Изготовление полистиролбетона дома

Изготовление полистиролбетона дома
Подскажите как можно произвести полистиролбетон в домашних условиях с хорошей прочностью для строительства коттеджа. Какие нужны добавки, где купить гранулят.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Ильшат Ахмеров пишет:

Может кто нибудь дать расшифровку? Что за "Гранулы ВПГ" :?:
Есть тут кто живой? :D
Полистирол Вспененный Гранулированный
Цитата
Дмитрий Петров пишет:
А где шарики брали? и как они правильно называются?
Вы тему то почитайте всё уже написано: и как называются и где брать и как месить и в каком количестве. :roll:
Была ли полезна информация?
Кстати сколько примерно кг вспененного полистирола в 1 кубе ?
Смотрю по ценам: в Китае достаточной хороший безопасный полистирол стоит 18 юаней (~90рублей) за кг. В среднем доставка 1 кг из Китая стоит 350-400руб. Как бы не получилось так, что из Китая заказать полистирол дешевле чем купить по месту жительства (у нас 1 куб полистирола 1200руб) :)
Была ли полезна информация?
Цитата
squidlock пишет:
Кстати сколько примерно кг вспененного полистирола в 1 кубе?)
Странный вопрос :roll:
Зависит от того, какая у Вас будет плотность вспененного пенополистирола.
Цитата
squidlock пишет:
Смотрю по ценам: в Китае достаточной хороший безопасный полистирол стоит 18 юаней (~90рублей) за кг. В среднем доставка 1 кг из Китая стоит 350-400руб. Как бы не получилось так, что из Китая заказать полистирол дешевле чем купить по месту жительства (у нас 1 куб полистирола 1200руб) :)
Вы сначала узнайте какую минимальную партию Вам смогут отправить. :lol:
Была ли полезна информация?
Я имел в виду сколько весит 1 куб вспененного полистирола средней плотности, ну той что используют в производстве ПСБ.
Была ли полезна информация?
Извините, но Вы спрашиваете, сами не знаете чего. Для производства ПСБ подходят любые плотности полистирола. Начиная от минимальных 7 до бесконечности :D 35-40 кг. любой дробленый полистирол. И т.д.
Была ли полезна информация?
Цитата
squidlock пишет:
Я имел в виду сколько весит 1 куб вспененного полистирола средней плотности, ну той что используют в производстве ПСБ.
До какой плотности вспените, столько и будет весить: 7...10...15...25...35... кг/м3 :roll:
Была ли полезна информация?
Здравствуйте друзья. Летом хочу поставить себе жилую пристройку к дому из полистиролбетона. В качестве эксперимента хочу попробовать изготовить его самому,пока не сезон стройки.
Скажите есть ли рабочий состав смеси для шлакопортландцемента?
У меня есть доступ к большому количеству золы с предприятия, не будет ли экономичным решением делать блоки из ШПЦ + зола + ППС? С какими добавками эксперементировать?
Спецы по ПСБ, скажите какие габбариты блоков для жилого строительства оптимальны? Планируемая плотность Д 450. Нормально?
Была ли полезна информация?
В темах неоднократно составы обсуждались и на многих сайтах рецептура есть
http://www.polistirolbeton.ru/Gosty/Sostavy-polistirolbetona.html
С золой? :roll:
Сначала надо определиться, что это за зола?
И к тому же Вы собираетесь работать на шлакопортландцементе, т.е там уже есть определённая добавка шлака 36-65% и зачем туда золу то еще?
Водопотребность будет бешеная и прочность низкая.
Если брать портландцемент и разбавлять золой, то может и имеет смысл.
Добавки применяют для улучшения бетона.
Хотите поризованный ПСБ - добавляете воздухововлекающие добавки (СДО, например)
Будете смесь куда-то перекачивать (если оборудование соответствующее имеется - добавляете пластификаторы).
Не устраивает время затвердевания - добавляете ускорители твердения.
Была ли полезна информация?
Уважаемые профи ! поделитесь пожалуйста есть что нибудь нового на рынке из добавок, пластификаторов, нового сдо, или новых наработок , которые улучшили , удешевили, облегчили и т.д. производство полистиролбетонных блоков литьевым способом . Только начинаю производство и полезна любая инфа. Не ругайте если тема уже обсуждалась , при беглом просмотре форума не нашёл.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!
Решил изготовить блок(300*400*200) с пустотностью 20% на местном заполнителе(вулканический шлак с обемной насыпной плотностью более 1700 кг) но блоки получатся ооочень тяжелыми . Для уменьшения веса хочу ввести в состав покупные гранулы вспученного полистирола и получить блоки Д-600 Д-700 Д-800
- Занимался ли кто нибудь таким составом и каковы результаты
или
- указать литературу или електронный адрес подобранного состава
Зараннее благодарю всех кто поделится дельным советом (лучше готовым составом)
У меня большие надежды на ТаТа
Была ли полезна информация?
Для начала опишу как заливал пол.
Имеется бетономешалка 45/60 л. Цемент со шлаком (когда покупал - не увидел, что там мелкими буквами приписано. Еще подумал - а чего так дешево :D ). Заливал воду 6л. , немного жидкого мыла (ну не нашел я СДО в нашем городе. Вроде краевой центр. Даже СМЛ премиум класса нет. Но это так, к слову - наболело), около минуты мешалось, потом 7л. цемента и 2 л. песка речного. Опять мешалось. Засыпал 36л. дробленки и - вуаля - каша готова. По-моему, главное угадать с водой и не переборщить мыла. Как то так.
Теперь, собственно, вопрос. Имеется кирпично-засыпной дом. Кирпич положен на глину, в некоторых местах глина выкрошилась, штукатурка облезла, в одном месте трещина. Нужно утеплить и обшить. Сайдингом принципиально не хочу. Изначально была мысль применить СМЛ, но, как уже писал выше, нет его у нас. Поэтому решил обшить плоским шифером в стиле фахверк. Можно ли пространство между шифером и стеной заполнить полистиролбетоном? Даст ли это дополнительное крепление стенам? Т.е. насколько это лучше обычных листов пенопласта?
Была ли полезна информация?
Егор Ветров , Смысла на мой взгляд нет заморачиваться с ПСБ. Крепости дому это не даст ни какой. Трещина образовалась из за плохого фундамента. Очевидно он не заглублен на глубину промерзания грунта. Дом будет гулять Зима -лето.Положили дом у тебя очевидно просто на песочек. У меня кубик крошки полистирола на глине мотается года два и как новенький. Утепляй просто пенопластом.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Фундамента вообще как такового нет. Немного углубились и начали класть кирпичи. Основание - глина. Как быть с трещинами - ума не приложу.
Была ли полезна информация?
Так тоже вы хотите, раз фундамента нет вообще? Посмотрите технологию ТИСЕ . Может так фундамент подвести? А насчет СМЛ и СДО в Барнауле это вы погорячились. Есть.
Была ли полезна информация?
Цитата
uote]Фундамента вообще как такового нет. Немного углубились и начали класть кирпичи. Основание - глина. Как быть с трещинами - ума не приложу.
Лечить себе дороже. Кладка на глине . Разобрать и построить новый рядом или вокруг сушествующего. Я бы так и сделал. Нуль до зимы сделать можно ,а с весны начать.

Михаил
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!
Решил пристроить пару комнат к дому и два гаража.
Начал с выбора материала, перелопатив гугл пришел к выводу что полистиролбетон это наилучший материал на сегодняшний день.
Изучив технологию изготовления пришел к выводу что его вполне можно делать самому, пряморукость позволяет это сделать.
Но чтобы существенно сэкономить нужно самому вспенивать гранулы ПСВ.
Если покупать вспененные ПСВ то экономия по сравнению с готовыми блоками около 20 % а то и меньше.
При изготовлении ПСВ самому экономия около 50%.
Объем постройки у меня не большой, по этому планирую вспенивать на воду домашним методом.

1. Можно вспенивать используя емкость с кипящей водой окуная туда гранулы на определенное время и регулируя температуру?

2. Какого производства гранулы лучше покупать? Попалась статья где говориться что в россии их производят по устаревшей технологии и лучше их не покупать.

3. Где найти характеристики на гранулы, какой соответствует размер гранул и какую плотность конечного продукта можно из нее получить?

4. Где найти чертежи на простые предвспениватели и главное парагениратора?
Изменено: Антон - 02.05.14 19:03
Была ли полезна информация?
Наш человек лёгких путей не ищет:D
Была ли полезна информация?
Начал делать предвспениватель типа вертикальной бочки. Все будет из нержавки. Сама бочка будет из трех баков старых стиральных машин. Парагениратор будет электричиский на тенах из пропановского балона. Чертежи уже составлены)
Изменено: Антон - 09.05.14 8:49
Была ли полезна информация?
Помогите с выбором мотор-редуктора. Обороты на выходе 80-100 об.мин, мощность около 200 вт. редуктор червячного типа. А то их миллионы разновидностей, не могу определиться.
Была ли полезна информация?
это тебе к абоненту по имени Шмел
Была ли полезна информация?
Цитата
Антон пишет:
1. Можно вспенивать используя емкость с кипящей водой окуная туда гранулы на определенное время и регулируя температуру?

2. Какого производства гранулы лучше покупать? Попалась статья где говориться что в россии их производят по устаревшей технологии и лучше их не покупать.

3. Где найти характеристики на гранулы, какой соответствует размер гранул и какую плотность конечного продукта можно из нее получить?

4. Где найти чертежи на простые предвспениватели и главное парагениратора?

Я вам просто инфу накидаю, что у меня есть
Была ли полезна информация?
Цитата
Антон пишет:
Начал делать предвспениватель типа вертикальной бочки. Все будет из нержавки. Сама бочка будет из трех баков старых стиральных машин. Парагениратор будет электричиский на тенах из пропановского балона. Чертежи уже составлены)
Интересно будет посмотреть, что получилось в итоге, и какой КПД у этого предвспенивателя
Была ли полезна информация?
Татьяна спасибо за информацию!
Идея делать с бочек стиральных машин отпала,объем моловат да и варить ее проблемотично,, нашел хорошую бочку с нержавки диаметром листа 3 мм.
Шнек готов, почти все ингридиенты собраны, осталось подобрать мотор-редуктор и можно приступать к сборке.

1.Какой диапазон частоты вращения основного вала и какой мощности двигателя достаточно для этой работы?
2.Какой диапазон частоты вращения шнека подачи сырья и какой мощности двигателя достаточно для этой работы?
Была ли полезна информация?
Предлагают ПСВ ZKF-301 (гранула 1-1,6мм), ZKF-302 (гранула 0.85-1,23мм) и ZKF-303 (гранула 0,7-1мм)
Какой предпочтительней для "колхозного" варианта на коленке, без заводского предвспенивателя. Для блоков 600-700кг\кубе
Была ли полезна информация?
А что делать-то собираетесь "колхозным вариантом на коленке" и как вспучивать гранулы?
Надо бы еще характеристики этого пенополистирола посмотреть.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)