Полистиролбетон. Недостатки.

Полистиролбетон. Недостатки.
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Одним из вероятных продуктов которые будет производить моя фирма будет полистирол бетон, поэтому я сижу и изучаю данный материал. Наткнулся на просторах интернета на следующую статью:

Недостатки полистиролбетона и полистиролбетонных блоков

Недостатки полистиролбетона и полистиролбетонных блоков необходимо внимательно изучить, так же как и характеристики полистиролбетона и полистиролбетонных блоков, прежде чем выбирать данный материал, поскольку полистиролбетон имеет свои особенности, не учтя которые, можно в дальнейшем очень сильно разочароваться в своём выборе. Надо внимательно изучать приобретаемые строительные материалы и по внешнему виду, и на сколах, и по документации.

Итак, все известные мне недостатки полистиролбетона перечислены ниже:

– Прочность монтажа в полистиролбетонные изделия крепёжных материалов (дюбель-саморезы, анкера и пр.) очень мала и оставляет желать лучшего. Дюбель-саморезы, вкрученные во внешний слой полистиролбетонного блока, можно вытащить пальцами. Поэтому, крепление крепёжных материалов следует проводить по следующему правилу: при установке дюбелей, анкеров в блок их рабочая часть должна быть расположена в пустоте полистиролбетонного блока, заполненной бетоном (раствором) марки не менее М 150, с применением более длинных анкеров.

– Низкая плотность полистиролбетона также влияет и на установку окон и дверей. Окна и двери, монтированные в стену из полистиролбетонного блока, со временем расшатываются, как бы ни ухитрялись их устанавливать.

– Низкое содержание в блоках полистирола приводит к тому, что свойства его определяются не полистиролом, а только бетонной составляющей, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Во-вторых, если гранулы имеют низкую адгезию по отношению к бетону, то они не будут в нем держаться, на сколе будут выпадать, и прочность таких блоков будет существенно ниже. На сами полистирольные шарики у производителя должен быть сертификат качества.

– Полистиролбетон требует внутри помещения оштукатуривания довольно толстым слоем штукатурки – не менее 20 мм, снаружи – не менее 15 мм, что приводит к удорожанию строительства. Так же следует обратить особое внимание на то, что стена из полистиролбетона имеет низкие показатели по сцеплению со штукатурной смесью, то есть штукатурная смесь плохо держится на поверхности из полистиролбетонной смеси. Что требует дополнительной подготовки стен перед оштукатуриванием.

– Усадка полистиролбетона в три раза больше, чем у газобетона и пенобетона – 1 мм/метр.

– Блоки из полистиролбетона относятся к группе горючести Г1, то есть они конечно не горючи, но и не огнестойки. Под воздействием высокой температуры, вблизи источника огня, шарики полистирола постепенно разрушаются, теряя свои теплозащитные свойства, и хотя остающийся бетонный каркас не позволяет разрушится блокам до конца, их прочность и сопротивление теплопередаче при этом снижается. Пожары у хозяйственных людей случаются крайне редко, поэтому приняв всевозможные методы противопожарной защиты, в том числе облицовка полистиролбетонной поверхности негорючими материалами и нанесение на них слоя штукатурки, этот недостаток можно игнорировать.

– Разработчики убеждают, что количество циклов оттайки и заморозки составляет приблизительно 100. В действительности, уже после 2-ух десятков таких циклов, в особенности когда полистиролбетон смочить, а после законсервировать и оттаять, крепость блоков быстро снижается, они начинают разламываться. Итог: неоходимость в либо утеплении снаружи, либо оштукатуривании поверхностей снаружи толстым слоем штукатурки с дальнейшей окраской.

– Низкая паропроницаемость не дает возможность этому материалу соперничать с тем же газобетоном либо пенобетоном, что существенно сказывается на микроклимате и влажности помещения, построенного из полистиролбетона. Другими словами стены "не дышат". Необходимо предусматривать возможность проектирования вентиляции для отвода излишней влажности воздуха для регулирования микроклимата.





И вот я уже слегка огорчился от недостатков полистиролбетона как вдруг прочитал последний пункт. Еще очень давно некто Рязанец тут на форуме расписывал что очень даже наоборот полистиролбетон создает неплохую вентиляцию и что даже распределение воздуха в материале чем то схоже с древесиной, кто нибудь может подсказать информацию по этому вопросу?

  • 09.09.2014 11:13:13

    Lukomsky Maks

    Одним из вероятных продуктов которые будет производить моя фирма будет полистирол бетон, поэтому я сижу и изучаю данный материал. Наткнулся на просторах интернета на следующую статью: Недостатки полистиролбетона и полистиролбетонных блоков Недостатки полистиролбетона и полистиролбетонных блоков необходимо внимательно изучить, так же как и характеристики полистиролбетона и полистиролбетонных блоков, прежде чем выбирать данный материал, поскольку полистиролбетон имеет свои особенности, не...

    читать далее
  • 09.09.2014 16:18:27

    stoper

    Вентиляцию в доме должна обеспечивать вентиляция, окна и двери. Но никак не "дышащие" стены

    читать далее
Была ли полезна информация?
Вентиляцию в доме должна обеспечивать вентиляция, окна и двери.
Но никак не "дышащие" стены
Была ли полезна информация?
Вывод: производите кирпич силикатный!
Была ли полезна информация?
по моему по этому поводу достаточно ясно написал Сергей Ружинский в теме Технология "Теплостен" вопросы пожарной безопасности.
Была ли полезна информация?
Цитата
шамиль пишет:
Технология "Теплостен" вопросы пожарной безопасности
пойду ознакомлюсь, спасибо.

з.ы. со всем уважением, но Сергей по всем признаками недолюбливает полистиролбетон :)
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
Вентиляцию в доме должна обеспечивать вентиляция, окна и двери.
Но никак не "дышащие" стены
но согласитесь, стены тоже не последнюю роль в этом играют, я все таки хотел бы узнать на сколько этот недостаток полистиролбетона реален, на форуме много грамотных технологов, на сколько я успел заметить.
Была ли полезна информация?
Смысл выпускать вам этот материал, если вы уже сейчас ищете в нем недостатки, а не преимущества?
Была ли полезна информация?
Евгений Симашкевич, если мне нравятся достоинства материала это не означает что надо забыть про его недостатки, надо быть готовым ко всему и четко осознавать с чем работаешь, в целом мне полистиролбетон импонирует, но разобраться лучше сразу.
Была ли полезна информация?
Цитата
Maks Lukomsky пишет:
Евгений Симашкевич , если мне нравятся достоинства материала это не означает что надо забыть про его недостатки, надо быть готовым ко всему и четко осознавать с чем работаешь, в целом мне полистиролбетон импонирует, но разобраться лучше сразу.
Макс, если вы достаточно взрослый человек, должны понимать, что ответы на такие вопросы, искать на форумах - занятие неблагодарное.

Рядом с вами (в Московской области)работают с полистиролбетоном в Воскресенске (Милан Девич),в в г.Дзержинский (В.Мартынюк)
в Калужской области г.Белоусово (Мартыненко)
в г.Рязань (Городничев Игорь Борисович "Рязанец")
Посмотрите,пообщайтесь,определитесь.
Была ли полезна информация?
Михаил Бакланов, я еще не совсем взрослый человек :) , поэтому пока пытаюсь учить матчасть по интернетам, по крупицам а какое то представление о продукте собирается.
Была ли полезна информация?
У нас в Болгарии полистиролбетон имееть самая вьiсокая степень огнестойкости EI 180 min. Горили стена толстая на 125 мм /перегородка/ три часа на 1200 градуса целсий. На третий час внешная строна бьiло только 49 градуса /граница 180 градуса/. Сейчас строим большая школа. У нас полистиролбетон тоже нов материал, но он легхкий и удачен в сеизмичехских зон.
Была ли полезна информация?
виктор гечев, я ознакомился со всеми вашими сообщениями на форуме :) спасибо что откликнулись
Была ли полезна информация?
Цитата
Maks Lukomsky пишет:
з.ы. со всем уважением, но Сергей по всем признаками недолюбливает полистиролбетон
Скорее, я люто недолюбливаю менеджеров по продажам полистиролбетона, которые пытаются инженерное знание подменить словоблудием и отсебятиной. А также кулибинщину, которой не место в столь ответственном деле, как производство строительных материалов.

Любой материал обладает комплексом положительных и отрицательных свойств. Причем следует непременно разделять, с позиций Потребителя или Производителя ведется их градация и оценка.
Была ли полезна информация?
Ну, это точно. Полностью поддержу Сергея Ивановича!
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Цитата
Maks Lukomsky пишет:
з.ы. со всем уважением, но Сергей по всем признаками недолюбливает полистиролбетон
Скорее, я люто недолюбливаю менеджеров по продажам полистиролбетона, которые пытаются инженерное знание подменить словоблудием и отсебятиной. А также кулибинщину, которой не место в столь ответственном деле, как производство строительных материалов.

Любой материал обладает комплексом положительных и отрицательных свойств. Причем следует непременно разделять, с позиций Потребителя или Производителя ведется их градация и оценка.


Менеджер лишь работа которая никак не связана с тем что среди менеджеров есть хитрые задницы которые пытаются наколоть потребителя. В то же время манагеры тоже не виноваты что вы не разобравшись в вопросе верите каждому слову, тем более сейчас при наличии интернета и огромных объемов информации в нем. В целом мне Ваше негодование понятно, но в то же время грамотный менеджмент тоже нужен, Apple например только из за него и жива еще :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Maks Lukomsky пишет:
но в то же время грамотный менеджмент тоже нужен
Несомненно, но с единственной оговоркой – Весьбетон это технический Форум, на котором различаю "науку продавать" от "науки впаривать".

Кстати, при всем критическом отношении к пенополистирольным менеджерам на Весьбетоне, один из Модераторов Форума (Татьяна Васильевна (ТаТа) представляет крупную строительную организацию, производящую оборудование для производства пенополистирола. :)
Была ли полезна информация?
Чтобы расставить все точки над "i".
Полистиролбетон – несомненно хороший строительный материал. Но он, равно как и иные материалы, имеет комплекс как положительных, так и отрицательных свойств. Их нужно знать и рационально оценивать в совокупности.
Никто не собирается запрещать древесину в строительстве из-за её горючести.
Рубероид – да это-же бумага, пропитанная напалмом. И тем не менее уже 300 лет применяют в строительстве.
А все из-за того, что производители этих строительных материалов честно информируют Потребителя, который и делает свой выбор осознанно, минимизируя негативные свойства комплексом других мероприятий или эксплуатационных ограничений.

Производители же полистиролбетона зачастую идут на прямой обман Потребителя. От этого и все эти рекламно-антирекламные бодания в Интернете.
Но ответственные люди, смотрящие в будущее своего бизнеса, никогда не станут опускаться до такого.


image


Сто+86549669-001-2012+конструкции+с+применением+полистиролбетона+в+строительс­тве+зданий+и+сооружений
.
Была ли полезна информация?
Согласен. Есть функциональное назначение для всего. Одни материалы гибкие но горят, другие не гнутся но не горят. Одни материалы хороши для одного, но нет ничего такого, что было бы полифункционально. Так и с полистиролбетоном. Он хорош, но нужно знать где он хорош и использовать по назначению.
Была ли полезна информация?
Добрый день!
Была ли полезна информация?
Знаю про этот материал довольно давно так как сам работаю в строительной организации. Про материал хочу сказать в нём как и в других материалах есть свои минусы так и плюсы но большинство конечно плюсов.
Была ли полезна информация?
Прочитал не мало информации о полистиролбетоне в итоге так и не понял почему его не внедряют в строительство.
ни у нас не за рубежом.

Фенольные испарения вроде бы победили, прочность подходящая, на объекте месить можно, однослойные стены делать можно, тепропроводность хорошая.

Что не хватает этому материалу именно для малоэтажного строительства?
Изменено: Андрей - 28.11.19 16:18
Была ли полезна информация?
потому что есть газобетон и тёплая керамика. Остальное ушло в прошлое
Была ли полезна информация?
Цитата
потому что есть газобетон и тёплая керамика. Остальное ушло в прошлое

Ушло, потому что материал плохо и проигрывает, или потому что строителям выгодно из него строить т. К. Много телодвижений которые нужно оплачивать заказчику?
Была ли полезна информация?
Андрей, если полистирол покупной 2000р за куб то это соизмеримо с керамзитом, ну и дороже газобетона в производстве, есть производства где пенят свои гранулы с нужными характеристика и уже блоки из них....
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей , если полистирол покупной 2000р за куб то это соизмеримо с керамзитом, ну и дороже газобетона в производстве, есть производства где пенят свои гранулы с нужными характеристика и уже блоки из них....

Керамзит нужно утеплять, а полистиролбетон при стене 350 мм и плотностью д400 уже не обязательно.
Соответственно даже при полистироле 2000 за куб + 2000 за цемент на куб, выходит примерно 4500 за куб полистиролбетона монолитного. Итого примерно 1500 руб за км.м. стены без штукатурки.
Финишную отделку возьмем по 250 руб с каждой стороны, итого 2000 руб/кв.м. готовой стены.

По моему нормальный вариант, при минимуме трудозатрат.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)