Песок строительнй (карбонат)

Песок строительнй (карбонат)
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Искал по просторам интернета информацию по поводу такого материала как строительный песок (карбонат). По составу - это отходы камнепиления, т.е. тот же доломит, только мельче и без примесей (как мне объяснял представитель).
Пытался найти соотношение карбонат-цемент - инфы нигде нет (может быть я плохо искал).
Буду благодарен за любую информацию - книги, ссылки, личный опыт, другие источники...
Была ли полезна информация?
А что производить хотите?
Была ли полезна информация?
Цитата
А что производить хотите?
Стеновые блоки. Оборудование "Рифей-Кондор".
Была ли полезна информация?
Личный опыт подсказывает, что у поставщиков такого замечательного карбоната надо попросить документ. Не паспорт менеджера, а паспорт на материал.
Если речь о цементе - вроде что-то делать собираетесь, а не дорожки отсыпать. В таком случае может быть важным, чтобы тот самый песок был всегда одинаковый. Поэтому - паспорт.
Для начала - запросите гранулометрию и фактическую влажность. Прочность в куске. Попробуйте пообщаться на тему стабильности характеристик. Задумаете покупать - пропишите цифры в приложении к договору.
Потом - смотрите состав бетона, заменяя слово щебень и песок на подходящие по размеру фракции. Если память не изменяет - при прочности карбонатов в исходном материале менее 400кг/см2 они не рекомендованы даже для низкопрочных бетонов. Но лучше не надеяться на чужую память и умные советы, а смотреть ГОСТы ...
Была ли полезна информация?
Игорь, благодарю за исчерпывающий комментарий. Хотелось бы знать - кто-либо использовал данный материал у себя в производстве?
Была ли полезна информация?
не поверите - кроме Вашего поставщика, никто не знает, что именно он умудрился обозвать строительный песок - карбонат. Есть пески из горных пород, отходов дробления. На них есть документ. ГОСТ. И они этому документу - либо соответствуют, либо нет.
Ваше красивое словосочетание - пока не соответствует ничему. Похоже, кроме фантазии продавца.
Была ли полезна информация?
Уважаемые форумчане. Благодарю за активность) Вношу поправку - "Песок для строительных работ (карбонат)". Ссылка на производителя http://щебень-жигулевск.рф/p17719237-pesok-dlya-stroitelnyh.html
Изменено: Игорь Д. - 05.11.14 19:09
Была ли полезна информация?
Спасибки за благодарность (если "форумчане" - это я).
Поправка принята. Цена 127р? Ну, теперь всё ясно.

конечно покупайте, вроде недорого.
А потом или книжки читать, или уже прочитавшим - заплатить. Рекомендую последний способ, особенно если у прочитавших есть диплом по профилю.
Была ли полезна информация?
Чтож...видимо пока данный материал вводит в замешательство)) Вопрос открыт - все-таки может быть кто-то и встречался с ним напрямую):)
Была ли полезна информация?
В замешательство вводит уровень принятия решений. Вы свои деньги будете тратить или чужие? Ну, напишет вася пупкин - "я недавно брал у волжско-жигулевских, всё получилось за..сь". Побежите хватать?
Материал - не при чем. Людям хочется сбыть ненужное. Нормальное желание...
А выяснять, что это - долго и неинтересно... Так? Пусть эту работу кто-то другой сделает.
Татьяна Васильевна, помогите тезке - расскажите, что ему надо.
Была ли полезна информация?
Дело не в том, что это что-то новое или кому-то что-то сбагрить побыстрее хочется)) В данном районе люди уже приличное время делают из карбоната продукцию (в т.ч.блоки). Я не с потолка это взял.
Вопрос не в том, стоит или не стоит делать. А в том как и в каких пропорциях - ибо люди делают. Вопрос задавался в целях найти такого человека, который знаком с ним, сталкивался, либо уже производил что-либо.
Игорь, при всем уважении, стёб тут не уместен. Вопрос был по существу.
Была ли полезна информация?
так провоцируете ж. Бетоны - бывают. Разные.
Наполнители - тоже. Песчаный бетон - не новость. Известняковый/доломитовый щебень и песок - аналогично.
На первом или втором курсе техникума/института читают.
Книжку лень открыть? Быстренько просмотреть годовой курс?
С экрана почитать? Ну да, времени нет. Знакомо. Соболезную.

Можно помешать одна лопата к трем. Встанет и ещё какую-то прочность поимеет. Любой цемент с любым заполнителем.
А вот уже дальше ничего об этом не знать - не получится. Если продавать думаете..
Новации Вам ни к чему, сплошная азбука. Можно её не учить - отдайте исходный материал и деньги технологу на любое бетонное производство с лабораторией. Или в институт, на каф. стройматериалов. Они соберут состав. И вам скажут, что и сколько.

Я-то сгоряча - всерьез... Жесткие смеси - путь экономии цемента. Одна лопата к десяти достижима :)
Он сходу закрыт на том материале - наверняка карбонат влажный. И с нестабильными от поставки к поставке характеристиками. Про них - ответ №1
Сделать любой ценой - не проблема. Сделать прилично и дешево - наука. Знания денег стоят. Если начнете - скоро убедитесь.
Что то подсказывает - не ищите там легких денег. Успехов.
Была ли полезна информация?
Цитата
Уважаемые форумчане. Благодарю за активность) Вношу поправку - "Песок для строительных работ (карбонат)". Ссылка на производителя http://щебень-жигулевск.рф/p17719237-pesok-dlya-stroitelnyh.html
Мы используем данный карбонат для производства брусчатки и плитки, да почти все у нас на нем работают, проблем нет. Вот только Карбонат стоит 250р. тн., 150 доломит ( содержание глины многовато).
Изменено: Вадим Герасимов - 28.01.15 20:06
Была ли полезна информация?
Цитата
Мы используем данный карбонат для производства брусчатки и плитки, да почти все у нас на нем работают, проблем нет
Известняк используете на брусчатку? И давно? А как у вас дела с истираемостью, влажностью, морозостойкостью, с цветом и особенно со сроком эксплуатации?
Ну на блоки еще куда ни шло известняк добавлять, но на брусчатку?
У нас есть в области известняк с очень хорошей фракцией 3- 8 мм с морозостойкостью 50 циклов, но добавлять такой в брусчатку...

У Рифея же есть вроде на сайте составы и консультироваться с ними можно
http://press-rifey.ru/sostavi_betonov/
Была ли полезна информация?
при прочности карбонатов в исходном материале менее 400кг/см2 они не рекомендованы даже для низкопрочных бетонов. Но лучше не надеяться на чужую память и умные советы, а смотреть ГОСТы ...

мы тоже используем данный карбонат ЖКУ (жигулевское карьеро управление) для вибролитья брусчатки, фракция 0-7 мм и получаем не плохие результаты (лаборатория не продажная), данные результаты получены с учетом расслоения бетонной смеси, так как вез ее (смесь) 1ч 10мин из цеха до лаборатории а живучесть всего час, в этом году буду замешивать дома "зубром"думаю покажет 820-850 кг/см


image

image

image

умные книги это отлично, госты тоже хорошо но еще есть практика
Изменено: Сергей Никитин - 30.01.15 9:35
Была ли полезна информация?
несколько странно: испытываются образцы (кубики), а вы везёте в лабораторию свежую смесь - уже нарушены условия отбора.
Была ли полезна информация?
почему странно,отвозишь смесь (замес на 850кг в обычной планетарке) а лаборант при тебе раскладывает в кубики, трясет на столе и отправляет в шкаф где выдержанна влажность и температура по госту,было бы странно если бы я привез готовые кубы и сказал что этому кубику трое суток а на самом деле 28, где чистота эксперимента-или у Вас по другому?
А по существу темы,какая разница что запихано в бетон,ведь наполнители-ИНЕРТНЫЕ(само слово говорит за себя) они там ничего не делают, хоть карбонат,хоть гранит(но значительно дороже) да хоть алмазы или золотые самородки -только повысят в цене конечный продукт(плитку)
Изменено: Сергей Никитин - 30.01.15 1:19
Была ли полезна информация?
ну так и лаборант должен был взять образцы непосредственно из смесителя.
Может вы смесь с другого РБУ привезли?


Цитата
А по существу темы,какая разница что запихано в бетон,ведь наполнители-ИНЕРТНЫЕ(само слово говорит за себя) они там ничего не делают, хоть карбонат,хоть гранит(но значительно дороже) да хоть алмазы или золотые самородки -только повысят в цене конечный продукт(плитку)
большое заблуждение

Вот искал я как-то отсев дробления известняка (карбонат по-вашему), есть у нас несколько карьеров. Звоню, спрашиваю о возможности приобретения небольшого количества для испытаний. Не проблема - приезжайте, дадим бесплатно, но согласуйте с директором, вот его мобильный телефон.
Звоню директору, тот слушает, спрашивает о цели применения, а затем интересуется моим возрастом и образованием. Потом сообщает, что ему 65 лет, свои научные регалии и по-отечески не рекомендует использовать его продукцию в бетонах. Не дам говорит, и всё - мне слишком дорого моё имя.
Вот так.
Изменено: stoper - 30.01.15 1:38
Была ли полезна информация?
по поводу лаборанта-ну не хотят они сами ездить,а для покупателя мы любую плитку,брусчатку на какую он укажет пробиваем склярометром и объясняем што и как. По директору-он бедный (да и мы) 30лет назад не знали, что такое смартфон и инфинити56 сейчас этот директор имеет и то и другое, но про бетон на карбонате мнения не поменял, время бежит,нет мчится, и надо за ним успевать.по составу,помимо всего того что мы привыкли видеть в бетоне,вода, инертные,цемент 500 д0,пластификатор(поликарбоксилаты) есть еще два наполнителя,один практически "валяется под ногами" со вторым сложнее,заказываем за 3000км,но его идет не так много, и общую картину себестоимости не портит
Изменено: Сергей Никитин - 30.01.15 8:07
Была ли полезна информация?
Сергей, но ведь для брусчатки важна не только прочность? А такие параметры, как водопоглощение, истираемость, морозостойкость?
Я понимаю, что морозостойкость долго и дорого делать, но водопоглощение и истираемость можно было сделать.
Сколько лет вы производите брусчатку, срок эксплуатации?
И еще я про цвет говорила, на известняке получаются бледные цвета - у вас нет такого?
Брусчатка у вас литьевая или прессованная?
Была ли полезна информация?
Цитата
мы любую плитку,брусчатку на какую он укажет пробиваем склярометром
это пыль в глаза пускать покупателям. Только очень дорогие приборы способны определять прочность плитки и в любом случае это относительный метод.
Даже кубики 100х100х100 надо зажимать в прессе с определённым усилием, чтобы стрелять склерометром, потому как их основное предназначение всё-таки монолит и крупные конструкции.

Проверяли вы свой карбонат на содержание пыли и глины?
Была ли полезна информация?
Вот на карбонате брусчатка и плитка. Больше пяти лет "8 кирпичей" лежит и проблем с ней нет, самосвалы заезжали на нее, целая. Нет лучше проверки чем эксплуатация продукции.


image

image

image
Была ли полезна информация?
Цитата
Нет лучше проверки чем эксплуатация продукции
Есть. Называется сертификация и испытания по ГОСТ.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей, но ведь для брусчатки важна не только прочность? А такие параметры, как водопоглощение, истираемость, морозостойкость?
Я понимаю, что морозостойкость долго и дорого делать, но водопоглощение и истираемость можно было сделать.
Сколько лет вы производите брусчатку, срок эксплуатации?
И еще я про цвет говорила, на известняке получаются бледные цвета - у вас нет такого?
Брусчатка у вас литьевая или прессованная?

Вибролитье,не долго пять лет, но отталкиваясь от протоколов испытаний думаю пролежит еще десять,только рекомендации-тот брал у вас, понравилась, посоветывал - сарафан лучшее радио.
Цвет? Красится только цемент(поправьте если не прав) работали на жигулевском,по цвету разницы между гранитом и карбонатом не увидели, но цемент в середине сезона полное г.пигмента китай 4%
Топкинский-очень хороший но очень темный, пигмента 5% но все равно изделия темные.
Мордва-устраивает по всем требываниям. Цемент только 500д0, навал по 25т
Истираемость и тд? Как показали теоретические исследования в области строительного материаловедения, а также практические результаты предлагаемых решений, в настоящее время значительных успехов в совершенствовании качественных характеристик бетона можно добитьсяпри условии внедрения в практику строительства многокомпонентных (6-12 компонентных) бетонов, мы нашли свои два-повысив плотность мы повысили и другие характеристики,еще точное дозирование-например положено 1712кг инертных на куб значит так и надо, никаких плюс минус,про цемен и не говорю,не выдерживая дозировку теряем плотность,у себя мы плотность измеряем в КАЖДОМ замесе.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
мы любую плитку,брусчатку на какую он укажет пробиваем склярометром
это пыль в глаза пускать покупателям. Только очень дорогие приборы способны определять прочность плитки и в любом случае это относительный метод.
Даже кубики 100х100х100 надо зажимать в прессе с определённым усилием, чтобы стрелять склерометром, потому как их основное предназначение всё-таки монолит и крупные конструкции.

Проверяли вы свой карбонат на содержание пыли и глины?

Вы не верите по принципу, если я это не вижу значит это не существует, даже если я при Вас сделаю замес и покажет теже результаты 800кг/см думаю скажите, что этого не может быть, потому, что фундаментальная наука это не подтверждает,поэтому я за четыре года на форуме(два с половиной только читал потом зарегестрирывался) имею всего четыре сообщения, не люблю патетику и словоблудие, прошу прощения если чем то обидел
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)