду пробовать.
Была ли полезна информация?
Смотрите:
1. ВСН 28-65 УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ КЕРАМЗИТОБЕТОНА В АВТОДОРОЖНЫХ МОСТАХ Минавтошосдор РСФСР
2. ГОСТ 25820-200 «БЕТОНЫ ЛЕГКИЕ» Технические условия.
3. Высокопрочный керамзитобетон обзор опыта производства особенностей технологии и свойств (дорф довжик)

п.3 есть в библиотеке.
Была ли полезна информация?
На керамзите с помощью танцев с бубнами и такой-то матери можно получить бетон М600.
Керамзит очень не стабильный материал, прежде всего из-за влажности и веса, именно по этому есть проблема с всплытием.
Была ли полезна информация?
Только танцевать с бубном и какой-то матери не очень хочется.
Может лучше просто работать?
Была ли полезна информация?
Чуть не забыл.
Если смотреть ГОСТ 25820-2000. Бетоны легкие. Технические условия, то к сожалению бетона марки М600 там нет. Максимум В40 ( или как раньше М500).
Т.е. получить его может быть и можно, только как его "обозвать". Бетон превышающий требования Госта?
А если рассматривать как тяжёлый бетон, то он не пройдёт по прочности керамзита. Опять засада.
Поэтому и говорю - бубны и танцы для чего?
Была ли полезна информация?
Плотность 1800 кг/м3.
Легкий конструкционный самоуплотняющийся бетон
image
Разумеется, его нет в ГОСТ, но есть в европейской и международной классификации.
Классы В30-В40 достигаются при меньшей дозировке цемента. Применяется несколько фракций керамзита в определённой пропорции, обычный песок не используется.
Технология смешивания тоже не стандартная.
И после этого Вам не нравится определение "танцы с бубнами"? Так оно ещё самое культурное))
Была ли полезна информация?
Странно обсуждать то, чего нет в нормативной базе, на той территории где мы находимся.
Как только этот класс этого материала получит нормативное обоснование, тогда и можно будет об этом говорить.
Самый простой вариант - изменение существующей нормативной базы на территории РФ.
А до этого - извините...
Даже если и результаты лаборатории будут показывать М600 - лаборатория всё равно должна дать ответ, что соответствует М500 (т.е В40), т.к. испытывался материал по правилам существующей нормативной базы.
В ином случае - это не соответствует регламентной базе.
В итоге - зачем делать то, чего нет в существующих документах?
И танцы здесь не причём.
Была ли полезна информация?
Цитата
У меня был единственный опыт (замес 5 кубов в автобетоносмесителе - КАМАЗе) в прошлом году, и я обратил внимание на следующее:
1. Было ОЧЕНЬ ТРУДНО определиться с водой. Керамзит ее быстро поглощал. Вроде только что была нормальная смесь - покрутилась минуты 2 и опять стала жесткая. Доливаешь воды - становится лучше, но не надолго. В итоге, при простой замене в рецепте щебня на керамзит (по объему) я влил вместо обычных типа 770 литров около 1000 литров воды на 5 кубов и мне все равно не очень нравилось, бетон был не удобный.
2. Использовал фракцию керамзита типа 5-10 мм. Она не всплывала. Где то читал, что чем меньше фракция керамзита (он типа тяжелее), тем меньше вероятность его всплытия.
3.1 Использовал добавку Д-5 3% от массы цемента - 12,6 кг на куб,
3.2 Цемента 420 кг,
3.3 Песка 767 кг
3.4 Керамзита 0,72 куба на куб
3.5 Фиброволокно 0,9 кг на куб.

4.1 Загружал в гравитационную мешалку: сначала 30% керамзита, добавку Д-5, затем 20% песок, затем включил воду и помешал 5 минут.
4.2 Потом цемент, керамзит и песок примерно равномерно. Все мешал готовил около получаса, затем еще полчаса подливал воду порциями.
Была ли полезна информация?
В свое время занимались производством товарного керамзитобетона. Перед смешиванием всегда сначала керамзит смачивали ,разбрызгиватели воды стояли прямо над лентами подачи керамзита . Летом поливали керамзит на складе сырья. Пластификаторы использовали те же что и для тяжелого бетона.
Была ли полезна информация?
Цитата
Перед смешиванием всегда сначала керамзит смачивали ,разбрызгиватели воды стояли прямо над лентами подачи керамзита
неплохое решение, но не обеспечит равномерного смачивания керамзита.
Выходом может быть установка предварительного смесителя-увлажнителя вода/керамзит с дозаторами и датчиками влажности, но это дорогое решение. Смеситель может быть непрерывного действия или по конструкции как мельница (труба) с форсунками. Дарю идею патента ;)
Кроме того, уже есть почти завершенное устройство по предварительному смачиванию легких заполнителей, его раскрыть пока не могу.

Другой вариант - менять порядок подачи материалов в смеситель: 1) вода, 2) керамзит, 3) вода, 4) пластификатор, 5)цемент. Но в этом случае велик риск что замес вообще не получится - не хватит воды для перемешивания.
Изменено: stoper - 17.02.15 16:38
Была ли полезна информация?
Цитата
Другой вариант - менять порядок подачи материалов в смеситель: 1) вода, 2) керамзит, 3) вода, 4) пластификатор, 5)цемент. Но в этом случае велик риск что замес вообще не получится - не хватит воды для перемешивания.
stoper, просто для моего понимания (извините, но я технарь, поэтому приучили все "менять") - у нас есть пропорции (пускай более-менее приблизительные), который идут в тесто. Вопрос в том, что если сразу смешать воду и керамзит, то он действительно сразу впитает по максимуму и потом ее реально может не хватить, чтобы перемешать. Почему именно так Вы предлагаете?

С уважением, Юрий
Была ли полезна информация?
нужно находить баланс между внутренней водой в керамзите и водой затворения. Порядок ввода компонентов тоже играет значение.
Керамзит может втянуть в свои поры существенное количество цемента, тогда смесь "обеднеет", прочность заполнителя повысится, но не хватит цемента на склейку и заполнение пространства
Была ли полезна информация?
Цитата
нужно находить баланс между внутренней водой в керамзите и водой затворения. Порядок ввода компонентов тоже играет значение.
Это понятно, что порядок имеет значение. Вопрос в том, когда керамзит лучше вводить, в самом начале "немного мокрым" или уже в самом конце?
Была ли полезна информация?
я ввожу его последним
Была ли полезна информация?
А если так - керамзитовый песок (или дробленый керамзит сразу после дробилки)+вода+цемент-перемешать+добавить крупный керамзит
Была ли полезна информация?
Для керамзито бетона нужна специальная полимер-химическая добавка - стабилизатор на гидрофобных и гидрофильных ПАВах, которая стабилизирует всю систему, не давая песку осаждаться, керамзиту всплывать и воде отделятся. При перемешивании смесь очень подвижная, но с прекращением механического воздействия мгновенно стабилизируется в неподвижную массу.
Была ли полезна информация?
Цитата
специальная полимер-химическая добавка - стабилизатор на гидрофобных и гидрофильных ПАВах, которая стабилизирует всю систему, не давая песку осаждаться, керамзиту всплывать и воде отделятся

Вот и думаю - а цемент добавить можно? Не испорчу?
Была ли полезна информация?
Цитата
Для керамзито бетона нужна специальная полимер-химическая добавка - стабилизатор на гидрофобных и гидрофильных ПАВах, которая стабилизирует всю систему, не давая песку осаждаться, керамзиту всплывать и воде отделятся. При перемешивании смесь очень подвижная, но с прекращением механического воздействия мгновенно стабилизируется в неподвижную массу.
СДО + ЛСТ
Этому "таинству" лет 50 уже наверное ;)
(Для тонких ценителей СНВ + С-3)
Была ли полезна информация?
"Таинству" СДО + ЛСТ или С-3 + СНВ конечно лет эдак 50 и это давно устаревшие технологии, а прогресс движется. Всего три года работы над рецептурой и технологией изготовления и восемь компонентов добавки совместно работают по новому и никаких СДО и СНВ.
Была ли полезна информация?
1. Это профессиональный форум. Поэтому аргументационную базу, ориентированную на несведущего Потребителя - это не здесь.

2. По поводу "устаревших технологий и движущегося прогресса" я уже давно ответил и мне нечего добавить: «…Если, прикрываясь коммерческой тайной, пытаются скрыть истинное химическое название или рецептуру добавки стоит очень взвешенно и критично подойти к подобному предложению. Какими бы красочными ни были рекламные буклеты, какими бы убедительными не казались заключения экспертов они, порой, не стоят и бумаги, на которой напечатаны.У подобных предложений, обычно, самый большой секрет в том, что никакого секрета то и нет. А предлагаемая добавка есть не чем иным, как давно применяющимся веществом под новым торговым названием, в рекламных целях наделенного феноменальной эффективностью…»
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)