СМЛ и полистиролбетон.

СМЛ и полистиролбетон., Монолитная заливка в не съемную опалубку.
Добрый день господа. Нашел ваш форум изучая полистиролбетон в просторах сети и несколько дней изучал его. Очень дотошно разбираете нюансы изготовления блоков. И почти не затрагиваете вопрос монолитной заливки стен полистиролбетоном. Если вы позволите несколько вопросов по данной теме:
Я не строитель, я больше предприниматель и потому прошу прошения если буду задавать глупые вопросы:) хочется понять все до мелочей.
Планирую построить 2х этажные таунхаусы с цокольным этажом. 5 таунхаусов, общая длина строения 36 глубина 14 (размеры внешние). Цокольный этаж буду заливать вместе с фундаментом тяжелым монолитным бетоном. Стоит вопрос выбора материала для стен. Одним из вариантов является полистиролбетон, заливка в не съемную опалубку. В качестве таковой расматриваю листы СМЛ. Из обычных профилей которые используется при гипроке собираю каркас стен (ширина внешних ~ 40 см перегородок ~ 8 см), провожу электричество, водяные и отопительные трубы, общиваю все СМЛом и заливаю полистиролбетоном.
Объект строительства находится на Северном Кавказе, требования к теплоизаляции попроще, чем в остальной России, но сейсмоопасность 7-9 баллов ( именно этого участка пока не уточнил). Нужную жесткость могу придать каркасом из тяжелого железобетона.
От стен естественно нужна нормальная теплоизоляция и определенная прочность. Т.е. банально чтоб в последующем не вызывало проблем монтаж кондиционерных блоков на фасад, кухни на стену, или например какой нит угловой турникет для дома и т.п.) С пенобетоном не связываюсь и в основном из за того что крепить что либо на стену одна морока. Да и сырость пропитывает как губка, покрайне мере те которые делаются у нас.
Сталкивался кто с такой заливкой полистиролбетонных стен с СМЛом или вообще несъемной опалубки. Какие еще варианты не съемной опалубки можно использовать?
Какую марку (рецепт) полистиролбетона при этом рекомендуете?
Да кстати полистиролбетонных блоков у нас вообще нет, никто их не производит. Почему я не знаю, подозреваю что в основном из за себестоимости.
Была ли полезна информация?
Ответы
тем что это форум - газобетона
и конкуренты им не нужны
хотя я сделал летом полистиролбетон по технологии для пробы -

газо-пенобетон отдыхают
это я как проф=строитель говорю
прибыли с него меньше чем с газобетона
а то что хают - в принципе тот -же газобетон только поры больше и крепше и теплее
манагеры рулят - ???????????????
ничего личного
Политика здесь табу
Ваш модератор ТаТа
Была ли полезна информация?
Цитата
алексей кузьмин пишет:
тем что это форум - газобетона
и конкуренты им не нужны
Тут Вы ошибаетесь.
Это форум Весьбетон
И если проследить его историю,то можно заметить, что лет 5-7 назад писали про пенобетон, потом пошел полистиролбетон и критика пенополистирола, потом вибролитье и сухие смеси, последнее время газобетон, но уже пошел на убыль и очень много сейчас тем про вибропрессование.
И это не зависит от владельцев сайта и форума (они сами постоянно перестраиваются), а зависит от коньюктуры рынка и от того, чем в данное время интересуются предпринииматели.

Сообщение по Рязанцу убрала я, т .к. Вы флудите в теме и это моё сообщение и предыдущий флуд я тоже уберу.
Где его искать, я Вам написала в личку.
Почему его тут забанили - можете почитать Раздел жалобы и предложения - все станет ясно: с кем и как мы боремся. как долго уговариваем и за что баним.
Прошу не флудить в темах.
Хотите поговорить на эту тему - есть раздел Разное.
Политические темы здесь тоже под запретом!
Удачи!
Была ли полезна информация?
ТаТа, Личку позже заметил, спасибо.
Думаю нет особого смысла в чистке, тут засорить тяжко, не так много пишут.
алексей кузьмин, Мне в принципе не принципиально какой материал. Меня интересует все что можно заливать в не съемную опалубку. При этом очень волнует и вопрос экологии. Требование к материалу про простому я бы озвучил так: экология, пожаробезопасность, теплопроводность и чтоб дюбель в стене держал :)
Пока по многим характеристикам нравиться именно полистиролбетон, хотелось бы попробовать и саман (только пока незнаю как залить его и проверить теплохарактеристики), в качестве не съемной опалубки, СМЛ и фибробетон.
Делать блоки и продавать не планирую.

Кстати может кто порекомендовать незамудренный прибор для проверки теплопроводности?
Была ли полезна информация?
Цитата
mrabd пишет:
Кстати может кто порекомендовать незамудренный прибор для проверки теплопроводности?
Напишите свой вопрос в соответствующей теме
Методы лабораторного и оперативного контроля качества
http://www.allbeton.ru/forum/forum52.html

Вряд ли такой простой прибор есть, попробуйте для начала посчитать по какой-то из программ теплотехнический расчет
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum9/topic8706/message27994/#message27994

Я пользуюсь. :)
Была ли полезна информация?
mrabd,самое главное заключается в определении коэффициента теплопроводности. Это может быть сделано в лаборатории сертифицированы Министерством. Лаборатория будет просить вас образцы для измерения топлопроводност.Они выдаст документ или сертификат. Потом как Та Та написала. Полистиролбетон очень огнестойкий материал. У нас имеет самая высокая категория EI 180 min /газобетон только EI120 min /. Ето на толщина 120 мм /перегородка/. С дюбель никакой проблем. Надо дюбель для газобетон / марка Фишер / и в отверстие полиуретановая пена. Про экологии я в Болгарию не имею проблем. Государство платит мне за утилизация полистирола. Имеет государственая компания которая собирает екотакса из каждая упаковка, а потом заплачивает на утилизация. Я не знаю как екозаконый в России но здесь стали очень строгие.
Была ли полезна информация?
Доброго дня, Виктор Гечев. Завидую Вам белой завистью. "Государство платит мне за утилизация полистирола." Наладил производство практически из вторичного материала, еслибы помогало государство можно было бы и цену снизить. Но может теперь станем ближе к цивилизации и поменяется отношение государства к вопросу экологии и теплосохранения. С уважением Сергей Гончаров.
Была ли полезна информация?
Не завидуйте Сергей. Это программа Европейского Союза. К 2020 году в состав всех строительных материалов должны иметь минимальную 40% утилизации отходов. Хорошей новостью является то, что состав полистиролбетона это легко достигается. Евросоюз субсидировать, но бюрократия большая, и контроль. Экология является политика и большой бизнес.
Была ли полезна информация?
Контроля не боимся, у меня например эксперементальный дом, на котором отрабатывали технологию несъемной опалубки, полностью построен из отходов тары для оргтехники. Нам бы эти программы.
Была ли полезна информация?
ТаТа, Это все для подсчета теплопотерь стен, и конструкций при известных теплохарактеристиках материалов из которых они построенны. Мне же нужно определить теплопроводности материалов получаемых самим.
Например: один из скажем так моих компаньонов, заливает небольшие изделия из полистиролбетона (больше экспериментальные пока), при этом использует моющее средство, на подобии фери, и утверждает что офигенный эффект от него. Все полистиролбетонщики хвалят СДО, Рязанец выделяет Нижегородский СДО, его как раз я и заказл пробную бочку (дней 10 придеться ждать). Хотелось бы самому проверять на теплопроводность, получаемые изделия и сравнивать их. Относить каждый кубик в лаборотории хлопотно, и я даже незнаю куда мне его нести у нас тут.
Попробую порыться.

Сергей Гончаров, можно поподробнее про ваш дом?
Была ли полезна информация?
Сергей, Вы сделали что-то хорошее для окружающей среды в России, но никто не знает об этом. Так что пишите в Министерство, губернатора, мэра, они люди, как вы и Вас понимают что надо держать Россию чистая. Многие люди не только патриотическое, но и экологически единомышленников. Сделайте исследование того, сколько отходы из пенопласта собраны из магазинов в вашем городе, области на одного месяца. Это исследование подтвердите его с фотографиями и отправте его. Я так делою, пишу, пишу, пишу а потом они встречаються со мной и решаем проблемы. Если примерно Министер или мэр не обратить мне внимание тогда пишу до НПО, а они очень сильны. У нас закон что администрация надо отвечает в срок из одного месяца. И они отвечают. Каждой человек любить свое Отечество. Пишите Сергей, никто не знает за ваш екобизнес.
Была ли полезна информация?
Код
Сергей, Вы сделали что-то хорошее для окружающей среды в России, но никто не знает об этом. Так что пишите в Министерство, губернатора, мэра, они люди, как вы и Вас понимают что надо держать Россию чистая. 


Вы даже не представляете на сколько они "НЕ ПОНИМАЮТ" :) )
Была ли полезна информация?
Цитата
mrabd пишет:
Мне же нужно определить теплопроводности материалов получаемых самим.
Например: один из скажем так моих компаньонов, заливает небольшие изделия из полистиролбетона (больше экспериментальные пока), при этом использует моющее средство, на подобии фери, и утверждает что офигенный эффект от него. Все полистиролбетонщики хвалят СДО, Рязанец выделяет Нижегородский СДО, его как раз я и заказл пробную бочку (дней 10 придеться ждать). Хотелось бы самому проверять на теплопроводность, получаемые изделия и сравнивать их. Относить каждый кубик в лаборотории хлопотно, и я даже незнаю куда мне его нести у нас тут.
Приборы дорогие и испытания тоже.
Притом, что особой разницы по теплопроводности не будет, делаете Вы его на Фейри или СДО.
Мы когда-то делали и проверяли ПСБ и я сравнивала по теплопроводности поризованный ПСБ и непоризованный (вообще безо-всяких добавок) - разницы почти никакой не было. Чуть была повыше у поризованного.
Если найду протоколы, выложу.
Была ли полезна информация?
Доброго всем дня. Конечно человеку с Европы трудно понять что происходит у нас в Украине или России. Если чиновник не видит своей доли то он и пальцем не пошевелит, а в откаты я не играюсь. Выставлялся со своей продукцией на строительных выставках в Донецке четыре года подряд, больше не буду, толку О. Подходил как то мер, послушал позадавал вопросы как бывший строитель, все понял и .... Варимся в собственном соку, этой власти мы не интересны. Рассчитываем на "сарафанное радио" сейчас пошло потихоньку утепление полистиролбетонными плитами, мы рассчитываем покупателю его стены по теплосопротивлению и предлагаем толщину нашей плиты чтобы войти в норматив. Утеплено уже несколько домов, отзывы прекрасные, котлы в этих домах работают на минимуме.


image


Наш народ должен пощупать, посмотреть результат у соседа, а потом и себе сделать.


image


Насчет дома на котором отрабатывалась несъемная опалубка, живу на первом этаже, второй не хватает времени и сил доделать.


image


Газ не проводил принципиально, отапливаю угольным котлом. Горит котел в сутки от силы пять часов, температура в комнатах 23 -24 градуса. В начале несъемная опалубка была шириной 300мм. По теплосопротивлению не хватало до нормы, поэтому дом строился с промежутком между облицовочной плитой и опалубкой в который засыпался полистиролбетон марки D150. Со временем решили что нужно сразу получить изделие которое не требует дополнительных затрат на утепление. Человек построил монолитный теплый дом и может сразу жить, даже без наружной отделки.


image
Была ли полезна информация?
Вот для наглядности

image

image

image

Новая опалубка намного упрощает и ускоряет строительство. С уважением Сергей.
Была ли полезна информация?
Сергей, между двумя стенами какая изоляция положите?

mrabd, какая плотность ваш полистиролбетон? Я работаю на 300 kg / m3 и коефициент теплопроводности - 0.079 W/m K, а сжатие 0.75 N/mm2. Теплопроводност измерил на новенкий немецкий апарат собственост завод Fibran /EPS/. Апарат имел камера для сухова воздуха и температура в камера 10 градуса. Это для Вас о ориентир можно послужить. Fibran помогает меня потому что я утилизираю отходы из употребления EPS-a. Конкуренция.:D
Была ли полезна информация?
Доброго дня Виктор Гечев. В полость между опалубкой и облицовочной плиткой засыпал полистиролбетон 50 kg / m3 . Просадка засыпки, контролировали в течении 3х лет, отсутствует. Говорю что завидую Вам белой завистью, прибора по измерению теплопроводности нет, берем из ГОСТа по марке D150. Может скоро и у нас появятся Ваши европейские возможности, а пока пользуемся российским ГОСТом на полистиролбетон. Написал в наши строительные министерства чтобы узнать когда в Украине будет ДБН на полистиролбетон, ответ денег нет. Вот так и пользуемся фактически советским ГОСТом на легкие бетоны. И это при том что в 1983 г. в УССР первым в СССР были тех. условия на полистиролбетон. У наших чиновников в фаворе газобетон, Но не расстраиваемся, жизнь идет, все будет хорошо. С уважением Сергей.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Гончаров пишет:
а пока пользуемся российским ГОСТом на полистиролбетон. Написал в наши строительные министерства чтобы узнать когда в Украине будет ДБН на полистиролбетон, ответ денег нет. Вот так и пользуемся фактически советским ГОСТом на легкие бетоны. И это при том что в 1983 г. в УССР первым в СССР были тех. условия на полистиролбетон.

Сергей, так Вы напишите свои техусловия на основе российского ГОСТа и пользуйтесь пока ими. Можно ещё белорусский поискать, наверняка есть (у них хорошая документация), можно поискать подобный в Европе пусть нам Виктор скажет по каким EN он работает, может можно такой найти в базе данных.
Не знаю, какая у Вас процедура оформдления техусловий, но у нас сейчас все просто: ТУ обычно пишут сами производители (как написать см. ГОСТ 2.114-95 ЕСКД. Технические условия), ну или заказывают кому-либо, кто умеет это делать, а потом несут в ЦСМ (центр стандартизации и метрологии), где их зарегистрируют, присвоят номер и выдадут каталожный лист).
Была ли полезна информация?
Добрый день Тата. Мне так и написали из Минрегионбуд. Но чтобы пройти эту процедуру у нас нужно интересовать чиновников за подписи. А у меня принципы, взяток не даю. Может сейчас все измениться и новые люди изменят систему, посмотрим. А пока и с легкими бетонами обойдемся. что бы не платить взяток, или еще лучше как мне сказали "бери чинушу в долю и все будет прекрасно" дудки им. С уважением Сергей.
Изменено: Сергей Гончаров - 28.02.14 9:56
Была ли полезна информация?
виктор гечев, Я не произвожу полистиролбетон, и никогда его не делал. Я просто мелкий строитель :)
От традиционного вида строительства потихоньку хочу перейти на на строительство посредством монолитной заливки в не семную опалубку. Полистиролбетон интересен в основном марок 200-400. Я пока только учусь :) Коофициент теплопроводности 0,079 меня более чем устраивает. Не могли бы вы поподробнее про ваш рецепт замеса 300й марки порассказать.

Цитата
ТаТа пишет:
Приборы дорогие и испытания тоже.
Притом, что особой разницы по теплопроводности не будет, делаете Вы его на Фейри или СДО.
Мы когда-то делали и проверяли ПСБ и я сравнивала по теплопроводности поризованный ПСБ и непоризованный (вообще безо-всяких добавок) - разницы почти никакой не было. Чуть была повыше у поризованного.
Если найду протоколы, выложу.
Очень интересно.... Тогда почему все так фанатично добавляют СДО, кроме микропор (которые особого значения теплопровоности не дает), какой еще эффект от СДО, для чего он?

Очень интересно было бы сравнить протоколы испытаний сравнительно рецептуре изготовления.
Была ли полезна информация?
К сожалению не нашла. т.к. это было в 2003-2004 г.г.
Может тут даже на форуме цифры писала, но искать некогда.

Цементное тесто необходимо поризовать для удобоукладываемости, чтобы не было раковин и пустот большого размера.
Можно и другие добавки применять, почитайте я там статью выкладывала

http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum32/topic14808/message76123/#message76123
брали несколько добавок в полистиролбетон и проверяли.
На адгезию (в порядке убывания): АП (акриловый полимер), СДО, С-3, ПВА, бутадиенстироловый латекс.
По смачиваемости (по убыванию): МС, БДСЛ, АП, ПВА, СДО, С-3
По прочности: АП, С-3, ПВА, БДСЛ повышают; МС (моющее средство) незначительно влияет, СДО, КМЦ снижают.
Была ли полезна информация?
Автор топика поднял тему, которая актуальна даже спустя два года. Ладно, пусть не бог весть какой срок, однако заливка стен полистиролбетоном действительно очень широко используется. В частности, про упомянутую сейсмоопасность. Думаю, надо узнать более точную цифру, чтобы определить, насколько целесообразно использовать укрепление такого типа. Впрочем, не думаю, что заливка полистиролбетоном будет лишней в любом случае. На сайте «БлокПластБетон» в соответствующем разделе (ссылку, к сожалению, оставить не могу) имеется таблица, где и указаны все параметры каждой марки. Лично я обратил внимание на морозостойкость, именно по этому критерию и подбирал. Правда, не помню, сколько это стоило, дом построен уже лет 5 назад... Но, надеюсь, как-то поможет сориентироваться, если вопрос до сих пор открыт.
Была ли полезна информация?
Стекломагниевый лист как не странно обладает большой гигроскопичностью. Использование его в качестве несъемной опалубки проблематично. Может вам попробовать цсп (цементно стружечную плиту) её выпускают в различных вариациях по толщине 6-14 мм. Она достаточно прочная, прочнее СМЛ, да и влаги не боится. Это цементная основа, и родственна среде полистиролбетона. Что же касается переработки отходов пенополистирола - пенопласта. Покупаю их с большим удовольствием. Перерабатываю на дробилке в необходимую фракцию и вперед. Отличный полистиролбетон от 200 до 600 плотности.
Была ли полезна информация?
Цементно-стружечные плиты со временем разбухают на фасаде, даже окрашенные. Есть печальный опыт.
Да чему удивляться, если наполнитель древесная стружка.
Была ли полезна информация?
Тогда пользуйтесь ими как съемная опалубка!
Была ли полезна информация?
Цитата
Евгений Симашкевич пишет:
Тогда пользуйтесь ими как съемная опалубка!
есть более подходящие для этого материалы;)
И для несъемной опалубки тоже
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)