Песок строительнй (карбонат)

Песок строительнй (карбонат)
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Искал по просторам интернета информацию по поводу такого материала как строительный песок (карбонат). По составу - это отходы камнепиления, т.е. тот же доломит, только мельче и без примесей (как мне объяснял представитель).
Пытался найти соотношение карбонат-цемент - инфы нигде нет (может быть я плохо искал).
Буду благодарен за любую информацию - книги, ссылки, личный опыт, другие источники...
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Сергей Никитин, результат показывает не замес, а серия испытаний согласно ГОСТ и сертификат на их основе. А вы нам про сарафанное радио и ажиотажный спрос.
Я при вас сделаю замес 2000 кг/см, который не расслаивается, и что с того?


Цитата
Как показали теоретические исследования в области строительного материаловедения, а также практические результаты предлагаемых решений, в настоящее время значительных успехов в совершенствовании качественных характеристик бетонаможно добиться...
вот это и есть патетика и словоблудие.
В то время, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной...
Была ли полезна информация?
Данный карбонат уже давно доказал для нашего региона как хороший инертный для производства блоков, брусчатки и плитки. Качество продукции проверено годами в эксплуатации, неоднократными проверками образцов в строительной лаборатории. Изделия с использованием карбоната соответствуют требованию ГОСТ, так что претензий не должно быть. Много покупателей звонят и единственное что их интересует это - А какая цена? 340р. за м. кв. Калифорнии и в ответ а ЧТО ТАК Дорого!! Им плевать на эти госты и из чего видимо сделана плитки вот и все. Думаю данный карбонат ( не доломит) не стоит бояться использовать в производстве брусчатки!!
Изменено: Вадим Герасимов - 31.01.15 13:41
Была ли полезна информация?
Никакой плотный карбонат ( что кальцит, что доломит) не стоит бояться. А какая марка по дробимости фигурирует для обсуждаемых конкретных материалов? И есть ли данные по водопоглащению?
Была ли полезна информация?
Карбонат по документам заявляется как М600, иногда пытаются его обозвать как М500 (только его в ГОСТовском ряду - нет).
Реально, в лаборатории показывает М400 и ниже.
По морозу F25, год назад писали в документах F50.
Большое содержание слабых (реально пористых) зёрен, (карбонатный камень как губка, только не сжимается).
По пыли - на верхней грани допуска.
Это для карбоната 5-20, на более мелкие фракции данных у меня нет, но скорее всего результат хуже.
Такой пласт идёт. Увы....
Была ли полезна информация?
результат показывает не замес, а серия испытаний согласно ГОСТ и сертификат на их основе. А вы нам про сарафанное радио и ажиотажный спрос.
Я при вас сделаю замес 2000 кг/см,который не расслаивается, и что с того?
[/QUOTE]
Если куб бетона вашего бетона с прочностью 2000 будет стоить 3700 рублей,я первый встану в очередь за такой плиткой.Не втом вопрос кто что может, а кто что делает и продает-главный критерий торговли качество
+цена(себестоимость)
вы мясо на шашлык покупаете где(НИ РАЗУ не спросив паспорт гегиены) а если купите г-но то еще и товарищу расскажите что бы там не брал, вот вам и сарафанное радио
Производители брусчатки откликнетесь ради интереса, кто имеет сертификат на свою продукцию, для большенства это пустая трата денег(хотелось бы ошибиться)
Была ли полезна информация?
Цитата
Никакой плотный карбонат ( что кальцит, что доломит) не стоит бояться. А какая марка по дробимости фигурирует для обсуждаемых конкретных материалов? И есть ли данные по водопоглащению?


используется известняковый отсев фр. 0-7 мм с водопоглощением по массе 3,0-3,5%. В связи с этим расход воды был увеличен
Была ли полезна информация?
3,0 - 3,5 % - это еще более-менее плотный известняк. Конечно, желательно бы не больше 1...1,5%. Но какова марка по дробимости?
По опыту могу сказать, что если отсев 0-7мм, то обычно это следствие несостоятельного по качеству грохочения дроблёной породы естественной влажности ( без отмыва). Зимой и в межсезонье на грохоты ставят нижние сетки на 7-8мм. Шельмы! Порой "пятёрки" чтобы насеять для испытаний, надо ведер 5 на маленький цилиндр протрясти.
Была ли полезна информация?
Цитата
для большенства это пустая трата денег
это очень печально. Налоги платить тоже пустая трата денег? А ведь из одной оперы
Была ли полезна информация?
Цитата
Вибролитье,не долго пять лет, но отталкиваясь от протоколов испытаний думаю пролежит еще десять,только рекомендации-тот брал у вас, понравилась, посоветывал - сарафан лучшее радио.
Цвет? Красится только цемент(поправьте если не прав) работали на жигулевском,по цвету разницы между гранитом и карбонатом не увидели, но цемент в середине сезона полное г.пигмента китай 4%
Топкинский-очень хороший но очень темный, пигмента 5% но все равно изделия темные.
Мордва-устраивает по всем требываниям. Цемент только 500д0, навал по 25т
Истираемость и тд? Как показали теоретические исследования в области строительного материаловедения, а также практические результаты предлагаемых решений, в настоящее время значительных успехов в совершенствовании качественных характеристик бетона можно добитьсяпри условии внедрения в практику строительства многокомпонентных (6-12 компонентных) бетонов, мы нашли свои два-повысив плотность мы повысили и другие характеристики,еще точное дозирование-например положено 1712кг инертных на куб значит так и надо, никаких плюс минус,про цемен и не говорю,не выдерживая дозировку теряем плотность,у себя мы плотность измеряем в КАЖДОМ замесе.

В смысле, рекомендации брали у меня? Я не могла никому советовать добавлять в брусчатку известняк :o
Известняк - повышает щелочность бетона (рН) и немного осветляет пигмент (замечено на практике). Вы кладете 4-5%, а мы - 2-2,5%.
Как это Топкинский цемент темный?
Он наоборот светлый, если сравнивать его с Горнозаводским, Мордовским или Стерлитамакским :o
Рада конечно за вас, что у вас все получается, но на словах как-то не привыкла никому доверять.
И еще - вы инаходитесь в ПФО России?
Была ли полезна информация?
Цитата
3,0 - 3,5 % - это еще более-менее плотный известняк. Конечно, желательно бы не больше 1...1,5%. Но какова марка по дробимости?
По опыту могу сказать, что если отсев 0-7мм, то обычно это следствие несостоятельного по качеству грохочения дроблёной породы естественной влажности ( без отмыва). Зимой и в межсезонье на грохоты ставят нижние сетки на 7-8мм. Шельмы! Порой "пятёрки" чтобы насеять для испытаний, надо ведер 5 на маленький цилиндр протрясти.

image

image
Изменено: Сергей Никитин - 02.02.15 19:27
Была ли полезна информация?
Цитата
В смысле, рекомендации брали у меня? Я не могла никому советовать добавлять в брусчатку известняк
может не правильно выразился-рекомендуют нас

Цитата
Рада конечно за вас, что у вас все получается, но на словах как-то не привыкла
никому доверять.
в новом сезоне постараюсь сделать все испытания

Цитата
И еще - вы инаходитесь в ПФО России?
да, самарская обл.
Изменено: Сергей Никитин - 03.02.15 10:29
Была ли полезна информация?
Цитата
Известняк - повышает щелочность бетона (рН) и немного осветляет пигмент (замечено на практике). Вы кладете 4-5%, а мы - 2-2,5%
мы экономим больше на инертных,корбонат 250р\т. гранит 2-10мм 1300, 1500 р\т, у нас.
Цитата
Как это Топкинский цемент темный?
брали 25т именно Топки , ели избавились.может не повезло.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
3,0 - 3,5 % - это еще более-менее плотный известняк. Конечно, желательно бы не больше 1...1,5%. Но какова марка по дробимости?
По опыту могу сказать, что если отсев 0-7мм, то обычно это следствие несостоятельного по качеству грохочения дроблёной породы естественной влажности ( без отмыва). Зимой и в межсезонье на грохоты ставят нижние сетки на 7-8мм. Шельмы! Порой "пятёрки" чтобы насеять для испытаний, надо ведер 5 на маленький цилиндр протрясти.

Испытания марки по дробимости для щебня применяют по сухому и в насыщенном водой состоянии. Точнее - второе. Если потери = 18%, то марка 600, как ни испытывай. Но думаю, что в среднем (средневзвешенном значении) скорее всего это М400, судя по остальным данным. Обычно, отсев (в мелкой, "песчаной" фракционной части) - это самое слабое "звено" породы. Ни о какой "брусчатке" и не думайте его применять. Была бы М800 - куда ни шло.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ни о какой "брусчатке" и не думайте его применять. Была бы М800 - куда ни шло.
Ну да, тоже как-то сомневаюсь, что у нас бы такая брусчатка прокатила по водопоглощению, истираемости и морозостойкости.

Цитата
корбонат 250р\т.гранит 2-10мм1300, 1500 р\т, у нас.
Что-то меня заинтересовало, где и в чем экономия.
У нас песок стоит 318 руб/т с доставкой.
Примерный состав на 1 м3 можете сказать или с/с 1 м2 толщиной 45 и 60 мм6 серую и цветную?
Была ли полезна информация?
Сергей!
Вот опять вижу результаты лаборатории ЖКУ и в очередной раз удивляюсь.:cry:
Из серии - надо продать и подороже. Одним словом - менеджмент, блин его налево....
Если по делу и коротко.
Как обычно не вижу даты когда это производилось.
Для примера прилагаю результаты "Жигулёвских стройматериалов" (входят в Евроцемент), но не это главное.
Самое смешное - и те и другие разрабатывают ОДНУ и ту же гору.:!:
У одних один результат, у других другой.
Вы бы хоть задумались над этим и не поленились отдать в лабораторию ваш щебень. Или считаете, что это слишком дорого, или бумажка с карьера есть и уже ничего не надо:?:

Это "данные" поставщика. Отнесите в лабораторию и удивитесь результатам.
Была ли полезна информация?
Юрий, это похоже на правду))
Типичные показатели для известнякового щебня и отсева.
Была ли полезна информация?
Результаты которые я выкладывал - взяты с оф. сайта изготовителя щебня. Они очень близки к тем которые показывают другие лаборатории (не заводские). По реалиям чуть хуже.
И к своему удивлению, Евроцем, начал выкладывать более менее реальные данные по щебню на своём сайте. До этого также фигурировал М600.
Результат предоставленный Сергеем - к сожалению не подтверждается другими лабораториями. Лично сдавал, и не раз, якобы щебень М600 - показывает М400 4гр. лещадности.
Если говорить о реалиях карбонатного щебня с Жигулёвской горы (Самарская область) щебня марки М600 фракции 5-20 и меньше, в Самарской луке - нет. Хоть с какого карьера (ЖКУ, ЖСМ, СОК).
Ближайшее место где он может быть - Ивантеевка (Саратовская обл.), но с учётом доставки он стоит не значительно дешевле гранитного щебня
Была ли полезна информация?
Уважаемые Дамы и Господа,давайте на время прекратим дискуссию,а цыплят посчитаем осенью.Я же со своей стороны постараюсь провести все испытания с тротуаркой собственного производства и выложу их на сайте,тогда и продолжим.
Была ли полезна информация?
Только ответственно отнеситесь к выбору строительной лаборатории.
Была ли полезна информация?
Цитата
Уважаемые Дамы и Господа,давайте на время прекратим дискуссию,а цыплят посчитаем осенью.Я же со своей стороны постараюсь провести все испытания с тротуаркой собственного производства и выложу их на сайте,тогда и продолжим.

ОК, можно проверить прочность, плотность, водопоглощение и истираемость - делать недолго и недорого. Хотя бы по этим показателям уже можно о чем-то судить.

А мой вопрос?
Цитата
Что-то меня заинтересовало, где и в чем экономия.
У нас песок стоит 318 руб/т с доставкой.
Примерный состав на 1 м3 можете сказать или с/с 1 м2 толщиной 45 и 60 мм6 серую и цветную?
Была ли полезна информация?
Цитата
Только ответственно отнеситесь к выбору строительной лаборатории.

Лаборатория "АвтоЗаводСтрой",устраивает? Рекомендуйте.
Диалог моего компаньена с одним из производителей тротуарки в Тольятти.Спрашивают напарника, где проводили ииспытания на прочность.Ответ, в автозаводстрой.
Собеседник-мы тоже там хотели повысить прочность за деньги,но им ответили , что репутация лаборатории дороже.
Была ли полезна информация?
Цитата
им ответили , что репутация лаборатории дороже.

Хороший ответ. Правильный.:)
Рекомендовать я бы не стал, не имею права.
Если хотите совета, это другое дело.
Могу посоветовать отдать в две разные лаборатории. А потом сравните результаты. На удивление часто не сходятся.
Если будете сдавать на морозостойкость - то это только одна лаборатория в городе и Вы её знаете (не Автозаводстрой).
Если есть интерес пишите в личку, пообщаемся подробнее.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)