Полистиролбетон - составы, рецептура.

Полистиролбетон - составы, рецептура.
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Подскажите рецептуру для производства полистиролбетона плотностью 400 кг/м3.
Имеется следующая рецептура:
ППС 1 м3
Цемент 330 кг
СДО 1 л
Ускоритель схватывания 1 л
Вода 150 л
= ПБ 400 кг/м3.

Возможно ли использовать вместо добавки СДО какую-либо добавку фирмы Sica (http://www.sica.ru).
Полистирол планирую ипользовать фирмы Basf. Так же хотелось бы знать из 10 кг полистирола получится ли 1 м3 ППС, либо как писала ТаТа в одной из тем "для приготовления полистиролбетона плотностью 400-500 кгм3 используют пенополистирол с насыпной плотностью 15-20 кг/м3", а это что значительно удорожает производство?
Заранее всем спасибо за ответы.
Была ли полезна информация?
ПО ДОЗИРОВКЕ ПОЛИСТИРОЛА - ЛУЧШЕГО КАЧЕСТВА ПОЛУЧАЕТСЯ ПОЛИСТИРОЛБЕТОН С СОДЕРЖАНИЕМ НА КУБ БЕТОНА 1,1 М.КУБ. ПОЛИСТИРОЛА.
ДЛЯ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА ЛУЧШЕ ВСЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИМЕННО СДО, (КСТАТИ - ДЕЛИТЕ НА 3 ВАШ ЛИТР НА КУБ)
ТАК КАК ЭТА ДОБАВКА ИМЕЕТ ЕЩЕ МАССУ ПРЕИМУЩЕСТВ ПЕРЕД ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЯМИ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ГИДРОФИБИЗИРУЮЩИЙ ЭФФЕКТ И УВЕЛИЧЕНИЕ МОРОЗОСТОЙКОСТИ.
УСКОРИТЕЛИ ЛУЧШЕ НЕ ТРОГАТЬ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ НЕВОЗМОЖНОСТИ ДРУГИХ ВАРИАНТОВ)

ПО ВСПЕНИВАНИЮ И НАСЫПНОЙ ПЛОТНОСТИ -
ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ УСЛОВИЙ ЦЕХА И САМОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
РЕАЛЬНЫМ МОЖЕТ БЫТЬ И 8 КГ НА КУБ.
И ВООБЩЕ - НОРМАЛЬНЫМ МОГУ СЧИТАТЬ РАБОЧИЕ ПЛОТНОСТИ НЕ ВЫШЕ 10 КГ - ОСТАЛЬНОЕ НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА (ЕСЛИ ТОЛЬКО ВАШ ПОЛИСТИРОЛ НЕ ДАРМОВОЙ)
ТО ЖЕ САМОЕ ОТНОСИТСЯ И К ВТОРИЧКЕ - ПОЛНАЯ БАЙДА И НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА ВООБЩЕ! (ВЫВОД ОБОБЩЕННЫЙ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Artifex пишет:
Подскажите рецептуру для производства полистиролбетона плотностью 400 кг/м3.
Имеется следующая рецептура:
ППС 1 м3
Цемент 330 кг
СДО 1 л
Ускоритель схватывания 1 л
Вода 150 л
ПБ 400 кг/м3.
СДО у Вас какой концентрации? Она может быть разная.

Цитата
Artifex пишет:
Возможно ли использовать вместо добавки СДО какую-либо добавку фирмы Sica (http://www.sica.ru).
Зачем, Зику использовать, когда есть своя СДО... :roll:

Цитата
Artifex пишет:
Полистирол планирую ипользовать фирмы Basf. Так же хотелось бы знать из 10 кг полистирола получится ли 1 м3 ППС, либо как писала ТаТа в одной из тем "для приготовления полистиролбетона плотностью 400-500 кгм3 используют пенополистирол с насыпной плотностью 15-20 кг/м3", а это что значительно удорожает производство?
Заранее всем спасибо за ответы.
Басф мы не пробовали, поэтому трудно сказать, получится или нет, все зависит от оборудования и от сырья.
Мы делали ППСБ Д250 на полистироле KING PEARL (марки F-MS, F-SA, F-SB) нужен был полистирол с плотностью 10-12 кг/м3 - пришлось дважды вспенивать, чтобы получить такую плотность.
Была ли полезна информация?
ТаТа и Рязанец спасибо за Ваши ответы.

Цитата
Рязанец пишет:
ПО ДОЗИРОВКЕ ПОЛИСТИРОЛА - ЛУЧШЕГО КАЧЕСТВА ПОЛУЧАЕТСЯ ПОЛИСТИРОЛБЕТОН С СОДЕРЖАНИЕМ НА КУБ БЕТОНА 1,1 М.КУБ. ПОЛИСТИРОЛА.
ДЛЯ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА ЛУЧШЕ ВСЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИМЕННО СДО, (КСТАТИ - ДЕЛИТЕ НА 3 ВАШ ЛИТР НА КУБ)
ТАК КАК ЭТА ДОБАВКА ИМЕЕТ ЕЩЕ МАССУ ПРЕИМУЩЕСТВ ПЕРЕД ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЯМИ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ГИДРОФИБИЗИРУЮЩИЙ ЭФФЕКТ И УВЕЛИЧЕНИЕ МОРОЗОСТОЙКОСТИ.
УСКОРИТЕЛИ ЛУЧШЕ НЕ ТРОГАТЬ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ НЕВОЗМОЖНОСТИ ДРУГИХ ВАРИАНТОВ)

Уважанмый Рязанец, как я понимаю для производства блоков из полистиролбетона плотностью 400 кг/м3 подойдёт следующая рецептура:
ППС 1,1 м3 (плотностью до 10 кг)
Цемент 330 кг
СДО 0.33 л
Вода 150 л
= ПБ 400 кг/м3.

По поводу Basf и Sica. Производство блоков планирую организовать в Прибалтике (точнее в Латвии) в связи с этим гораздо проще и удобнее (нет ни растаможки, ни сертификации и т.д.) использовать компоненты произведённые в Евросоюзе, но если СДО лучшая добавка :D , то подскажите где лучше покупать её (лучше ближе к Москве) и сколько она стоит?
Оборудование планирую закупить у Центра строительных технологий (г.Екатеринбург), есть ли у кого-то отзывы об их оборудовании, а так же может кто-то знает европейских производителей оборудования?
Так же вопрос по прочностным характеристикам, возможно ли из блоков ПБ 400 кг/м3 возводить самонесущие стены до 3 этажей?
Если у кого-то данные по теплопроводности, прочности на сжатие и др. характеристикам блоков ПБ 400 кг/м3.
Была ли полезна информация?
просто прочтите гост - там все по прочности по маркам и прочее.

по сдо :
я имел ввиду просто дозировку по сухому весу
извиняюсь за неточность
надо вес цемента умножить на 0,1-0,15%
получим необходимый вес твердой смолы.
а в какой концентрации раствор - это уже кому как "нравится"
мне лично 25% "по душе"
так что поправочка тут :wink:

могу предложить услуги по консультационной помощи в создании
намеченного Вами дела.
со мной постоянно работают три-четыре заказчика , буду рад быть полезным и Вам.
оптимальный вариант по поставленной задаче проектируется по конкретным условиям и возможностям.
bond700@yandex.ru
Была ли полезна информация?
Изделие "Симпролит" зарегистрировано в России, это результат испытаний и разработок двух фирм: "СИМПРО" из Белграда и российской "Симпро РУ".
http://www.simprolit.ru/
http://www.simprolit.com/

Там на сайтах есть техническая информация, характеристики, протоколы испытаний... но вот продают ли оборудование?
по поводу Зики... я не встречала у них воздухововлекающей добавки, но надо смотреть буклеты.
СДО производят в Нижегородской области
Была ли полезна информация?
Порообразователь Сика производит, но в каталогах и на сайте их нет. По заявке привезут- Sika Lightcreat называется. И она, кстати, лучше чем СДО.
Была ли полезна информация?
Цитата
Dimon пишет:
Порообразователь Сика производит, но в каталогах и на сайте их нет. По заявке привезут- Sika Lightcreat называется. И она, кстати, лучше чем СДО.

Dimon (или кто-то другой) может ты можешь объяснить чем Sica лучше СДО?
Рязанец спасибо за помощь, сейчас ищу партнёра (один не потяну), как только найду и начнём организовывать, то обязательно обращусь.

Есть ли у кого-то опыт работы на оборудовании Центра строительных технологий? Они мне прислали бизнес план, по которому выходит, что при производстве 960м3 в месяц оборудование окупается за 9 месяцев (с условием продажи всех произведённых блоков), реально ли это.

Рязанец и ТаТа может вы можете сказать какова мощьность вашего производства?
Была ли полезна информация?
По поводу того, чем Sica лучше СДО. Одно точно могу сказать, стоимостью Sica (бочка 200 кг) 3,14 евро за кг. СДО 31,86 рублей за кг
Была ли полезна информация?
Цитата
Artifex пишет:
Рязанец и ТаТа может вы можете сказать какова мощность вашего производства?

Мы сейчас не производим полистиролбетон - в области нет на него спроса (есть завод по производству газосиликатных блоков, который удовлетворяет все потребности по легкому бетону), 2 года назад делали для себя, для нового офиса 2-х слойные кирпичи (бетон+полистиролбетон) методом вибролитья.
Была ли полезна информация?
Стоимость порообразователя и стоимость куба произведенной продукции - разные вещи. При использовании прообразователя Сика цемента, у нас, уходит на 15% меньше. Так, что в результате еще и остается экономия.
А чем лучше.... пробуйте - поймете. Для меня одно то, что это стабильный продукт - уже много. А доля цены порообразователя в конечном продукте не так уж велика - стабильность дороже.
Была ли полезна информация?
ДАВАЙТЕ ТАК:
МУХИ ОТДЕЛЬНО, КОТЛЕТЫ ОТДЕЛЬНО.
КАКОЙ НАФИК ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЬ?????!!!!!!!!!!!!!
МЫ ПРО ПЕНОБЕТОН ГОВОРИМ ИЛИ ПОЛИСТИРОЛБЕТОН???????????
ДЛЯ ПЕНОБЕТОНА - ДА НА ЗДОРОВЬЕ! Я СЧИТАЮ ЛУЧШИМИ - ИТАЛЬЯНСКИЕ ПЕНООБРАЗОВАТЕЛИ.
А ВОТ ДЛЯ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА - НИКАКОЙ ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЬ НЕ СРАВНИТСЯ С СДО!!!!!!!!!!!
Была ли полезна информация?
СДО - это микропенообразователь - воздухововлекающая добавка.

Аналогичные выпускают все ведущие производители строительных добавок. В т.ч. и СИКА.

СДО - крайне нестабильный продукт т.к делается из отходов (во всяком случае раньше)

Так называемые "новейшие" СДО (SDO, SDO-L) еще ничем не подтвердили свою стабильность. Я неоднократно схлестывался с нижненовгородчанами на Форумах в Интернете, а также беседовал лично - на мой вопрос о процентном составе и соотношении смоляных и жирных кислот а также побочных примесей в СДО они или ничего не могли ответить вразумительного или уходили от ответа с аргументаций "СДО лучший, и этим все сказано".
Ежели производители СДО смогут вразумительно и профессионально ответить на профессиональные вопросы - я готов взять свои слова обратно.
Пока, за отсутствием достоверной информации из первых рук приходится довольствоваться старыми еще советскими сведениями по поводу СДО - и они неутешительные.

Ближайшая к СДО добавка, изготовленная не из отходов а из индивидуального сырья - абиетат натрия - СНВ.
Сика как раз её и продает.
Была ли полезна информация?
Рязанцу.

Немцы как раз и делят
порообразователь - он в бетон
пенообразователь - он в пеногенератор.

И вы то же не перемешивайте понятия. Я везде писал порообразователь. А что на форуме это одно и то же?
Была ли полезна информация?
Цитата
А что на форуме это одно и то же?

Отечественная и зарубежные классификации хим. добавок часто несовместимы уже на уровне терминологии. Иногда в том повинен не совсем корректный перевод.
Мне кажется у нас на Форуме уже достаточно четко разделяют пенообразователи и микропенообразователи (порообразователи - в западной классификации).

Но как только начинают валить в кучу, стараюсь сразу вмешаться, чтобы Рязанец действительно мух с котлетами не смешивал.
Была ли полезна информация?
Dimon, Sika Lightcreat я не нашел, нашел Sika Aer, это то о чём ты говорил? Так же хотелось бы увидеть мнения по поводу этого продукта, особенно мнение Рязанца.
Была ли полезна информация?
не так давно уже было обсуждение сравнительных свойств пенообразователей и сдо.
я не уточняю - поро или пенообразователей, для меня лично есть единственная существенная разница между сдо и всем другим.
кратко могу повторить :
- сдо имеет свойства гидрофобизации, остальное - нет.
если и есть такие (с такими свойствами) пено или порообразователи ,
то мне еще они не известны в практике
- парирую Ружинскому насчет стабильности-не стабильности:
во первых, та самая "стабильность" жирности кислот не имеет такого значения для соблюдения стабильности самого материала по качеству, это могу показать и доказать на любом производстве
(всего лишь надо знать материал в практике)
во вторых, хотите "аптечную" точность? - покупайте порошком, там стабильнее некуда :wink:
кстати, тот же порошочек совместно с порошком пластификатора -
прекрасная затравочка для смеси ВНВ активириванных вяжущих.
вот эндак вот! 8) :wink:
Была ли полезна информация?
и еще:
Ружинскому :
спасибо за беспокойство, видно, что мухи на котлеты еще реагируют :wink:
но лично я в никакую "терминологию" по этой теме еще не влазил.
пусть Димон уточняет свои речи, пожалуйста, тока мне "фиолетово", я еще ничего
такого не "натворил" в названиях, что бы тут спохватываться на мой счет.
так что не надо "ля-ля" и так сильно тревожиться за названия "котлет", а то налетели на мои, отмахиваться еле успеваю.....
Была ли полезна информация?
Артификсу

Нет, мы использовали не эту добавку, но мне кажется, то что вы нашли может быть лучше. Пробуйте. Мы со своей стороны, тоже попробуем его взять. (По опыту, для того, чтобы доставить новый продукт уходит до 1 месяца, плюс 1 месяц на пробы.)

Чуть ошибся, извините, SikaLightcrete-02.
Мы ее не нашли ни в каталогах, ни у представителей. Нашли в Германии и заставили представителей привезти. Цена на Украине 2,5 евро килограмм (с НДС).
Через пеногенератор его пропускать категорически не рекомендую. В нашем эксперименте, пеногенератор забился после 20 раза. Пенобетон получился очень густой и вставал дня 4.
А вот с полистиролбетоном очень даже. Мы применяли при изготовлении полов. Для стен и блоков не пробовали.
Была ли полезна информация?
Реклама запрещена
Была ли полезна информация?
Цитата
не так давно уже было обсуждение сравнительных свойств пенообразователей и сдо.
я не уточняю - поро или пенообразователей, для меня лично есть единственная существенная разница между сдо и всем другим.
кратко могу повторить :
- сдо имеет свойства гидрофобизации, остальное - нет.
если и есть такие (с такими свойствами) пено или порообразователи ,
то мне еще они не известны в практике
Практически все пенообразователи и некоторые порообразователи (за пудру алюминевую не скажу) типа ГКЖ-94 являются ПАВ гидрофобного типа и обладают гидрофобизирующим свойством, либо ярко выраженным, либо слабым.
Была ли полезна информация?
А может ли добавка CHRYSO®Lav MIX, заменить СДО ? Она вроде бы тоже воздухововлекающая. Что скажете ?
Была ли полезна информация?
Да вы не спрашивайте, вы пробуйте. Задача одна, не перевспенить, но изменить поверхностное натяжение воды павом. Все подходит. В разумных пределах.
Была ли полезна информация?
Нужно пробовать, но скорее всего результат будет отличен чем с СДО т.к. СДО - это СМЕСЬ двух ПАВ, каждый из которых в высокоминерализованной высокощелочной среде ведут себя диаметрально по разному. У нас тут были много лет назад дискуссии по поводу вещественного состава СДО и этот вопрос рассматривался с участием непосредственного научного сопровождения производителей СДО.
Была ли полезна информация?
Так все таки, какую современную добавку типа СДО посоветуете? Существуют предпочтения? Или результат не сильно разнится?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)