Керамзитоблок

Керамзитоблок
Всем Привет. Заинтересовался изготовлением керамзитоблока, так как его у нас берут лучше. Керамзит в 160 км. Помещение есть, руки вроде на месте... Пеноблок уже делаю. Есть один гаражник в 40 км изготовляющий керамзитоблок... Господа, рентабельным ли будет сие производство? Да кста чуть не забыл транспорта пока нет чтоб возить керамзит...
Была ли полезна информация?
Ответы
Друзья, помогите пожалуйста, а то реально так и не понял. (видимо руки не оттуда растут))
Все таки сколько лопат песка,цемента-400 (допустим производство Мордовия) и керамзита фракции 5-10 класть в бенотосмеситель на N-го количества блоков??? Задумал открыть в Ижевске, знакомые говорили, как открылись,очень много денег ушло впустую. Пока подбирали "рецепт". Насколько знаю,так и не подобрали
Была ли полезна информация?
Цитата
Альберт Бураков пишет:
Друзья, помогите пожалуйста, а то реально так и не понял. (видимо руки не оттуда растут))
Все таки сколько лопат песка,цемента-400 (допустим производство Мордовия) и керамзита фракции 5-10 класть в бенотосмеситель на N-го количества блоков??? Задумал открыть в Ижевске, знакомые говорили, как открылись,очень много денег ушло впустую. Пока подбирали "рецепт". Насколько знаю,так и не подобрали
не пожалейте денег на отработку составов технологами лабораторий, на браке больше потеряете.
Была ли полезна информация?
Скажите, может кто знает, где в Ханты-Мансийске есть лаборатория, или по близости, чтобы узнать марку Керамзитоблока ? Провести его испытание ? Или как то по составу можно определить ? 1 цемент, 4 керамзит 0-10, 3 песка ?
Спасибо.
Была ли полезна информация?
http://www.gost.ru/wps/portal/pages.voluntaryvalidation - тут орган по сертификации.
А если просто лаборатория нужна, то ищите бетонные, ж/б заводы или кирпичные, где есть строительные лаборатории.
Была ли полезна информация?
Приветствую.Кто использует ЦЕМ I 42,5 Б "Мордовцемент".Как с качеством в этом году?Может кто в лаборатории проверял сам цемент или изделия из него.Цена сильно на него упала,похоже ,что и марка тоже.
Была ли полезна информация?
Судя по количеству производителей керамзитобетона - он пользуется популярностью. Опять же, рекламируются его производители крайне редко, пено- газо бетонщики и т.д. намного активнее рекламируются, отсюда и популярность у них выше.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте уважаемые. Начали производить блоки..станок Кондор..керамзит фракции 5-10..вещь дорогая и дефицитная)))) предложили перлит вспученный по 1200 за куб....вопрос можно ли заменить керамзит перлитом?
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир пишет:
....вопрос можно ли заменить керамзит перлитом?

Возьмите у поставщика характеристики на перлит и выложите здесь, после этого будет о чем предметно поговорить. Не забудьте и про санитарно-гигиенический сертификат.
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Брыкалин пишет:
Цитата
Владимир пишет:
....вопрос можно ли заменить керамзит перлитом?

Возьмите у поставщика характеристики на перлит и выложите здесь, после этого будет о чем предметно поговорить. Не забудьте и про санитарно-гигиенический сертификат.
Была ли полезна информация?
Данные завода производителя http://ntzti.ru/stati/pesok-perlitovyy-vspuchennyy/ завтра должны на пробу привезти
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир пишет:
Здравствуйте уважаемые. Начали производить блоки..станок Кондор..керамзит фракции 5-10..вещь дорогая и дефицитная)))) предложили перлит вспученный по 1200 за куб....вопрос можно ли заменить керамзит перлитом?
Владимир, а какова стоимость куба 5-10 и стоимость куба 20-40?...
Была ли полезна информация?
Керамзит 5-10 с доставкой 2100...10-20 - 1850....это местный... наш завод стоял так брал чебоксарский по 2350(((( но керамзит хороший...
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир пишет:
Керамзит 5-10 с доставкой 2100...10-20 - 1850....это местный... наш завод стоял так брал чебоксарский по 2350(((( но керамзит хороший...
Дороговато....
Но я так полагаю и цена блока у вас сильно отличается от нашей (42 р/б с доставкой)?!
А к вопросу об оборудовании - на чем основывается ваш выбор - просто изначально я тоже на него смотрел, но потом почитав и пообщавшись на данном форуме пришел к другому выводу...
Была ли полезна информация?
Хотя нет... Цена варьируется в том же ценовом диапазоне (посмотрел "на сайтах")...
Если не секрет - какова себестоимость блока? Сколько платите рабочим с блока?
Какова ваше производительность в смену?!
Была ли полезна информация?
Цена у меня 38 без доставки...Выбор станка был прост - посмотрел на чем конкуренты работают ( те что нормальные по конфигурации блоки делают)))) Себестоимость блока ? пока даже не скажу... выработаю все 38 кубов керамзита тогда буду точно знать.. Производительность пока низкая..300 -350 блоков в смену. НО ..у меня база по продаже стройматериалов и делают блоки грузчики можно сказать в перерывах по отпуску клиентов)))) Станок временно поставил на складе...Сейчас буду строить цех под это дело и всю зиму парни будут заготовку на лето делать.... Для того чтоб на зиму людей работой обеспечить и был основной упор.... А как Сергей у Вас дела обстоят? Сколько с блока платите рабочим? У меня они на окладе плюс премия...вот чтоб зимой что то помимо оклада капало.... На каком станке вы работаете? Какие присадки используете?
Была ли полезна информация?
По поводу перлита....оказалось что на складе один 50 литровый мешок))))) даже мараться не стал))) обещали куб на пробу привезти через неделю.... Может найдется кто подскажет тонкости работы с перлитом и стоит ли вообще с ним связываться?
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир пишет:
По поводу перлита....оказалось что на складе один 50 литровый мешок))))) даже мараться не стал))) обещали куб на пробу привезти через неделю.... Может найдется кто подскажет тонкости работы с перлитом и стоит ли вообще с ним связываться?
Работать с перлитом действительно нелегко.
Проблемы вызваны его высоким удельным водопоглощением, что связано с наличием открытой пористости и присутствием большого количества пылевидных частиц в "рядовых" фракциях. С этим связано "аномальное" поведение перлита в смесях - сначала наполнитель "забирает" всю воду, а затем вдруг её отдает.... Пылит сильно.
Материал очень легкий 100кг/м3 и хрупкий - при неправильном замесе гранулы могут разрушиться.
Могут быть также "фокусы" связанные с отличной от нуля активностью перлита.
Поищите на форуме - было обсуждение проблем с перлитом.

Но те, кто научился работать с этим материалом - не жалуются.
Видел блоки перлитобетонные с удельным весом 400кг/м3 (заявленная теплопроводность - 0,08…0,14 Вт/(м·К)), отлично стоящие без отделки 20 лет. Завод производит их исключительно для нужд собственного монолитно-каркасного строительства.
"Теплые" штукатурки и "теплые полы" из перлита видел с удельным весом - 300 - 350 кг/м3.
Могу дать координаты производителей изделий из перлита. Но вряд-ли кто-то захочет раскрывать секреты технологии. Могу дать так же координаты разработчика технологии. Пишите в личку.

Советую проверить образец материала, который вам "на пробу" привезут на насыпной вес, водопоглощение, фракционный состав и убедиться, что завод действительно сможет выпускать именно такой материал!

Еще... Для строительных блоков очень важна пористость гранул.
Чем сильнее материал вспучивается - тем он легче и тем больше в гранулах открытых пор. Из некоторых перлитов можно даже 60 или вообще 45 кг/м3 получить. Особо легкий материл похож на пух.
По моему мнению, для перлитобетонных блоков наиболее подходит материл с насыпным весом 150-200кг/м3 фракции 1-5мм.
Но Производитель продает вспученный перлит на кубические метры и значит будет стараться вспучить перлит сильнее, тем самым создавая гранулы с открытой пористостью.
Открытые поры - больше водопоглощение.

Интересно.... а где Нижнетагильский з-д берет сырцовый перлит.
Была ли полезна информация?
Спасибо Кирилл. Я как тот мужик из анекдота - сколько будет 500гр +500гр? Нутром чую что литр а доказать не могу)))). Так и думал что не все так просто с перлитом.... Где Нижнетагильцы берут сырец сказать не могу.. В личку насчет координат написал....
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир пишет:
Цена у меня 38 без доставки...Выбор станка был прост - посмотрел на чем конкуренты работают ( те что нормальные по конфигурации блоки делают)))) Себестоимость блока ? пока даже не скажу... выработаю все 38 кубов керамзита тогда буду точно знать.. Производительность пока низкая..300 -350 блоков в смену. НО ..у меня база по продаже стройматериалов и делают блоки грузчики можно сказать в перерывах по отпуску клиентов)))) Станок временно поставил на складе...Сейчас буду строить цех под это дело и всю зиму парни будут заготовку на лето делать.... Для того чтоб на зиму людей работой обеспечить и был основной упор.... А как Сергей у Вас дела обстоят? Сколько с блока платите рабочим? У меня они на окладе плюс премия...вот чтоб зимой что то помимо оклада капало.... На каком станке вы работаете? Какие присадки используете?
Владимир. Присадками не пользуюсь по скольку работаем сезонно. А так я в них иного смысла для себя не вижу. Рабочим плачу 6 р/б, но это подразумевает под собой и погрузку для отправки конечному потребителю. Линию здесь называть не стану - не приветствуется это, как я понял, рекламой сочтут... В личку пишите если интересно! Производительность 1000-1200 4 человека, но пришел к выводу, что и 1600-1700 реально при количестве рабочих 5-6 человек и реорганизации процесса - чем и занимаемся сейчас (реально успеем только к следующему сезону, сейчас работают 4 человека... Почему сезонно?
1. слишком сильно вырастет себестоимость при производстве в зимнее время - отогрев инертных, отопление помещения, увеличенное время "пропарки" и сушки...
2. Из 1 понятно, что производительность резко упадет, что подразумевает снижение ЗП для рабочих, а так как рабочие у меня приезжие - это не выгодно и для них и для меня.
3. Почему рабочие приезжие - никогда больше не свяжусь с местными. Поменял кучу работяг, результат один - рано или поздно начинают бухать. Если не принимать кадровых решений, то эта тенденция только усиливается, а если наоборот - то растет текучка. Каждого обучи, пока он втянется, а психологическая несовместимость у людей, да вообще куча проблем.
Другое дело если рабочие приезжие (граждане Узбекистана) - приезжают сразу бригадой, ей же и уезжают. Безоговорочно слушают старшего. Фантастически работоспособны. Выносливы и производительны. Не пьют, сами просят чтоб работа была без выходных (он приезжают зарабатывать, а не работать - это очень важный момент), иногда заставляю сделать выходной!
4. Сбыта нет совсем зимой. Если производить на склад - у меня нет таких складских площадей, да и на материал тоже пока нет в таком количестве.
Вот как-то так!
Была ли полезна информация?
Кстати господа производители - что если в смесь для керамзитоблоков ввести шлаковый щебень? Это поможет экономить на керамзите, увеличить прочность блока.
Очень жду вашего мнения по этому поводу!
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Харитонов пишет:
Цитата
Владимир пишет:
Цена у меня 38 без доставки...Выбор станка был прост - посмотрел на чем конкуренты работают ( те что нормальные по конфигурации блоки делают)))) Себестоимость блока ? пока даже не скажу... выработаю все 38 кубов керамзита тогда буду точно знать.. Производительность пока низкая..300 -350 блоков в смену. НО ..у меня база по продаже стройматериалов и делают блоки грузчики можно сказать в перерывах по отпуску клиентов)))) Станок временно поставил на складе...Сейчас буду строить цех под это дело и всю зиму парни будут заготовку на лето делать.... Для того чтоб на зиму людей работой обеспечить и был основной упор.... А как Сергей у Вас дела обстоят? Сколько с блока платите рабочим? У меня они на окладе плюс премия...вот чтоб зимой что то помимо оклада капало.... На каком станке вы работаете? Какие присадки используете?
Владимир. Присадками не пользуюсь по скольку работаем сезонно. А так я в них иного смысла для себя не вижу. Рабочим плачу 6 р/б, но это подразумевает под собой и погрузку для отправки конечному потребителю.
1. слишком сильно вырастет себестоимость при производстве в зимнее время - отогрев инертных, отопление помещения, увеличенное время "пропарки" и сушки...
2. Из 1 понятно, что производительность резко упадет, что подразумевает снижение ЗП для рабочих, а так как рабочие у меня приезжие - это не выгодно и для них и для меня.
3. Почему рабочие приезжие - никогда больше не свяжусь с местными. Поменял кучу работяг, результат один - рано или поздно начинают бухать. Если не принимать кадровых решений, то эта тенденция только усиливается, а если наоборот - то растет текучка. Каждого обучи, пока он втянется, а психологическая несовместимость у людей, да вообще куча проблем.
Другое дело если рабочие приезжие (граждане Узбекистана) - приезжают сразу бригадой, ей же и уезжают
Вот как-то так!
Была ли полезна информация?
Сергей. Мне понятны ваши мотивы по поводу сезонности))) вот только у нас миграционники лютуют))) недавно товарищ попал на серьезную сумму...свернул бизнес... Пропарка и сушка требуют тепла(((( Посмотрим что получится.. Я " поспособствовал" кодировке своих рабочих...за место держатся.. Погрузка у меня только на поддоны...дальше погрузчик. Сейчас использую вместо присадок жидкое мыло.. На зиму придется что то добавлять... Какой вес у ваших блоков? Сколько стоит шлаковый щебень? У нас такого нет вообще ...
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Харитонов пишет:
Кстати господа производители - что если в смесь для керамзитоблоков ввести шлаковый щебень? Это поможет экономить на керамзите, увеличить прочность блока.
Очень жду вашего мнения по этому поводу!
Пробовать можно все что угодно, дело не в материале а достижении определенной цели в строительстве.
Вот Вы пишете "что если в смесь для керамзитоблоков ввести шлаковый щебень?" Да хоть косточки от вишни можно добавить, встречный вопрос: "А с какой целью?"
В основе любого строительства лежит проект. Это знают все (или почти все :D)
Обычный потребитель не разглядывает проект дома дальше размеров и планировок.
Для профессионального строителя заметно еще много всякой "Ерунды", такой например, как проектирование свойств ограждающей конструкции.
Вот под такой проект и выбирается материал, например стеновой блок.
Без конструкции стены невозможно сформулировать требования с стеновому блоку, а следовательно нельзя сказать: "что будет если..."
Вот Вы пишете: "увеличить прочность блока"
А с какой целью ее надо увеличивать? Ее не увеличивать надо, а получит точно такую, как задано проектом, не больше и не меньше, потому что увеличение сверх нормы прочности блока однозначно приведет к ухудшению еще нескольких его характеристик, важных для строительства здания.
Помните как Левша блоху подковал? Подковы то он поставил, да она прыгать перестала.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Вот Вы пишете "что если в смесь для керамзитоблоков ввести шлаковый щебень?" Да хоть косточки от вишни можно добавить, встречный вопрос: "А с какой целью?"
Николай. Да смысл достаточно прозаичен - вытеснить эквивалентное количество керамзита введенным в состав шлаковым щебнем, который дешевле самого керамзита...
Сразу оговорюсь - ЭТО ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ!!!
Но не лишенные права на существование при условии..
Цитата

...получит точно такую, как задано проектом, не больше и не меньше, потому что увеличение сверх нормы прочности блока однозначно приведет к ухудшению еще нескольких его характеристик, важных для строительства здания...
А так применять такие методы для увеличения доходов, себе дороже - репутацию испортишь и уже имеющуюся клиентскую базу потеряешь.
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир пишет:
Сергей. Мне понятны ваши мотивы по поводу сезонности))) вот только у нас миграционники лютуют)))
Про сезонность. Да не в гастарбайтерах дело - можно и зимой пригласить их работать, они охотно приедут. Можно организовать вахту но с продолжительным периодом - таких желающих тоже масса...
Про миграционников. Все хотят "сытно есть и сладко спать", (я это не про взятки) вот и держаться люди за работу, да и просто выполняю ее просто по совести (не спорю - "в семье не без урода"..). Кто же вам мешает оформлять рабочих правильно?! У меня все оформлены и никаких проблем, да еще плюс гарантия, что они никуда от вас не уйдут! )))

Нет ничего хорошего или плохого, пока разум не сделает его таким. – Уильям Шекспир
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)